Spanish English

Con barrage, 47 participantes, 7 sin falta, 3 sin ninguna penalidad en el desempate, montante 150.000€ (49.500 el ganador), diseño del británico Kelvin Bywater.

 

Video

 

Todos  los resultados

 

Pedigree CAPTAIN COOPER

 

 

 

 

The Longines BHS King George V Gold Cup
Table A against the clock with Jump-Off (Art.238.2.2)
Heigth: 160 cm
Counts for the Longines Rankings Gr. A - Qualifier for the FEI European Championships Rotterdam 2019 & WEG 2018 Tryon
1. 4 CAPTAIN COOPER JOCHEMS Kevin NED   0 80.06 sec 0 50.35 sec
  11y. / KWPN / NAMELUS R / CORLAND / 104DB63 / Stal Thijssen B.V.   49500 EUR
 
2. 23 LAZZARO DELLE SCHIAVE GROSSATO Massimo ITA   0 78.28 sec 0 52.64 sec
  9y. / MIPAAF / ACODETTO 2 / GLUECKSGRIFF / 104RY12 / BRECCIAROLI STEFANO   30000 EUR
 
3. 38 ROULETTE BH DERBYSHIRE Amanda GBR   0 79.86 sec 0 53.21 sec
  9y. / MOSCHINO / MICHELLINO / 105LC04 / GOCHMAN SPORT HORSE LLC   22500 EUR
 
4. 125 SEA COAST PEBBLES Z PATTEET Gudrun BEL   0 75.97 sec 4 51.28 sec
  ZANG / PICASSO / FLAMENCO DE SEMILLY / 103JJ44 / Sea Coast Horses   15000 EUR
 
5. 53 SIRENE DE LA MOTTE MODOLO ZANOTELLI Marlon BRA   0 79.07 sec 4 55.03 sec
  12y. / SF / APACHE D'ADRIERS / URIEL D'ORVAL / 103RA62 / S.A.R.L. URANIE   9000 EUR
 
6. 115 CASANOVA DE L' HERSE MATHY Francois Jr BEL   0 77.09 sec 8 50.79 sec
  10y. / SBS / UGANO SITTE / KASHMIR VAN SCHUTTERSHOF / 104JM07 / Ingrid Norman   6750 EUR
 
7. 21 FLIP'S LITTLE SPARROW HOLMEN Stephanie SWE   0 76.68 sec 8 52.86 sec
  12y. / SWB / CARDENTO 933 / ROBIN Z 723 / 103LG55 / Astrid Ohlin & Grevlundagården AB   4500 EUR
 
8. 111 BILLY BUCKINGHAM FUNNELL William GBR   1 82.36 sec    
  10y. / AES / BILLY CONGO / CLOVER HILL / 104PR37 / THE BILLY STUD   3750 EUR
 
9. 45 FLOTTE DEERN 5 von ECKERMANN Henrik SWE   4 76.62 sec    
  11y. / HANN / FORSYTH FRH / CHEENOOK / 104WM52 / Baum, Holger   3000 EUR
 
10. 87 QUALIDO 3 WATHELET Gregory BEL   4 77.07 sec    
  10y. / HANN / QUICKSILBER / CALIDO / 105AX55 / Ramsbrock, Heinrich   3000 EUR
 
11. 138 DEAUVILLE S KRAUT Laura USA   4 78.64 sec    
  12y. / HOLST / DIAMANT DE SEMILLY / LUX Z / 103TL24 / OLD WILLOW FARMS LLC   1500 EUR
 
12. 96 IGOR VERLOOY Jos BEL   4 78.79 sec    
  10y. / BWP / EMERALD VAN'T RUYTERSHOF / NABAB DE REVE / 104NO13 / Eurohorse BVBA, Graziella JANSSEN   1500 EUR
 

Total: 150,000.00 €

Other, non-placed competitors

13. 142 COLD PLAY JONSSON Fredrik SWE   4 79.42 sec    
  10y. / OS / CONTENDRO I / ARGENTINUS / 103YT08 / Fredrik Jönsson & David Ingvarsson    
 
14. 95 DRIANDRIA BUCCI Piergiorgio ITA   4 79.49 sec    
  10y. / KWPN / CARTHINO Z / SHERATON / 103XN31 / P.K Horsesale & Training - Eva Daurella    
 
15. 84 CATCH ME IMPERIO EGIPCIO MESQUITA MUSA Francisco Jose BRA   4 80.27 sec    
  10y. / HANN / CONTAGIO / WERTHER / 104EV96 / HARAS IMPERIO EGIPCIO    
 
16. 63 CHACCOMO de AZEVEDO FILHO Luiz Felipe BRA   4 80.70 sec    
  13y. / OS / CHACCO-BLUE / CONTENDER / 103NO01 / Luiz Felipe DE AZEVEDO, Ecurie Fape    
 
17. 106 DM JACQMOTTE VERMEIR Wilm BEL   4 81.17 sec    
  9y. / SBS / TOULON / INDOCTRO / 104RN06 / Bongaerts    
 
18. 71 A TOUCH IMPERIOUS NUTTALL Harriet GBR   4 81.26 sec    
  14y. / ISH / TOUCHDOWN / CAVALIER ROYALE / 103DI15 / MR RUPERT NUTTALL    
 
19. 73 PRINCE ROYAL Z MFS JUNQUEIRA MUYLAERT Pedro BRA   4 81.88 sec    
  11y. / ZANG / 103YE55 / MFS SPORT HORSES LLC    
 
20. 105 UNIVERS DU VINNEBUS EKBERG Jonna SWE   8 77.04 sec    
  10y. / SF / LUCCIANNO / GRENAT DE GREZ / 104HX46 / Stephex Stables    
 
21. 37 BLAZER B POWER Anna GBR   8 77.20 sec    
  12y. / AES / TOMBOLA / LORD Z / 103QV07 / Anna Power    
 
22. 55 GOLVERS HILL COUPE Nigel GBR   8 77.94 sec    
  15y. / ISH / RICARDO Z / CLOVER HILL / 103WA05 / SUSAN SIMMONS    
 
23. 76 ZYPRIA S GREVE Willem NED   8 78.39 sec    
  11y. / HOLST / CANTURO / LUX Z / 104MU16 / Sinnack, Julius-Peter    
 
24. 35 CHACCIENY ZUVADELLI Paolo Adamo ITA   8 78.54 sec    
  9y. / OLDBG / CHACCO-BLUE / CARETANO Z / 104ZV43 / AMADEI RINALDO    
 
25. 65 SARENA MAHER Ben GBR   8 78.87 sec    
  12y. / SF / CALVARO F.C. / DAMOISEAU D’OR / 103LN44 / JANE FORBES CLARK & BEN MAHER    
 
26. 94 PREMIERE CARTHOES BZ AMARAL Felipe BRA   8 79.66 sec    
  15y. / ZANG / CARTHAGO Z / VOLTAIRE / 103JL17 / GILBERTO BOTELHO DE A. RAMALHO    
 
27. 79 ABC QUANTUM CRUISE CHARLES Harry GBR   8 80.62 sec    
  9y. / ISH / OBOS QUALITY / CRUISING / 105BP23 / PETER CHARLES    
 
28. 72 CAN YA MAKAN BREEN Shane IRL   9 82.19 sec    
  12y. / CANTURO / FARA / 103BU97 / Team Z7    
 
29. 131 MULLAGHDRIN TOUCH THE STARS DREA Jessie GBR   9 82.42 sec    
  13y. / ISH / TOUCHDOWN / IRCO MENA / 103KL02 / JESSIE DREA & LYNNE HUMPHRIES    
 
30. 51 CASH UP TAME Georgia GBR   9 85.82 sec    
  14y. / CASH AND CARRY / 102UJ05 / Team Z7    
 
31. 89 CHACLOT PISANI Riccardo ITA   10 87.66 sec    
  9y. / OLDBG / CHACCO-BLUE / FLY HIGH / 105OE21 / LOZAR SAS    
 
32. 70 ARENA UK WINSTON WHITAKER Ellen GBR   12 80.31 sec    
  9y. / ISH / WALDO VAN DUNGEN / HAMILTON TROPICS / 104RA32 / ELLEN WHITAKER    
 
33. 144 FINE MEECH Daniel NZL   13 84.15 sec    
  10y. / SWB / CORLENSKY G / CICERON / 105BO12 / Kastanjegärden AB & Meech, Daniel    
 
34. 81 ROCKSY MUSIC MOLONEY Richie IRL   16 76.83 sec    
  10y. / ISH / ARS VIVENDI / DIAMOND SERPENT / 104WW26 / EQUINIMITY LLC    
 
35. 41 TIPSY DU TERRAL MOFFITT Emily GBR   16 77.95 sec    
  11y. / SF / TOULON / QUAT'SOUS / 103VU91 / Poden Farms    
 
36. 103 OTTAVA MERAVIGLIA DI CA' SAN G PAINI Paolo ITA   16 80.81 sec    
  12y. / MIPAAF / FOR PLEASURE / CALETTO I / 103QV42 / AZ. AGR. ALL.TO CA' SAN GIORGIO DI CHITTOLINI STEFANIA    
 
37. 6 GOLDEN WAVE OL SAYWELL Louise GBR   16 81.74 sec    
  10y. / SF / NARTAGO / LIMBO / 104VF65 / Sultan SAUD    
 
38. 47 ILTON SMITH Robert GBR   16 81.99 sec    
  10y. / DULF VAN DEN BISSCHOP / CALVARO / 104TZ09 / Robert Smith & Karina Reily    
 
39. 16 WESSELINA PALS Johnny NED   20 78.09 sec    
  15y. / KWPN / CAVALOR CUMANO / MYTENS XX / 102SX87 / Stoeterij Black Horses    
 
40. 27 LAMMY BEACH WHITAKER William GBR   24 96.06 sec    
  10y. / ISH / BEACH BALL / COEVERS DIAMOND BOY / 104VG16 / Catherine MERRETT, Merna MERRETT    
 
  113 WATERFORD HOUGH Lauren USA   RT      
  15y. / KWPN / COOLCORRON COOL DIAMOND / JULIO MARINER XX / 103MW99 / Laura MATEO, Meredith MATEO    
 
  82 MILL'S SHERIDAN TOVEK Evelina SWE   EL      
  10y. / SWB / EMPIRE (EX SECRET PRIDE) / IOWA / 105HL17 / Susanne Tovek    
 
  31 ROUGE DE RAVEL WILLIAMS Guy GBR   RT      
  13y. / SF / ULTIMO VAN TER MOUDE / QUOUGLOF ROUGE / 103CE16 / S.C.E.A. DE LILLEBEC    
 
  120 CASSINIS CHAPLIN WHITAKER John GBR   EL      
  10y. / HOLST / CASSINI I / CASCAVELLE / 104QZ67 / Claire Conlon & Clare Whitaker    
 
  124 BREGO R'N B HOORN Angelique NED   EL      
  12y. / KWPN / NAMELUS R / GERLINUS / 104LP76 / De heer A. Vos    
 
  108 CARSTEN GORNALL Jamie GBR   EL      
  13y. / HOLST / CASSINI II / QUINAR Z / 102WF89 / GORNALL EQUESTRIAN LLP    
 
  5 SFS ARISTIO CONDON Anthony IRL   EL      
  12y. / AES / ARKO III / VOLTAIRE / 103KY36 / Anthony Condon & John Hales    
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg