Spanish English

Prueba a 1.40, 39 participantes, 6 sin falta, montante 7.000€ (23.100 el ganador), diseño del italiano Uliano Vezzani.

 

Todos los resultados

 

Video ZINIUS (pinchar en vendredi soirèe)

 

Pedigree WELL DONE

 

Pedigree ZINIUS

 

 

Prix FOIRE INTERNATIONALE DE BORDEAUX
Int. jumping competition against the clock (1,40m) 
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI5*-W
1. 058 Well Done Julien Gonin FRA   0 62.82 sec
  bay / 15y. / G / KWPN / Vdl Sheraton / Zeus / 102RO87 / Julien Gonin   2.310,00 EUR
 
2. 050 Monaco Harrie Smolders NED   0 63.30 sec
  bay / 9y. / G / Cassini II / 104SK77 / Cinti Piredda Maurizio   1.400,00 EUR
 
3. 095 Cornado NRW Marcus Ehning GER   0 70.36 sec
  grey / 15y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Acobat / GER45924 / Nordrhein-Westfälisches Landgestüt   1.050,00 EUR
 
4. 036 Tobago Z Daniel Deusser GER   0 73.32 sec
  chest / 10y. / S / ZANG / Tangelo v. Zuuthoeve / Mr Blue / 104CT05 / Jonas BELLEMANS,Stephex Stables   700,00 EUR
 
5. 048 Rokfeller de Pleville Bois Mar Eduardo Alvarez Aznar ESP   0 75.50 sec
  bay / 13y. / G / SF / l'Arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L   420,00 EUR
 
6. 111 Chardonnay 79 Max Kühner AUT   0 75.64 sec
  grey / 11y. / S / HOLST / Clarimo / Corrado I / 103VM45 / Kuehner,Max   315,00 EUR
 
7. 031 Inca Boy van T Vianahof Edwina Tops-Alexander AUS   1 78.21 sec
  bay / 10y. / G / BWP / Diamant de Semilly / Cash / 104GK30 / A. Onassis & Victory Equestrian Spo   210,00 EUR
 
8. 101 VDL Glasgow v. Merelsnest N.O. Jur Vrieling NED   1 79.80 sec
  dbay / 12y. / S / BWP / Nabab de Reve / Udarco / 104EX52 / Vdl Stud   175,00 EUR
 
9. 083 Lord Pepsi Paul Estermann SUI   2 80.14 sec
  bay / 12y. / G / OLDBG / Lord Pezi / Santander H / 103MH85 / Traber Maria + Estermann Paul   140,00 EUR
 
10. 089 Wunschkind 19 Eric van der Vleuten NED   2 81.70 sec
  chest / 12y. / M / HOLST / Casall / Caletto I / 103MI55 / Marta Ortega Perez   140,00 EUR
 
11. 056 Cayenne WZ Felix Hassmann GER   2 82.03 sec
  grey / 13y. / S / HOLST / Claudio / Ramirado / 103QW48 / Wolfgang Zipperle   70,00 EUR
 
12. 010 Alamo Steve Guerdat SUI   2 82.78 sec
  black / 10y. / G / KWPN / Ukato / Equador / 105AX08 / Patricio Pasquel Quintana   70,00 EUR
 

Total: 7,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 023 Tokyo Christian Ahlmann GER   3 84.81 sec
  dchst / 11y. / G / SF / Kannan / Galoubet A / 103XW14 / Christian Ahlmann Sportpferde GmbH    
 
14. 073 Teavanta II C Z Simon Delestre FRA   3 84.95 sec
  bay / 13y. / M / ZANG / Treasure / Ahorn / 103ZZ96 / Oleksandr Onyshchenko    
 
15. 093 Espoir Pieter Devos BEL   3 85.33 sec
  bay / 14y. / G / BWP / Surcouf de Revel / Laudanum XX / 102WM86 / Devos Stables en Stal de Leygraaf,E    
 
16. 121 Algorhythem Marie Valdar Longem NOR   3 85.42 sec
  chest / 13y. / G / KWPN / Eurocommerce Tampa / Calvados / Sable Rose / 103VO51 / Gregory Wathelet & AN Breeding LTD    
 
17. 009 fischerChelsea Michael Jung GER   4 60.79 sec
  bay / 10y. / M / WESTF / Check In 2 / Argent / 104NI98 / Fischer,Klaus & Sabine & Jung,Famil    
 
18. 062 Valdez Olivier Robert FRA   4 64.52 sec
  roan / 9y. / G / SF / Huppydam Des Horts / Mr Blue / 104VP30 / Mme H. de Robiano de Saffran - M. W    
 
19. 077 Navalo de Poheton Andrew Kocher USA   4 65.57 sec
  grey / 17y. / G / SF / Cumano / Double Espoir / 102SO35 / Mko Equestrian Llc    
 
20. 005 Fernhill Curra Quinn Duarte Seabra POR   4 71.09 sec
  bay / 11y. / G / ISH / Harlequin du Carel / Clover Hill / 104LY66 / Carol Gee / Duarte Seabra    
 
21. 104 Sea Coast Kira Gudrun Patteet BEL   4 75.37 sec
  chest / 8y. / M / BWP / Emerald van 'T Ruytershof / Querlybet Hero / 104TI78 / Sea Coast Horses - Gudrun Patteet    
 
22. 017 Uno de la Roque Francois Jr Mathy BEL   4 89.08 sec
  bay / 10y. / G / SF / Numero Uno / Kannan / 104LC13 / Francois Jr Mathy,Ingrid Norman    
 
23. 117 Ego van Orti Alberto Zorzi ITA   4 89.16 sec
  bay / 14y. / G / BWP / Vigo D Arsouilles Stx / Darco / 102OP34 / Tops Horse Trading BV & Edwina Alex    
 
24. 072 JB's Hot Stuff Michael Whitaker GBR   4 89.38 sec
  bay / 12y. / M / AES / Locarno 62 / Cavalier Royale / 103MI03 / Jayne Bean    
 
25. 068 Ursula XII Scott Brash GBR   4 89.49 sec
  bay / 17y. / M / SHBGB / Ahorn / Papageno / 103EE21 / Lady Pauline HARRIS,Lady Pauline KI    
 
26. 053 Ensor de Litrange LXII Lorenzo de Luca ITA   4 91.32 sec
  bay / 14y. / G / BWP / Nabab de Reve / Mr Blue / 103FS67 / Stephex Stables    
 
27. 043 Vagabond de la Pomme Pénélope Leprevost FRA   6 80.03 sec
  bay / 13y. / S / SBS / Vigo D Arsouilles Stx / For Pleasure / 103IL63 / Genevieve MEGRET    
 
28. 014 Tanael Des Bonnes Aldrick Cheronnet FRA   6 80.26 sec
  bay / 11y. / G / SF / Watch Me*hoy / Don Pierre / 104BL13 / S.N.C. Ecurie du Herrin    
 
29. 120 Reveur de Hurtebise HDC Kevin Staut FRA   6 81.02 sec
  chest / 17y. / G / SBS / Kashmir van Schuttershof / Capricieux Des 6 Censes / SWE40272 / Haras Des Coudrettes    
 
30. 064 Chacconu Irma Karlsson SWE   6 82.33 sec
  bay / 10y. / G / OS / Chacco-Blue / Perhaps van het Molenvondel / 105BY06 / Irmelin AB    
 
31. 001 Usual Suspect d'Auge Julien Epaillard FRA   7 84.12 sec
  chest / 10y. / G / SF / Jarnac / Papillon Rouge / 104MQ11 / Hello Holdings,31 Slu    
 
32. 081 Cannavaro 9 Manuel Fernandez Saro ESP   7 86.19 sec
  bay / 14y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Florestan I / 103AV38 / Larocca,Jose Maria    
 
33. 086 Izzy By Picobello Bertram Allen IRL   7 86.98 sec
  bay / 10y. / G / BWP / Cicero Z / Capriano / 104CO95 / Ballywalter Farms    
 
34. 106 Talent Des Moitiers Cédric Angot FRA   8 61.22 sec
  chest / 11y. / S / SF / Joyau de Bloye / Plein d'Espoir V / 104JC49 / Gregory Wathelet    
 
35. 037 Eis Isaura Cameron Hanley IRL   10 96.59 sec
  chest / 10y. / M / BWP / Tinka's Boy / Darco / 104MB97 / Equi Invest Showjumping Ltd.    
 
36. 042 Coree Gregory Wathelet BEL   11 86.45 sec
  grey / 12y. / M / WESTF / Cornet Obolensky / Liberty Life / 103VE38 / Nybor Pferde GmbH & Co.KG,Gregory W    
 
37. 113 Catwalk IV Robert Whitaker GBR   11 100.11 sec
  bay / 15y. / G / HOLST / Colman / Corleone / 102XV23 / Mandy Hall,Clare Whitaker    
 
38. 030 Miebello Mark McAuley IRL   12 89.96 sec
  grey / 14y. / G / SWB / Flyinge Quite Easy 958 / Cardento 933 / 103JF62 / Eva Lundin    
 
39. 020 Vino d'Espinet Roger Yves Bost FRA   13 92.05 sec
  chest / 9y. / G / SF / Elan de la Cour*HN / Le Tot de Semilly / 105CP62 / Equiblue,Eurl Bosty Jump

 

 
Prix FRENCH TOUR GENERALI 
Trophée NOUVELLE AQUITAINE
Int. jumping competition against the clock (1,50 m) 
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI5*-W
Competition counting for LONGINES RANKINGS 
Preliminary to LONGINES FEI WORLD CUP™
1. 051 Zinius Harrie Smolders NED   0 63.92 sec
  bay / 14y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Kannan / 103EA69 / Eurohorse BVBA- Axel Verlooy   21.450,00 EUR
 
2. 096 Comme Il Faut Marcus Ehning GER   0 65.29 sec
  bay / 13y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Ramiro / 103AZ25 / Gestüt Zhaschkow & Vornholt,Hubert   13.000,00 EUR
 
3. 016 Casanova de L' Herse Francois Jr Mathy BEL   0 65.44 sec
  bay / 10y. / S / SBS / Ugano Sitte / Kashmir van Schuttershof / 104JM07 / Ingrid Norman   9.750,00 EUR
 
4. 060 Soleil de Cornu CH Julien Gonin FRA   0 67.65 sec
  bay / 12y. / G / CH / Qredo de Paulstra / Le Tot de Semilly / 103RU89 / Monsieur Julien Gonin   6.500,00 EUR
 
5. 028 Valentino Tuiliere Mark McAuley IRL   0 67.74 sec
  bay / 9y. / G / SF / Diamant de Semilly / Silvio / 104QH98 / Madame Charlotte Mordasini   3.900,00 EUR
 
6. 115 Danique Alberto Zorzi ITA   0 68.28 sec
  dbay / 10y. / M / KWPN / Zento / Hamlet / 104OJ02 / A.Onassis de Miranda & Victory Eque   2.925,00 EUR
 
7. 097 Timon d'Aure Alexis Deroubaix FRA   0 73.06 sec
  grey / 11y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Drakkar Des Hutins / 104BV49 / Monsieur Andre Chenu   1.950,00 EUR
 
8. 035 Cassini Bay Daniel Deusser GER   0 74.84 sec
  bay / 11y. / S / HOLST / Cassini I / Acord II / 104AI92 / Stephex Stables   1.625,00 EUR
 
9. 026 Cristallo A LM Philippe Rozier FRA   1 79.36 sec
  lbay / 14y. / G / HOLST / Casall / Corofino I / 103BA23 / Laiterie de Montaigu   1.300,00 EUR
 
10. 057 Balance Felix Hassmann GER   4 64.23 sec
  chest / 11y. / M / WESTF / Lilith / Landadel / 103VK60 / Hassmann,Reinhard   1.300,00 EUR
 
11. 091 Gin D Pieter Devos BEL   4 65.40 sec
  grey / 12y. / S / BWP / Clinton I / Skippy II / 103LJ77 / Devos Stables   650,00 EUR
 
12. 040 Iron Man van de Padenborre Gregory Wathelet BEL   4 65.63 sec
  bay / 10y. / S / BWP / Darco / Chin Chin / 104ID07 / Leemans-Asselberghs   650,00 EUR
 

Total: 65,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 088 Zigali P S Eric van der Vleuten NED   4 66.70 sec
  bay / 14y. / G / KWPN / BMC Kigali / Palfrenier / 103NP11 / Marta Ortega    
 
14. 119 Elky van het Indihof HDC Kevin Staut FRA   4 68.77 sec
  bay / 14y. / M / BWP / Toulon / Thunder v. Zuuthoeve / 103DS93 / Haras Des Coudrettes    
 
15. 019 Sydney Une Prince Roger Yves Bost FRA   4 69.26 sec
  chest / 12y. / M / SF / Baloubet du Rouet / Alfa D?elle / 103TF56 / Francois BADEL    
 
16. 103 Sea Coast Pebbles Z Gudrun Patteet BEL   4 69.90 sec
  bay / 12y. / G / ZANG / Picasso / Flamenco de Semilly / 103JJ44 / Sea Coast Horses    
 
17. 066 Ida van de Bisschop Irma Karlsson SWE   4 69.99 sec
  bay / 10y. / M / BWP / Kashmir van Schuttershof / Papillon Rouge / 104IN08 / Irmelin AB    
 
18. 038 Aiyetoro Cameron Hanley IRL   4 70.75 sec
  bay / 13y. / G / KWPN / Concorde / Colino / 103JP33 / Cameron Hanley Showjumpers    
 
19. 080 Cuidam Manuel Fernandez Saro ESP   4 72.62 sec
  grey / 11y. / G / KWPN / Verdi / Chellano / 104HS54 / Maurice Van Roosbroeck    
 
20. 071 Flawless Michael Whitaker GBR   4 72.69 sec
  grey / 10y. / G / AES / Cheers Cassini / Kigali / 104JF23 / Simon Davies    
 
21. 013 Atlantys By Wisbecq (e.T) Aldrick Cheronnet FRA   4 73.83 sec
  bay / 12y. / S / SBS / Argentinus / Darco / BEL43031 / S.N.C. Ecurie du Herrin    
 
22. 082 Curtis Sitte Paul Estermann SUI   4 75.42 sec
  grey / 10y. / S / SBS / Ugano Sitte / Chellano Z / 104EB91 / Fasana Arturo    
 
23. 125 Admara 2 Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   4 94.21 sec
  dbay / 13y. / G / KWPN / Padinus / Murano / 103CB96 / S.A.S. Haras Des Grillons    
 
24. 033 California Edwina Tops-Alexander AUS   5 81.62 sec
  bay / 11y. / M / KWPN / l'Esprit / Libero H / 104TS36 / Equizone Edwina Alexander    
 
25. 008 fischerSolution Michael Jung GER   8 67.23 sec
  bay / 9y. / M / WESTF / Carthino Z / 104ZO34 / Fischer,Klaus & Sabine & Familie Ju    
 
26. 052 Halifax van het Kluizebos Lorenzo de Luca ITA   8 68.04 sec
  chest / 11y. / S / BWP / Heartbreaker / Fetiche du Pas / 104CH75 / Stephex Stables    
 
27. 067 Hello Shelby Scott Brash GBR   8 70.10 sec
  bay / 9y. / G / HANN / Stolzenberg / For Pleasure / 104HJ94 / Lady Pauline HARRIS,Lady Pauline KI    
 
28. 110 Cornet Kalua Max Kühner AUT   8 70.53 sec
  13y. / G / Cornet Obolensky / Platin / 102ZJ25 / Max Kühner    
 
29. 061 Quenelle du Py Olivier Robert FRA   8 75.13 sec
  chest / 14y. / M / AA / Tresor du Remon / Ryon d'Anzex / 102YJ09 / Olivier Robert/pierre Fr.Buffandeau    
 
30. 100 Dallas VDL Jur Vrieling NED   8 77.80 sec
  grey / 10y. / S / BWP / Douglas / Heartbreaker / 104LM05 / Vdl Stud    
 
31. 122 Benito Marie Valdar Longem NOR   9 79.19 sec
  bay / 12y. / G / KWPN / Valentino / Voltaire / 103PE42 / Stall Gullik AS    
 
32. 107 Saxo de la Cour Cédric Angot FRA   9 82.09 sec
  chest / 12y. / G / SF / Tlaloc M / Jalisco B / 103UF41 / Sarl.E.& C.ANGOT,Haras de REUX,Benj    
 
33. 075 Gain Line Simon Delestre FRA   9 82.16 sec
  chest / 12y. / G / HANN / Stolzenberg / Raphael / 103NB73 / Onyshchenko,Oleksandr    
 
34. 085 Christy Jnr Bertram Allen IRL   11 87.89 sec
  chest / 9y. / G / BWP / Indoctro / Clinton I / 104WS64 / Ballywalter Farm    
 
35. 112 Cash Sent Robert Whitaker GBR   12 76.11 sec
  bay / 11y. / G / Verdi / Niveau / 104IO27 / OEstreng Family    
 
36. 003 Red Queen Davier Julien Epaillard FRA   12 77.34 sec
  chest / 13y. / M / SF / Papillon Rouge / Leprince de Thurin / 103YU32 / S.C.E.A. Rauline    
 
37. 012 Ulysse des Forets Steve Guerdat SUI   12 94.92 sec
  bay / 10y. / M / SF / Col Canto / Le Tot de Semilly / 104ON54 / C.H.C. Horses SA & Morosoli Domenic    
 
38. 022 Atomic Z Christian Ahlmann GER   13 79.93 sec
  bay / 8y. / S / SF / Cumano / Chin Chin / 104YF08 / Zangersheide Stoeterij Nv    
 
39. 004 Twix v.Overis Z Duarte Seabra POR   15 87.42 sec
  bay / 9y. / G / ZANG / Toulon / Diamant de Semilly / 104NO34 / Duarte Seabra    
 
40. 047 Dollar Girl 46 Eduardo Alvarez Aznar ESP   16 76.50 sec
  dbay / 9y. / M / HANN / Dollar du Murier / Escudo I / 104YG73 / Fuchs Thomas    
 
41. 076 Quarto Mail Andrew Kocher USA   EL -
  bay / 14y. / S / SF / Cardento / Alligator Fontaine / 102ZD02 / Mko Equestrian Llc  

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg