Spanish English

Asimismo el anfitrión Bassem Mohamed / ARGELITH SQID (hannoveriano de 2007, Salito-Stakkato / Gibraltar-Golodpitz-Gotthard / Landclassic-Landadel-Landgraf, ganador el día anterior de la de 2 Fases a 1.45, también consigue la de 1.50 al cronómetro. Curiosamente el primer día empata con el francés Julien Epaillard / SAFARI D´AUGE que en ésta queda 2º.

 

Todos los resultados

 

 

 

Int. jumping competition with jump-off (1.55 m)
Table A, FEI Art. 238.2.2 - CSI5*
1. 106 Caribis Z Christian Ahlmann GER   0 74.11 sec 0 45.06 sec
  grey / 11y. / S / ZANG / Caritano / Canabis Z / 104HB80 / Stoeterij Zangersheide   47,850.00 EUR
 
2. 019 Emerald Harrie Smolders NED   0 76.70 sec 0 45.61 sec
  chest / 14y. / S / BWP / Diamant de Semilly / Carthago Z / 102WX93 / Axel Verlooy,Eurohorse Bvba   29,000.00 EUR
 
3. 008 Main Road Shane Sweetnam IRL   0 73.53 sec 0 45.80 sec
  chest / 10y. / G / SWB / Heartbeat / Irco Marco / 104OX90 / Sweet Oak Farm & Seabrook Llc   21,750.00 EUR
 
4. 094 Dublin van Overis Karel Cox BEL   0 74.97 sec 0 45.81 sec
  chest / 10y. / S / ZANG / Darco / Kashmir v Schuttershof / 103XU26 / Paul Van Den Bosch   14,500.00 EUR
 
5. 029 Claire Z Pieter Devos BEL   0 74.84 sec 0 45.82 sec
  bay / 10y. / M / ZANG / Clearway / Coronado / 104FM61 / Devos Stables en Stal de Leygraaf   8,700.00 EUR
 
6. 080 Mill Creek Filippa K Marcus Ehning GER   0 74.98 sec 4 43.72 sec
  chest / 8y. / M / WESTF / For Contest / Dynast / 105OA59 / Mill Creek Stables Inc. & Knüsting,   6,525.00 EUR
 
7. 002 Qualido 3 Gregory Wathelet BEL   0 73.03 sec 4 44.29 sec
  bay / 10y. / G / HANN / Quicksilber / Calido / 105AX55 / Ramsbrock,Heinrich   4,350.00 EUR
 
8. 053 VDL Edgar M Marlon Modolo Zanotelli BRA   0 73.11 sec 4 45.46 sec
  chest / 9y. / G / KWPN / Arezzo Vdl / Marlon / 104VN24 / VDL Stud & E.Meijer   3,625.00 EUR
 
9. 100 Fleur de l'Aube Jessica Springsteen USA   0 72.32 sec 4 45.85 sec
  bay / 13y. / M / BWP / Thunder van de Zuuthoeve / Alcatraz / 103NX47 / Stone Hill Farm   2,900.00 EUR
 
10. 050 Deauville S Laura Kraut USA   0 73.17 sec 4 46.61 sec
  dbay / 12y. / G / HOLST / Diamant de Semilly / Lux Z / 103TL24 / Old Willow Farms Llc   2,900.00 EUR
 
11. 030 Valmy de la Lande Michael Whitaker GBR   0 74.73 sec 4 48.14 sec
  grey / 9y. / S / SF / Mylord Carthago / Starter / 105BV43 / Michael Whitaker   1,450.00 EUR
 
12. 083 Hello Senator Scott Brash GBR   0 74.75 sec 4 55.25 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Carambole / Indoctro / 104PT23 / Lady P Harris & Lady P Kirkham   1,450.00 EUR
 

Total: 145,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 014 Celvin Jérome Guery BEL   0 74.99 sec 8 44.02 sec
  chest / 11y. / G / KWPN / Raphael / Werther / 105DC26 / Avalon Partners BV    
 
14. 059 Madame X Ben Maher GBR   0 73.93 sec 8 46.70 sec
  bay / 11y. / M / OLDBG / Continio / Corland / 103VG44 / Poden Farms    
 
15. 097 Hansson WL Peder Fredricson SWE   0 75.87 sec 8 47.75 sec
  bay / 10y. / S / SWB / Hip Hop / Iowa / 104TJ35 / Masel AB,Astrid OHLIN    
 
16. 091 VDL Groep Miss Untouchable Leopold van Asten NED   0 74.86 sec 15 54.30 sec
  bay / 11y. / M / OLDBG / Chacco-Blue / Aldatus / 104PX36 / Stoeterij Duyselshof B.V.    
 
17. 060 GK Casper Bertram Allen IRL   4 72.12 sec    
  dbay / 10y. / S / HOLST / Canto 16 / Quantum / 104MM35 / Ballywalter Farm    
 
18. 041 Cornet Daniel Deusser GER   4 73.38 sec    
  grey / 14y. / G / OLDBG / Cornet Obolensky / Caletto I / 103HB63 / Willow Grace Farms    
 
19. 043 J'Adore van het Schaeck Nicola Philippaerts BEL   4 74.27 sec    
  bay / 9y. / M / BWP / Vagabond de la Pomme / Darco / 104XD85 / Team Philippaerts    
 
20. 035 Danique Alberto Zorzi ITA   4 74.29 sec    
  dbay / 10y. / M / KWPN / Zento / Hamlet / 104OJ02 / Athina ONASSIS,Victory Equestrian S    
 
20. 081 Catalina Cindy van der Straten BEL   4 74.29 sec    
  bay / 11y. / M / OS / Chacco-Blue / Converter / 104JO76 / Cindy van der Straten    
 
22. 013 Chiara Ludger Beerbaum GER   4 74.33 sec    
  grey / 15y. / M / HOLST / Contender / Coronado 3 / 102QT61 / Madeleine Winter-Schulze    
 
23. 003 Arera C Maikel van der Vleuten NED   4 75.01 sec    
  bay / 13y. / M / KWPN / Indoctro / Voltaire / 103OP44 / Stal van der Vleuten / J.J.A.C. Cop    
 
24. 074 Glock's Debalia Gerco Schröder NED   4 75.32 sec    
  bay / 10y. / M / KWPN / Numero Uno / Lupicor / 104KH35 / Glock HPC Holding BV    
 
25. 068 Delux van T & L Niels Bruynseels BEL   4 75.61 sec    
  bay / 9y. / G / SBS / Toulon / Landetto / 104TT43 / Global One Horses Ltd.    
 
26. 089 Inca Boy van T Vianahof Edwina Tops-Alexander AUS   4 76.61 sec    
  bay / 10y. / G / BWP / Diamant de Semilly / Cash / 104GK30 / Edwina TOPS-ALEXANDER,Victory Eques    
 
27. 026 Colestus Christian Kukuk GER   4 77.00 sec    
  grey / 12y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Stakkato / 103BZ12 / Winter-Schulze,Madeleine    
 
28. 056 Sterrehof's Baccarat Marc Houtzager NED   5 77.01 sec    
  dbay / 12y. / G / KWPN / Padinus / Silvio I / 103TJ86 / Stal Houtzager Kayser    
 
29. 032 Can Ya Makan Shane Breen IRL   8 74.49 sec    
  bay / 12y. / S / Canturo / Fara / 103BU97 / Team Z7    
 
30. 087 Egalini Michael Duffy IRL   8 75.92 sec    
  bay / 9y. / G / AES / Cheers Cassini / Jalisco B / 104RB33 / Mrs Jane Davies    
 
31. 025 Hunter van het Indihof Yuri Mansur BRA   11 88.84 sec    
  bay / 11y. / G / BWP / Bentley / Mr. Blue / 104HP27 / Clear Round    
 
32. 055 Romeo de Villaret Jos Verlooy BEL   12 73.25 sec    
  grey / 13y. / S / SF / Mr. Blue (nl) Kwpn / If de Merze / 103HK81 / Axel Verlooy,Eurohorse Bvba    
 
33. 023 Harry K Derin Demirsoy TUR   12 73.76 sec    
  bay / 14y. / S / DWB / Equest Carnute / Robin Z II / 102SP08 / Demirsoy Equestrian ScRL - Derin De    
 
34. 036 Lorenzo Kevin Staut FRA   12 73.95 sec    
  bay / 10y. / G / Landos / Limbus / 104TW61 / Edesa Promotion Equestre Sprl,Grego    
 
35. 038 Wunschkind 19 Eric van der Vleuten NED   12 76.12 sec    
  chest / 12y. / M / HOLST / Casall / Caletto I / 103MI55 / Marta Ortega Perez    
 
36. 010 Edesa S Banjan Geir Gulliksen NOR   12 76.32 sec    
  bay / 17y. / G / BWP / Toulon / Lys de Darmen / 102PP72 / Stall Gullik AS    
 
37. 070 Ulhane de Conde Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   13 79.56 sec    
  chest / 10y. / M / SF / Jarnac / Corland / 104HQ42 / S.A.S. Haras Des Grillons    
 
38. 102 Jeunesse van T Paradijs Lorenzo de Luca ITA   16 74.61 sec    
  chest / 9y. / M / BWP / Emerald van 'T Ruytershof / Heartbreaker / 104XX09 / Stephex stables & Rooms Johan    
 
39. 049 Dazermie Emil Hallundbaek DEN   20 73.77 sec    
  grey / 10y. / M / KWPN / Zirocco Blue Vdl / Hamlet / 104YX28 / Ecurie Francois Mathy    
 
40. 045 S I E C Lonnie Hamad Nasser Al Qadi QAT   20 89.53 sec    
  bay / 13y. / G / HANN / Le Primeur / Sherlock Holmes / 102UM65 / Melisa Internationales Reitzentrum    
 
41. 064 Safari d Auge Julien Epaillard FRA   RT      
  bay / 12y. / S / SF / Diamant de Semilly / 103VQ92 / M. Julien Epaillard Et Hello Holdin    
 
41. 016 Foica van den Bisschop Jane Richard Philips SUI   RT      
  bay / 12y. / M / BWP / Vigo D Arsouilles Stx / Lys de Darmen / 103UQ64 / IHP.L.P Edinburgh + All Star BVBA +  

 

 

 
Int. jumping competition against the clock (1.50 m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI5*
1. 075 Argelith Squid Bassem Mohammed QAT   0 64.11 sec
  grey / 12y. / G / HANN / Salito / Gibraltar / 103WO59 / Qatar Equestrian Federation   16,500.00 EUR
 
2. 064 Safari d Auge Julien Epaillard FRA   0 64.22 sec
  bay / 12y. / S / SF / Diamant de Semilly / 103VQ92 / M. Julien Epaillard Et Hello Holdin   10,000.00 EUR
 
3. 043 J'Adore van het Schaeck Nicola Philippaerts BEL   0 66.29 sec
  bay / 9y. / M / BWP / Vagabond de la Pomme / Darco / 104XD85 / Team Philippaerts   7,500.00 EUR
 
4. 026 Colestus Christian Kukuk GER   0 67.30 sec
  grey / 12y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Stakkato / 103BZ12 / Winter-Schulze,Madeleine   5,000.00 EUR
 
5. 022 Dadjak Ter Puttenen Derin Demirsoy TUR   0 68.00 sec
  bay / 15y. / G / BWP / Toulon / Vanitas / 102OU97 / Turkish Equestrian Federation   3,000.00 EUR
 
6. 038 Wunschkind 19 Eric van der Vleuten NED   0 76.40 sec
  chest / 12y. / M / HOLST / Casall / Caletto I / 103MI55 / Marta Ortega Perez   2,250.00 EUR
 
7. 093 Stone Cold Sober Philip Houston GER   0 77.75 sec
  bay / 11y. / M / OS / Sandro Boy / Baloubet du Rouet / 103MW61 / Houston,Andrea   1,500.00 EUR
 
8. 099 Chopin v. Mathilda Karlsson SRI   1 78.47 sec
  dbay / 9y. / S / HOLST / Casall / Coriano / 104HS88 / Allwörden,Manfred von & BG Karlsson   1,250.00 EUR
 
9. 009 Sirocco Sheikh Ali Al Thani QAT   2 84.10 sec
  chest / 9y. / S / AES / Balou du Rouet / Guidam / 104SD18 / Lusail B.V.   1,000.00 EUR
 
10. 053 VDL Edgar M Marlon Modolo Zanotelli BRA   4 66.53 sec
  chest / 9y. / G / KWPN / Arezzo Vdl / Marlon / 104VN24 / VDL Stud & E.Meijer   1,000.00 EUR
 
11. 060 GK Casper Bertram Allen IRL   4 71.62 sec
  dbay / 10y. / S / HOLST / Canto 16 / Quantum / 104MM35 / Ballywalter Farm   500.00 EUR
 
12. 046 Cooler Than Me Danielle Goldstein ISR   4 71.67 sec
  bay / 12y. / M / HOLST / Cristo 5 / Carpaccio / 103JN27 / The Rose Group   500.00 EUR
 

Total: 50,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 095 Kill Bill Max Karel Cox BEL   4 72.39 sec
  bay / 8y. / G / BWP / Toulon / Quintus d'09 / 105DK07 / Fassbender Reinhold    
 
14. 011 VDL Groep Quatro Geir Gulliksen NOR   4 75.77 sec
  bay / 12y. / G / SCSL / Quaprice Bois Margot / Caletto I / 103SM54 / Stall Gullik AS    
 
15. 085 Unforgettable Damvil Jeanne Sadran FRA   4 76.15 sec
  chest / 10y. / S / SF / Corrado / Papillon Rouge / 104EX30 / Societe Chev'El    
 
16. 083 Hello Senator Scott Brash GBR   4 77.66 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Carambole / Indoctro / 104PT23 / Lady P Harris & Lady P Kirkham    
 
17. 080 Mill Creek Filippa K Marcus Ehning GER   5 81.26 sec
  chest / 8y. / M / WESTF / For Contest / Dynast / 105OA59 / Mill Creek Stables Inc. & Knüsting,    
 
18. 105 Tesway de la Batia Roger Yves Bost FRA   8 66.85 sec
  dbay / 11y. / G / SF / Calvaro / If de Merze / 104WR13 / Dechamboux Sabine    
 
19. 041 Cornet Daniel Deusser GER   8 72.39 sec
  grey / 14y. / G / OLDBG / Cornet Obolensky / Caletto I / 103HB63 / Willow Grace Farms    
 
20. 044 Andreas SPB Z Hamad Nasser Al Qadi QAT   8 90.81 sec
  bay / 10y. / S / Air Jordan Z / Lan Daris / 104XU50 / Karina Rocha Mello    
 
21. 062 Castlefield Rubinus Athina Onassis GRE   9 94.87 sec
  bay / 10y. / G / WESTF / Rock Forever / Renoir I / 104FE00 / Athina ONASSIS,Victory Equestrian S    
 
22. 069 Hooligan de Laubry Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   10 101.19 sec
  grey / 11y. / S / BWP / Clinton I / Skippy II / 103XO20 / S.A.S. Haras Des Grillons    
 
23. 074 Glock's Debalia Gerco Schröder NED   11 88.23 sec
  bay / 10y. / M / KWPN / Numero Uno / Lupicor / 104KH35 / Glock HPC Holding BV    
 
24. 059 Madame X Ben Maher GBR   12 73.06 sec
  bay / 11y. / M / OLDBG / Continio / Corland / 103VG44 / Poden Farms    
 
25. 003 Arera C Maikel van der Vleuten NED   RT  
  bay / 13y. / M / KWPN / Indoctro / Voltaire / 103OP44 / Stal van der Vleuten / J.J.A.C. Cop    
 
25. 005 Don Vito Emily Moffitt GBR   RT  
  chest / 10y. / G / KWPN / Quaprice Z / Jus de Pomme / 104KG50 / Poden Farms    
 
25. 032 Can Ya Makan Shane Breen IRL   RT  
  bay / 12y. / S / Canturo / Fara / 103BU97 / Team Z7    
 
25. 055 Romeo de Villaret Jos Verlooy BEL   RT  
  grey / 13y. / S / SF / Mr. Blue (nl) Kwpn / If de Merze / 103HK81 / Axel Verlooy,Eurohorse Bvba  

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg