Spanish English

Lidera la Copa del Mundo el alemán Hans Dieter Dreher (28 puntos) y estando empatados para el 2º puesto con 21, G. Pattet y el italiano Luca Moneta, y el sevillano es 22º con 5 puntos.

 

Todos los resultados

 

Ranking Copa del Mundo

 

ç

 

LONGINES FEI JUMPING WORLD CUP™
Int. jumping competition with jump-off (1.40 - 1.65 m)
Table A, FEI Art. 238.2.2 - CSI5*-W 
Competition counts for LONGINES RANKINGS
1. 504 Sea Coast Pebbles Z Gudrun Patteet BEL   0 71.23 sec 0 39.30 sec
  bay / 12y. / G / Zang / Picasso / Flamenco de Semilly / 103JJ44 / Sea Coast Horses   45,000.00 EUR
 
2. 500 Embassy II Hans-Dieter Dreher GER   0 72.81 sec 0 39.47 sec
  bay / 17y. / S / HANN / Escudo I / Silvio I / GER45772 / Galmbacher SPZ   36,000.00 EUR
 
3. 589 Hansson Wl Peder Fredricson SWE   0 72.42 sec 0 39.51 sec
  bay / 10y. / S / SWB / Hip Hop / Iowa / 104TJ35 / Astrid Ohlin, Masel AB   27,000.00 EUR
 
4. 584 Asathir Philipp Weishaupt GER   0 73.37 sec 0 39.86 sec
  bay / 11y. / M / SF / Diamant De Semilly / Papillon Rouge / 103FZ71 / Abdullah Salem S Bahamdan   18,000.00 EUR
 
5. 632 Hannah Steve Guerdat SUI   0 70.95 sec 0 40.10 sec
  bay / 11y. / M / BWP / Dulf van den Bisschop / Kashmir van Schuttershof / 103TL88 / Jose Pablo Salgado   12,600.00 EUR
 
6. 543 Clintrexo Z Christian Ahlmann GER   0 75.33 sec 0 40.43 sec
  grey / 9y. / S / Zang / Clintissimo Z / Rex Z / 104ND56 / Stoeterij Zangersheide   9,900.00 EUR
 
7. 576 Identity Vitseroel Christophe Vanderhasselt BEL   0 72.06 sec 0 40.46 sec
  bay / 10y. / M / BWP / Air Jordan Z / Darco / 104NE93 / Sportstal Vanderhasselt   7,200.00 EUR
 
8. 596 Tempo de Paban Olivier Robert FRA   0 72.78 sec 0 40.70 sec
  chest / 11y. / G / AA / Jarnac / Quatar de Plape / 103VX80 / E.a.r.l. Global Dreams Stables, Mon   5,400.00 EUR
 
9. 570 Connery Luca Maria Moneta ITA   0 74.51 sec 4 43.07 sec
  bay / 17y. / G / WESTF / Cordobes II / Polydor / ITA41763 / Molly Ohrstrom / Riders SRL   5,400.00 EUR
 
10. 567 Inonstop van T Voorhof Arthur da Silva SUI   0 74.81 sec 8 43.77 sec
  bay / 10y. / S / BWP / Nonstop / Fortuin Z / 103YE37 / Myriam Huyghebaert   4,500.00 EUR
 
11. 612 H&M Legend of Love Olivier Philippaerts BEL   4 68.36 sec    
  grey / 12y. / M / DSP / Landzauber / Corgraf / 103KW09 / Team Philippaerts   4,500.00 EUR
 
12. 538 Uno de la Roque Francois Jr Mathy BEL   4 71.88 sec    
  bay / 10y. / G / SF / Numero Uno / Kannan / 104LC13 / Mathy François Jr, Ingrid Norman   4,500.00 EUR
 

Total: 180,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 518 Alfons RA Rein Pill EST   4 71.90 sec    
  bay / 11y. / G / ESHB / Aromats / False Pass / 105AB48 / Equi Ra Ltd & Rein Pill    
 
14. 579 Dana Blue Maikel Van der Vleuten NED   4 71.95 sec    
  grey / 10y. / M / KWPN / Mr. Blue / Hemmingway / 104MI51 / Paul Bocken & Springstal van der Vl    
 
15. 646 Flip's Little Sparrow Stephanie Holmén SWE   4 72.04 sec    
  dbay / 12y. / M / SWB / Cardento / Robin Z / 103LG55 / Astrid Ohlin & Grevlundagården AB    
 
16. 636 Belony Michael Cristofoletti ITA   4 72.77 sec    
  chest / 11y. / G / HANN / Balou du Rouet / Raphael / 104OS33 / Naar Delphine    
 
17. 522 Oak Grove's Heartfelt Harm Lahde GER   4 73.05 sec    
  chest / 13y. / M / SBS / Heartbreaker / Rubens du Ri D'Asse D'96 / 103KQ80 / Gestüt Eichenhain GmbH & Rolf-Göran    
 
18. 603 Quintano Michael Duffy IRL   4 73.82 sec    
  bay / 9y. / G / HOLST / Quintero / Canturo / 104TN45 / HS Sportpferde GmbH    
 
19. 506 Cimano E Robert Smith GBR   4 73.98 sec    
  grey / 11y. / G / KWPN / Unaniem / Chemnitz / 103VN92 / R. Smith & R. Ravilious    
 
20. 561 Ibelle ASK Yuri Mansur BRA   4 74.68 sec    
  bay / 10y. / M / BWP / Verdi / Robin des Bruyeres / 104JT19 / Stutteri ASK    
 
21. 601 Strides Hilanasterne Michael Whitaker GBR   4 75.01 sec    
  bay / 11y. / M / BWP / Montender / Feinschitt I van de Richter / 103XH94 / Wendy Clements    
 
22. 548 Catwalk IV Robert Whitaker GBR   4 75.13 sec    
  15y. / G / HOLST / Colman / Corleone / 102XV23 / Clare Whitaker & Mandy Hall    
 
23. 620 Cuidam Manuel Fernandez Saro ESP   4 75.32 sec    
  grey / 11y. / G / KWPN / Verdi / Chellano / 104HS54 / Maurice Van Roosbroeck    
 
24. 642 Silver Deux de Virton H D C Kevin Staut FRA   8 69.92 sec    
  chest / 12y. / S / SF / Kashmir van Schuttershof / Heartbreaker / 103UD07 / Haras des Coudrettes    
 
25. 629 Calisto Blue Daniel Deusser GER   8 72.85 sec    
  bay / 11y. / G / OS / Chacco Blue / Con Air / 103ZN57 / Stephex Stables - Lozerhof    
 
26. 510 The Sinner Denis Lynch IRL   8 72.86 sec    
  bay / 10y. / G / OS / Sanvaro / Landgold 3 / 104HD42 / Onyx Consulting Ltd, Zach Lukas    
 
27. 513 VDL Glasgow vh Merelsnest N.O.P. Jur Vrieling NED   8 73.90 sec    
  dbay / 12y. / S / BWP / Nabab de Reve / Darco / 104EX52 / VDL Stud    
 
28. 617 Cold Play Fredrik Jönsson SWE   8 73.92 sec    
  bay / 10y. / G / OS / Contendro I / Argentinus / 103YT08 / Fredrik Jönsson & David Ingvarsson    
 
29. 556 Golden Hawk Shane Breen IRL   8 73.96 sec    
  chest / 13y. / S / BWP / Vigo D Arsouilles / Chin Chin / 103LZ06 / P. Sultan & Breen Equestrian Ltd. &    
 
30. 557 Castello Evelina Tovek SWE   8 74.04 sec    
  grey / 10y. / G / WESTF / Cristallo / Lifestyle / 104SS59 / Susanne Tovek    
 
31. 531 PSG Future Max Kühner AUT   12 73.43 sec    
  bay / 14y. / G / HOLST / Cash and Carry / Lorentin I / 102XS77 / Schildknecht, Peter    
 
32. 610 Ornellaia Anna-Julia Kontio FIN   12 73.73 sec    
  bay / 13y. / M / HOLST / For Pleasure / Calato / 103DC51 / Team Harmony Management Co LTD    
 
33. 539 Deville Victoria Gulliksen NOR   12 75.07 sec    
  grey / 10y. / M / KWPN / Diabeau / Casco / 104LP68 / Stall Gullik AS    
 
34. 639 Exit of Ice Z Geir Gulliksen NOR   12 75.69 sec    
  bay / 10y. / M / Zang / Emilion / Tornado / 104MJ17 / Stall Gullik A/S    
 
35. 564 Lukas Christian Kukuk GER   13 93.62 sec    
  grey / 9y. / S / WESTF / Locorotondo / Ramiro's Son / 104ZT93 / Ronnoco Jump Ltd    
 
36. 546 Tanael des Bonnes Aldrick Cheronnet FRA   RT      
  bay / 11y. / G / SF / Watch Me*hoy / Don Pierre / 104BL13 / S.N.C. Ecurie du Herrin    
 
36. 648 Norris Emma Broända FIN   RT      
  bay / 10y. / G / FWB / Numero Uno / Orlando / 104OA72 / Kumpulan Tila & Joonas Vaahtera    
 
36. 528 Cantinero Henrik von Eckermann SWE   RT      
  bay / 16y. / G / BWP / Dobel's Cento / Cash / 102XC13 / Qatar Armed Forces    
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg