Spanish English
 

El caballo ganador está muy relacionado en la línea femenina con LOREAL D´UTAH (Drakkarr des Utins / Muget du Manoir / Uriel) que con el español Manuel Añon fue oro individual en el Cto. de Europa de Juveniles en Praga 2008, oro equipos (bronce individual) en el Cto. de Europa de Jóvenes Jinetes en Hoofddorp 2009.

Pedigree TIMON D´ AURE

 

 
 
Nota de prensa
 

El francés Alexis Deroubaix no se quería ir de Casas Novas sin una victoria tras quedarse con la miel en los labios con el podio de ayer y puso todo su talento y trabajo en una manga final muy dura pero que logró finalizar de forma perfecta.

La prueba fue durísima, como debe de ser un Gran Premio 4* de este nivel y se juzgó en el emocionante baremo de dos mangas (a con crono / a con crono sin desempate). Los jinetes tenían que superar en la clasificatoria 16 esfuerzos en un total de 13 obstáculos, por los ocho de la manga ganadora. El recorrido, diseñado por Javier Trenor, era muy técnico y tenía una altura máxima de 1,60 metros, lo que da fe de la dificultad del mismo, que los participantes tenían que completar en menos de 84 segundos si no querían ser penalizados.

Como pasó el día anterior, el orden de salida estuvo dividido en cuatro series de apuestas (empezando por la tercera, ya que las dos anteriores se realizaron en el trofeo anterior) de diez corredores cada una con un binomio fuera de apuestas, sumando un total de 41 binomios.

En la primera tanda de participantes (tercera serie de apuestas del día), hubo varios derribos, rehúsos y dificultades. El bidet del último obstáculo y la tabla pusieron a prueba a más de un binomio. El español Mikel Aizpurua Quiroga fue el primer cero de la prueba, muy meritorio con una actuación brillante de su caballo Cartanya, que recibió los elogios del público. La canadiense Elizabeth Bates no derribó pero acumuló un punto de penalización por tiempo, ya que tuvo que reconducir varias veces a su montura (Chronos 31), que amagó varias veces con quedarse.

Poco después la amazona sueca Hannah Åkerblom mostraba sus credenciales con su caballo trabajando impecablemente, consiguiendo el mejor tiempo hasta el momento y sin penalizaciones. Por su parte, el binomio argentino Luis Magnasco y Callisto Des Bieffes completaban el recorrido con solo un 1 punto y apuraba sus posibilidades para clasificarse.

Sensacional inicio de la quinta serie con Emilio Bicocchi, que está en un momento dulce, haciendo un cero pese a tocar en algunas barras. Otro de los que están saltando bien en el concurso es Reynald Angot, que hizo un recorrido rápido y consistente en tiempo y sin derribos. Otro español conseguía en esta tanda su billete a la final, el avilesino Gerardo Menéndez Mieres. Con una gestión perfecta, el francés Alexis Deroubaix paraba el crono en el menor tiempo hasta el momento superando con nota esta clasificatoria.

Última tanda de la clasificatoria, con otros diez jinetes en la lucha por una plaza en la manga final. El primero en clasificarse sería Eduardo Álvarez Aznar, con un gran trabajo. El holandés patrocinado por Massimo Dutti, Eric van der Vleuten, se quedaba sin optar a sumar otra victoria en este CSI y llevarse este GP pues obtenía 4 puntos de penalización. Guillaume Foutrier, otro de los favoritos y ganador del Trofeo Longines de la jornada anterior, cosechaba un nuevo cero con un buen tiempo. Acto seguido era el asturiano Sergio Álvarez Moya (montura Carlo 273) quien sacaba billete para la manga ganadora.

Por lo tanto estos serían finalmente 11 jinetes y amazonas los que estarán en la ronda final: todos los ceros y los dos unos.

ALEXIS DEROUBAIX NO SE QUERÍA IR DE CASAS NOVAS SIN UNA VICTORIA

La primera en salir en esta ronda final fue la amazona canadiense Elisabeth Bates, pero el punto de penalización por exceso de tiempo hacía imposible su victoria. Después fue el turno del veterano argentino Luis Magnasco, que acumuló penalizaciones por derribo y tiempo. Turno del español Mikel Aizpurua Quiroga, que levantó al público de sus asientos con el primer cero de la prueba en 51.99 segundos a lomos de Cartanya. Otro español en pista, Gerardo Menéndez Mieres con Cassino DC, pero derribó y no pudo luchar por el pódium. Sergio Álvarez Moya iba rapidísimo y parecía que acariciaba la victoria, pero derribaba en el último obstáculo y se quedaba a las puertas con su montura Carlo 273. La sueca Hannah Åkerblom se mostró de nuevo impecable pero su tiempo no fue suficiente para estar entre los primeros (54.30 segundos). Eduardo Álvarez Aznar derribaba en el doble y se quedaba sin opciones pese a su buen tiempo con Uqualin du Saulcy. El campeón del Trofeo Longines, Guillaume Foutrier, se quedó sin doblete y derribaba también en el doble. Emilio Bicocchi  también derribaba en dos ocasiones con Call Me y no pudo hacer doblete en Casas Novas. Reynald Angot salía muy concentrado y a buen ritmo pero, superado con soltura el doble obstáculo, su caballo Symphonie des Biches rehusó en dos obstáculos más (Marqués de Riscal y Massimo Dutti con bidet) y fue eliminado. Y, como parece costumbre en este concurso, el último en salir se llevó el gato al agua. Fue el mejor de la clasificatoria y también en la manga final: el joven Alexis Deroubaix y montura (Timon d'Aure) hicieron un gran recorrido y sumaron a Francia otra victoria en Casas Novas en 51.08 segundos. El público reconoció el trabajo del jinete, no solo hoy, sino de todo el fin de semana y le aplaudió con fervor.

En cuanto al Trofeo Tyco al mejor español, fue a parar a las manos de Mikel Aizpurua Quiroga, pues fue segundo en la prueba final. El pódium lo completó la amazona Hannah Åkerblom.

LLENO EN LAS TRIBUNAS Y EMOCIONANTE HOMENAJE A TINO TORRES

Como es habitual, la afición gallega respondió con creces y llenó las tribunas del centro hípico, así como los demás espacios acondicionados para ver la competición.

A destacar que antes de la disputa de la manga ganadora Casas Novas realizó un homenaje al recientemente fallecido Tino Torres. El laureado jinete, con participaciones en Juegos Ecuestres Mundiales o dos Copas de Naciones (entre otros muchos títulos nacionales e internacionales), fue director del centro ecuestre durante muchos años y entrenador de Marta Ortega, a la que condujo a ganar el Campeonato de España de Jóvenes Jinetes.

El homenaje estuvo cargado de mucha emoción y agradecimiento, por parte de los compañeros presentes y de los propios los aficionados a la hípica, por el trabajo didáctico y deportivo de Torres y su esfuerzo en el desarrollo de Casas Novas.

GONZALO AÑÓN GANABA EL TROFEO PROSEGUR, PRIMERA VICTORIA ESPAÑOLA

No estaba siendo el fin de semana perfecto de los jinetes y amazonas españoles, que si bien cosechaban buenos puestos les faltaba la guinda de una victoria. En esta prueba se reivindicaron con dos de los tres primeros puestos y grandes actuaciones. Tanto el ganador, el gallego Gonzalo Añón Suárez, como Eduardo Álvarez Aznar (tercero), conjugaron una actuación limpia de penalizaciones con la velocidad que requería la prueba.

Tras la primera tanda de doce binomios la líder era la holandesa Lisa Nooren (hija del seleccionador español) con el equino Hocus Pocus de Muze en 61.10 segundos. En la primera serie de apuestas del día llegaron algunas de las grandes actuaciones españolas. Primero fue Eduardo Álvarez Aznar, que se puso líder provisional con Mogambo en 60.93 segundos. Pero, como viene siendo habitual en este concurso para varios jinetes, esto duró poco, ya que Gonzalo Añón Suárez salió acto seguido y bajó el crono hasta los 58.99 segundos con AD Amigo B. Ya en la segunda serie de apuestas, el holandés Gerco Schröder se volvió a convertir en un seguro en Casas Novas, colocándose directo a segunda posición con Glock's Debalia en un tiempo de 60.58 segundos.

El Trofeo Prosegur fue el segundo del día y los espectadores que casi llenaban las tribunas disfrutaron de 36 parejas. Se juzgó en a con crono sin desempate con dos series de apuestas.

EMILIO BICOCCHI, DOBLETE AL GANAR EL TROFEO EROSKI CENTER

El deporte hípico italiano está en pleno forma, como se ha podido demostrar en Casas Novas. Emilio Bicocchi sumó un nuevo triunfo y fue el ganador del Trofeo Eroski Center. El jinete ya tenía en su palmarés el Trofeo NH Collection de la jornada inaugural.

Primera competición del domingo en el CSI 4* de A Coruña con los más madrugadores en las tribunas disfrutando de los 31 binomios participantes, con mayoría española y muchos caballos jóvenes en pista.  

Los primeros en salir fueron la pareja formada por Gerco Schröder y Glock's Champions Ludwig, que al momento ya se situaban como líderes son 65 puntos (el máximo) y 65.57 segundos. Pero pronto los jinetes españoles mostraron músculo y comenzaron a copar los primeros puestos. El primero en acercarse al holandés fue Jose Fumero Hernández que igualó en puntos a Schröder, aunque con un tiempo peor (68.54 segundos con Corelli de Mies). Pero fue el local Gonzalo Añón Suárez, al que parecía por fin sonreírla la fortuna este fin de semana, el que lograba finalmente superarlo, con los mismos puntos pero 57.12 segundos con Acheo di San Patrignano. La alegría le duró poco al gallego, ya que Luis Sabino Gonçalves mostró su poderío y le desbancó gracias a los 54.09 segundos que marcó en el crono a lomos de Acheo di San Patrignano.  Poco después llegaba el turno de Reynald Angot y Brownie And Cream, que están realizando un concurso muy destacable, y se situaban en el segundo puesto en 55.33 segundos. Pero pronto salió Emilio Bicocchi a pista dejó patente sus ganas de volver a estar en la vuelta de honor del CSI y así fue, situándose líder destacado en 53.58 segundos con Easy-Time de Villa d'Arto. Entre los españoles que faltaban por saltar el mejor fue Diego Pérez Bilbao, que se situó cuarto. El pódium no se movería lo que restaba de prueba y quedaría con Emilio Bicocchi en primer lugar, Luis Sabino Gonçalves en segundo y Reynald Angot en tercero.

El Trofeo Eroski Center, primero del día, se juzgó con baremo de dificultades progresivas con una altura máxima de 1,35 metros en los 10 obstáculos configurados en el recorrido y un tiempo permitido de 76 segundos

 

Éxito en la XXXVI Edición del CSI4* A Coruña celebrado este fin de semana en el centro hípico Casas Novas. El concurso, referente imprescindible para todos los aficionados y profesionales de la hípica, ha congregado durante sus tres jornadas a cientos de personas desde primera hora para disfrutar del mejor espectáculo sobre la arena.

GRAN ESPECTÁCULO DEPORTIVO INTERNACIONAL UN VERANO MÁS

60 atletas de 17 nacionalidades y 129 caballos han competido este fin de semana en Casas Novas deleitando a los asistentes con un espectáculo hípico del máximo nivel.

En la jornada del viernes uno de los jinetes más queridos en A Coruña, el holandés Eric Van der Vleuten, continuó su idilio con Casas Novas tras alzarse con el Trofeo Dascher a lomos de Wunschkind y con una marca de 42.74 segundos. El jinete, que ya se alzó con el trofeo Massimo Dutti en la pasada edición de invierno, no defraudó en la que ya es su segunda casa.

El sábado llegó una de las pruebas más esperadas, el Trofeo Longines que dejó sin aliento al público hasta el final en una tarde memorable para los jinetes franceses. Guillaume Foutrier se llevó la victoria en una trepidante manga ganadora con un recorrido rápido (47.72) y sin faltas.

El broche de oro lo puso el Gran Premio CaixaBank la tarde del domingo. Con un clima espectacular, los jinetes se despidieron de esta edición del CSI4* A Coruña con una bonita y dura prueba que lideró hasta el final el español Mikel Aizpurua, y que finalmente se llevó el francés Alexis Deroubaix. El jinete fue el mejor en la clasificatoria y también en la manga final, terminando el recorrido sin faltas en 51.08. y levantando al público de sus asientos. Mikel Aizpurua se llevó el Trofeo Tyco al mejor español.

Pero además, Casas Novas es mucho más que hípica, como se ha podido comprobar de nuevo en esta edición. Durante todo el fin de semana, decenas de familias han disfrutado de las múltiples opciones de ocio pensadas para todos, como el Little Riders Corner, Ponipark, pinta caras, cuentacuentos y taller de manualidades para los más pequeños o conciertos de Jazz para amenizar las tardes en Larín. Además, los adultos han podido disfrutar de las apuestas durante todo el concurso.

IMPACTO POSITVO EN A CORUÑA

Otro verano más, el concurso ha tenido un impacto económico muy positivo en la ciudad. La ocupación hotelera ha ascendido a más 160 habitaciones entre los hoteles de A Coruña y el de Arteixo, destinadas a jinetes, acompañantes, patrocinadores, jueces, oficiales y el staff de la organización. La competición ha supuesto, además, el incremento en las reservas de restaurantes y visitas a la ciudad de A Coruña, dada la gran afluencia de público que se ha acercado hasta aquí para asistir al concurso.

Los casi 130 caballos que han participado en el concurso han consumido aproximadamente 1.600 pacas de viruta y siete toneladas de heno, pienso y zanahorias durante todo el fin de semana.

HÍPICA ESTA SEMANA EN TELEDEPORTEadrenalina del Gran Premio CaixaBank-Trofeo Tyco.

Durante las próximas semanas, estas pruebas se volverán a emitir en cadenas internacionales como Class Horse TV, Horse & Country y Country TV.

Para todos aquellos que no hayan podido asistir a esta cita veraniega en las instalaciones de Casas Novas, Teledeporte retransmitirá las pruebas más importantes a lo largo de esta semana. El miércoles 25 de julio se podrá disfrutar del Trofeo Longines a partir de las 16:05 y el jueves 26, a las 19:15, sentiremos la

VOLVERÁ LA MEJOR HÍPICA DEL MUNDO A CASAS NOVAS

El público gallego no tendrá que esperar mucho para recibir de nuevo a las estrellas del mundo de la hípica. En diciembre volverá a Casas Novas la mejor competición internacional con la tan esperada Copa del Mundo de Saltos, que amenizará la llegada del invierno y de la Navidad.

 

 
GRAN PREMIO CAIXA BANK
Int. jumping competition over two rounds (1.60 m) 
FEI Art. 273.2.2 - 3.3.1 + 273.4.3
Competition counts for LONGINES Rankings
1. 075 Timon d'Aure Alexis Deroubaix FRA   0 75.96 sec 0 51.08 sec = 0 51.08 sec
  grey / 11y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Drakkar Des Hutins / 104BV49 / Monsieur Andre Chenu   30.393,00 EUR
 
2. 072 Cartanya Mikel Aizpurua Quiroga ESP   0 80.79 sec 0 51.99 sec = 0 51.99 sec
  dbay / 13y. / M / HOLST / Cartani 4 / Riverman / 104FN01 / Rsiph   18.420,00 EUR
 
3. 128 Chodec Hannah Åkerblom SWE   0 80.09 sec 0 54.30 sec = 0 54.30 sec
  bay / 9y. / G / CZECH WB / Guidam Sohn / Centgraf / 104RG92 / Armandi A.S.   13.815,00 EUR
 
4. 115 Chronos 31 Elizabeth Bates CAN   1 84.05 sec 1 57.12 sec = 2 57.12 sec
  bay / 9y. / G / HOLST / Casall / Claudio / 105BX39 / Equine Enterprises L.P   9.210,00 EUR
 
5. 042 Carlo 273 Sergio Alvarez Moya ESP   0 80.10 sec 4 44.25 sec = 4 44.25 sec
  grey / 17y. / G / HOLST / Contender / Cascavelle / GER42975 / Marta Ortega   5.526,00 EUR
 
6. 038 Uqualin du Saulcy Eduardo Alvarez Aznar ESP   0 79.54 sec 4 46.25 sec = 4 46.25 sec
  bay / 10y. / G / SF / Quincy / Quaprice / Voltaire / 104SN00 / Kaliyuga S.L.   4.144,50 EUR
 
7. 003 Valdocco Des Caps Guillaume Foutrier FRA   0 78.33 sec 4 46.34 sec = 4 46.34 sec
  bay / 9y. / G / SF / Number One d'Iso / Quidam de Revel / 104PQ22 / Societe Civile du Haras de Reux   2.763,00 EUR
 
8. 109 Cassino DC Gerardo Menendez Mieres ESP   0 80.67 sec 4 47.70 sec = 4 47.70 sec
  grey / 13y. / S / Cassini I / 103PF83 / Inverpor,S.L.   2.302,50 EUR
 
9. 108 Callisto Des Bieffes Luis Magnasco ARG   1 82.22 sec 5 55.89 sec = 6 55.89 sec
  chest / 10y. / G / SBS / Griseldi / Wiensender / 104QI90 / Luis Magnasco   1.842,00 EUR
 
10. 009 Call Me Emilio Bicocchi ITA   0 76.46 sec 8 49.91 sec = 8 49.91 sec
  bay / 11y. / S / HOLST / Contendro II / Julio Mariner XX / 104BR17 / filippo mazzei   1.842,00 EUR
 
11. 113 Symphonie des Biches Reynald Angot FRA   0 76.08 sec EL     EL
  black / 12y. / M / SF / Kannan*gfe Kwpn / Damiro B*HN / 103QV00 / M.B.A. Jump Invest. S.A.   921,00 EUR
 
12. 059 Wunschkind 19 Eric van der Vleuten NED   4 75.48 sec     = 4 75.48 sec
  chest / 12y. / M / HOLST / Casall / Caletto I / 103MI55 / Marta Ortega Perez   921,00 EUR
 

Total: 92,100.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 034 Dinky Toy v. Kranenburg Mauricio Ruiz COL   4 76.05 sec     = 4 76.05 sec
  bay / 9y. / S / SBS / Ugano Sitte (e.T.) / Kimball / 104VL42 / Benoot    
 
14. 016 Helios Diego Perez Bilbao ESP   4 76.59 sec     = 4 76.59 sec
  bay / 11y. / S / BWP / Couleur Rubin / Grandeur / 104KQ87 / Starlight Farms 1 Lcc    
 
15. 123 VDL Groep Sabech d'Ha Lisa Nooren NED   4 78.75 sec     = 4 78.75 sec
  bay / 12y. / S / SF / Qredo de Paulstra / Talent Platiere / 103SU89 / Nooren Henk Handelsstal sprl/Stoete    
 
16. 014 Loro Piana Filou de Muze Philippe Le Jeune BEL   4 79.22 sec     = 4 79.22 sec
  bay / 13y. / S / BWP / Stakkato / Rubens du Ry d'Asse / 103EN84 / Le Jeune-Debrabander    
 
17. 058 Tonio la Goutelle Alexandra Paillot FRA   4 79.28 sec     = 4 79.28 sec
  chest / 11y. / G / SF / Ogrion Des Champs / El Paso Platiere / 104DS45 / Paillot Equine Consulting    
 
18. 030 Davino Q Ben Schröder NED   4 80.41 sec     = 4 80.41 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Vingino / Monaco / 104EU33 / Andrius Petrovas/ Valerija Sokolova    
 
19. 127 Sandi Puigroq Laura Roquet Puignero ESP   4 81.02 sec     = 4 81.02 sec
  black / 11y. / M / CDE / Diamant de Semilly / 104FK67 / Laura Roquet Puignero    
 
20. 082 C. Amalia Z Fabian Sejanes ARG   4 81.04 sec     = 4 81.04 sec
  bay / 13y. / M / ZANG / Crown Z / Damiro B / 104IH65 / Daniel Rihan & Family    
 
21. 024 Dirka Des Brumes Julio Arias ESP   4 81.08 sec     = 4 81.08 sec
  grey / 9y. / M / SBS / Cicero Z / Voltaire / 104QD75 / BVBA De Roock Gilbert    
 
22. 076 Celena VDL Sayre Happy USA   5 82.56 sec     = 5 82.56 sec
  bay / 11y. / M / KWPN / Mr. Blue / Chin Chin / 104AH64 / Evergate Stables Llc    
 
23. 124 Cannavaro 9 Matias Albarracin ARG   5 82.75 sec     = 5 82.75 sec
  bay / 14y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Florestan I / 103AV38 / Larocca,Jose Maria    
 
24. 071 Grupo Prom Rahmannshof Before Jose Alfredo Hernandez Ortega MEX   7 90.63 sec     = 7 90.63 sec
  chest / 12y. / M / KWPN / Tenerife Vdl / Matterhorn / 103LW04 / Alfredo Hernandez    
 
25. 107 Unesco du Rouet Luis Sabino Gonçalves POR   8 77.11 sec     = 8 77.11 sec
  chest / 10y. / G / SF / Allegreto / Galoubet A / 104UE02 / Monsieur Jean-Francois Robin    
 
26. 085 Cabalgaro Z Lucia Le Jeune Vizzini ITA   8 78.35 sec     = 8 78.35 sec
  9y. / G / ZANG / Calvados Z / Caucalis / 104XP94 / Starlight SPRL -Mathy Francois    
 
27. 092 Qlamp d'Ivraie Gonzalo Añon Suarez ESP   8 79.19 sec     = 8 79.19 sec
  bay / 14y. / G / AA / Dandy du Plape / Iago C / 103AH80 / Añon Team Horses S.L    
 
28. 119 Wonder Why Spencer Roe GBR   8 80.14 sec     = 8 80.14 sec
  bay / 15y. / G / KWPN / Padinus / Laurin / 102XY74 / Mrs S M O Roe    
 
29. 022 Elien Katharina Offel GER   8 80.78 sec     = 8 80.78 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / Carambole / Mermus R / 104PK57 / Katharina Offel Sporthorses,Martric    
 
30. 046 Harmani van T Heike Andrea Calabro ITA   8 81.82 sec     = 8 81.82 sec
  chest / 11y. / G / BWP / Tamura van 'T Heike d'07 / Baloubet du Rouet 89502905h / 105VI43 / Calabro    
 
31. 100 Coleraine Des Bergeries Amy Graham AUS   8 81.83 sec     = 8 81.83 sec
  bay / 10y. / M / SBS / Canturo / Oberon du Moulin / 104NP50 / Jadot Philippe    
 
32. 041 Cuatro Soles Principito Maximiliano Turcuman ARG   9 83.12 sec     = 9 83.12 sec
  chest / 12y. / S / Palermo / 104JU88 / Maximiliano Turcuman    
 
33. 063 Cornet du Lys José Maria jr Larocca ARG   11 90.30 sec     = 11 90.30 sec
  grey / 14y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Champion du Lys / 103AE11 / Larocca Jose Maria    
 
34. 066 For You Stephanie Andries BEL   12 79.74 sec     = 12 79.74 sec
  grey / 11y. / M / For Pleasure / 104JR78 / Saigon bvba    
 
35. 015 Chevrolette Franco Trabucco ARG   13 83.84 sec     = 13 83.84 sec
  bay / 11y. / M / Verdi / Damiro / 104ZB71 / Javier Trabucco    
 
36. 050 Kastar Hof Ten Zoetendaele Alvaro Diaz Garcia ESP   16 81.86 sec     = 16 81.86 sec
  grey / 8y. / S / der Senaat 111 / 105BX08 / Alvarez Moya Horse S.L.    
 
37. 093 Alonso N Julien Anquetin FRA   27 106.56 sec     = 27 106.56 sec
  bay / 13y. / G / KWPN / Caretino / Carthago / 104ON84 / Patrick Mahon    
 
38. 008 Inco van den Bisschop Martim Portela de Morais POR   RT         RT
  chest / 10y. / G / BWP / Kashmir van Schuttershof / Cavalier / 104BX26 / Filipe Avillez    
 
38. 033 Usador du Rouet Manuel Fernandez Saro ESP   RT         RT
  grey / 10y. / S / SF / Crusador / Galoubet A / 104VN78 / S.A.R.L. Ecurie Sens O Riel    
 
38. 098 Check In 2 Samantha McIntosh NZL   RT         RT
  bay / 15y. / S / OS / Böckmann?s Cordalme Z / Lord Pezi / 102TY97 / Takapoto Equestrian    
 
38. 020 Tanael des Bonnes Aldrick Cheronnet FRA   RT         RT
  bay / 11y. / G / SF / Watch Me*hoy / Don Pierre / 104BL13 / S.N.C. Ecurie du Herrin    
 

 

 
TROFEO PROSEGUR
Int. jumping competition against the clock (1.45 m) 
FEI Art. 238.2.1
Competition counts for LONGINES Rankings
1. 090 AD Amigo B Gonzalo Añon Suarez ESP   0 58.99 sec
  bay / 13y. / S / KWPN / Tadmus / Heartbreaker / 103AX27 / Añon Team Horses S.L.   8.250,00 EUR
 
2. 087 Glock's Debalia Gerco Schröder NED   0 60.58 sec
  bay / 10y. / M / KWPN / Numero Uno / Lupicor / 104KH35 / Glock HPC Holding BV   5.000,00 EUR
 
3. 037 Mogambo Eduardo Alvarez Aznar ESP   0 60.93 sec
  bay / 8y. / S / CDE / Diamant de Semilly / 104QR62 / Kaliyuga S.L.   3.750,00 EUR
 
4. 122 Hocus Pocus de Muze Lisa Nooren NED   0 61.10 sec
  chest / 11y. / G / BWP / Tinka's Boy / For Pleasure / 104WC55 / De Moerhoeve & De Brabander & Vervo   2.500,00 EUR
 
5. 011 Faliane W Emilio Bicocchi ITA   0 61.24 sec
  bay / 8y. / M / KWPN / Gelha's Vdl Emilion / Indorado / 105IO18 / Sc Emilio Bicocchi Srl   1.500,00 EUR
 
6. 116 Vanille de Coquerie Elizabeth Bates CAN   0 61.65 sec
  bay / 9y. / M / SF / Castronom Z*de Hus / Quidam de Revel / 105IT41 / Equine Enterprises L.P   1.125,00 EUR
 
7. 062 Voila Lara Diana Marsa-Lafarge ESP   0 61.89 sec
  grey / 9y. / M / SF / Diamant de Semilly / Corofino*gfe / 104ZE52 / Emiralia Horses Corporation S.L.   750,00 EUR
 
8. 018 Atlantys By Wisbecq (e.T) Aldrick Cheronnet FRA   0 62.09 sec
  bay / 12y. / S / SBS / Argentinus / Darco / BEL43031 / S.N.C. Ecurie du Herrin   625,00 EUR
 
9. 074 Secret du Pays d'Auge Alexis Deroubaix FRA   0 62.67 sec
  bay / 12y. / G / SF / Quick Star / Kannan*gfe / 104GG69 / Monsieur Andre Chenu   500,00 EUR
 
10. 052 Visama Parsifal Alvaro Diaz Garcia ESP   0 64.13 sec
  bay / 12y. / S / CDE / Lancer II / 103NI71 / Oscar Carcia del Rio   500,00 EUR
 
11. 096 Texas de Trebompe Diego Ramos Maneiro ESP   0 66.76 sec
  bay / 11y. / G / SF / Gin Tonic Star / Loutano*HN / 104HV60 / Bic Horses Sl   250,00 EUR
 
12. 111 Lordana DC Gerardo Menendez Mieres ESP   0 67.08 sec
  chest / 9y. / M / CDE / Lordanos / 104OD22 / Gerardo Menendez Mieres   250,00 EUR
 

Total: 25,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 028 Grupo Prom Corssini Marina Frutuoso de Melo POR   0 67.76 sec
  grey / 10y. / S / ZANG / Corrdino / Cassini I / 103VL39 / Antonio Frutuoso de Melo    
 
14. 103 Fabrice Dn Carolina Aresu Garcia Obregon ESP   0 69.00 sec
  bay / 8y. / S / KWPN / Gelha's Vdl Emilion / Baloubet du Rouet / 105VH39 / HK Horses    
 
15. 078 Turner St Ghyvan Z Sayre Happy USA   0 70.64 sec
  bay / 9y. / G / ZANG / Tlaloc de la Silla / Carthago / 105KW99 / Evergate Stables Llc    
 
16. 121 Under Pressure K Maya Torres Windisch ESP   1 74.03 sec
  bay / 17y. / G / KWPN / Libero H / Notaris / POR40263 / Michel Blaton    
 
17. 054 Phebus du Fief Hugo Tavares POR   4 57.73 sec
  chest / 15y. / G / SF / Echo Des Forets II / Prince Ig'Or / 102VB96 / Carlos Manuel Silva Tavares Pereira    
 
18. 025 Kadance van'T Lozerhof Julio Arias ESP   4 58.24 sec
  bay / 8y. / M / BWP / Kashmir van Schuttershof / Fantastique / 105HD20 / De Roock Gilbert BVBA    
 
19. 021 Amarit d'Amour Katharina Offel GER   4 58.68 sec
  chest / 9y. / G / WESTF / Ashby / Damiani / 104SP94 / Katharina Offel Sporthorses    
 
20. 067 Javenia Stephanie Andries BEL   4 60.09 sec
  bay / 9y. / M / BWP / Nonstop / Romeo 410000979 / 105AB33 / Saigon bvba    
 
21. 064 Vangoth Des Besnards José Maria jr Larocca ARG   4 61.14 sec
  bay / 9y. / G / SF / Quartz du Chanu / Quidam de Revel / 105AA96 / José María (jr) LAROCCA    
 
22. 013 Inshallah de Muze Philippe Le Jeune BEL   4 63.53 sec
  chest / 10y. / S / BWP / Nabab de Reve / For Pleasure / 104HD86 / De Bock-Van Poucke- VDL stud    
 
23. 039 Malu de Villafranca Anthony Berthou FRA   4 64.06 sec
  bay / 11y. / M / CDE / Centauer Z / 103UC07 / Vicente Verdejo Mancebo    
 
24. 106 Dominka van de Lucashoeve Luis Sabino Gonçalves POR   4 64.39 sec
  grey / 9y. / M / SBS / Cardento 933 / Chin Chin / 105DX64 / S.A.R.L. Bouton    
 
25. 073 Roxane de la Beranger Mikel Aizpurua Quiroga ESP   4 64.82 sec
  chest / 13y. / M / SF / For Pleasure / Shogoun II / 104UE26 / Ghislain Brocard    
 
26. 048 Cassino Deborah Jackson GBR   4 67.52 sec
  bay / 14y. / G / BWP / Cassini I / Caligula II / 103BD12 / D. Jackson & MFS Horses BV    
 
27. 094 F Julien Anquetin FRA   4 69.75 sec
  dbay / 8y. / G / KWPN / Bustique / Krunch de Breve / 105TZ45 / Naquin Sc    
 
28. 086 Kontador van Hd Lucia Le Jeune Vizzini ITA   4 71.23 sec
  bay / 8y. / G / BWP / Darco / Nabab de Reve / 104RE27 / Lucia Vizzini & Joris De Brabander    
 
29. 126 Fansi Boy Puigroq Laura Roquet Puignero ESP   4 72.86 sec
  bay / 11y. / S / CDE / Indret del Maset / 104FK70 / Laura Roquet Puignero    
 
30. 114 Visconti du Telman Reynald Angot FRA   8 64.66 sec
  bay / 9y. / M / SF / Toulon (be) Bwp / Dollar du Murier / 104XQ46 / Mme Marjorie Sanguinetti Et Mme Fra    
 
31. 031 Pampero Manuel Fernandez Saro ESP   8 66.09 sec
  bay / 8y. / G / OS / Chacco-Blue / Nekton / 105RE41 / J.M. Larocca    
 
32. 005 Carlton 14 Ismael Garcia Roque ESP   12 65.58 sec
  grey / 10y. / G / WESTF / Colbert GTI / Pit I / 105DK63 / Berger,Hermann    
 
33. 070 Grupo Prom Jivaro Jose Alfredo Hernandez Ortega MEX   12 70.91 sec
  bay / 9y. / S / BWP / Nonstop / Toulon / 104FH72 / Antonio Frutuoso de Melo    
 
34. 035 Noble Calippo Mauricio Ruiz COL   RT  
  bay / 10y. / G / SWB / Empire / Fortus Hästak / 104ZC02 / Springfield Show AB    
 
34. 002 Tchin de la Tour Guillaume Foutrier FRA   RT

 

TROFEO EROSKI
Int. jumping competition - accumulator with joker (1.35 m) 
FEI Art. 269
2 horses per rider
1. 010 Easy-Time de Villa d'Arto Emilio Bicocchi ITA   65 53.58 sec
  chest / 9y. / G / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Voltaire / 104QU50 / Di Vieto Marina   990,00 EUR
 
2. 105 Acheo di San Patrignano Luis Sabino Gonçalves POR   65 54.09 sec
  bay / 13y. / G / Ephebe For Ever / Nadir di San Patrignano / 104FR92 / M.I.V. Events   600,00 EUR
 
3. 112 Brownie And Cream Reynald Angot FRA   65 55.33 sec
  dbay / 9y. / M / HOLST / Quintero / Con Air 7 / 104OF76 / Eurl B.O. Horse Trading   450,00 EUR
 
4. 017 Itsi Pitsi Doree van' T Kathof Diego Perez Bilbao ESP   65 56.20 sec
  chest / 10y. / M / BWP / Doree van de Moskifarm / Calvados/sable Rose / 104QD86 / Regina Arroyo Fernandez   300,00 EUR
 
5. 001 Fairness Hero Z Guillaume Foutrier FRA   65 56.28 sec
  bay / 9y. / M / ZANG / Flipper D'Elle / Calvaro Z / 105FT56 / S.N.C. Equicom Jean Baptiste Gallen   180,00 EUR
 
6. 091 Elisa van de Helle Gonzalo Añon Suarez ESP   65 57.12 sec
  bay / 8y. / M / SBS / Castelino van de Helle / Concerto II / 105BD59 / Añon Team Horses S,l,   135,00 EUR
 
7. 081 Chassana Antonio Frutuoso de Melo POR   65 59.50 sec
  bay / 10y. / M / HANN / Chacco-Blue / Drossan / 104EW96 / Sobreiro Velho - Soc. Agricola,Lda   90,00 EUR
 
8. 061 Donita Diana Marsa-Lafarge ESP   65 60.56 sec
  bay / 10y. / M / KWPN / Canturano / Jazz / 104KR28 / Emiralia Horse Corporation   75,00 EUR
 
9. 101 Ustinov de Brekka Z Amy Graham AUS   65 61.16 sec
  bay / 8y. / G / ZANG / Ustinov (nl) Kwpn / Quick Star / 105AD03 / Amy Graham - Marie-Ange Le Boulange   60,00 EUR
 
10. 055 Vamos du Grand Chemin Hugo Tavares POR   65 62.04 sec
  bay / 9y. / G / SF / Calvaro / Royal Feu / 104YP46 / Madame Chantal Woytasik   60,00 EUR
 
11. 040 Quartago de Villafranca Anthony Berthou FRA   65 64.04 sec
  bay / 7y. / G / CDE / Mylord Carthago / 105DI35 / Vicente Verdejo Mancebo   30,00 EUR
 
12. 118 Chanukka San Miguel Torres Garcia ESP   65 64.11 sec
  dbay / 13y. / G / OS / Caretano Z / Sterntänzer / 104DM10 / Eisenhofer,Michael   30,00 EUR
 

Total: 3,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 089 Glock's Champions Ludwig Gerco Schröder NED   65 65.57 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Ludwigs Ass / Karandasj / 104EG34 / Glock HPC Holding B.V.    
 
14. 056 Corelli de Mies Jose Fumero Hernandez ESP   65 68.54 sec
  bay / 7y. / S / CDE / Calvaro Z / 105BX46 / Jose Juan Fumero Hernandez    
 
15. 097 Alaid de Chez Nous Samantha McIntosh NZL   63 64.10 sec
  bay / 8y. / M / SF / Ogano Sitte / Biesolo / 105IU67 / Monsieur Bernard Sainsardos    
 
16. 006 Gazquine Tag Ismael Garcia Roque ESP   61 67.10 sec
  grey / 7y. / S / KWPN / Mylord Carthago*HN / 105NE71 / Alvarez Moya Sport Horse S.L.    
 
17. 007 Beau Goss Martim Portela de Morais POR   58 52.30 sec
  bay / 7y. / S / SF / Quick Star, Sfa / Damiro B*HN, Kwpn / 105BS17 / Madame Muriel BIHAN    
 
18. 036 Balasco de l'Abbaye Eduardo Alvarez Aznar ESP   58 58.66 sec
  chest / 7y. / G / Ugano Sitte / Le Tot de Semilly / 105IU66 / Miguel Angel GIL    
 
19. 027 Cantano Marina Frutuoso de Melo POR   57 52.03 sec
  bay / 18y. / G / HOLST / Cascavelle / Acord II / USA42621 / Sobreiro Velho - Sociedade Agrícola    
 
20. 012 Warrior Javier Gonzalez Fraga ESP   57 64.17 sec
  bay / 7y. / S / CDE / Conquistador / 105BS72 / Javier Gonzalez Fraga    
 
21. 019 Jaguar van Paemel Aldrick Cheronnet FRA   56 64.17 sec
  grey / 9y. / S / BWP / Cicero Z / Sandro / 104SN38 / Van Eeckhoudt Luc & Verdeyen Karin    
 
22. 125 Dynamite Z Laura Roquet Puignero ESP   25 51.93 sec
  9y. / M / Quintender / 104PT66 / Laura Roquet Puignero    
 
23. 023 Etna Katharina Offel GER   25 53.77 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Canturano / Le Mexico / 105HU54 / Martrick Benelux BVBA    
 
24. 068 Vivace de la Nagez Stephanie Andries BEL   25 56.94 sec
  chest / 9y. / M / SF / Norton D' Eole / Veloce de Favi / 105HQ74 / Saigon BVBA    
 
25. 045 Go Go Move Andrea Calabro ITA   25 62.56 sec
  chest / 7y. / M / KWPN / Bustique / Farmer / 105ZG01 / Double C Srl    
 
26. 095 Caddington 4 Diego Ramos Maneiro ESP   25 63.40 sec
  bay / 17y. / G / Carthago Z / Corofino I / GER42887 / Añon Team Horse S.L.    
 
27. 049 Winning Girl Z Deborah Jackson GBR   25 63.76 sec
  grey / 9y. / M / ZANG / Winningmood v.d.Arenberg / Creool / 105DK45 / Comb. Hofma en van Gelder    
 
28. 104 Volt de Kergane Carolina Aresu Garcia Obregon ESP   25 67.00 sec
  chest / 9y. / S / SF / Gold de Becourt / Korto Maltese / 104XJ01 / Angel Moreno - Jacobo Ariza    
 
29. 077 Lorena 141 Sayre Happy USA   17 57.98 sec
  chest / 8y. / M / HANN / Lordanos / Landclassic / 105IE91 / Evergate Stables Llc    
 
30. 088 Glock's Dobelensky Gerco Schröder NED   -1001 0.00 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Cornet Obolensky / Lux / 104GN02 / Glock HPC Holding    
 
31. 065 Qant Elena de Borbon Y Grecia ESP   -1002 0.00 sec
  chest / 14y. / G / Imperial D' Herbiers / 103FU94 / S A R D¬ Elena de Borbon

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg