Spanish English

Prueba de 1.50-1.55 de 46 participantes, 8 sin falta, 3 sin ninguna penalidad en el desempate, montante 100.000€ (33.000 el ganador), diseño del italiano Uliano Vezzani.

 

Todos los resultados

 

Pedigree DON VITO

 

Pedigree EXPLOSION W

 

 

NOTICIAS RELACIONADAS

5 de julio.- Muy buen inicio de los españoles en el CSI***** Global Champions Tour París Eiffel 2018. S. Álvarez Moya / CARLO y E. Álvarez Aznar / ROKFELLER realizan sin falta la prueba grande (1.50-1.55 al cronometro) quedando respectivamente 5º y 7º, y asimismo antes el avilesino / MHS ATTRACTION (5º) y el madrileño / SERINGAT (16º) no cometen falta en ninguna de las dos secciones de la de 1.45 a 2 Mangas

28  de junio.- En el CSI***** Knokke 2018, el español S. Álvarez Moya queda 2º con CARLO (holsteiner de 2001, Contender / Cascavelle) en la prueba a 1.40 sobre 2 Fases del día 28 de junio, lo que hace pensar que el tordo está bien y ojalá siga así para poder competir con el avilesino en los JEM de este septiembre, y aunque la edad del tordo (ya 17 años) es avanzada se debe recordar que estuvo en la Final de los JJ.OO de Río, 3º en la Final del Cto. de Europa 2015, participante en el de 2013 en Herning, en Final WC, ganador de pruebas grandes CSI***** (ganador Copa Mundo Zurich y GP La Coruña 2015), dobles ceros en las más importantes Copas de Naciones… Tal vez piensen en el caballo como con CHARMEUR -¡falta bastante!- en un jinete prácticamente necesario para los JEM. Asimismo el asturiano hace sin falta la de 1.50 con LUCHINO (CDE) quedando 10º, que gana el belga François Mathy Jr / CASANOVA DE L´ HERSE

 


Pedigrree EXPLOSION W

 

Longines Eiffel Challenge
Int. jumping competition with jump-off (1.50/1.55 m)
Table A, FEI Art. 238.2.2 - CSI5* 
Competition counting for LONGINES RANKINGS
1. 101 Explosion W Ben Maher GBR   0 74.90 sec 0 35.30 sec
  chest / 9y. / G / KWPN / Chacco-Blue / Baloubet Du Rouet / 105HH44 / Poden Farms   33.000,00 EUR
 
2. 052 Urano de Cartigny Nicolas Delmotte FRA   0 74.40 sec 0 35.41 sec
  bay / 10y. / S / SF / Diamant de Semilly / Double Espoir / 104WX82 / Madame Genevieve Megret   20.000,00 EUR
 
3. 070 Zinius Harrie Smolders NED   0 74.70 sec 0 37.75 sec
  bay / 14y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Kannan / 103EA69 / Eurohorse BVBA- Axel Verlooy   15.000,00 EUR
 
4. 110 RMF Zecilie Jessica Springsteen USA   0 76.33 sec 4 34.91 sec
  bay / 11y. / M / HOLST / Acolord / Canturo / 104DP57 / Rushy Marsch Farm LLC   10.000,00 EUR
 
5. 001 Extra Olivier Philippaerts BEL   0 75.18 sec 4 36.21 sec
  bay / 9y. / S / KWPN / Berlin / Heartbreaker / 104HQ92 / Spronken BVBA   6.000,00 EUR
 
6. 011 Chadino Simon Delestre FRA   0 75.51 sec 4 37.02 sec
  bay / 13y. / S / OS / Chacco-Blue / Narew xx / 103JL71 / Jasmine Busson   4.500,00 EUR
 
7. 021 Evert Karel Cox BEL   0 74.14 sec 4 37.17 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Amadeus / Indoctro / 104XM67 / Jos Stevens, Louis Woestenborghs   3.000,00 EUR
 
8. 007 Flotte Deern Henrik von Eckermann SWE   0 77.03 sec 4 38.28 sec
  bay / 11y. / M / HANN / Forsyth FRH / Cheenook / 104WM52 / Baum, Holger   2.500,00 EUR
 
9. 076 Haloubet Hitchcock Pieter Devos BEL   4 70.97 sec    
  grey / 11y. / G / BWP / Baloubet du Rouet / Heartbreaker / 104CJ90 / Devos Stables BVBA   2.000,00 EUR
 
10. 044 Loewenherz Philip Houston GER   4 71.28 sec    
  grey / 15y. / G / DSP / Lordano 7 / Lucky Boy D / 103NK08 / Houston, Philip   2.000,00 EUR
 
11. 117 Virtuose Champeix Julien Epaillard FRA   4 71.40 sec    
  chest / 9y. / S / SF / Rubins des Bruyeres / Avec Espoir / 105GM89 / E.A.R.L. Haras des Cours   1.000,00 EUR
 
12. 064 Cool Down Ludger Beerbaum GER   4 71.97 sec    
  bay / 9y. / G / OLDBG / Catoki / Lefevre / 105BC77 / Madeleine Winter-Schulze   1.000,00 EUR
 

Total: 100,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 122 Ulhane de Conde Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   4 72.46 sec    
  chest / 10y. / M / SF / Jarnac / Corland / 104HQ42 / S.A.S. Haras des Grillons    
 
14. 006 VDL Groep Urane de Talma Leopold Van Asten NED   4 72.86 sec    
  bay / 10y. / M / SF / Argentinus / Landor S / 104NC93 / Henk Nooren, Stoeterij Duyselshof    
 
15. 071 Mill's Sheridan Evelina Tovek SWE   4 73.34 sec    
  bay / 10y. / SWB / Empire / Iowa / 105HL17 / Susanne Tovek    
 
16. 035 Arera C Maikel Van der Vleuten NED   4 73.91 sec    
  bay / 13y. / M / KWPN / Indoctro / Voltaire / 103OP44 / Stal van der Vleuten / J.J.A.C. Cop    
 
17. 048 Izmir van de Baeyenne Jane Richard Philips SUI   4 74.32 sec    
  bay / 10y. / S / BWP / Kashmir van Schuttershof / Nonstop / 104IE77 / RLG Denmark - All Star BVBA    
 
18. 057 Delux van T & L Niels Bruynseels BEL   4 74.63 sec    
  bay / 9y. / G / SBS / Toulon / Landetto / 104TT43 / Global One Horses Ltd.    
 
19. 103 Urhelia Lutterbach Grégory Cottard FRA   4 74.69 sec    
  bay / 10y. / M / SF / Helios de la Cour II / Emilion / 104CG21 / SARL Show Jump Invest et My Investm    
 
20. 098 Sterrehof's Edinus Marc Houtzager NED   4 75.00 sec    
  bay / 9y. / G / KWPN / Padinus / Columbus / 104YM50 / Stoeterij Sterrehof    
 
21. 013 Lordan Nayel Nassar EGY   4 75.01 sec    
  bay / 14y. / S / HANN / Lordanos / Landor S / 102VE88 / Nassar, Nayel    
 
22. 134 Hello Jefferson Scott Brash GBR   4 77.90 sec    
  bay / 9y. / G / BWP / Cooper vd Heffinck / Irco Mena / 104SN26 / Lady Pauline Harris, Lady Pauline K    
 
23. 108 Lukas Christian Kukuk GER   7 89.55 sec    
  grey / 9y. / S / WESTF / Locorotondo / Ramiro's Son / 104ZT93 / Ronnoco Jump Ltd    
 
24. 017 Ailina Christian Ahlmann GER   8 73.07 sec    
  bay / 13y. / M / DSP / Chico's Boy / Cowondo Z / 103BK95 / Schwizer Pius & Renner Rüdiger    
 
25. 055 Seringat Eduardo Alvarez Aznar ESP   8 73.40 sec    
  chest / 12y. / G / SF / Chef Rouge / Guillaume Tell / 104BZ58 / Kaliyuga S.L.    
 
26. 015 Irenice Horta Lorenzo De Luca ITA   8 73.57 sec    
  grey / 10y. / M / BWP / Vigo D Arsouilles / Diamant de Semilly / 104UL44 / Stephex Stables    
 
27. 094 Japatero VDM Jos Verlooy BEL   8 75.64 sec    
  bay / 9y. / G / BWP / Eldorado van de Zeshoek / For Pleasure / 104FE73 / Euro Horse BVBA Axel Verlooy    
 
28. 028 Cornetta Christian Rhomberg AUT   8 75.79 sec    
  bay / 15y. / M / DSP / Cornet Obolensky / Conway / 102UL64 / Rhomberg, Stephan    
 
29. 003 Skyhorse Lillie Keenan USA   8 75.84 sec    
  bay / 11y. / G / BWP / Calvaro / Quidam de Revel / 104QC91 / Chansonette Farm LLC    
 
30. 112 Kel'Star du Vingt Ponts Jerome Guery BEL   8 76.99 sec    
  black / 9y. / G / SCSL / Kannan / Landor S / 105CT71 / Joosen Yves & Amélie    
 
31. 046 Con Taggio Elizabeth Madden USA   8 77.01 sec    
  grey / 9y. / G / OS / Contagio / Golliath Life / 104EW44 / Abigail S Wexner    
 
32. 119 Mhs Attraction Sergio Alvarez Moya ESP   12 73.21 sec    
  bay / 8y. / M / ISH / Numero Uno / Diamant de Semilly / 104XW55 / Deirdre Bourns    
 
33. 027 Lorenzo Kevin Staut FRA   12 73.47 sec    
  bay / 10y. / G / HOLST / Landos / Limbus / 104TW61 / Gediminas Gutkauskas    
 
34. 068 Luftikus S Jennifer Gates USA   12 76.35 sec    
  grey / 14y. / G / DSP / Levisto / Kolibri / 103DN55 / Evergate Stables Llc    
 
35. 058 Big Brother Rene Lopez COL   13 81.28 sec    
  grey / 12y. / G / KWPN / Untouchable 27 / Gran Corrado / 103NR97 / Rene Lopez / Darier Bertrand    
 
36. 050 Copain du Perchet CH Emily Moffitt GBR   16 75.29 sec    
  bay / 13y. / S / CH / Conteur / Ragazzo / 102VE24 / Poden Farms    
 
37. 114 Cinsey Edwina Tops-Alexander AUS   17 97.36 sec    
  bay / 11y. / S / HANN / Contendro I / For Pleasure / 104CU38 / Victory Equestrian Sport BV & A. On    
 
38. 104 Balguero Anna Kellnerova CZE   EL      
  bay / 12y. / G / OS / Balou du Rouet / Andiamo Z / 104JH27 / Czech Equestrian Team, a.s.    
 
39. 089 Cristallo A LM Philippe Rozier FRA   RT      
  bay / 14y. / G / HOLST / Casall / Corofino I / 103BA23 / Laiterie de Montaigu    
 
39. 123 Eis Isaura Cameron Hanley IRL   RT      
  chest / 10y. / M / BWP / Tinka's Boy / Darco / 104MB97 / Equi Invest Showjumping Ltd.    
 
39. 135 Cerano Mathilda Karlsson SRI   RT      
  bay / 12y. / G / HOLST / Cesano II / Acord II / 104DG82 / RSI Societas GmbH    
 
39. 034 Typie du Tillard Marlon Módolo Zanotelli BRA   RT      
  chest / 11y. / M / SF / Diamant de Semilly / Grand Veneur / 104AH14 / Mme Bernadette Lejeune - M. Jerome    
 
39. 040 Vvaramog de Breve Penelope Leprevost FRA   RT      
  bay / 9y. / M / SF / Verdi / Concorde / 105GX06 / M. Xavier Remy et Mme Martine Payna    
 
39. 079 Unik d'Ick Mathieu Billot FRA   RT      
  bay / 10y. / S / SF / Niagara d'Elle / Cassini I / 104MT01 / S.C.E.A. Haras d'Ick    
 
39. 083 Ulane de Coquerie Alberto Zorzi ITA   RT      
  black / 10y. / M / SF / L'arc de Triomphe / 104WZ57 / Alessio Lucia    
 
39. 085 Hector van d'Abdijhoeve Bertram Allen IRL   RT      
  grey / 11y. / S / BWP / Cabrio van de Heffinck / Utrillo van de Heffinck / 103TD99 / Noel Delahunty Connaught Bloodstock

 

 

Prix Renault Mobility
Int. jumping competition against the clock (1.45/1.50 m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI5* 
Competition counting for LONGINES RANKINGS
1. 100 Don Vito Ben Maher GBR   0 57.93 sec
  chest / 10y. / G / KWPN / Quaprice Z / Jus de Pomme / 104KG50 / Poden Farms   16.500,00 EUR
 
2. 006 VDL Groep Urane de Talma Leopold Van Asten NED   0 61.02 sec
  bay / 10y. / M / SF / Argentinus / Landor S / 104NC93 / Henk Nooren, Stoeterij Duyselshof   10.000,00 EUR
 
3. 087 Whitney Laura Kraut USA   0 61.76 sec
  chest / 15y. / M / KWPN / Indoctro / Concorde / 102RM77 / St Brides Farm   7.500,00 EUR
 
4. 090 Reveur de Kergane Philippe Rozier FRA   0 61.77 sec
  chest / 13y. / G / SF / Hornet Rose / Elan de la Cour / 103PF79 / Christian Baillet   5.000,00 EUR
 
5. 129 Cornado NRW Marcus Ehning GER   0 61.84 sec
  grey / 15y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Acobat / GER45924 / Nordrhein-Westfälisches Landgestüt   3.000,00 EUR
 
6. 009 Argelith Squid Bassem Mohammed QAT   0 62.43 sec
  grey / 12y. / G / HANN / Salito / Gibraltar / 103WO59 / Qatar Equestrian Federation   2.250,00 EUR
 
7. 064 Cool Down Ludger Beerbaum GER   0 63.43 sec
  bay / 9y. / G / OLDBG / Catoki / Lefevre / 105BC77 / Madeleine Winter-Schulze   1.500,00 EUR
 
8. 112 Kel'Star du Vingt Ponts Jerome Guery BEL   0 68.72 sec
  black / 9y. / G / SCSL / Kannan / Landor S / 105CT71 / Joosen Yves & Amélie   1.250,00 EUR
 
9. 031 Flying Denis Lynch IRL   0 71.46 sec
  bay / 10y. / G / OS / Sanvaro / Landgold / 104HD42 / Denis Lynch   1.000,00 EUR
 
10. 134 Hello Jefferson Scott Brash GBR   0 71.64 sec
  bay / 9y. / G / BWP / Cooper vd Heffinck / Irco Mena / 104SN26 / Lady Pauline Harris, Lady Pauline K   1.000,00 EUR
 
11. 049 MHS Going Global Athina Onassis GRE   2 81.14 sec
  bay / 12y. / G / ISH / Quidam Junior / Cavalier Royale / 103TH95 / A. Onassis   500,00 EUR
 
12. 123 Eis Isaura Cameron Hanley IRL   4 59.53 sec
  chest / 10y. / M / BWP / Tinka's Boy / Darco / 104MB97 / Equi Invest Showjumping Ltd.   500,00 EUR
 

Total: 50,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 102 A Futee de Wy Grégory Cottard FRA   4 60.29 sec
  chest / 8y. / M / SF / Diamant de Semilly / Nidor Platiere / 105HQ83 / Les Ecuries de Wy Sprl    
 
14. 072 Oz de Breve Evelina Tovek SWE   4 60.41 sec
  chest / 16y. / S / SF / Dollar du Murier / Grand Veneur / 102MB54 / Susanne Tovek    
 
15. 061 Chief Tibri Z MFS Pedro Junqueira Muylaert BRA   4 61.69 sec
  grey / 9y. / G / Zang / Corland / Berlin / 104MZ47 / MFS Sport Horses Llc    
 
16. 131 Pegase du Murier Roger Yves Bost FRA   4 62.99 sec
  grey / 15y. / S / SF / Adelfos / Le Tot de Semilly / 102TC43 / Equiblue et Eurl Bosty Jump    
 
17. 067 Dolinn Jennifer Gates USA   4 64.09 sec
  bay / 10y. / M / KWPN / Cardento / Lux / 103WM57 / Evergate Stables Llc    
 
18. 136 Chopin VA Mathilda Karlsson SRI   4 71.32 sec
  bay / 9y. / S / HOLST / Casall / Coriano / 104HS88 / Allwörden, Manfred von & BG Karlsso    
 
19. 046 Con Taggio Elizabeth Madden USA   4 71.99 sec
  grey / 9y. / G / OS / Contagio / Golliath Life / 104EW44 / Abigail S Wexner    
 
20. 077 Claire Z Pieter Devos BEL   6 79.53 sec
  bay / 10y. / M / Zang / Clearway / Coronado / 104FM61 / Devos Stables    
 
21. 023 Paola Georgina Bloomberg USA   8 58.26 sec
  grey / 11y. / M / WESTF / Pontifex / Up to Date / 104ZD51 / Gotham Enterprizes Llc    
 
22. 034 Typie du Tillard Marlon Módolo Zanotelli BRA   8 60.11 sec
  chest / 11y. / M / SF / Diamant de Semilly / Grand Veneur / 104AH14 / Mme Bernadette Lejeune - M. Jerome    
 
23. 026 Ayade de Septon et Hdc Kevin Staut FRA   8 60.34 sec
  chest / 12y. / M / SBS / Wandor van de Mispelaere / Belle d'Avril du Mazy / 103JC26 / Haras des Coudrettes    
 
24. 079 Unik d'Ick Mathieu Billot FRA   8 61.66 sec
  bay / 10y. / S / SF / Niagara d'Elle / Cassini I / 104MT01 / S.C.E.A. Haras d'Ick    
 
25. 095 For Felicila Pedro Veniss BRA   8 62.25 sec
  chest / 13y. / M / HANN / For Pleasure / Espri / 103UU77 / EURL C. Eole & SARL C. Epona    
 
26. 051 Zagahorn Emily Moffitt GBR   8 66.39 sec
  bay / 14y. / G / KWPN / Matterhorn / Wolfgang / 102XN33 / Poden Farms    
 
27. 074 Sirocco Sheikh Ali Al Thani QAT   9 74.30 sec
  chest / 9y. / S / AES / Balou du Rouet / Guidam / 104SD18 / Alan Burnell    
 
28. 041 Coree Gregory Wathelet BEL   9 75.21 sec
  grey / 12y. / M / WESTF / Cornet Obolensky / Liberty Life / 103VE38 / Gregory Wathelet, Nybor Pferde GmbH    
 
29. 065 Come to Win Sadri Fegaier FRA   9 76.21 sec
  bay / 12y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Coronino / 104CO75 / Walterscheid, Anja    
 
30. 024 Jb's Hot Stuff Michael Whitaker GBR   9 77.09 sec
  bay / 12y. / M / AES / Locarno 62 / Cavalier Royale / 103MI03 / Jayne Bean    
 
31. 058 Big Brother Rene Lopez COL   10 79.88 sec
  grey / 12y. / G / KWPN / Untouchable 27 / Gran Corrado / 103NR97 / Rene Lopez / Darier Bertrand    
 
32. 037 H&M Zaloubet Peder Fredricson SWE   12 59.60 sec
  bay / 11y. / G / SWB / Maloubet de Pleville / Robin Z / 104ED50 / Astrid Ohlin    
 
33. 080 Championes Sameh El Dahan EGY   12 62.12 sec
  bay / 15y. / M / OS / Come on / Kenwood / 102XB69 / Joanne Sloan-Allen & Sameh EL Dahan    
 
34. 127 HHS Figero Alexandra Thornton GBR   12 64.56 sec
  bay / 12y. / G / ISH / Guidam / Cavalier Royale / 103DT90 / Dunwalke Ltd

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg