Spanish English

1.55, 56 participantes, 9 sin falta, 6 sin ninguna penalidad en el desempate, montante 30.000 francos suizos (7.500 el ganador), diseño del alemán Frank Rothenberger.

 

 Todos los resultados

 

Werner Muff con DAIMLER

Podium:  Oliver Philippaerts, Werner Mufff y Luciana Diniz

 

 

Championat of Stadt Basel - "Golden Drum of Basel"
Int. jumping competition with jump-off (1.55 m)
FEI Art. 238.2.2 - CSI5* 
Competition counts for the LONGINES ranking list

 

1. 124 Daimler Werner Muff SUI   0 72.40 sec 0 36.28 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Canturano / Lupicor / 104LL94 / Marlis MÜHLEBACH   18.750,00 CHF
 
2. 157 H&M Legend of Love Olivier Philippaerts BEL   0 69.51 sec 0 36.91 sec
  grey / 12y. / M / DSP / Landzauber / Corgraf / 103KW09 / Ludo PHILIPPAERTS   15.000,00 CHF
 
3. 109 Fit for Fun Luciana Diniz POR   0 71.68 sec 0 38.72 sec
  chest / 14y. / M / HANN / For Pleasure / Fabriano / 103IB23 / Luciana DINIZ, Ralf JÜNGER   11.250,00 CHF
 
4. 100 Cornado NRW Marcus Ehning GER   0 72.21 sec 0 38.92 sec
  grey / 15y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Acobat / GER45924 / Nordrhein-Westfälisches Landgestüt   7.500,00 CHF
 
5. 047 About A Dream Pius Schwizer SUI   0 70.33 sec 0 39.71 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / Clinton / Indoctro / 104QA69 / Premium Mares Ltd   5.250,00 CHF
 
6. 164 California Edwina Tops-Alexander AUS   0 71.86 sec 0 43.81 sec
  bay / 11y. / M / KWPN / L'esprit / Libero H / 104TS36 / Equizone Edwina Alexander   4.125,00 CHF
 
7. 107 Twentytwo des Biches Romain Duguet SUI   0 71.20 sec 4 38.05 sec
  chest / 11y. / M / SF / Mylord Carthago / Kalor du Bocage / 103YL87 / Christiana DUGUET   3.000,00 CHF
 
8. 103 Toupie de la Roque Julien Epaillard FRA   0 68.89 sec 4 38.88 sec
  chest / 11y. / M / SF / Kannan / Nabab de Reve / 103VO27 / Sarl Top Stallions Company   2.250,00 CHF
 
9. 026 Silver Deux de Virton H D C Kevin Staut FRA   0 72.34 sec 4 40.06 sec
  chest / 12y. / S / SF / Kashmir van Schuttershof / Heartbreaker / 103UD07 / Haras des Coudrettes   2.250,00 CHF
 
10. 004 Tempo de Paban Olivier Robert FRA   1 73.33 sec    
  chest / 11y. / G / AA / Jarnac / Quatar de Plape / 103VX80 / Laurence Grandchamp des Raux et Jac   1.875,00 CHF
 
11. 022 Gancia de Muze Niels Bruynseels BEL   1 75.20 sec    
  bay / 12y. / M / BWP / Malito de Reve / Nimmerdor / 103RV93 / Erna VAES, Krystle WIEHEM   1.875,00 CHF
 
12. 009 Louis Annina Züger SUI   1 75.84 sec    
  bay / 18y. / G / OLDBG / Lord Pezi / Ultraschall / GER28422 / Bücheler Paul   1.875,00 CHF
 
13. 083 Rmf Cadeau de Muze Denis Lynch IRL   1 76.58 sec    
  bay / 10y. / S / SBS / Nabab de Reve / Almeo / 103XL12 / Rushy Marsh Farm LLC   750,00 CHF
 
14. 035 Cannavaro Manuel Fernandez Saro ESP   2 77.31 sec    
  bay / 14y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Florestan I / 103AV38 / Larocca, Jose Maria   750,00 CHF
 

Total: 76,500.00 CHF

Other, non-placed competitors

15. 128 Salomon Maikel Van der Vleuten NED   4 70.08 sec    
  bay / 12y. / G / HANN / Stolzenberg / Aramis / 103ZF96 / Marta Ortega    
 
16. 154 Chesall Zimequest Simon Delestre FRA   4 70.91 sec    
  chest / 13y. / G / HOLST / Casall / Concerto 4 / 103EG24 / M.Benoit ZIMMERMANN et M.S.H. SA    
 
17. 085 Cas Harrie Smolders NED   4 71.55 sec    
  bay / 11y. / G / KWPN / Indoctro / Numero Uno / 104EP25 / Copernicus Stables, Llc    
 
18. 119 Silver Shine Jaroslaw Skrzyczynski POL   4 72.01 sec    
  grey / 9y. / G / OS / Califax / Balou du Rouet / 104TJ11 / Izabela Dyrek    
 
19. 147 Oak Grove's Carlyle Rolf-Göran Bengtsson SWE   4 72.03 sec    
  bay / 10y. / G / HOLST / Casall / Corrado I / 104MF46 / Gestüt Eichenhain GmbH    
 
20. 179 Garfield de Tiji des Templiers Jerome Guery BEL   4 72.17 sec    
  grey / 12y. / BWP / Quasimodo Z / Goldspring de Lauzelle / 103GZ01 / J.claude BENALI    
 
21. 152 Quasimodo VII Niklaus Schurtenberger SUI   4 72.73 sec    
  bay / 14y. / G / WESTF / Quidam's Rubin / Fuerstengold / 103DE81 / Melliger Willi    
 
22. 044 Balance Cindy van der Straten BEL   5 73.06 sec    
  bay / 14y. / G / OS / Baloubet du Rouet / Lancer III / 103CN28 / Cindy Van der Straten - Marie    
 
23. 077 Dandiego B Z Edwin Smits SUI   5 73.50 sec    
  bay / 14y. / G / Zang / Dutch Capitol / Flemmingh / 102NA38 / Smits Edwin + Franzoni Claire    
 
24. 142 Cayenne WZ Felix Haßmann GER   5 73.98 sec    
  grey / 13y. / S / HOLST / Claudio / Ramirado / 103QW48 / Wolfgang ZIPPERLE    
 
25. 120 Contanga Alberto Zorzi ITA   5 74.01 sec    
  bay / 14y. / M / OS / Catoki / Contango / 103BR14 / A.Onassis de Miranda & Victory Eque    
 
26. 066 Igor Jos Verlooy BEL   5 74.42 sec    
  chest / 10y. / G / BWP / Emerald Van 't Ruytershof / Nabab De Reve / 104NO13 / Graziella JANSSEN    
 
27. 178 Tokyo Christian Ahlmann GER   5 75.28 sec    
  chest / 11y. / G / SF / Kannan / Galoubet A / 103XW14 / Christian Ahlmann Sportpferde GmbH    
 
28. 058 Cardano CH Niklaus Rutschi SUI   5 75.52 sec    
  bay / 10y. / G / CH / Chameur / Apartigene V. Schlösslihof / 104HP95 / Graf Trudy    
 
29. 023 Inferno Yuri Mansur BRA   5 76.21 sec    
  chest / 11y. / G / OS / Incolor / Italic des Salines / 103NZ54 / Clear Round, Artic Partners, Robert    
 
30. 161 Suma's Zorro Sameh El Dahan EGY   8 68.82 sec    
  chest / 14y. / M / AES / Ard VDL Douglas / 102NF64 / Joanne SLOAN-ALLEN, Sameh EL DAHAN    
 
31. 070 Berlinda Hans-Dieter Dreher GER   8 70.82 sec    
  bay / 10y. / M / ZfDP / Berlin / Gento / 104CK22 / Zanotelli, Roland    
 
32. 132 Apart Pieter Devos BEL   8 71.05 sec    
  chest / 13y. / G / KWPN / Larino / Burggraaf / 103IV19 / Devos Stables    
 
33. 136 Bacardi VDL Janika Sprunger SUI   8 71.44 sec    
  bay / 12y. / S / KWPN / Corland / Kannan / 103IS41 / Dufour Stables Ag    
 
34. 140 Ilton Robert Smith GBR   8 72.17 sec    
  bay / 10y. / S / Dulf van den Bisschop / Calvaro / 104TZ09 / Robert Smith & Karina Reily    
 
35. 144 Casall Alain Jufer SUI   9 73.07 sec    
  bay / 14y. / G / HOLST / Casall / Cantus / 103LM15 / Schraner Emil    
 
36. 170 Alamo Steve Guerdat SUI   9 73.59 sec    
  black / 10y. / G / KWPN / Ukato / Equador / 105AX08 / Patricio Pasquel Quintana    
 
37. 074 Navalo de Poheton Andrew Kocher USA   9 73.64 sec    
  grey / 17y. / G / SF / Cumano / Double Espoir / 102SO35 / Mko Equestrian Llc    
 
38. 053 Sunshine du Phare Roger Yves Bost FRA   9 74.72 sec    
  chest / 12y. / S / SF / Kannan / Domino de Moyon / 104ED55 / Monsieur OLIVIER BROHIER    
 
39. 088 Delacroix AS Fabio Crotta SUI   9 74.98 sec    
  bay / 9y. / S / OLDBG / Douglas / Landwind II / 104SJ87 / Resicommerce SAGL    
 
40. 111 Dm Jacqmotte Wilm Vermeir BEL   9 76.26 sec    
  bay / 9y. / S / SBS / Toulon / Indoctro / 104RN06 / Bongaerts    
 
41. 051 Leen O.L. John Whitaker GBR   10 77.56 sec    
  bay / 10y. / M / Zang / Berlin / Kannan / 104QT45 / P Sultan Saud    
 
42. 174 Celine M Z Sanne Thijssen NED   12 70.13 sec    
  grey / 11y. / M / Zang / Crusador / Orame / 103WD95 / Stal Thijssen B.V.    
 
43. 012 Connery Luca Maria Moneta ITA   12 70.52 sec    
  bay / 17y. / G / WESTF / Cordobes II / Polydor / ITA41763 / MOLLY OHRSTROM / RIDERS srl    
 
44. 007 Ursula XII Scott Brash GBR   12 71.76 sec    
  bay / 17y. / M / SHBGB / Ahorn / Papageno / 103EE21 / Lady Pauline HARRIS, Lady Pauline K    
 
45. 116 Lord Pepsi Paul Estermann SUI   12 72.66 sec    
  bay / 12y. / G / OLDBG / Böckmann's Lord Pezi / Santander H / 103MH85 / Maria TRABER, Paul ESTERMANN    
 
46. 090 H&M Harley vd Bisschop Nicola Philippaerts BEL   13 73.67 sec    
  grey / 11y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Coronado / 103XK19 / Ben BEEVERS, Ludo PHILIPPAERTS    
 
47. 068 Cool and Easy Martin Fuchs SUI   13 76.49 sec    
  grey / 14y. / G / HOLST / Contender / Riverman / 103QY22 / Bücheler, Paul    
 
48. 057 Zapria Bronislav Chudyba SVK   14 77.09 sec    
  bay / 11y. / M / HOLST / Colman / Landlord / 104DZ82 / Sportstall Tina Pol    
 
49. 098 Cornetta Christian Rhomberg AUT   16 88.26 sec    
  bay / 15y. / M / DSP / Cornet Obolensky / Conway / 102UL64 / Rhomberg, Stephan    
 
50. 001 Silver Surfer Walter Gabathuler SUI   19 84.10 sec    
  grey / 11y. / G / HOLST / Casall / Levisto / 104ND76 / Hofgut Kaltenherberge , Dr. h.c. St    
 
51. 029 Casanova F Z Philipp Züger SUI   21 74.42 sec    
  bay / 11y. / S / Zang / Clinton / Darco / 103XA33 / Züger Philipp    
 
52. 062 Caspar Emanuele Gaudiano ITA   EL -    
  grey / 12y. / S / OS / Berlin / Padarco 2 / 103IJ54 / Pisani, Ugo    
 
53. 016 PSG Future Max Kühner AUT   RT -    
  bay / 14y. / G / HOLST / Cash and Carry / Lorentin I / 102XS77 / Schildknecht, Peter    
 
53. 032 Colestus Christian Kukuk GER   RT -    
  grey / 12y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Stakkato / 103BZ12 / Winter-Schulze, Madeleine    
 
53. 080 Tanael des Bonnes Aldrick Cheronnet FRA   RT -    
  bay / 11y. / G / SF / Watch Me*hoy / Don Pierre / 104BL13 / S.N.C. Ecurie du Herrin    
 
53. 093 JB's Hot Stuff Michael Whitaker GBR   RT -    
  bay / 12y. / M / AES / Locarno 62 / Cavalier Royale / 103MI03 / Jayne Bean  

 

Prize of Grosspeter Nutzfahrzeuge AG 

Int. accumulator jumping competition with 2 joker (1.50 m)
FEI Art. 269.5 - CSI5* 
Competition counts for the LONGINES ranking list

 

1. 048 Balou Rubin R Pius Schwizer SUI   75.00 41.21
  bay / 11y. / G / OS / Balou du Rouet / Couleur-Rubin / 104DT17 / Rütimann Werner & Schwizer Pius   7.500,00 CHF
 
2. 079 Atlantys by Wisbecq (e.T) Aldrick Cheronnet FRA   75.00 44.20
  bay / 12y. / S / SBS / Argentinus / Darco / BEL43031 / S.N.C. Ecurie du Herrin   6.000,00 CHF
 
3. 024 Tinkerbell Yuri Mansur BRA   75.00 44.77
  bay / 10y. / M / OLDBG / Incolor / Argentinus / 104WB68 / Artic Partners, Clear Round   4.500,00 CHF
 
4. 063 Jamar d'Ysenbeeck Z Emanuele Gaudiano ITA   75.00 44.84
  bay / 12y. / S / Zang / Jah Diamant / Quidam de Revel / 105VK26 / Gaudiano Sporthorses S.R.L.   3.000,00 CHF
 
5. 160 Fairplay Sameh El Dahan EGY   75.00 45.01
  chest / 13y. / M / HANN / For Pleasure / emilion / 103RH63 / Diniz, Lica u.Luciana & Rotschild,   2.100,00 CHF
 
6. 050 Crumley John Whitaker GBR   75.00 45.18
  bay / 10y. / G / HANN / Cassus / As di Villagana / 104FD72 / TEAM HARMONY MANAGEMENT Co LTD   1.650,00 CHF
 
7. 115 Curtis Sitte Paul Estermann SUI   75.00 45.23
  grey / 10y. / S / SBS / Ugano Sitte / Chellano Z / 104EB91 / Fasana Arturo   1.200,00 CHF
 
8. 042 Cupido van de Hoefslag Z Ruben Romp NED   75.00 46.03
  grey / 12y. / S / Zang / Cartani / Nabab De Reve / 103JN88 / Cancelli Gianni + Optimumhorses   900,00 CHF
 
9. 021 Cairon Niels Bruynseels BEL   75.00 46.29
  bay / 9y. / G / WESTF / Comme il faut / Charisma I / 104RL57 / Brot Sport Horses   900,00 CHF
 
10. 008 Canaro Annina Züger SUI   75.00 46.60
  bay / 10y. / G / HANN / Canturano / Classiker / 104MS22 / Leimer Willi & Leimer Andrea & Züge   750,00 CHF
 
11. 141 Balzaci Felix Haßmann GER   75.00 46.93
  chest / 15y. / S / WESTF / Balou du Rouet / Landadel / 102UM31 / Haßmann, Reinhard   750,00 CHF
 
12. 099 Calanda Marcus Ehning GER   75.00 48.23
  grey / 10y. / M / HANN / Calido I / Chasseur I / 104KS87 / Schmitt-Nolte, Maren   750,00 CHF
 

Total: 30,000.00 CHF

Other, non-placed competitors

13. 123 Cornet MM Werner Muff SUI   75.00 49.35
  bay / 9y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Gralshüter / 104SO41 / Mühlebach, Marlis    
 
14. 134 Julyssi van Orti Pieter Devos BEL   75.00 49.47
  grey / 9y. / M / BWP / Cicero Z / Vigo d'arsouilles / 104HI10 / Devos Stables BVBA    
 
15. 158 Icos Olivier Philippaerts BEL   75.00 50.75
  bay / 10y. / G / BWP / Cicero Z / Contender / 104SB79 / Dries Lammens & Sven Breugelmans &    
 
16. 091 H&M Zilverstar T Nicola Philippaerts BEL   75.00 51.41
  grey / 14y. / S / KWPN / Berlin / Cavalier / 102WA92 / Ludo Philippaerts & Danny Van Den B    
 
17. 072 Tiopepe des Champs Hans-Dieter Dreher GER   75.00 51.76
  chest / 11y. / G / SF / Ogrion des Champs / Echo des Forets II / 103VO50 / Hauri Heidi    
 
18. 131 Vincy du Gue Philippe Rozier FRA   75.00 52.32
  bay / 9y. / S / SF / Adelfos / Quaprice Boimargot / 104MR85 / C. Baillet et R. Rieder    
 
19. 148 Spring Dark Rolf-Göran Bengtsson SWE   75.00 53.27
  bay / 12y. / M / SF / Jazz Band Courcelle / Palestro II / 103RS34 / Sigrist Murphy Andrea + Murphy Kevi    
 
20. 137 Ninyon Janika Sprunger SUI   75.00 55.28
  bay / 10y. / S / OS / Nintender / Careful / 104CU25 / Kemperten Capital HK Limited    
 
21. 033 Cordess Christian Kukuk GER   75.00 58.51
  grey / 12y. / S / KWPN / Clinton / Heartbreaker / 103ST04 / Gestüt Gut Neuenhof    
 
22. 171 Ulysse des Forets Steve Guerdat SUI   75.00 58.53
  bay / 10y. / M / SF / Col Canto / Le Tot de Semilly / 104ON54 / C.H.C. Horses SA & Morosoli Domenic    
 
23. 177 Epleaser van T Heike Christian Ahlmann GER   74.00 60.70
  chest / 14y. / S / BWP / For Pleasure / Nabab de Reve / 102SM11 / Jauß, Marion & Isabell    
 
24. 078 Pikelot von Hof CH Edwin Smits SUI   70.00 59.74
  bay / 10y. / S / Hrh Pik Ayolo / Cernunnus von Hof / 103XZ38 / Edwin SMITS, Sonia MEMBREZ    
 
25. 089 El Nino IV Fabio Crotta SUI   68.00 58.93
  grey / 9y. / S / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Clinton / 104QW59 / Resicommerce SAGL    
 
26. 117 Calevo Jaroslaw Skrzyczynski POL   67.00 47.02
  bay / 9y. / G / OLDBG / Casall / Levantos I / 104WR52 / Dariusz Slupczynski    
 
27. 065 Herald van't Ruytershof Jos Verlooy BEL   62.00 59.51
  bay / 11y. / S / BWP / Lord Z / Diamant de Semilly / 104NW02 / Axel VERLOOY, Eurohorse BVBA    
 
28. 013 Neptune Brecourt Luca Maria Moneta ITA   61.00 43.89
  bay / 17y. / G / SF / Cavalor Cumano / Kayack / FRA46335 / Riders S.R.L.    
 
29. 139 Cimano E Robert Smith GBR   59.00 50.64
  grey / 11y. / G / KWPN / Unaniem / Chemnitz / 103VN92 / R. Smith & R. Ravilious    
 
30. 059 Clearwater Niklaus Rutschi SUI   45.00 46.89
  grey / 11y. / M / HOLST / Clearway / 105KE60 / Jacobs - Graf Caroline    
 
31. 146 Rahmannshof Tic Tac Alain Jufer SUI   45.00 50.49
  bay / 10y. / G / BWP / Contact van de Heffinck / Fuego du Prelet / 104FX15 / Lutta Gian-Battista    
 
32. 038 AK's Courage Bryan Balsiger SUI   36.00 46.69
  grey / 9y. / M / DSP / Chepetto C / Lennon 5 / 105MP11 / de Coulon Olivier    
 
33. 104 Usual Suspect d'Auge Julien Epaillard FRA   35.00 42.05
  chest / 10y. / G / SF / Jarnac / Papillon Rouge / 104MQ11 / Hello Holdings, 31 Slu    
 
34. 003 Quenelle du Py Olivier Robert FRA   35.00 43.88
  chest / 14y. / M / AA / Tresor du Remon / Ryon d'Anzex / 102YJ09 / Olivier ROBERT/Pierre Fr.BUFFANDEAU    
 
35. 106 Sherazade du Gevaudan Romain Duguet SUI   35.00 44.08
  bay / 12y. / M / AA / Tinka's Boy / Iago C / 103PI10 / Christiana DUGUET    
 
36. 096 Loxley Barbara Schnieper SUI   35.00 54.85
  bay / 11y. / G / OLDBG / Lucky Boy / Ramiro / 105BU81 / Birk, Fritz & Schill, Joachim    
 
37. 092 Flawless Michael Whitaker GBR   31.00 54.49
  grey / 10y. / G / AES / Cheers Cassini / Kigali / 104JF23 / Simon Davies    
 
38. 019 Izmir van de Baeyenne Jane Richard Philips SUI   27.00 44.86
  bay / 10y. / S / BWP / Kashmir van Schuttershof / Nonstop / 104IE77 / Wirth, Klaus    
 
39. 014 Cornet Kalua Max Kühner AUT   27.00 58.24
  blbay / 13y. / G / DSP / Cornet Obolensky / Platin / 102ZJ25 / Max KÜHNER    
 
40. 163 Rubis Tame Rachel Baechler SUI   26.00 49.06
  chest / 13y. / G / SF / Diamant de Semilly / Quidam de Revel / 103GJ64 / Baechler Rachel    
 
41. 056 Quinsy Bronislav Chudyba SVK   24.00 45.97
  bay / 13y. / G / WESTF / Quidam's Rubin / Pilot / 103IK20 / Sportstall Tina Pol    
 
42. 086 Corrada Harrie Smolders NED   20.00 46.41
  bay / 11y. / M / KWPN / Oklund / Lauriston / 103YK05 / Copernicus Stables, Llc    
 
43. 054 Tesway de la Batia Roger Yves Bost FRA   19.00 62.73
  bay / 11y. / G / SF / Calvaro / If de Merze / 104WR13 / Dechamboux Sabine    
 
44. 175 Expert Sanne Thijssen NED   - RET
  bay / 9y. / G / KWPN / Tangelo Van De Zuuthoeve / Mermus R / 105FJ59 / Sanna Olsson Horses & Stal Thijssen    
 
44. 181 Papillon Z Jerome Guery BEL   - RET
  grey / 16y. / S / Zang / Perhaps V Berkenbroeck / San Patrignano Cassini / BEL41125 / Yves Woitrin (10055950)    
 
44. 030 Cassido GZ Philipp Züger SUI   - RET
  grey / 11y. / G / HOLST / Cassini I / Corrado I / 103WY81 / Leimer Willi & Leimer Andrea & Züge    
 
47. 075 Quarto Mail Andrew Kocher USA   - RET

 

 

1. 048 Balou Rubin R Pius Schwizer SUI   75.00 41.21
  bay / 11y. / G / OS / Balou du Rouet / Couleur-Rubin / 104DT17 / Rütimann Werner & Schwizer Pius   7.500,00 CHF
 
2. 079 Atlantys by Wisbecq (e.T) Aldrick Cheronnet FRA   75.00 44.20
  bay / 12y. / S / SBS / Argentinus / Darco / BEL43031 / S.N.C. Ecurie du Herrin   6.000,00 CHF
 
3. 024 Tinkerbell Yuri Mansur BRA   75.00 44.77
  bay / 10y. / M / OLDBG / Incolor / Argentinus / 104WB68 / Artic Partners, Clear Round   4.500,00 CHF
 
4. 063 Jamar d'Ysenbeeck Z Emanuele Gaudiano ITA   75.00 44.84
  bay / 12y. / S / Zang / Jah Diamant / Quidam de Revel / 105VK26 / Gaudiano Sporthorses S.R.L.   3.000,00 CHF
 
5. 160 Fairplay Sameh El Dahan EGY   75.00 45.01
  chest / 13y. / M / HANN / For Pleasure / emilion / 103RH63 / Diniz, Lica u.Luciana & Rotschild,   2.100,00 CHF
 
6. 050 Crumley John Whitaker GBR   75.00 45.18
  bay / 10y. / G / HANN / Cassus / As di Villagana / 104FD72 / TEAM HARMONY MANAGEMENT Co LTD   1.650,00 CHF
 
7. 115 Curtis Sitte Paul Estermann SUI   75.00 45.23
  grey / 10y. / S / SBS / Ugano Sitte / Chellano Z / 104EB91 / Fasana Arturo   1.200,00 CHF
 
8. 042 Cupido van de Hoefslag Z Ruben Romp NED   75.00 46.03
  grey / 12y. / S / Zang / Cartani / Nabab De Reve / 103JN88 / Cancelli Gianni + Optimumhorses   900,00 CHF
 
9. 021 Cairon Niels Bruynseels BEL   75.00 46.29
  bay / 9y. / G / WESTF / Comme il faut / Charisma I / 104RL57 / Brot Sport Horses   900,00 CHF
 
10. 008 Canaro Annina Züger SUI   75.00 46.60
  bay / 10y. / G / HANN / Canturano / Classiker / 104MS22 / Leimer Willi & Leimer Andrea & Züge   750,00 CHF
 
11. 141 Balzaci Felix Haßmann GER   75.00 46.93
  chest / 15y. / S / WESTF / Balou du Rouet / Landadel / 102UM31 / Haßmann, Reinhard   750,00 CHF
 
12. 099 Calanda Marcus Ehning GER   75.00 48.23
  grey / 10y. / M / HANN / Calido I / Chasseur I / 104KS87 / Schmitt-Nolte, Maren   750,00 CHF
 

Total: 30,000.00 CHF

Other, non-placed competitors

13. 123 Cornet MM Werner Muff SUI   75.00 49.35
  bay / 9y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Gralshüter / 104SO41 / Mühlebach, Marlis    
 
14. 134 Julyssi van Orti Pieter Devos BEL   75.00 49.47
  grey / 9y. / M / BWP / Cicero Z / Vigo d'arsouilles / 104HI10 / Devos Stables BVBA    
 
15. 158 Icos Olivier Philippaerts BEL   75.00 50.75
  bay / 10y. / G / BWP / Cicero Z / Contender / 104SB79 / Dries Lammens & Sven Breugelmans &    
 
16. 091 H&M Zilverstar T Nicola Philippaerts BEL   75.00 51.41
  grey / 14y. / S / KWPN / Berlin / Cavalier / 102WA92 / Ludo Philippaerts & Danny Van Den B    
 
17. 072 Tiopepe des Champs Hans-Dieter Dreher GER   75.00 51.76
  chest / 11y. / G / SF / Ogrion des Champs / Echo des Forets II / 103VO50 / Hauri Heidi    
 
18. 131 Vincy du Gue Philippe Rozier FRA   75.00 52.32
  bay / 9y. / S / SF / Adelfos / Quaprice Boimargot / 104MR85 / C. Baillet et R. Rieder    
 
19. 148 Spring Dark Rolf-Göran Bengtsson SWE   75.00 53.27
  bay / 12y. / M / SF / Jazz Band Courcelle / Palestro II / 103RS34 / Sigrist Murphy Andrea + Murphy Kevi    
 
20. 137 Ninyon Janika Sprunger SUI   75.00 55.28
  bay / 10y. / S / OS / Nintender / Careful / 104CU25 / Kemperten Capital HK Limited    
 
21. 033 Cordess Christian Kukuk GER   75.00 58.51
  grey / 12y. / S / KWPN / Clinton / Heartbreaker / 103ST04 / Gestüt Gut Neuenhof    
 
22. 171 Ulysse des Forets Steve Guerdat SUI   75.00 58.53
  bay / 10y. / M / SF / Col Canto / Le Tot de Semilly / 104ON54 / C.H.C. Horses SA & Morosoli Domenic    
 
23. 177 Epleaser van T Heike Christian Ahlmann GER   74.00 60.70
  chest / 14y. / S / BWP / For Pleasure / Nabab de Reve / 102SM11 / Jauß, Marion & Isabell    
 
24. 078 Pikelot von Hof CH Edwin Smits SUI   70.00 59.74
  bay / 10y. / S / Hrh Pik Ayolo / Cernunnus von Hof / 103XZ38 / Edwin SMITS, Sonia MEMBREZ    
 
25. 089 El Nino IV Fabio Crotta SUI   68.00 58.93
  grey / 9y. / S / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Clinton / 104QW59 / Resicommerce SAGL    
 
26. 117 Calevo Jaroslaw Skrzyczynski POL   67.00 47.02
  bay / 9y. / G / OLDBG / Casall / Levantos I / 104WR52 / Dariusz Slupczynski    
 
27. 065 Herald van't Ruytershof Jos Verlooy BEL   62.00 59.51
  bay / 11y. / S / BWP / Lord Z / Diamant de Semilly / 104NW02 / Axel VERLOOY, Eurohorse BVBA    
 
28. 013 Neptune Brecourt Luca Maria Moneta ITA   61.00 43.89
  bay / 17y. / G / SF / Cavalor Cumano / Kayack / FRA46335 / Riders S.R.L.    
 
29. 139 Cimano E Robert Smith GBR   59.00 50.64
  grey / 11y. / G / KWPN / Unaniem / Chemnitz / 103VN92 / R. Smith & R. Ravilious    
 
30. 059 Clearwater Niklaus Rutschi SUI   45.00 46.89
  grey / 11y. / M / HOLST / Clearway / 105KE60 / Jacobs - Graf Caroline    
 
31. 146 Rahmannshof Tic Tac Alain Jufer SUI   45.00 50.49
  bay / 10y. / G / BWP / Contact van de Heffinck / Fuego du Prelet / 104FX15 / Lutta Gian-Battista    
 
32. 038 AK's Courage Bryan Balsiger SUI   36.00 46.69
  grey / 9y. / M / DSP / Chepetto C / Lennon 5 / 105MP11 / de Coulon Olivier    
 
33. 104 Usual Suspect d'Auge Julien Epaillard FRA   35.00 42.05
  chest / 10y. / G / SF / Jarnac / Papillon Rouge / 104MQ11 / Hello Holdings, 31 Slu    
 
34. 003 Quenelle du Py Olivier Robert FRA   35.00 43.88
  chest / 14y. / M / AA / Tresor du Remon / Ryon d'Anzex / 102YJ09 / Olivier ROBERT/Pierre Fr.BUFFANDEAU    
 
35. 106 Sherazade du Gevaudan Romain Duguet SUI   35.00 44.08
  bay / 12y. / M / AA / Tinka's Boy / Iago C / 103PI10 / Christiana DUGUET    
 
36. 096 Loxley Barbara Schnieper SUI   35.00 54.85
  bay / 11y. / G / OLDBG / Lucky Boy / Ramiro / 105BU81 / Birk, Fritz & Schill, Joachim    
 
37. 092 Flawless Michael Whitaker GBR   31.00 54.49
  grey / 10y. / G / AES / Cheers Cassini / Kigali / 104JF23 / Simon Davies    
 
38. 019 Izmir van de Baeyenne Jane Richard Philips SUI   27.00 44.86
  bay / 10y. / S / BWP / Kashmir van Schuttershof / Nonstop / 104IE77 / Wirth, Klaus    
 
39. 014 Cornet Kalua Max Kühner AUT   27.00 58.24
  blbay / 13y. / G / DSP / Cornet Obolensky / Platin / 102ZJ25 / Max KÜHNER    
 
40. 163 Rubis Tame Rachel Baechler SUI   26.00 49.06
  chest / 13y. / G / SF / Diamant de Semilly / Quidam de Revel / 103GJ64 / Baechler Rachel    
 
41. 056 Quinsy Bronislav Chudyba SVK   24.00 45.97
  bay / 13y. / G / WESTF / Quidam's Rubin / Pilot / 103IK20 / Sportstall Tina Pol    
 
42. 086 Corrada Harrie Smolders NED   20.00 46.41
  bay / 11y. / M / KWPN / Oklund / Lauriston / 103YK05 / Copernicus Stables, Llc    
 
43. 054 Tesway de la Batia Roger Yves Bost FRA   19.00 62.73
  bay / 11y. / G / SF / Calvaro / If de Merze / 104WR13 / Dechamboux Sabine    
 
44. 175 Expert Sanne Thijssen NED   - RET
  bay / 9y. / G / KWPN / Tangelo Van De Zuuthoeve / Mermus R / 105FJ59 / Sanna Olsson Horses & Stal Thijssen    
 
44. 181 Papillon Z Jerome Guery BEL   - RET
  grey / 16y. / S / Zang / Perhaps V Berkenbroeck / San Patrignano Cassini / BEL41125 / Yves Woitrin (10055950)    
 
44. 030 Cassido GZ Philipp Züger SUI   - RET
  grey / 11y. / G / HOLST / Cassini I / Corrado I / 103WY81 / Leimer Willi & Leimer Andrea & Züge    
 
47. 075 Quarto Mail Andrew Kocher USA   - RET
  bay / 14y. / S / SF / Cardento / Alligator Fontaine / 102ZD02 / Mko Equestrian Llc

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg