Spanish English

En el mismo día se realiza el GP CSI** en que queda 2º el español Jacobo Ussía de Garay / VICOMTE DE LA COUR (semental SF de 2009, Norway de la Lande-Narcos / Vas Y Donc Longane- Grand Veneur / Jalisco) con doble cero que antes en la prueba de 2 fases a 1.30 hizo las dos secciones del recorrido sin falta (7º).

 

Gana este GP la británica Ellen Whitaker / CASAKTIE (yegua holsteiner de 2009, Cascari-Cassini / Caresino-Caretino-Caleto II-Cor de la Bryère- Rantzau xx / Fier de Lui-Rantzau xx), conjunto 2º en la prueba de 2 Fases a 1.40 con las dos secciones del recorrido sin falta.

 

Videos

 

Todos los resultados

 

 

 
Int. jumping competition with jump-off (1.50m) 
Competition counts for the LONGINES RANKINGS
FEI Art. 238.2.2 - CSI5*
1. 088 Lady Cracotte Niels Bruynseels BEL   0 75.69 sec 0 42.72 sec
  chest / 10y. / M / Quaprice / Galoubet A / 104JU99 / Raffaella Destro,Equitago Srl,E Meg   30.690,00 EUR
 
2. 099 Hector van d'Abdijhoeve Bertram Allen IRL   0 76.03 sec 0 43.94 sec
  grey / 11y. / S / BWP / Cabrio van de Heffinck / Utrillo van de Heffinck / 103TD99 / Noel Delahunty Connaught Bloodstock   18.600,00 EUR
 
3. 091 About A Dream Pius Schwizer SUI   0 72.92 sec 0 44.14 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / Clinton / Indoctro / 104QA69 / Premium Mares Ltd   13.950,00 EUR
 
4. 063 Antonio Gianni Govoni ITA   0 76.87 sec 0 45.00 sec
  bay / 13y. / G / KWPN / Oklund / Dick Z / 104BS97 / G.G. Sas Di Govoni Gianni   9.300,00 EUR
 
5. 005 RMF Bella Baloubet Denis Lynch IRL   0 75.46 sec 0 45.66 sec
  grey / 17y. / S / HOLST / Baloubet du Rouet / Landadel / GBR40864 / Rushy Marsh Farm Llc   5.580,00 EUR
 
6. 067 Catch Me Not S Peder Fredricson SWE   0 75.51 sec 0 46.75 sec
  grey / 12y. / G / SWB / Cardento / Ramiro's Son / 104SW86 / Ebba Berglöf   4.185,00 EUR
 
7. 021 Calisto Blue Daniel Deusser GER   0 77.46 sec 0 47.58 sec
  bay / 11y. / G / OLDBG / Chacco Blue / Con Air / 103ZN57 / Stephex Stables   2.790,00 EUR
 
8. 023 Hello Jefferson Scott Brash GBR   0 77.20 sec 0 52.16 sec
  bay / 9y. / G / BWP / Cooper v. Heffinck / Irco Mena / 104SN26 / Lady Pauline HARRIS,Lady Pauline KI   2.325,00 EUR
 
9. 013 Evert Karel Cox BEL   0 76.50 sec 4 44.43 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Amadeus / Indoctro / 104XM67 / Jos Stevens,Louis Woestenborghs   1.860,00 EUR
 
10. 096 Mill's Sheridan Henrik von Eckermann SWE   0 77.29 sec 4 45.45 sec
  bay / 10y. / SWB / Empire (ex Secret Pride) / Iowa / 105HL17 / Susanne Tovek   1.860,00 EUR
 
11. 049 Jasco v. Bisschop Mark McAuley IRL   0 75.58 sec 4 45.62 sec
  bay / 9y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Krunch de Breve / 104HP42 / Madame Eva Lundin   930,00 EUR
 
12. 046 Tipsy du Terral Emily Moffitt GBR   0 74.27 sec 4 47.47 sec
  bay / 11y. / M / SF / Toulon / Quat'Sous / 103VU91 / Poden Farms   930,00 EUR
 

Total: 93,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 056 Via v. Karmenhoek Z Johan-Sebastian Gulliksen NOR   0 76.98 sec 4 48.39 sec
  bay / 12y. / G / ZANG / Via Veneto / Landadel / 104GL26 / Stall Gullik A/S,Contact person: Ge    
 
14. 029 Cornet MM Werner Muff SUI   0 76.22 sec 4 48.71 sec
  bay / 9y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Gralshueter / 104SO41 / Mühlebach,Marlis    
 
15. 001 Tower Mouche Bruno Chimirri ITA   0 75.21 sec 8 45.41 sec
  bay / 11y. / S / SF / Diamant de Semilly / Bleu Blanc Rouge II / 103YB98 / Ass. Sportiva Big Jump S.R.L. S.    
 
16. 038 Virtuose Champeix Julien Epaillard FRA   0 75.17 sec 14 58.79 sec
  chest / 9y. / S / SF / Rubins Des Bruyeres / Avec Espoir / 105GM89 / E.A.R.L. Haras Des Cours    
 
17. 036 Oak Grove's Carlyle Rolf-Göran Bengtsson SWE   0 76.73 sec EL  
  bay / 10y. / G / HOLST / Casall / Corrado I / 104MF46 / Gestüt Eichenhain GmbH    
 
18. 116 Opium du Soufflet CH Yuri Mansur BRA   1 78.21 sec    
  chest / 9y. / G / Ogano Sitte / Landjuweel St.Hubert / 104RF35 / H. Stables AG    
 
19. 065 Caribis Z Christian Ahlmann GER   1 79.74 sec    
  grey / 11y. / S / ZANG / Caritano / Canabis Z / 104HB80 / Stoeterij Zangersheide    
 
20. 044 Vinchester Edwina Tops-Alexander AUS   1 80.44 sec    
  bay / 9y. / S / SF / Huppydam Des Horts / Iris de Celland / 104WE81 / Madame Marie-Pierre LE VOT    
 
21. 058 Rock'N Roll Semilly Marlon Modolo Zanotelli BRA   4 73.91 sec    
  bay / 13y. / S / SF / 103HX25 / Marlon Modolo Zanetelli & Richard L    
 
22. 031 Carlotta 232 Emanuele Gaudiano ITA   4 74.83 sec    
  dbay / 9y. / M / OS / Chaccomo / Cento / 104MF64 / Equita Kft    
 
23. 015 Cynar VA Lorenzo de Luca ITA   4 76.00 sec    
  grey / 11y. / G / ZANG / Clarimo / Alcatraz / 103OJ26 / Stone Hill Farm    
 
24. 121 Charielle Alexandra Thornton GBR   4 76.19 sec    
  bay / 12y. / M / OS / Chacco-Blue / Argentinus / 104CU28 / Dunwalke Ltd    
 
25. 017 Skyhorse Lillie Keenan USA   4 76.42 sec    
  bay / 11y. / G / BWP / Calvaro / Quidam de Revel / 104QC91 / Chansonette Farm LLC    
 
26. 004 Chiara Ludger Beerbaum GER   4 76.95 sec    
  grey / 15y. / M / HOLST / Contender / Coronado 3 / 102QT61 / Madeleine Winter-Schulze    
 
27. 102 Filou Carlo Zimequest Simon Delestre FRA   4 77.40 sec    
  grey / 9y. / G / WESTF / Coronas / For Pleasure / 104XU77 / Zimequest Et S.A. M.S.H.    
 
28. 048 Danique Alberto Zorzi ITA   5 78.29 sec    
  dbay / 10y. / M / KWPN / Zento / Hamlet / 104OJ02 / Athina ONASSIS,Victory Equestrian S    
 
29. 123 Cigaret JVH Z Olivier Philippaerts BEL   5 78.43 sec    
  grey / 9y. / S / ZANG / Clinton / Kannan / 104IT50 / JV Horses    
 
30. 027 Davall Jur Vrieling NED   6 83.88 sec    
  bay / 10y. / G / KWPN / Zavall Vdl / Indorado / 104VS61 / Vdl Stud    
 
31. 083 Forest Gump David Will GER   8 73.35 sec    
  bay / 12y. / G / OS / Forsyth / Feuerwerk / 103RG07 / Eurl Bo Horse Trading    
 
32. 074 Winning Good Ben Maher GBR   8 74.52 sec    
  bay / 9y. / S / NRPS / Winningmood van de Arenberg / Sir Corland / 105AH77 / Poden Farms    
 
33. 103 Loewenherz Philip Houston GER   8 75.46 sec    
  grey / 15y. / G / Lordano 7 / Lucky Boy D / 103NK08 / Houston,Philip    
 
34. 078 Verdine SZ Giulia Martinengo Marquet ITA   8 76.03 sec    
  bay / 11y. / M / ZANG / Verdi / Heartbreaker / 103LW36 / sgh srl    
 
35. 039 Chalisco Emil Hallundbaek DEN   8 76.67 sec    
  bay / 11y. / G / OS / Chacco-Blue / Quidam de Revel / 104CU27 / Haregabgård Aps    
 
36. 086 Lutz Nayel Nassar EGY   9 78.89 sec    
  chest / 9y. / G / WESTF / Lordanos / Pilot / 105GU20 / Evergate Stables Llc    
 
37. 026 Lapuccino 2 Michael G Duffy IRL   9 78.95 sec    
  roan / 10y. / G / ISH / Livello / 104FD99 / Carl Hanley Sporthorses GmbH    
 
38. 069 Isidoor van de Helle Constant van Paesschen BEL   9 80.50 sec    
  bay / 10y. / S / BWP / Canturo / Qredo de Paulstra / 104MQ47 / Stoeterij van de Lhelle    
 
39. 011 Cevrine du Banney Z Rene Lopez COL   9 81.64 sec    
  grey / 9y. / M / ZANG / Chippendale Z / Papyrus de Chivre / 105CB18 / Darier Bertrand    
 
40. 072 Castleforbes Vladimir Roger Yves Bost FRA   10 82.44 sec    
  chest / 9y. / G / ISH / Vivaldo van het Costersveld / Quick Star / 104SJ52 / Georgina Forbes    
 
41. 020 Chopin VA Mathilda Karlsson SRI   11 86.33 sec    
  dbay / 9y. / S / HOLST / Casall / Coriano / 104HS88 / Allwörden,Manfred von & BG Karlsson    
 
42. 089 Sterrehof's Baccarat Marc Houtzager NED   12 75.07 sec    
  dbay / 12y. / G / KWPN / Padinus / Silvio I / 103TJ86 / Stal Houtzager Kayser    
 
43. 009 Come to Win 51 Sadri Fegaier FRA   EL      
  bay / 12y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Coronino / 104CO75 / S.A.S. Haras Des Grillons    
 
44. 051 Claire Z Pieter Devos BEL   RT      
  bay / 10y. / M / ZANG / Clearway / Coronado / 104FM61 / Devos Stables    
 
44. 098 El Wee Widge Michael Whitaker GBR   RT      
  bay / 9y. / S / AES / Wheaweij de Landetta / Lester / 105OG96 / Mr Michael Whitaker  

 

 

 
CSI2* Grand Prix presented by PremiuMares
Int. jumping competition with jump-off (1.45m) 
Competition counts for the LONGINES RANKINGS
FEI Art. 238.2.2 - CSI2*
1. 276 Casaktie Ellen Whitaker GBR   0 72.34 sec 0 39.84 sec
  bay / 9y. / M / Cascari / Caresino / 105PX82 / Clear Round BV. & Jan Hulshof   8.250,00 EUR
 
2. 272 Vicomte de la Cour Jacobo Ussia de Garay ESP   0 79.18 sec 0 41.45 sec
  chest / 9y. / S / SF / Norway de la Lande / Vas Y Donc Longane / 105EU72 / Wink Sport Horses S.L.   5.000,00 EUR
 
3. 270 Come On Jumper Maelle Martin FRA   0 77.82 sec 0 42.35 sec
  dbay / 8y. / G / WESTF / Comme Il Faut 5 / Christiano / 105JH78 / Weies,Cornelia   3.750,00 EUR
 
4. 269 Kannella Raffaele Valente ITA   0 74.16 sec 4 37.83 sec
  bay / 14y. / M / OS / Kannan / Quick Star / 102SR62 / Houston,Andrea   2.500,00 EUR
 
5. 263 Bibisi Oliver Lazarus RSA   0 77.95 sec 4 39.58 sec
  chest / 8y. / M / 105SR51 / Johan Bergs   1.500,00 EUR
 
6. 210 Copabella Vegas Julia Lynch AUS   0 73.21 sec 4 42.13 sec
  pieba / 12y. / G / Copabella Visage (imp) / El Moxie (usa) / 103LP70 / Lesley Hargreaves & K. Harvey   1.125,00 EUR
 
7. 223 Charity 41 Ashlee Harrison GBR   0 78.25 sec 4 47.93 sec
  bay / 11y. / M / HOLST / Clearway / Candillo / 104BF68 / Stall Bengtsson & Kristoffersen Gmb   750,00 EUR
 
8. 254 Chillipepper Georgina Harvey AUS   1 81.25 sec    
  bay / 11y. / G / KWPN / Quasimodo Z / No Limit / 103TC76 / Team Equest   625,00 EUR
 
9. 205 Je Taime Flamenco Flaminia Straumann SUI   1 83.71 sec    
  bay / 9y. / S / BWP / Flamenco de Semilly / Darco / 104YD67 / Straumann,Flaminia   500,00 EUR
 
10. 221 Walona Nicola Pohl GER   4 72.35 sec    
  bay / 15y. / M / KWPN / Quasimodo Z / Silvio II / 102VY54 / Pohl,Nicola   500,00 EUR
 
11. 215 Dieudonne de Guldenboom Ignace Philips BEL   4 73.20 sec    
  bay / 15y. / G / BWP / Nabab de Reve / Gibramino / 102PH42 / IHP.L.P Edinburgh + All Star BVBA +   250,00 EUR
 
12. 227 Valentin 124 Alex Duffy IRL   4 74.01 sec    
  bay / 9y. / G / HANN / Valentino 240 / Contendro I / 105TI38 / Denise Wilson   250,00 EUR
 

Total: 25,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 240 Cardoso Charlotte Barbey SUI   4 74.70 sec    
  bay / 11y. / G / KWPN / Lupicor / Ahorn / 104LL12 / Baciocchi Byron + Barbey Charlotte    
 
14. 203 Tea Star d'Oyale Inigo Lopez de la Osa Escribano ESP   4 76.08 sec    
  bay / 11y. / S / SF / Quick Star / Royal Feu / 104IJ28 / Lo&f Horses Anp    
 
15. 297 Wouest de Cantraie Z Guillaume Canet FRA   4 76.75 sec    
  grey / 8y. / G / Winningmood v. Arenberg / Calvin / 105AU32 / Duguet Romain    
 
16. 302 Imperio Egipcio Milton Rashid Towaim Ali Al Marri QAT   4 78.33 sec    
  grey / 18y. / S / SF / Dollar du Murier / Capitol I / FRA44499 / Qatar Equestrian Federation    
 
17. 291 Kelle Fleur van de Caatshoeve Giovanni Sapuppo ITA   4 78.62 sec    
  bay / 8y. / M / Contact vd Heffinck / Major de la Cour / 106FE29 / Vandersmessen    
 
18. 266 Andreas SPB Z Hamad Nasser Al Qadi QAT   4 78.78 sec    
  bay / 10y. / S / Air Jordan Z / Lan Daris / 104XU50 / Karina Rocha Mello    
 
19. 279 Icon d'Or Vincent Bartin FRA   4 79.82 sec    
  chest / 10y. / G / BWP / Tinka's Boy / Querlybet Hero / 104YI10 / Eurohorse BVBA    
 
20. 274 Charmeur Florence Schwizer-Seydoux SUI   5 82.17 sec    
  roan / 11y. / G / KWPN / Veron / Indorado / 104PB45 / Pius Schwizer,Jacques Seydoux    
 
21. 289 Belmonde Tamara Zahid FRA   5 83.39 sec    
  bay / 12y. / G / KWPN / Ovidius / Kenwood 4 / 103WJ45 / Sarason Sa    
 
22. 280 Minerva G.I.H. Z Eugenio Grimaldi ITA   8 73.78 sec    
  chest / 10y. / M / ZANG / Malito de Reves / Portland L / 105DS49 / Christophe Verhulsel    
 
23. 306 AD Reflet d'Azif Jeanne Sadran FRA   8 76.12 sec    
  dbay / 13y. / G / SF / Quaprice Bois Margot / Attila III / 103UA65 / Societe Chev'El    
 
24. 239 Ginus Guido Grimaldi ITA   8 78.72 sec    
  chest / 7y. / G / KWPN / Arezzo Vdl / Lbh Calvados / 105NL99 / IB Berger GmH    
 
25. 294 La Cross Josefina Goess-Saurau AUT   9 81.11 sec    
  grey / 13y. / S / HOLST / Ladas / Concerto II / 103GZ85 / Gkouskova,Anna    
 
26. 298 Baby Arko Gianluca Apolloni ITA   12 77.94 sec    
  bay / 12y. / S / HANN / Doyen / Capitol I / 103XP41 / Gla Stables Duemilaundici Srl    
 
27. 304 AK's Culcha Candela Nina Barbour GBR   12 78.79 sec    
  bay / 8y. / M / Cartani / Butler / 105ES12 / Konstantin Deeken Kuennemann    
 
28. 282 Ragtime Rouge Mike Kawai JPN   17 81.25 sec    
  grey / 13y. / G / SF / 103LY06 / Free-Town JP B.V.    
 
29. 242 Dieu Merci van 'T Meulenhof Julie Pellerin FRA   29 97.65 sec    
  bay / 9y. / G / SBS / Bamako de Muze / Quidam de Revel / 104IZ90 / Karel Cox Horses    
 
30. 213 Berlina M Romagnolo Z Alexandra Crown USA   EL      
  bay / 10y. / M / ZANG / Berlin / Indoctro / 104IF39 / Alexandra CROWN    
 
31. 225 Vendredi un Prince Nina Mallevaey FRA   RT      
  bay / 9y. / G / SF / Number One d'Iso / Rocco v.baiko / 105CR82 / Christophe Mallevaey    
 
31. 265 SIEC Colour Me White Sevil Sabanci TUR   RT      
  grey / 10y. / G / OLDBG / Contagio / Longford / 105OC29 / Melisa Internationales Reitzentrum    
 
31. 231 Once de Kreisker Abdelkarim Abbar KSA   RT      
  bay / 16y. / S / SF / Papillon Rouge / Muguet du Manoir / 102QH33 / Abdulkarim Abdulrahman Abar  

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg