Spanish English

La prueba de 1.45 (al cronómetro) la ganó la británica Laura Renwick / DUBLIN V (KWPN de 2008, Vigaro-Tangelo van Zuuthoeve-Narcos / Calvados-Uriel / Le Mexico), conjunto ganador este año a 1.45 en el CSI*** Vilamoura, a 1.40 en el CSI*** de Lier, a 1.40 y 1.50 en el CSI*** Humilkon... Sin falta el sevillano Manuel Fernández Saro / USADOR DU ROUET siendo 5º entre 27 participantes.

 

Resultados

 

Notas de prensa

 

MARCUS EHNING GANADOR INDISCUTIBLE DEL CSI5*-W TROFEO ESTRELLA DAMM TRAS UNA INTENSA MANGA GANADORA

 


 

Una prueba disputada bajo baremo “Manga Ganadora” es sinónimo de adrenalina y entretenimiento, y el CSI5*-W TROFEO ESTRELLA DAMM no iba a ser una excepción.

Los mejores jinetes del evento han luchado esta tarde por un puesto en el podio de la prueba grande del día de hoy. Un recorrido de 150 cm muy cuadrado ha sido la primera barrera que han tenido que superar los participantes, en donde el quinto obstáculo – un doble – ha sido el principal encargado de hacer la criba para la Manga Ganadora.

En este primer recorrido se nos caían de la lista aclamados jinetes tales como el francés Simon Delester, segundo clasificado del CSI5*-W Trofeo Universidad Alfonso X El Sabio que tuvo lugar ayer. Ninguno de los participantes españoles ha sido capaz de clasificarse para la Manga Ganadora, siendo Gerardo Menéndez Mieres el mejor clasificado con un veintiunavo puesto.

La Manga Ganadora ha estado cargada de tensión, donde el público tenía muchos buenos jinetes entre los que elegir para hacer sus apuestas.

Finalmente era el alemán Marcus Ehning, conocido como “el maestro”, el encargado de brindarnos con un recorrido tanto rápido como elegante, que ha conseguido asegurarle el primer puesto junto a su caballo Funky Fred en un tiempo de 37.18 segundos.

Segundo era el italiano Emanuele Gaudiano con Chalou, que no se quedaba muy lejos de Ehning, finalizando el recorrido en 37.83 segundos. Siendo el último participante de la prueba, el francés Guillaume Foutrier se colgaba la medalla de bronce montando a Tchin de la Tour en un tiempo de 38.08 segundos.

El ganador del del CSI5*-W Trofeo Universidad Alfonso X El Sabio disputado ayer, Julien Epaillard se quedaba sin posibilidades de optar al podio cuando Usual Suspect d’Auge derribaba el penúltimo obstáculo de esta Manga Ganadora.

 

ESTRELLA DAMM TROPHY
Int. jumping competition with winning round (1.50m)
Table A, FEI Art. 276.2 - CSI5*-W
1. 026 Funky Fred Marcus Ehning GER  
0 penalties 37.18 sec
  chest / 13y. / S / WESTF / For Pleasure / Pilot / 103HJ41 / Sportpferde Ehning GbR winning round
31,350.00 EUR
 
2. 049 Chalou Emanuele Gaudiano ITA  
0 penalties 37.83 sec
  chest / 9y. / S / OS / Chacco Blue / Baloubet du Rouet / 104MK27 / Equita Kft winning round
19,000.00 EUR
 
3. 039 Tchin de la Tour Guillaume Foutrier FRA  
0 penalties 38.08 sec
  bay / 11y. / M / SF / Chin Chin, Holst / Narcos II / 104IP57 / Monsieur Alain Calais winning round
14,250.00 EUR
 
4. 088 Chiara Ludger Beerbaum GER  
0 penalties 38.89 sec
  grey / 15y. / M / HOLST / Contender / Coronado 3 / 102QT61 / Madeleine Winter-Schulze winning round
9,500.00 EUR
 
5. 043 Sterrehof's Baccarat Marc Houtzager NED  
0 penalties 40.20 sec
  bay / 12y. / G / KWPN / Padinus / Silvio I / 103TJ86 / Stal Houtzager Kayser winning round
5,700.00 EUR
 
6. 004 Usual Suspect d'Auge Julien Epaillard FRA  
4 penalties 37.05 sec
  chest / 10y. / G / SF / Jarnac / Papillon Rouge / 104MQ11 / Hello Holdings 31 Slu winning round
4,275.00 EUR
 
7. 008 H&M All In Peder Fredricson SWE  
4 penalties 37.85 sec
  bay / 12y. / G / SBS / Kashmir van Schuttershof / Andiamo Z / 103RU78 / Stuteri Arch winning round
2,850.00 EUR
 
8. 077 Jade vd Bisschop Pieter Devos BEL  
4 penalties 38.47 sec
  chest / 9y. / M / BWP / Ogano Sitte / Grannus / 105DL77 / Vanvinckenroye - Devos Stables - So winning round
2,375.00 EUR
 
9. 092 Miebello Mark McAuley IRL  
4 penalties 39.22 sec
  grey / 14y. / G / SWB / Flyinge Quite Easy 958 / Cardento 933 / 103JF62 / Eva Lundin winning round
1,900.00 EUR
 
10. 090 Israel v.d. Dennehoeve Bart Bles NED  
4 penalties 42.10 sec
  bay / 10y. / M / BWP / Thunder van de Zuuthoeve / Darco / 104HO02 / SF Equestrian winning round
1,900.00 EUR
 
11. 029 Casanova de l' Herse Francois Jr Mathy BEL  
4 penalties 60.37 sec
  bay / 10y. / S / SBS / Ugano Sitte / Kashmir van Schuttershof / 104JM07 / Ingrid Norman round 1
950.00 EUR
 
12. 058 Jasmien vd Bisschop Daniel Deusser GER  
4 penalties 61.78 sec
  grey / 9y. / M / BWP / Larino / Chin Chin / 105BJ63 / Rhys Farms, Llc round 1
950.00 EUR
 

Total: 95,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 035 Unesco du Rouet Luis Sabino Goncalves POR  
4 penalties 61.89 sec
  chest / 10y. / G / SF / Allegreto / Galoubet A / 104UE02 / Equivarandas, Lda., Sarl d'Oriola round 1
 
14. 050 Bintang II Laura Renwick GBR  
4 penalties 62.70 sec
  bay / 12y. / G / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Orlando / 103LL90 / Mr & Mrs Renwick round 1
 
15. 037 Corbinian Steve Guerdat SUI  
4 penalties 62.82 sec
  bay / 12y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Pilot / 103XU98 / Guerdat Steve & La Giraffa SA round 1
 
16. 025 Minerva G.I.H. Z Eugenio Grimaldi ITA  
4 penalties 63.16 sec
  chest / 10y. / M / Zang / Malito de Reves / Portland L / 105DS49 / Christophe Verhulsel round 1
 
17. 093 Cheppetta Celine Schoonbroodt-de Azevedo BEL  
4 penalties 64.26 sec
  bay / 10y. / M / HOLST / Chepetto / Cash / 104YB52 / Fuchs Thomas round 1
 
18. 046 King Kong d'Avifauna Wilm Vermeir BEL  
4 penalties 64.76 sec
  black / 8y. / G / BWP / Beaulieu's Think Big / Kashmir Van Schuttershof / 105EF13 / Avifauna Bvba round 1
 
19. 060 Sea Coast Kira Gudrun Patteet BEL  
4 penalties 65.21 sec
  chest / 8y. / M / BWP / Emerald van't Ruytershof / Querlybet Hero / 104TI78 / Sea Coast Horses - Gudrun Patteet round 1
 
20. 022 Chappo Chey Michael G Duffy IRL  
4 penalties 65.50 sec
  bay / 9y. / G / WESTF / Carell / Cornet Obolensky / 104QR32 / Carl Hanley Sporthorses GmbH round 1
 
21. 080 Costello DC Gerardo Menendez Mieres ESP  
4 penalties 65.63 sec
  bay / 11y. / G / CDE / Cassino / 103ZQ08 / Inverpor, S.L. round 1
 
22. 068 All Star Denis Lynch IRL  
4 penalties 65.93 sec
  bay / 8y. / DSP / Acantus Gk / Casander / 104YJ69 / Kühner, Max u. Lindner, Robert round 1
 
23. 078 Elke Maria M Julia Houtzager-Kayser AUT  
8 penalties 62.52 sec
  grey / 9y. / M / KWPN / Cornet Obolensky / Carthago / 104UK42 / Willem Greve Sportpaarden BV round 1
 
24. 028 Sandi Puigroq Laura Roquet Puignero ESP  
8 penalties 63.84 sec
  black / 11y. / M / CDE / Diamant de Semilly / 104FK67 / Laura Roquet Puignero round 1
 
25. 044 Casanova van Overis Z Michael Pender IRL  
8 penalties 63.88 sec
  black / 10y. / G / Zang / Casper van Erpekom Z / 105RH25 / Studfarm Overis and Bravo Hughes round 1
 
26. 041 El Dorado Diana Marsa-Lafarge ESP  
8 penalties 64.40 sec
  chest / 9y. / G / KWPN / Indorado / Heartbreaker / 104UR64 / Tal Milstein Stables round 1
 
27. 010 Cirus du Ruisseau Z Ben Maher GBR  
8 penalties 65.45 sec
  bay / 8y. / S / Zang / Chellano Z / Carthago Z / 105MA19 / Poden Farms round 1
 
28. 056 Filou Carlo Zimequest Simon Delestre FRA  
8 penalties 65.56 sec
  grey / 9y. / G / WESTF / Coronas / For Pleasure / 104XU77 / ZIMEQUEST et S.A. M.S.H. round 1
 
29. 016 Volage du Val Henry Jessica Springsteen USA  
12 penalties 62.34 sec
  chest / 9y. / M / SF / Quidam de Revel / Cassini I / 104QB81 / Btr Llc round 1
 
30. 021 Vivaldi des Meneaux Olivier Robert FRA  
12 penalties 63.32 sec
  bay / 9y. / G / SF / Chippendale Z (BE) Z / Bamako / 104VT84 / Madame Valerie Cougouille round 1
 
31. 086 Cortney Cox Pius Schwizer SUI  
12 penalties 64.43 sec
  chest / 9y. / G / MECKL / Carlo / Espri / 104ZG01 / HM - Stables AG, Pius Schwitzer round 1
 
32. 013 Jenson van't Meulenhof Niels Bruynseels BEL  
13 penalties 67.10 sec
  bay / 9y. / S / BWP / Vagabond De La Pomme / Quidam De Revel / 104ZA50 / St Bruynseels & De Moerhoeve & Wuyt round 1
 
33. 031 Chacco Stara Irma Karlsson SWE  
16 penalties 64.67 sec
  chest / 9y. / M / OS / Chacco Blue / Converter / 105BX95 / Irmelin AB round 1
 
34. 053 For Felicila Pedro Veniss BRA  
retired
  chest / 13y. / M / HANN / For Pleasure / Espri / 103UU77 / EURL C. Eole & SARL C. Epona round 1
 
34. 055 Reggae du Tillard Julio Arias ESP  
retired
  chest / 13y. / S / Jarnac / 102VX30 / Jas Avante S.L. round 1
 
34. 070 Amethyste du Coty Luca Maria Moneta ITA  
retired
  bay / 8y. / M / SF / Diamant de Semilly / Quidam de Revel / 105MA30 / Mme Borianna Chaprom et Mme Nadine round 1
 
34. 072 Fardon Anna-Julia Kontio FIN  
retired
  grey / 17y. / G / CDE / Corland / Mezcalero / SUI40961 / Anna-Julia Kontio round 1
 
34. 005 Conrad Guido Grimaldi ITA  
retired
  grey / 8y. / G / HOLST / Connor 48 / Claudio 8 / 105RU38 / IB Berger GmbH round 1
 
34. 015 Uqualin du Saulcy Eduardo Alvarez Aznar ESP  
retired
  bay / 10y. / G / SF / Quincy / Quaprice / Voltaire / 104SN00 / Kaliyuga S.L. round 1
 

 

LA BRITÁNICA LAURA RENWICK SE HACE CON EL CSI5-W* TROFEO AIR EUROPA

 El CSI5*-W TROFEO AIR EUROPA daba comienzo a las 16:00, inaugurando la sesión de tarde de la segunda jornada de competición de IFEMA MADRID HORSE WEEK.

Varios obstáculos del recorrido de 145 cm diseñado por Javier Trenor, el jefe de pista del evento, han complicado la actuación de los jinetes. El penúltimo obstáculo, un triple, ha sido el encargado de alejar a la mayoría de los participantes de un recorrido sin falta.

Una de las pocas que conseguía finalizar el recorrido de manera limpia ha sido la británica Laura Renwick que casi al final de la prueba se colocaba primera montando a Dublin V en un tiempo de 52.24 segundos. Poco después le seguía Maikel Van der Vleuten con Beauville Z, que finalizaba en una segunda posición con 53.02 segundos.

Tercera era el binomio formado por la belga Celine Schoonbroodt-de Azevedo y su yegua Venus de l’Eyre en un tiempo de 53.19 segundos, que había conseguido mantenerse primera de la tabla durante gran parte de la prueba.

El campeón de la prueba del día anterior, el CSI5*-W TROFEO ¡HOLA!, Luca Maria Moneta ha mantenido al público en vilo hasta el último momento. El italiano ha sido el último participante de este CSI5*, y realizaba un recorrido espectacularmente rápido con Connery. Parecía que iba a ser capaz de batir las marca impuesta por la británica, sin embargo un derribo en el primer obstáculo del triple alejaba a Moneta del podio.

 

 

 
AIR EUROPA TROPHY
Int. jumping competition against the clock (1.45m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI5*-W
1. 051 Dublin V Laura Renwick GBR   0 52.24 sec
  chest / 10y. / G / KWPN / Vigaro / Calvados / Sable Rose / 104OS12 / Neil Fiddes   8,250.00 EUR
 
2. 064 Beauville Z Maikel Van der Vleuten NED   0 53.02 sec
  bay / 8y. / G / Zang / Bustique / Jumpy des Fontaines / 105FS95 / Marta Ortega Perez   5,000.00 EUR
 
3. 094 Venus de l'Eyre Celine Schoonbroodt-de Azevedo BEL   0 53.19 sec
  bay / 9y. / M / SF / Quick Star / Concorde / 104PR86 / E.A.R.L. Chateau Bacon   3,750.00 EUR
 
4. 034 Dominka van de Lucashoeve Luis Sabino Goncalves POR   0 54.64 sec
  grey / 9y. / M / SBS / Cardento 933 / Chin Chin / 105DX64 / Equivarandas, Lda.   2,500.00 EUR
 
5. 002 Usador du Rouet Manuel Fernandez Saro ESP   0 55.56 sec
  grey / 10y. / S / SF / Crusador / Galoubet A / 104VN78 / S.A.R.L. Ecurie Sens O Riel   1,500.00 EUR
 
6. 018 Snoes Eric Van der Vleuten NED   0 56.14 sec
  grey / 9y. / M / HOLST / Clarimo / Cristo 5 / 105ZO71 / Marta Ortega Perez   1,125.00 EUR
 
7. 032 Ida van de Bisschop Irma Karlsson SWE   0 64.88 sec
  bay / 10y. / M / BWP / Kashmir van Schuttershof / Papillon Rouge / 104IN08 / Irmelin AB   750.00 EUR
 
8. 087 Casello Ludger Beerbaum GER   0 65.73 sec
  chest / 15y. / G / HOLST / Casall / Carolus I / 102OW88 / Madeleine Winter-Schulze   625.00 EUR
 
9. 042 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED   1 66.77 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof   500.00 EUR
 
10. 003 Safari D Auge Julien Epaillard FRA   4 48.67 sec
  bay / 12y. / S / SF / Diamant de Semilly / 103VQ92 / M. Julien Epaillard et Hello Holdin   500.00 EUR
 
11. 071 Connery Luca Maria Moneta ITA   4 50.68 sec
  bay / 17y. / G / WESTF / Cordobes II / Polydor / ITA41763 / Molly Ohrstrom / Riders srl   250.00 EUR
 
12. 024 Hurricaine van de Fruitkorf Eugenio Grimaldi ITA   4 51.91 sec
  bay / 11y. / G / BWP / Darco / Artos Z / 105PA80 / Vanoli Antonio   250.00 EUR
 

Total: 25,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 089 Gran Canyon van Hd Bart Bles NED   4 53.58 sec
  bay / 12y. / S / BWP / Cartani / Nabab de Reve / 104DM01 / SF Equestrian B.V.    
 
14. 027 Pret A Tout Marcus Ehning GER   4 58.50 sec
  chest / 15y. / G / SF / Hiram Chambertin / Stew Boy / 102WO46 / Marcus Ehning, Ruth Krech    
 
15. 052 Anaya Ste Hermelle Pedro Veniss BRA   4 60.41 sec
  bay / 12y. / M / SBS / Andiamo / Paladin des Ifs / 103TJ08 / Elevage Ste Hermelle    
 
16. 081 Lordana DC Gerardo Menendez Mieres ESP   4 60.66 sec
  chest / 9y. / M / CDE / Lordanos / 104OD22 / Gerardo Menendez Mieres    
 
17. 014 Seringat Eduardo Alvarez Aznar ESP   4 62.85 sec
  chest / 12y. / G / SF / Chef Rouge / Guillaume Tell / 104BZ58 / Kaliyuga S.L.    
 
18. 009 H&M Christian K Peder Fredricson SWE   4 65.69 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Namelus R / Calvados / Sable Rose / 103XK27 / Stuteri Arch    
 
19. 062 Que Bueno de Hus Z Henrik von Eckermann SWE   8 54.37 sec
  bay / 8y. / G / Zang / Que Guapo / Canto / 105LD89 / Brot Sport Horses    
 
20. 040 Andi D Emiralia Diana Marsa-Lafarge ESP   8 55.43 sec
  bay / 9y. / S / CDE / Diamant de Semilly / 104NU82 / Emiralia Horse Corporation S.L.    
 
21. 066 Coralie Alberto Marquez Galobardes ESP   8 56.91 sec
  chest / 10y. / M / Con Air / 103KU89 / Urbatietar S.L.    
 
22. 084 Via vd Karmenhoek Z Johan-Sebastian Gulliksen NOR   8 61.00 sec
  bay / 12y. / G / Zang / Via Veneto / Landadel / 104GL26 / Stall Gullik A/S, Contact person: G    
 
23. 061 Sea Coast Pebbles Z Gudrun Patteet BEL   9 84.78 sec
  bay / 12y. / G / Zang / Picasso / Flamenco de Semilly / 103JJ44 / Sea Coast Horses    
 
24. 023 Ugo de la Tour Vidal Michael G Duffy IRL   12 55.74 sec
  chest / 10y. / G / SF / Ogano Sitte / Calvaro / 103WB63 / Top Rider AB    
 
25. 006 Unit Guido Grimaldi ITA   12 59.58 sec
  dbay / 11y. / M / HANN / Uccello / Escudo I / 104XZ39 / Grimaldi Eugenio    
 
26. 045 HHS Sevenhouses Michael Pender IRL   RT  
  chest / 8y. / G / ISH / Heritage Fortunus / 105PK52 / Marion Hughes    
 
26. 048 Carlotta Emanuele Gaudiano ITA   RT  
  dbay / 9y. / M / OS / Chaccomo / Cento / 104MF64 / Equita Kft  

 

JOSE FUMERO HERNÁNDEZ SE HACE CON EL PRIMER PODIO DE LA SEGUNDA JORNADA DE IFEMA MADRID HORSE WEEK

 


La segunda jornada de competición de la VI edición de IFEMA MADRID HORSE WEEK daba comienzo a primera hora de la mañana con el CSI2* TROFEO COMUNIDAD DE MADRID, con una altura de 125 cm. Una prueba muy fluida y donde mucho jóvenes jinetes españoles se animan a participar para comenzar a ganar experiencia.

Jinetes y caballos madrugaban para comenzar a calentar antes de enfrentarse al primer recorrido de este sábado. El recorrido no ha dado muchas complicaciones, haciendo que la mayoría de participantes fueran capaces de terminar sin falta.

El ganador de esta prueba era Jose Fumero Hernández con su yegua Garsina, en un tiempo imbatible de 48.43 segundos. Con apenas un segundo de diferencia le seguía el binomio formado por Pedro Fernando Mateos Rodríguez y Ultra Lord. La catalana Patricia Segura cerraba el podio español montando a Venu TotI en un tiempo de 51.66 segundos.

El día continuará con la prueba grande del CSI2*, el TROFEO RODILLA y más tarde dará comienzo el CDI-W FEI Dressage World Cup Gran Premio Trofeo Eulen, una de las muchas novedades que ofrece IFEMA MADRID HORSE WEEK este año.

COMUNIDAD DE MADRID TROPHY
Int. jumping competition against the clock (1.25m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI2*
1. 248 Garsina Jose Fumero Hernandez ESP   0 48.43 sec    
  bay / 7y. / M / Vleut / 105HD72 / Juan Lopez Frade   990.00 EUR
 
2. 266 Ultra Lord Pedro Fernando Mateos Rodriguez ESP   0 49.17 sec    
  bay / 10y. / S / 104SL60 / Jose Maria Mateos Salgado   600.00 EUR
 
3. 243 Venu Tot Patricia Segura ESP   0 51.66 sec    
  chest / 9y. / G / SF / Tinka's Boy / Timorrak des Isles / 104RS97 / Stern Brigitte   450.00 EUR
 
4. 235 Tadi Maria Ida Loro ITA   0 52.37 sec    
  chest / 11y. / G / Fandango X / graf noir / 103WG81 / Riders srl   300.00 EUR
 
5. 224 Atlantis B Sophie Gracida USA   0 53.80 sec    
  grey / 12y. / M / SBS / Karioka del Follee / Landaris / 103TB89 / Sophia Gracida   180.00 EUR
 
6. 233 Ilka van de Kiezel Alba Valle Espinedo ESP   0 53.94 sec    
  bay / 10y. / M / BWP / Echo van het Neerenbosch / Wiensender / 104IK76 / Anne - Sophie Godart   135.00 EUR
 
7. 259 Farah van Klapscheut Haley Elizabeth Schaufeld ISR   0 55.78 sec    
  chest / 13y. / M / BWP / Vigo D Arsouilles Stx / Heartbreaker / 103YO24 / River Farm Sporthorses   90.00 EUR
 
8. 226 Special Graaf Beatriz Tamarit Sanchez ESP   0 56.20 sec    
  bay / 19y. / S / KWPN / Burggraaf / Indoctro / BEL10427 / Roux Blandine   75.00 EUR
 
9. 268 Delfin de Ibio Borja Herraiz de Castro ESP   0 58.59 sec    
  bay / 13y. / S / Lancer II / 103PF21 / Ministerio de Defensa   60.00 EUR
 
10. 213 Betty Boop de Cluis Paloma Jimenez-Carmona Gonzalez ESP   0 59.70 sec    
  bay / 7y. / M / SF / Untouchable / Oberon du Moulin 10.27 / 105TT10 / Guerdat Steve   60.00 EUR
 
11. 210 Harris VDL Roine Carlsson SWE   0 59.75 sec    
  bay / 6y. / S / KWPN / Zavall VDL / A Hold Up Premier / 105LB73 / Team E.qir AB   30.00 EUR
 
12. 200 Eye Candy W Maria Lopez de la Vara ESP   0 60.30 sec    
  bay / 9y. / G / KWPN / Ustinov / Caretano Z / 104EL23 / Juan Lopez Frade   30.00 EUR
 

Total: 3,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 228 Calisto D Emiralia Sebastian Mateu Jurado ESP   0 62.40 sec    
  bay / 6y. / S / Arko / 105WX00 / Emiralia Horses Corporation S.L.    
 
14. 275 Baby Blue Carlos Rodriguez Diaz ESP   0 63.47 sec    
  bay / 9y. / M / HOLST / Caretino / Calido I / 105AU15 / Zlatko Srebrnik d.o.o.    
 
15. 219 Tati Lulu d'Aubigny Leticia Riva Gil ESP   4 51.02 sec    
  chest / 11y. / M / SF / Baloubet du Rouet / Double Espoir / 104DE15 / Campos de Nembro S.L.    
 
16. 276 Air Rose Z Alexis Stein USA   4 52.93 sec    
  bay / 9y. / M / Air Jordan Z / 104FW14 / Kurt Hungeruhler    
 
17. 227 Vertu d'Ellipse Beatriz Tamarit Sanchez ESP   4 53.07 sec    
  bay / 9y. / M / SF / Dollar Dela Pierre / Tarzan Moussure / 105EX05 / S.N.C. Ellipse    
 
18. 212 Danthe Rdps Pablo Valle Espinedo ESP   4 57.86 sec    
  bay / 15y. / M / BWP / Thunder van de Zuuthoeve / Palestro vd Begijnakker / 102MM64 / Emma Augier    
 
19. 238 Underline Cosima Borjesson Casas ESP   4 63.07 sec    
  bay / 10y. / M / SF / Canturo / Quatoubet du Rouet / 104SY98 / Monsieur Patrick Plotin    
 
20. 251 Up Date Fabio Mazzarella VEN   4 64.12 sec    
  chest / 16y. / G / WESTF / Up to date / Barring / GER46325 / Mazzarella Fabio    
 
21. 255 U - Gameboy Z Molly Hay USA   4 64.31 sec    
  bay / 7y. / S / Zang / Ugano Sitte / Robin Z / 106AE97 / Waldman Horses    
 
22. 262 Balasco de l'Abbaye Maria Gil Diaz ESP   4 65.37 sec    
  chest / 7y. / G / Ugano Sitte / Le Tot de Semilly / 105IU66 / Miguel Angel GIL    
 
23. 215 Ambato Tatabra Tequila Carlos Diego Cordoba ARG   5 69.12 sec    
  bay / 11y. / S / 104ZU04 / Carlos Cordoba    
 
24. 261 Azzara de Villee Maria Gil Diaz ESP   8 55.37 sec    
  grey / 12y. / M / SBS / Cardento / Ogano Sitte / 103YU84 / S.a.r.l. EDI    
 
25. 234 Tresor de Varende Alba Valle Espinedo ESP   8 62.93 sec    
  chest / 11y. / G / SF / Esprit de Conquete / Apple de River / 103WM00 / M. Eric Levallois et Earl JP Stable    
 
26. 217 Clintour de Torres Laura Cßnovas Vilaplana ESP   10 74.19 sec    
  grey / 9y. / S / CDE / 104OM51 / Yeguada Cortijo de Torres    
 
27. 211 Victoria d'Hauteville Roine Carlsson SWE   12 57.60 sec    
  bay / 9y. / M / SF / Gold de Becourt / Elf III / 104SQ21 / Ashlee Harrison    
 
28. 265 Pinocchio Deschardons Felipe Perez de Nardiz ESP   EL      
  grey / 15y. / G / AA / Quercus de Maury / Ultan / 102VB85 / Soto de Legamarejo    
 
28. 258 Ubaye de Bus Natalia Cerdeiras Megias ESP   EL      
  chest / 10y. / M / SF / Luccianno / Nashville IV / 104IS51 / Audrey Coudrin, Eurl AC Jumping Com    
 
28. 237 Dantana Cosima Borjesson Casas ESP   EL      
  black / 10y. / M / KWPN / Dreamcatcher / Osmium / 105ID70 / E.a.r.l. Ecuries Saint VAL    
 
31. 216 Fernando vd Coefering Carlos Diego Cordoba ARG   RT      
  grey / 7y. / G / Copperfield von der Held / 105ZE85 / Paoletti Benedetta

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg