Spanish English

 

Video

 

 

 

LONGINES FEI World Cup™ Jumping Final
Warm up competition 
Int. jumping competition - special class in two phases (1.45 m) 
Table A, FEI Art. 659.1.3.1 (WCJ-R 17-18) + 274.5.6 
CSI5*-W Final - 2 horses per athlete
Competition counts for the LONGINES ranking list
1. 095 Alamo Steve Guerdat SUI  
0 penalties 33.98 sec
  black / 10y. / G / KWPN / Ukato / Equador / 105AX08 / Patricio Pasquel Quintana phase 2
6.500,00 EUR
 
2. 071 Cornet Daniel Deusser GER  
0 penalties 34.81 sec
  grey / 14y. / G / OLDBG / Cornet Obolensky / Caletto I / 103HB63 / Stephex Stables phase 2
5.200,00 EUR
 
3. 019 A Brok Rein Pill EST  
0 penalties 34.83 sec
  chest / 13y. / G / KWPN / Balebeh / Jacorde / 103RD84 / Trojan Horses Ltd & Rein Pill phase 2
3.900,00 EUR
 
4. 094 Lord Pepsi Paul Estermann SUI  
0 penalties 35.39 sec
  bay / 12y. / G / OLDBG / Böckmann's Lord Pezi / Santander H / 103MH85 / Maria Traber & Paul Estermann phase 2
2.600,00 EUR
 
5. 040 Chesall Zimequest Simon Delestre FRA  
0 penalties 35.96 sec
  chest / 13y. / G / HOLST / Casall / Concerto / 103EG24 / Benoit Zimmermann et M.S.H. SA phase 2
1.820,00 EUR
 
6. 066 Silver Deux de Virton H D C Kevin Staut FRA  
0 penalties 36.03 sec
  chest / 12y. / S / SEFR / Kashmir van Schuttershof / Heartbreaker / 103UD07 / Haras des Coudrettes phase 2
1.430,00 EUR
 
7. 101 Luebbo Jamie Barge USA  
0 penalties 36.65 sec
  grey / 13y. / G / OS / Lord Pezi / Stakkato / 103IM93 / Kylie Co. phase 2
1.040,00 EUR
 
8. 017 Rokfeller de Pleville Bois Mar Eduardo Alvarez Aznar ESP  
0 penalties 37.71 sec
  bay / 13y. / G / SEFR / L'Arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L phase 2
780,00 EUR
 
9. 039 Chadino Simon Delestre FRA  
0 penalties 37.74 sec
  bay / 13y. / S / OS / Chacco-Blue / Narew xx / 103JL71 / Jasmine Busson phase 2
780,00 EUR
 
10. 089 Emerald Harrie Smolders NED  
0 penalties 38.46 sec
  chest / 14y. / S / BWP / Diamant de Semilly / Carthago Z / 102WX93 / Axel Verlooy, Eurohorse BVBA phase 2
650,00 EUR
 
11. 003 Oaks Redwood Billy Raymont AUS  
0 penalties 38.65 sec
  chest / 13y. / G / Asb Conquistador / Verdi / 104OJ31 / Stephanie Tucker phase 2
650,00 EUR
 
12. 103 Cassinja S Charlie Jacobs USA  
0 penalties 38.99 sec
  bay / 12y. / M / DSP / Carinjo / Cassini I / 103TL23 / CMJ Sporthorse, Llc phase 2
650,00 EUR
 

Total: 26,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 044 Usual Suspect d'Auge Julien Epaillard FRA  
0 penalties 41.13 sec
  chest / 10y. / G / SEFR / Jarnac / Papillon Rouge / 104MQ11 / Hello Holdings, 31 Slu phase 2
 
14. 007 Espoir Pieter Devos BEL  
0 penalties 41.42 sec
  bay / 14y. / G / BWP / Surcouf de Revel / Laudanum XX / 102WM86 / Devos Stable &, Euro Equitation Bvb phase 2
 
15. 067 JB's Hot Stuff Michael Whitaker GBR  
1 penalty 39.30 sec
  bay / 12y. / M / AES / Locarno / Cavalier Royale / 103MI03 / Jayne Bean phase 2
 
16. 001 Yandoo Oaks Constellation Jamie Kermond AUS  
1 penalty 40.71 sec
  bay / 12y. / G / Conquistador / Jalisco B / 104EN02 / Kerrie Winning phase 2
 
17. 107 Breitling LS Elizabeth Madden USA  
1 penalty 41.67 sec
  dbay / 12y. / S / SLS / Quintero / Acord II / 103JH05 / Abigail S. Wexner phase 2
 
18. 013 Admara Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL  
1 penalty 41.81 sec
  dbay / 13y. / G / KWPN / Padinus / Murano / 103CB96 / S.A.S. Haras des Grillons phase 2
 
19. 010 H&M Legend of Love Olivier Philippaerts BEL  
1 penalty 42.64 sec
  grey / 12y. / M / HOLST / Landzauber / Corgraf / 103KW09 / Ludo Philippaerts phase 2
 
20. 096 Bianca Steve Guerdat SUI  
1 penalty 42.97 sec
  bay / 12y. / M / SWB / Balou du Rouet / Cardento / 103DA22 / Elias Stud Farm phase 2
 
21. 106 Navalo de Poheton Andrew Kocher USA  
4 penalties 32.30 sec
  grey / 17y. / G / SEFR / Cumano / Double Espoir / 102SO35 / MKO Equestrian Llc phase 2
 
22. 090 Zinius Harrie Smolders NED  
4 penalties 36.24 sec
  bay / 14y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Kannan / 103EA69 / Eurohorse BVBA - Axel Verlooy phase 2
 
23. 021 Carlos Urmas Raag EST  
9 penalties 40.63 sec
  bay / 11y. / S / Verdi / Linaro / 103ZF21 / Hanna Nikander & Urmas Raag phase 2
 
24. 087 Izzy Miaki Gustavo Ramos MEX  
11 penalties 39.42 sec
  grey / 14y. / G / SBS / Casa Grande / Cardento / 104IP89 / Mayda Guerrero U phase 2
 
25. 081 Chactino Ibrahim Hani Bisharat JOR  
11 penalties 39.82 sec
  grey / 10y. / S / OLDBG / Chacco-Blue / Cento / 104PP71 / Saeed Mohammad Ghazi Hussein Al Abo phase 2
 
26. 083 Chilli Pepper van de Helle Abdulrahman Bader Alrajhi KSA  
14 penalties 43.41 sec
  grey / 16y. / S / BWP / Cumano / Sheyenne de Baugy / BEL41068 / Abdulrahman Al Rajhi phase 2
 
27. 118 Chatinus Richard Spooner USA  
eliminated
  bay / 11y. / G / HANN / Chacco-Blue / Argentinus / 104KO97 / Gestüt Lewitz & Gugler Sport Horses  
 
27. 074 Cornado NRW Marcus Ehning GER  
eliminated
  grey / 15y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Acobat / GER45924 / Nordrhein-Westfälisches Landgestüt  
 
27. 077 Miebello Mark McAuley IRL  
eliminated
  grey / 14y. / G / SWB / Flyinge Quite Easy / Cardento / 103JF62 / Eva Lundin  
 
27. 121 HH Azur McLain Ward USA  
eliminated
  bay / 12y. / M / SBS / Thunder van de Zuuthoeve / Sir Lui / 103QN45 / Double H Farm & Francois Jr. Mathy  
 
27. 097 Zacramento Douglas Lindelöw SWE  
eliminated
  bay / 13y. / G / SWB / Cardento / Cortus / 104NW30 / Hakansson Häst AB  
 
27. 115 Dontez Sara Scheiring USA  
eliminated
  bay / 10y. / G / KWPN / Verdi TN / Wolfgang / 104FI95 / Cheval Equestrian Llc & Molly Ben-M  
 
27. 012 Premiere Carthoes BZ Felipe Amaral BRA  
eliminated
  bay / 15y. / G / ZANG / Carthago Z / Voltaire / 103JL17 / Gilberto Botelho de A. Ramalho  
 
27. 117 Arthos R Richard Spooner USA  
eliminated
  bay / 13y. / S / KWPN / Namelus R / Mermus R / 103AP23 / CNS Logistics, Inc  
 
27. 022 Ibelle van de Grote Haart Urmas Raag EST  
eliminated
  bay / 10y. / M / BWP / Verdi / Robin des Bruyeres / 104JT19 / Sven Shois & Conte Ltd  
 
36. 070 Catwalk IV Robert Whitaker GBR  
retired
  bay / 15y. / G / HOLST / Colman / Corleone / 102XV23 / Clare Whitaker & Mandy Hall phase 2
 
36. 100 Toveks Mary Lou Henrik von Eckermann SWE  
retired
  bay / 12y. / M / WESTF / Montendro / Portland L / 103IM17 / GT Elite Scandinavia AB phase 2
 
36. 034 Sangria du Coty Roger Yves Bost FRA  
retired
  bay / 12y. / M / SEFR / Quaprice Boimargot Quincy / Muguet du Manoir / 103TM85 / Equiblue et EURL Bosty Jump phase 2
 
36. 075 All Star Denis Lynch IRL  
retired
  bay / 15y. / S / HANN / Argentinus / Alme / 102UL65 / Thomas Straumann phase 2
 
36. 113 Eddie Blue Devin Ryan USA  
retired
  grey / 9y. / G / KWPN / VDL Zirocco Blue / Marlon / 105LN85 / Ll Show Jumpers, Llc phase 2
 
36. 065 Reveur de Hurtebise H D C Kevin Staut FRA  
retired
  chest / 17y. / G / SBS / Kashmir van Schuttershof / Capricieux des 6 Censes / SWE40272 / Haras des Coudrettes phase 2
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg