marzo 2, 2011

2º día de la segunda semana de Caballos Jóvenes de salto en el Sunshine Tour con victoria de dos Caballos de Deporte Español . VIDEO

Luis Astolfi lleva a ganar en 6 años a ARTISTA y Alberto Márquez Galobardes en 7 años a AMARCORD

2 de marzo


 

Nuevamente los Caballos de Deporte Español (CDE) han dado muy buena impresión en Caballos Jóvenes del Sunshine Tour de Montenmdio, y más cuando Luis Astolfi ha llevado al hijo de Hello Pierreville, (Olisco), ARTISTA de la Yeguada Jacaranda a ganar en 6 años y Alberto Márquez Galobardes a hacerlo en 7 con el Baloubet du Rouet, AMARCORD, propiedad de Cristina Toda que dio muy buena impresión en todas las pruebas que ha corrido en este Vejer, como en las disputadas en el CECYL (incluso la Final de 6 años) y lo mismo podemos decir de ARTISTA, que asimismo ha impresionado muy favorablemente en este circuito al igual que el año pasado.

 

Olisco está considerado como un gran semental, siendo su hijo más reconocido KRAQUE BOOM, que con el francés Kevin Staut ganó el oro individual en el último Campeonato de Europa, y representando los colores españoles tenemos a HELLO PIERREVILLE, que mota Susana García Cereceda.

 

Baloubet du Rouet, las “perfomances” deportivas que obtuvo han sido posiblemente las mejores de los últimos tiempos, pero cabía la duda si como reproductor iba ser igual de importante, y está ya demostrando que sí lo es y se ha convertido en uno de los sementales más apreciados del momento para caballos de salto, y es uno de los ofertados por Ancades.  

 

En la cría hay que tener mucha paciencia, pero muy posiblemente ya empiezan a salir productos(CDE) de consistencia para las grandes competiciones: en ARTISTA tenemos un ejemplo como en AMARCORD, sin olvidarnos entre otros de PICASSO MI, criado por Cayetano Martínez de Irujo que es un hijo de Diamant de Semilly muy  atener en cuenta, excelentemente montado por Ismael García Roque.  

 

 

OLISCO JALISCO ALME Ibrahim
Girondine
TANAGRA Furioso xx
Delicieuse
STELLA NITHARD x Kesebeth x
Nitouche x
FLORA Tripoli x
Vanile

 

BALOUBET DU ROUET GALOUBET ALME Ibrahim
Girondine
VITI Nystag
Ida de Burgoin
MESANGE DU ROUET STARTER Rantzau xx
Kaironaisse
BADINE Bel Avenir
Perle du Noval

 

 

DIAMANT DE SEMILLY LE TOT DE SEMILLY GRANDE VENEUR Amoir du Bois
Tanagra G
VENUE DU TOT Juriste
RElique
VENISSE DE CRESLES ELF III Ibrahim
Osyris
MISS  DE CRESLES Amarpour xx
Urlurette

 

 

5 años

 

Baremo 2Psp.

 

Nº participantes  63.

 

Sin falta 30.

 

Ganador Scott Smith (Gran Bretaña) / LAPAUNUS (0/29.96) – 100€.

 

Españoles sin falta: 11º Francisco Rodríguez Ronderos / CENTAUER R, 15º Jacobo Maldonado / COLACA, 17º Eduardo Álvarez Aznar / INCA, 24º Francisco Fernández Ronderos / HILO DE OLID, 27º Álvaro Alfonso Gómez / LUTER DE VILLAFRANCA y 28º Manuel Fernández Saro / GENTLEMAN.

 

6 años

 

Baremo 2Psp.

 

N1 participantes 83.

 

Recorridos sin falta 34.

 

Ganador Luis Astolfi (España) / ARTISTA (0/29.83s) – 160€.

 

Otros españoles sin falta: 3º Ismael García Roque / JIMY DE PRAVIA, 12º Álvaro Alfonso Gómez / KAPI DE VILLAFRANCA, 15º Luis Astolfi / KEOPOLD, 17º Patricio Maldonado / VIVARIO, 20º Jesús Bamonde / RAFTY CHIN, 25º Manuel Fernández Saro / KANALETTA, 27º Alfonso Arango / CASSINU, 31º Jorge Juárez / CRANNUS Z y 32º Álvaro Alfonso Gómez / RYANAIR DE RIVELAND.

 

7 años

 

 

Baremo 2Psp.

 

Nº participantes 100.

 

Recorridos sin falta 38.

 

Ganador Alberto Márquez Galobardes (España) / AMARCORD (0/28.79s) – 400€.

 

Otros españoles sin falta: 4º Ismael García Roque / PICASSO MI, 7º Andrés Osborne / APAHATSCHI 4, Juan Manuel Crú / QUINO, 31º Alejandro Maldonado / CONDOR, 36º Manuel Fernández Saro / ZAPPING, 37º Antonio Rodríguez Calero / ZENZERO y 38º Ismael García Roque / KARENINA.

Resultados

 

Video Cayetano Martínez de Irujo / KAOUA