Spanish English

En el CSI** los españoles ocuparon las 3 primeras posiciones en la de 1.45 al cronómetro: 1ª Otti Verdú / TWIGGY, 2º K. Glez. de Zárate / URBAIN DES GREZILS y 3ª O. Verdú / TOP LULU. Las 5 primeras posiciones en la de 1.25 a 2 Fases: 1º P. Mateos R. / ULTRA LORD, 2º J. Fumero / GARISNA, 3º P. Valle / DANTHE, 4ª L. Riva / TAITI LULU D´AUBIGNY y 5ª P. Segura / VENUE TOT.

 

Todos los resultados

 

Notas de prensa

 

EMPATE MAGISTRAL EN EL CSI5*-CSI2* SEIS BARRAS TROFEO IFEMA

 

El CSI5*-CSI2* Seis Barras Trofeo IFEMA era el encargado de cerrar la primera jornada de competición de la VI edición de IFEMA MADRID HORSE WEEK. Esta prueba de potencia es una de las favoritas del público, ya que está cargada de tensión y entusiasmo. Tanto los fans de este deporte como aquellos que solo buscan un día de entretenimiento, celebran con los jinetes cada ronda que pasan sin falta.

Este año, la prueba ha rebosado adrenalina, que ha terminado con un empate entre el irlandés Denis Lynch con All Star y el noruego Johan-Sebastian Gulliksen montando a Arakon. Ambos binomios hacían un actuación excepcional en una larga prueba que ha durado más de una hora, algo poco usual para una prueba de estas características. Tras el tercer desempate, y habiendo superado sin falta el obstáculo de 195 cm, ambos jinetes han decidido empatar y repartirse el premio.

Por detrás de ellos quedan jinetes como la británica Laura Renwick, el sueco Peder Fredricson o el jinete español Ismael García Roque que ha luchado hasta el final.

El día de mañana estará cargado de pruebas de distintas disciplinas. Dando comienzo la novedad de este año, el CDI-W FEI Dressage World Cup Gran Premio Trofeo Eulen, que tendrá lugar a las 13:00.

Los jóvenes visitantes podrás disfrutar del AON PonyTurf, un proyecto solidario que cuenta con la colaboración de distintas fundaciones dedicadas a la protección y el cuidado de los niños. La prueba de mañana será apadrinada por ASION.

 

JULIEN EPAILLARD, GANADOR INDISCUTIBLE DEL TROFEO UNIVERSIDAD ALFONSO X EL SABIO

 

 

El CSI5*-W Trofeo Universidad Alfonso X El Sabio, prueba calificativa para la Longines FEI World Cup™ comenzaba puntual a las 19:30 de la primera jornada de la VI edición de IFEMA MADRID HORSE WEEK. Muchos jinetes se han animado a participar en esta prueba disputada bajo baremo “A con crono con desempate” y una altura de 155 cm.

Pese a que los jinetes han ido con calma para asegurar su pase al desempate, un recorrido bastante cuadrado, ha hecho que sufrieran para acabar el recorrido sin falta. El tercer obstáculo del triple, ha dado especialmente varios quebraderos de cabeza, ya que casi nadie parecía capaz de hacerse con él.

Tal ha sido la dificultad, que de 43 participantes tan solo 7 jinetes han sido capaces de terminar el recorrido sin falta.

Un desempate, que pese a tener solo 7 participantes, ha sido emocionante y reñido a partes iguales. El francés Simon Delestre dejaba el listón bastante alto montando a Hermes Ryan y finalizando el recorrido en 42.38 segundos que parecían imbatibles. Mark McAuley y Jasco vd Bisschop nos sacaba de nuestro error consiguiendo bajar el tiempo a superar 8 centésimas.

Julien Epaillard hacía el mejor tiempo del recorrido inicial con Usual Suspect d’Auge, y el binomio volvía a hacerlo en el desempate pese a que el tiempo marcado por el irlandés ya parecía el definitivo. Epaillard era capaz de finalizar un recorrido impecable en tan solo 41.29 segundos, adelantando sin miramientos tanto su compatriota como a McAuley.

Independientemente del resultado, los siete jinetes que han participado en este desempate se califican inmediatamente para la Copa del Mundo que tendrá lugar el domingo.

Cerrará la primera jornada de competición y espectáculo, el ya conocido CSI5* – W & CSI2* Seis Barras. Esta prueba especial de potencia, es una de las favoritas del público ya que llena la Pista Central de tensión y emocLa segunda prueba del día, el CSi2* Trofeo Hipódromo de la Zarzuela, daba comienzo a las 14:00. Esta prueba, disputada bajo el baremo “A con cronómetro” y  una altura de 140 cm, ha sido el escenario perfecto para que la amazona catalana, Otti Verdu Vidal se hiciese con el podio por partida doble.instalaciones de IFEMA.

LUCA MARIA MONETA SE HACE CON EL PRIMER PUESTO DEL CSI5* – W TROFEO ¡HOLA

 

 0
 

El Trofeo ¡Hola! nunca defrauda a los espectadores que desean un aperitivo de lo que será un fin de semana de competición cargado de emoción gracias a los mejores jinetes del ranking internacional.

La primera prueba CSI5* de esta VI edición de IFEMA MADRID HORSE WEEK destaca por un podio internacional, en el que Luca Maria Moneta se ha coronado como vencedor. El italiano al que todos conocen como “The Carrot Man” ha realizado un recorrido espectacular montando a Amethyse du Coty, en un tiempo de 55.83 segundos.

Muy de cerca le ha seguido el el suizo Pius Schwizer con Balou Rubin R, que no alcanzaba al italiano por a penas 6 centésimas.

Tercero ha sido el belga François Mathy Jr, que realizaba un recorrido muy limpio con Casanova de l’Herse en un tiempo de 56.14 segundos.

El público se lamentaba junto a Emanuele Gaudiano, el ganador de esta misma prueba en la edición anterior, cuando su yegua Carlotta derribaba el último obstáculo alejando al italiano por completo del podio. Emanuele paraba el reloj en un tiempo de 52.50 segundos, que nadie ha sido capaz de batir.

A las 19:30 dará comienzo el CSI5*-W Universidad Alfonso X El Sabio, prueba calificativa para la Longines FEI World Cup

OTTI VERDÚ MONOPOLIZA EL PODIO DEL CSI2* TROFEO HIPÓDROMO DE LA ZARZUELA

La segunda prueba del día, el CSi2* Trofeo Hipódromo de la Zarzuela, daba comienzo a las 14:00. Esta prueba, disputada bajo el baremo “A con cronómetro” y  una altura de 140 cm, ha sido el escenario perfecto para que la amazona catalana, Otti Verdu Vidal se hiciese con el podio por partida doble.

Por segunda vez en la primera jornada de la VI edición de IFEMA MADRID HORSE WEEK, el himno de España resonaba por las instalaciones de IFEMA.

 

Un recorrido mado por la tranquilidad con la que lo han afrontado todos los jinetes, ha finalizado con Otti Verdú colgándose la medalla de oro a lomos de Twiggy Ka en un tiempo de 55.46 segundos. Otti se colocaba también en tercera posición montandoa Top Lulú, considerada por muchos una de las mejores yeguas de España.

Segundo ha sido Kevin González de Zárate con Urbain des Grezils, realizando un recorrido impecable que ha conseguido terminar en  56.59 segundos.

A las 16:30 dará comienzo el primer CSI5*-W de esta edición, el Trofeo ¡HOLA!. Esta prueba será el perfecto calentamiento para la grande de esta noche, el CSI5*-W Trofeo Universidad Alfonso X el Sabio, prueba calificativa para la Longines FEI World Cup™.

LA VI EDICIÓN DE IFEMA MADRID HORSE WEEK SE INAUGURA AL SON DEL HIMNO ESPAÑOa primera jornada de competición de esta sexta edición se iniciaba cerca del mediodía con el ya tradicional CSI2* Trofeo Ecuestre, disputado bajo el baremo “Dos Fases” y una altura de 125 cm.

Pese a que el recorrido en sí no ha supuesto mucho problema, el decorado del tercer obstáculo ha dado ciertas complicaciones a los jinetes, razón por la cual un gran número de ellos no conseguía pasar a la segunda fase.

El joven jinete Pedro Fernando Mateos Rodríguez, se hacía con el podio montando a Ultra Lord en un tiempo de 17.55 segundos. Muy cerca ha terminado José Fumero Hernández con Garsina, que ha conseguido parar el cronómetro en 17.72 segundos. Sin embargo, el rápido recorrido de Pablo Valle Espinedo, que finalizaba en 17.74 segundos a lomos de Danthe Rdps, ha mantenido a sus compatriotas españoles en vilo hasta el último momento de la prueba.

Gracias a la excelente actuación de estos tres jinetes, el himno español ha vuelto a resonar en la prueba inaugural de esta edición de IFEMA MADRID HORSE WEEK.

Sobre las 14:00 nos abrirá el apetito la segunda prueba del día, el CSI2* Trofeo Hipódromo de la Zarzuela, con una presencia bastante internacional en una jornada marcada por el salto.

UNIVERSIDAD ALFONSO X EL SABIO TROPHY
Int. jumping competition with jump-off (1.55m)
Table A, FEI Art. 238.2.2 - CSI5*-W 
1. 004 Usual Suspect d'Auge Julien Epaillard FRA   0 60.33 sec 0 41.29 sec
  chest / 10y. / G / SF / Jarnac / Papillon Rouge / 104MQ11 / Hello Holdings 31 Slu   31,350.00 EUR
 
2. 091 Jasco vd Bisschop Mark McAuley IRL   0 61.54 sec 0 42.30 sec
  bay / 9y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Krunch de Breve / 104HP42 / Madame Eva Lundin   19,000.00 EUR
 
3. 057 Hermes Ryan Simon Delestre FRA   0 61.86 sec 0 42.38 sec
  chest / 13y. / G / SF / Hugo Gesmeray / Ryon d'Anzex / 103GL81 / Philippe Berthol, Simon Delestre   14,250.00 EUR
 
4. 059 Tobago Z Daniel Deusser GER   0 62.65 sec 0 42.95 sec
  chest / 10y. / S / Zang / Tangelo vd Zuuthoeve / Mr Blue / 104CT05 / Jonas Bellemanns, Stephex Stables   9,500.00 EUR
 
5. 075 Viking d'La Rousserie Kevin Staut FRA   0 62.26 sec 0 44.03 sec
  chest / 9y. / S / SF / Quincy / Quaprice / Apache d'Adriers / 104PZ71 / M. Hubert Beck   5,700.00 EUR
 
6. 013 Jenson van't Meulenhof Niels Bruynseels BEL   0 63.00 sec 0 44.50 sec
  bay / 9y. / S / BWP / Vagabond De La Pomme / Quidam De Revel / 104ZA50 / St Bruynseels & De Moerhoeve & Wuyt   4,275.00 EUR
 
7. 076 Claire Z Pieter Devos BEL   0 62.24 sec 24 59.14 sec
  bay / 10y. / M / Zang / Clearway / Coronado / 104FM61 / Devos Stables   2,850.00 EUR
 
8. 047 Iq van het Steentje Wilm Vermeir BEL   1 64.69 sec    
  bay / 10y. / G / BWP / Toulon / Kannan / 104HP75 / Bert Vermeir   2,375.00 EUR
 
9. 017 Fleur de l'Aube Jessica Springsteen USA   4 60.31 sec    
  bay / 13y. / M / BWP / Thunder van de Zuuthoeve / Alcatraz / 103NX47 / Stone Hill Farm   1,900.00 EUR
 
10. 030 Uno de la Roque Francois Jr Mathy BEL   4 60.76 sec    
  bay / 10y. / G / SF / Numero Uno / Kannan / 104LC13 / Francois Jr Mathy, Ingrid Norman   1,900.00 EUR
 
11. 086 Cortney Cox Pius Schwizer SUI   4 60.92 sec    
  chest / 9y. / G / MECKL / Carlo / Espri / 104ZG01 / HM - Stables AG, Pius Schwitzer   950.00 EUR
 
12. 026 Funky Fred Marcus Ehning GER   4 61.64 sec    
  chest / 13y. / S / WESTF / For Pleasure / Pilot / 103HJ41 / Sportpferde Ehning GbR   950.00 EUR
 

Total: 95,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 095 Eros Olivier Robert FRA   4 61.83 sec    
  black / 14y. / G / BWP / Querlybet Hero / Forever / 103GO73 / S.A.R.L. la Martiniere    
 
14. 065 Dana Blue Maikel Van der Vleuten NED   4 61.92 sec    
  grey / 10y. / M / KWPN / Mr. Blue / Hemmingway / 104MI51 / Paul Bocken & Springstal van der Vl    
 
15. 061 Sea Coast Pebbles Z Gudrun Patteet BEL   4 62.01 sec    
  bay / 12y. / G / Zang / Picasso / Flamenco de Semilly / 103JJ44 / Sea Coast Horses    
 
16. 019 Zigali P S Eric Van der Vleuten NED   4 62.34 sec    
  bay / 14y. / G / KWPN / Bmc Kigali / Palfrenier / 103NP11 / Marta Ortega    
 
17. 069 The Sinner Denis Lynch IRL   4 62.44 sec    
  bay / 10y. / G / OS / Sanvaro / Landgold 3 / 104HD42 / Onyx Consulting Ltd, Zach Lukas    
 
18. 093 Cheppetta Celine Schoonbroodt-de Azevedo BEL   4 62.62 sec    
  bay / 10y. / M / HOLST / Chepetto / Cash / 104YB52 / Fuchs Thomas    
 
19. 054 Dirka des Brumes Julio Arias ESP   4 62.78 sec    
  grey / 9y. / M / SBS / Cicero Z / Voltaire / 104QD75 / BVBA De Roock Gilbert    
 
20. 049 Chalou Emanuele Gaudiano ITA   4 63.47 sec    
  chest / 9y. / S / OS / Chacco Blue / Baloubet du Rouet / 104MK27 / Equita Kft    
 
21. 043 Sterrehof's Baccarat Marc Houtzager NED   5 66.76 sec    
  bay / 12y. / G / KWPN / Padinus / Silvio I / 103TJ86 / Stal Houtzager Kayser    
 
22. 090 Israel v.d. Dennehoeve Bart Bles NED   5 67.01 sec    
  bay / 10y. / M / BWP / Thunder van de Zuuthoeve / Darco / 104HO02 / SF Equestrian    
 
23. 096 Valdocco des Caps Guillaume Foutrier FRA   8 59.62 sec    
  bay / 9y. / G / SF / Number One d'Iso / Quidam de Revel / 104PQ22 / Societe Civile du Haras de Reux    
 
24. 014 Seringat Eduardo Alvarez Aznar ESP   8 61.47 sec    
  chest / 12y. / G / SF / Chef Rouge / Guillaume Tell / 104BZ58 / Kaliyuga S.L.    
 
25. 079 Sterrehof's Cayetano Z Julia Houtzager-Kayser AUT   8 62.39 sec    
  bay / 14y. / S / Zang / Caretano Z / Cor de la Bruyere / 102SM64 / Stoeterij Sterrehof    
 
26. 080 Costello DC Gerardo Menendez Mieres ESP   8 63.50 sec    
  bay / 11y. / G / CDE / Cassino / 103ZQ08 / Inverpor, S.L.    
 
27. 053 For Felicila Pedro Veniss BRA   8 63.56 sec    
  chest / 13y. / M / HANN / For Pleasure / Espri / 103UU77 / EURL C. Eole & SARL C. Epona    
 
28. 025 Minerva G.I.H. Z Eugenio Grimaldi ITA   9 64.55 sec    
  chest / 10y. / M / Zang / Malito de Reves / Portland L / 105DS49 / Christophe Verhulsel    
 
29. 011 Madame X Ben Maher GBR   9 64.64 sec    
  bay / 11y. / M / OLDBG / Continio / Corland / 103VG44 / Poden Farms    
 
30. 023 Ugo de la Tour Vidal Michael G Duffy IRL   10 68.94 sec    
  chest / 10y. / G / SF / Ogano Sitte / Calvaro / 103WB63 / Top Rider AB    
 
31. 032 Ida van de Bisschop Irma Karlsson SWE   10 85.76 sec    
  bay / 10y. / M / BWP / Kashmir van Schuttershof / Papillon Rouge / 104IN08 / Irmelin AB    
 
32. 072 Fardon Anna-Julia Kontio FIN   12 63.63 sec    
  grey / 17y. / G / CDE / Corland / Mezcalero / SUI40961 / Anna-Julia Kontio    
 
33. 051 Dublin V Laura Renwick GBR   12 77.12 sec    
  chest / 10y. / G / KWPN / Vigaro / Calvados / Sable Rose / 104OS12 / Neil Fiddes    
 
34. 035 Unesco du Rouet Luis Sabino Goncalves POR   13 64.22 sec    
  chest / 10y. / G / SF / Allegreto / Galoubet A / 104UE02 / Equivarandas, Lda., Sarl d'Oriola    
 
35. 084 Via vd Karmenhoek Z Johan-Sebastian Gulliksen NOR   16 63.67 sec    
  bay / 12y. / G / Zang / Via Veneto / Landadel / 104GL26 / Stall Gullik A/S, Contact person: G    
 
36. 044 Casanova van Overis Z Michael Pender IRL   24 63.23 sec    
  black / 10y. / G / Zang / Casper van Erpekom Z / 105RH25 / Studfarm Overis and Bravo Hughes    
 
37. 006 Unit Guido Grimaldi ITA   25 64.30 sec    
  dbay / 11y. / M / HANN / Uccello / Escudo I / 104XZ39 / Grimaldi Eugenio    
 
38. 067 Ucello Massuere Alberto Marquez Galobardes ESP   EL      
  grey / 10y. / S / SF / Cassini II / Galoubet A / 104MD70 / Urbatietar S.L.    
 
39. 062 Que Bueno de Hus Z Henrik von Eckermann SWE   RT      
  bay / 8y. / G / Zang / Que Guapo / Canto / 105LD89 / Brot Sport Horses    
 
39. 071 Connery Luca Maria Moneta ITA   RT      
  bay / 17y. / G / WESTF / Cordobes II / Polydor / ITA41763 / Molly Ohrstrom / Riders srl    
 
39. 088 Chiara Ludger Beerbaum GER   RT      
  grey / 15y. / M / HOLST / Contender / Coronado 3 / 102QT61 / Madeleine Winter-Schulze    
 
39. 002 Usador du Rouet Manuel Fernandez Saro ESP   RT      
  grey / 10y. / S / SF / Crusador / Galoubet A / 104VN78 / S.A.R.L. Ecurie Sens O Riel    
 
39. 037 Corbinian Steve Guerdat SUI   RT      
  bay / 12y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Pilot / 103XU98 / Guerdat Steve & La Giraffa SA
¡HOLA! TROPHY
Int. jumping competition against the clock (1.45m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI5*-W 
1. 070 Amethyste du Coty Luca Maria Moneta ITA   0 55.83 sec
  bay / 8y. / M / SF / Diamant de Semilly / Quidam de Revel / 105MA30 / Mme Borianna Chaprom et Mme Nadine   8,250.00 EUR
 
2. 085 Balou Rubin R Pius Schwizer SUI   0 55.90 sec
  bay / 11y. / G / OS / Balou du Rouet / Couleur-Rubin / 104DT17 / Rütimann Werner & Schwizer Pius   5,000.00 EUR
 
3. 029 Casanova de l' Herse Francois Jr Mathy BEL   0 56.14 sec
  bay / 10y. / S / SBS / Ugano Sitte / Kashmir van Schuttershof / 104JM07 / Ingrid Norman   3,750.00 EUR
 
4. 024 Hurricaine van de Fruitkorf Eugenio Grimaldi ITA   0 57.52 sec
  bay / 11y. / G / BWP / Darco / Artos Z / 105PA80 / Vanoli Antonio   2,500.00 EUR
 
5. 050 Bintang II Laura Renwick GBR   0 58.11 sec
  bay / 12y. / G / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Orlando / 103LL90 / Mr & Mrs Renwick   1,500.00 EUR
 
6. 010 Cirus du Ruisseau Z Ben Maher GBR   0 59.45 sec
  bay / 8y. / S / Zang / Chellano Z / Carthago Z / 105MA19 / Poden Farms   1,125.00 EUR
 
7. 056 Filou Carlo Zimequest Simon Delestre FRA   0 59.73 sec
  grey / 9y. / G / WESTF / Coronas / For Pleasure / 104XU77 / ZIMEQUEST et S.A. M.S.H.   750.00 EUR
 
8. 027 Pret A Tout Marcus Ehning GER   0 61.08 sec
  chest / 15y. / G / SF / Hiram Chambertin / Stew Boy / 102WO46 / Marcus Ehning, Ruth Krech   625.00 EUR
 
9. 058 Jasmien vd Bisschop Daniel Deusser GER   0 61.22 sec
  grey / 9y. / M / BWP / Larino / Chin Chin / 105BJ63 / Rhys Farms, Llc   500.00 EUR
 
10. 028 Sandi Puigroq Laura Roquet Puignero ESP   0 61.46 sec
  black / 11y. / M / CDE / Diamant de Semilly / 104FK67 / Laura Roquet Puignero   500.00 EUR
 
11. 078 Elke Maria M Julia Houtzager-Kayser AUT   0 61.75 sec
  grey / 9y. / M / KWPN / Cornet Obolensky / Carthago / 104UK42 / Willem Greve Sportpaarden BV   250.00 EUR
 
12. 008 H&M All In Peder Fredricson SWE   0 62.75 sec
  bay / 12y. / G / SBS / Kashmir van Schuttershof / Andiamo Z / 103RU78 / Stuteri Arch   250.00 EUR
 

Total: 25,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 064 Beauville Z Maikel Van der Vleuten NED   0 63.10 sec
  bay / 8y. / G / Zang / Bustique / Jumpy des Fontaines / 105FS95 / Marta Ortega Perez    
 
14. 046 King Kong d'Avifauna Wilm Vermeir BEL   0 63.26 sec
  black / 8y. / G / BWP / Beaulieu's Think Big / Kashmir Van Schuttershof / 105EF13 / Avifauna Bvba    
 
15. 036 Ulysse des Forets Steve Guerdat SUI   0 63.41 sec
  bay / 10y. / M / SF / Col Canto / Le Tot de Semilly / 104ON54 / C.H.C. Horses SA & Morosoli Domenic    
 
16. 001 Cuidam Manuel Fernandez Saro ESP   0 63.47 sec
  grey / 11y. / G / KWPN / Verdi / Chellano / 104HS54 / Maurice Van Roosbroeck    
 
17. 016 Volage du Val Henry Jessica Springsteen USA   0 64.90 sec
  chest / 9y. / M / SF / Quidam de Revel / Cassini I / 104QB81 / Btr Llc    
 
18. 087 Casello Ludger Beerbaum GER   0 65.46 sec
  chest / 15y. / G / HOLST / Casall / Carolus I / 102OW88 / Madeleine Winter-Schulze    
 
19. 068 All Star Denis Lynch IRL   0 65.68 sec
  bay / 8y. / DSP / Acantus Gk / Casander / 104YJ69 / Kühner, Max u. Lindner, Robert    
 
20. 073 Ornellaia Anna-Julia Kontio FIN   2 70.63 sec
  bay / 13y. / M / HOLST / For Pleasure / Calato / 103DC51 / Team Harmony Management Co LTD    
 
21. 048 Carlotta Emanuele Gaudiano ITA   4 52.50 sec
  dbay / 9y. / M / OS / Chaccomo / Cento / 104MF64 / Equita Kft    
 
22. 052 Anaya Ste Hermelle Pedro Veniss BRA   4 54.94 sec
  bay / 12y. / M / SBS / Andiamo / Paladin des Ifs / 103TJ08 / Elevage Ste Hermelle    
 
23. 021 Vivaldi des Meneaux Olivier Robert FRA   4 56.46 sec
  bay / 9y. / G / SF / Chippendale Z (BE) Z / Bamako / 104VT84 / Madame Valerie Cougouille    
 
24. 089 Gran Canyon van Hd Bart Bles NED   4 57.90 sec
  bay / 12y. / S / BWP / Cartani / Nabab de Reve / 104DM01 / SF Equestrian B.V.    
 
25. 040 Andi D Emiralia Diana Marsa-Lafarge ESP   4 57.93 sec
  bay / 9y. / S / CDE / Diamant de Semilly / 104NU82 / Emiralia Horse Corporation S.L.    
 
26. 015 Uqualin du Saulcy Eduardo Alvarez Aznar ESP   4 58.60 sec
  bay / 10y. / G / SF / Quincy / Quaprice / Voltaire / 104SN00 / Kaliyuga S.L.    
 
27. 060 Sea Coast Kira Gudrun Patteet BEL   4 60.60 sec
  chest / 8y. / M / BWP / Emerald van't Ruytershof / Querlybet Hero / 104TI78 / Sea Coast Horses - Gudrun Patteet    
 
28. 077 Jade vd Bisschop Pieter Devos BEL   4 60.74 sec
  chest / 9y. / M / BWP / Ogano Sitte / Grannus / 105DL77 / Vanvinckenroye - Devos Stables - So    
 
29. 031 Chacco Stara Irma Karlsson SWE   4 60.99 sec
  chest / 9y. / M / OS / Chacco Blue / Converter / 105BX95 / Irmelin AB    
 
30. 066 Coralie Alberto Marquez Galobardes ESP   4 61.65 sec
  chest / 10y. / M / Con Air / 103KU89 / Urbatietar S.L.    
 
31. 082 Arakorn Johan-Sebastian Gulliksen NOR   4 62.15 sec
  bay / 13y. / G / KWPN / Cantos / Damiro / 103HF27 / Stall Gullik A/S, Contact person: G    
 
32. 081 Lordana DC Gerardo Menendez Mieres ESP   4 62.45 sec
  chest / 9y. / M / CDE / Lordanos / 104OD22 / Gerardo Menendez Mieres    
 
33. 092 Miebello Mark McAuley IRL   4 63.07 sec
  grey / 14y. / G / SWB / Flyinge Quite Easy 958 / Cardento 933 / 103JF62 / Eva Lundin    
 
34. 034 Dominka van de Lucashoeve Luis Sabino Goncalves POR   4 63.29 sec
  grey / 9y. / M / SBS / Cardento 933 / Chin Chin / 105DX64 / Equivarandas, Lda.    
 
35. 042 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED   5 67.55 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof    
 
36. 094 Venus de l'Eyre Celine Schoonbroodt-de Azevedo BEL   5 67.60 sec
  bay / 9y. / M / SF / Quick Star / Concorde / 104PR86 / E.A.R.L. Chateau Bacon    
 
37. 012 Delux van T & L Niels Bruynseels BEL   5 68.45 sec
  bay / 9y. / G / SBS / Toulon / Landetto / 104TT43 / Global One Horses Ltd.    
 
38. 063 Toveks Mary Lou Henrik von Eckermann SWE   6 70.26 sec
  bay / 12y. / M / WESTF / Montendro / Portland L / 103IM17 / GT Elite Scandinavia AB    
 
39. 039 Tchin de la Tour Guillaume Foutrier FRA   8 62.42 sec
  bay / 11y. / M / SF / Chin Chin, Holst / Narcos II / 104IP57 / Monsieur Alain Calais    
 
40. 003 Safari D Auge Julien Epaillard FRA   12 56.63 sec
  bay / 12y. / S / SF / Diamant de Semilly / 103VQ92 / M. Julien Epaillard et Hello Holdin    
 
41. 005 Conrad Guido Grimaldi ITA   12 59.54 sec
  grey / 8y. / G / HOLST / Connor 48 / Claudio 8 / 105RU38 / IB Berger GmbH    
 
42. 055 Reggae du Tillard Julio Arias ESP   13 83.46 sec
  chest / 13y. / S / Jarnac / 102VX30 / Jas Avante S.L.    
 
43. 018 Snoes Eric Van der Vleuten NED   13 84.88 sec
  grey / 9y. / M / HOLST / Clarimo / Cristo 5 / 105ZO71 / Marta Ortega Perez    
 
44. 045 HHS Sevenhouses Michael Pender IRL   RT  
  chest / 8y. / G / ISH / Heritage Fortunus / 105PK52 / Marion Hughes    
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg