Spanish English

La prueba de 1.25 al cronómetro contó con triunfo del español Pedro Mateos R. / ULTRA LORD (SF de 2008 Lord Z-Lord-Ladykiller xx / Orlando-Heartbreaker / Ramiro). Conjunto ganador el viernes, 2º el sábado. 2º la asimismo española P. Segura / VENU TOT.

 

Todos los resultados

 

Notas de prensa

 

 

OTTI VERDÚ SE CORONA EN EL CSI2* GRAN PREMIO MARCA 80 ANIVERSARIO

Otti Verdú Vidal, la catalana que ha arrasado en esta VI edición de IFEMA MADRID HORSE WEEK, ha reafirmado su buena racha en el CSI2* GRAN PREMIO MARCA 80 ANIVERSARIO.

Esta prueba de 145 cm que se ha disputado bajo baremo “A con cronómetro y con desempate” ha sido el escenario perfecto para que Otti Verdú volviese a deslumbrar al público con su actuación. El binomio formado por la amazona de Reus y Top Lulu han sido los más rápidos tanto en el recorrido inicial como en el desempate, finalizando este último en 32.89 segundos.

Segunda ha sido su compatriota Paloma Jiménez-Carmona con Sherie Star que hacían un recorrido impecable en 34.26 segundos. La británica Emily Moffitt se hacía con el tercer puesto montando a Winning Good en un tiempo de 64.56 segundos.

Los otros dos jinetes que han conseguido colarse en el desempate, la francesa Fanny Skalli y el español Santiago Nuñez Riva, derribaban un obstáculo que les alejaba del podio definitivamente.

UELEME CSIO Madrid 2001

MARCA 80th ANNIVERSARY TROPHY
Int. jumping competition with jump-off (1.45m)
Table A, FEI Art. 238.2.2 - CSI2*
1. 208 Top Lulu Otti Verdu Vidal ESP   0 63.29 sec 0 32.89 sec
  chest / 11y. / M / Quidam de Revel / 104AP00 / Saptools S.L.   8,250.00 EUR
 
2. 214 Sherie Star Paloma Jimenez-Carmona Gonzalez ESP   0 64.34 sec 0 34.26 sec
  black / 12y. / M / SF / Diamant de Semilly / Jalisco B / 103ZC30 / Paloma Gonzalez Portillo   5,000.00 EUR
 
3. 264 Winning Good Emily Moffitt GBR   0 64.56 sec 0 34.61 sec
  bay / 9y. / S / NRPS / Winningmood van de Arenberg / Sir Corland / 105AH77 / Poden Farms   3,750.00 EUR
 
4. 271 Valentino de Hus Z Santiago Nunez Riva ESP   0 66.77 sec 4 35.16 sec
  bay / 8y. / G / Zang / Vivaldi du Seigneur / Trophee du Rozel / 104QB34 / Campos de Nembro S.L.   2,500.00 EUR
 
5. 204 Anthemis du Fresne Fanny Skalli FRA   0 64.26 sec 4 38.24 sec
  bay / 8y. / M / SF / Messire Ardent / Fortress de Moens*HN / 105IG89 / Gian Battista LUTTA   1,500.00 EUR
 
6. 240 Cerruti van ter Hulst Z Luis Ferreira POR   1 68.28 sec    
  grey / 8y. / M / Zang / Cassini I, Holst / Corrado / 105CI39 / Bertrand Darier   1,125.00 EUR
 
7. 257 Urbain des Grezils Kevin Gonzalez de Zarate Fernandez ESP   4 63.50 sec    
  black / 10y. / G / L'arc de Triomphe / 104FH30 / Marcos Juncadella   750.00 EUR
 
8. 269 Joie de Vivre ter Eycken Carolina Aresu Garcia Obregon ESP   4 64.83 sec    
  bay / 9y. / M / BWP / Muscaris d'Ariel / Cartier Vd Heffinck / 104XU78 / Stephex Stables   625.00 EUR
 
9. 239 Texas de Trebompe Diego Ramos Maneiro ESP   4 65.74 sec    
  bay / 11y. / G / SF / Gin Tonic Star / Loutano*HN / 104HV60 / Bic Horses Sl   500.00 EUR
 
10. 225 Sentimiento LS la Silla Sophie Gracida USA   4 66.39 sec    
  bay / 9y. / G / Casall la Silla / 105DT61 / Westwind Equestrian   500.00 EUR
 
11. 272 Astoria Jo Ismael Garcia Roque ESP   4 66.63 sec    
  bay / 8y. / M / SF / Kannan / Quidam de Revel / 104ZO57 / Alvarez Moya Horses S.L.   250.00 EUR
 
12. 246 Qaid Louviere Juan Riva Francos ESP   5 67.60 sec    
  grey / 14y. / S / SF / Mr. Blue / Papillon Rouge / 103GC21 / Raso de Los Morales S.L.   250.00 EUR
 

Total: 25,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 231 Fosca de Ibio Luis Fernandez Gil Fournier ESP   5 69.03 sec    
  grey / 11y. / M / CDE / Coronado / 104BK80 / Ministerio de Defensa    
 
14. 260 Hinneke van het Eelshof Patricia Miret ESP   8 63.63 sec    
  chest / 11y. / M / BWP / Quickfeuer van Koekshof / Lys de Darmen / 103UN89 / Midumar 411p S.L.    
 
15. 270 Chico de Llamosas Isheau Wong TPE   8 66.93 sec    
  bay / 8y. / S / CDE / Lord Z / 104XY66 / EPONA 30gBV, Ishan Wong    
 
16. 206 Ubila du Murger Alejandro Entrecanales Marsans ESP   9 67.83 sec    
  bay / 10y. / M / SF / Acorado / Trophee du Rozel / 104MR37 / Francoise Guillaume    
 
17. 245 Malu de Villafranca Anthony Hubert Berthou FRA   9 68.19 sec    
  bay / 11y. / M / CDE / Centauer Z / 103UC07 / Vicente Verdejo Mancebo    
 
18. 274 Monalisa LS Leonel Carmo Maio Luis POR   9 69.89 sec    
  chest / 15y. / M / SLS / Montebello la Silla / Grannus / MEX40447 / Powerfullhorses, Lda.    
 
19. 221 Citygirl Sameh El Dahan EGY   12 64.90 sec    
  chest / 8y. / M / HOLST / For Fashion / Alasca / 105IM71 / Hernan S.Ramirez Ortiz    
 
20. 252 Datina Nerea Garaygordobil Marrero ESP   12 65.44 sec    
  bay / 10y. / M / KWPN / Ukato / Indoctro / 104JD71 / P. Geerink    
 
21. 222 Didam DP José Diaz Vecino ESP   12 65.68 sec    
  bay / 10y. / S / Quidamderevel / 104GF74 / M.J.M. Sociedad Tecnica Ganadera S.    
 
22. 253 Socorro del Diablo Luis Fernandez Rey ESP   12 65.81 sec    
  bay / 12y. / G / SF / Quick Star / Ospide / 103OR87 / Luis Fernandes Gil Fournier    
 
23. 201 Conthargos Rouge Armando Trapote ESP   13 67.69 sec    
  bay / 8y. / S / OLDBG / Conthargos / 105MZ90 / Yeguada Valbanera S.L.    
 
24. 218 Esperenza d'Esquelmes Leticia Riva Gil ESP   17 86.10 sec    
  bay / 8y. / M / SBS / Erco van T Roosakker / Carthago / 105JI95 / Raso de Los Morales    
 
25. 244 Hooligan Paula Nieto Carpio ESP   28 62.09 sec    
  bay / 11y. / G / Zang / Heartbreaker / Carthago Z / 103XX26 / Jose Manuel Nieto Alite    
 
26. 242 Valseuse de Terlong Patricia Segura ESP   RT      
  bay / 9y. / M / SF / Joyau de Bloye / Manhattan / 105DS43 / Mme Edith Manten Ssenocq    
 
26. 229 WKD Exotic Joanne Sloan-Allen IRL   RT      
  grey / 9y. / G / Xacal / Carolus I / 104TS53 / Sycamore Horse Farm    
 
26. 267 Copabella Vegas Julia Lynch AUS   RT      
  pinto / 12y. / G / SF / Copabella Visage (Imp) / El Moxie (USA) / 103LP70 / Lesley Hargreaves & K. Harvey    
 
 
 

PEDRO FERNANDO MATEOS RODRIGUEZ IMBATIBLE EN EL CSI2* TROFEO VILAPLANA

La última jornada de esta VI edición de IFEMA MADRID HORSE WEEK madrugaba para lo que se espera que sea un día inolvidable lleno de competición. El CSI2* TROFEO VILAPLANA daba comienzo a las 8:00 mientras los primeros visitantes comenzaban a entrar al recinto.

Pedro Fernando Mateos Rodríguez y Ultra Lord han sido los encargados de que el himno español inaugurase esta mañana del domingo, finalizando el recorrido de 125 cm en un tiempo de 51.30 segundos. Segunda era la catalana Patricia Segura, una amazona que ha sorprendido al público con su actuación en este evento, que paraba el cronómetro en 52.91 segundos montando a Venu Tot.

La británica Sophie Gracida y su yegua Atlantis B se colocaba tercera en un tiempo de 53.97 segundos.

El día continuará con el CSI2* GRAN PREMIO MARCA 80 ANIVERSARIO, la última prueba pequeña de esta edición.

 
VILAPLANA TROPHY
Int. jumping competition against the clock (1.25m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI2*
1. 266 Ultra Lord Pedro Fernando Mateos Rodriguez ESP   0 51.30 sec
  bay / 10y. / S / 104SL60 / Jose Maria Mateos Salgado   990.00 EUR
 
2. 243 Venu Tot Patricia Segura ESP   0 52.91 sec
  chest / 9y. / G / SF / Tinka's Boy / Timorrak des Isles / 104RS97 / Stern Brigitte   600.00 EUR
 
3. 224 Atlantis B Sophie Gracida USA   0 53.97 sec
  grey / 12y. / M / SBS / Karioka del Follee / Landaris / 103TB89 / Sophia Gracida   450.00 EUR
 
4. 261 Azzara de Villee Maria Gil Diaz ESP   0 54.43 sec
  grey / 12y. / M / SBS / Cardento / Ogano Sitte / 103YU84 / S.a.r.l. EDI   300.00 EUR
 
5. 227 Vertu d'Ellipse Beatriz Tamarit Sanchez ESP   0 56.17 sec
  bay / 9y. / M / SF / Dollar Dela Pierre / Tarzan Moussure / 105EX05 / S.N.C. Ellipse   180.00 EUR
 
6. 259 Farah van Klapscheut Haley Elizabeth Schaufeld ISR   0 57.18 sec
  chest / 13y. / M / BWP / Vigo D Arsouilles Stx / Heartbreaker / 103YO24 / River Farm Sporthorses   135.00 EUR
 
7. 262 Balasco de l'Abbaye Maria Gil Diaz ESP   0 60.74 sec
  chest / 7y. / G / Ugano Sitte / Le Tot de Semilly / 105IU66 / Miguel Angel GIL   90.00 EUR
 
8. 258 Ubaye de Bus Natalia Cerdeiras Megias ESP   0 61.42 sec
  chest / 10y. / M / SF / Luccianno / Nashville IV / 104IS51 / Audrey Coudrin, Eurl AC Jumping Com   75.00 EUR
 
9. 215 Ambato Tatabra Tequila Carlos Diego Cordoba ARG   0 62.07 sec
  bay / 11y. / S / 104ZU04 / Carlos Cordoba   60.00 EUR
 
10. 228 Calisto D Emiralia Sebastian Mateu Jurado ESP   0 62.37 sec
  bay / 6y. / S / Arko / 105WX00 / Emiralia Horses Corporation S.L.   60.00 EUR
 
11. 238 Underline Cosima Borjesson Casas ESP   0 64.39 sec
  bay / 10y. / M / SF / Canturo / Quatoubet du Rouet / 104SY98 / Monsieur Patrick Plotin   30.00 EUR
 
12. 220 Miss G Tracy Sameh El Dahan EGY   0 66.61 sec
  chest / 13y. / M / ISH / Douglas / Derrylin XX / 105LM17 / Kearins, Michael   30.00 EUR
 

Total: 3,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 212 Danthe Rdps Pablo Valle Espinedo ESP   4 51.56 sec
  bay / 15y. / M / BWP / Thunder van de Zuuthoeve / Palestro vd Begijnakker / 102MM64 / Emma Augier    
 
14. 234 Tresor de Varende Alba Valle Espinedo ESP   4 52.69 sec
  chest / 11y. / G / SF / Esprit de Conquete / Apple de River / 103WM00 / M. Eric Levallois et Earl JP Stable    
 
15. 248 Garsina Jose Fumero Hernandez ESP   4 53.03 sec
  bay / 7y. / M / Vleut / 105HD72 / Juan Lopez Frade    
 
16. 219 Tati Lulu d'Aubigny Leticia Riva Gil ESP   4 54.23 sec
  chest / 11y. / M / SF / Baloubet du Rouet / Double Espoir / 104DE15 / Campos de Nembro S.L.    
 
17. 226 Special Graaf Beatriz Tamarit Sanchez ESP   4 56.56 sec
  bay / 19y. / S / KWPN / Burggraaf / Indoctro / BEL10427 / Roux Blandine    
 
17. 235 Tadi Maria Ida Loro ITA   4 56.56 sec
  chest / 11y. / G / Fandango X / graf noir / 103WG81 / Riders srl    
 
19. 276 Air Rose Z Alexis Stein USA   4 57.00 sec
  bay / 9y. / M / Air Jordan Z / 104FW14 / Kurt Hungeruhler    
 
20. 223 Bicina Teresa Arias Cueva ESP   4 59.94 sec
  bay / 12y. / M / KWPN / Landlord / Capitol I / 104QF17 / Madame Laetitia Mailly    
 
21. 210 Harris VDL Roine Carlsson SWE   4 60.35 sec
  bay / 6y. / S / KWPN / Zavall VDL / A Hold Up Premier / 105LB73 / Team E.qir AB    
 
21. 211 Victoria d'Hauteville Roine Carlsson SWE   4 60.35 sec
  bay / 9y. / M / SF / Gold de Becourt / Elf III / 104SQ21 / Ashlee Harrison    
 
23. 247 Corelli de Mies Jose Fumero Hernandez ESP   4 61.32 sec
  bay / 7y. / S / CDE / Calvaro Z / 105BX46 / Jose Juan Fumero Hernandez    
 
24. 200 Eye Candy W Maria Lopez de la Vara ESP   4 62.15 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Ustinov / Caretano Z / 104EL23 / Juan Lopez Frade    
 
25. 233 Ilka van de Kiezel Alba Valle Espinedo ESP   5 70.15 sec
  bay / 10y. / M / BWP / Echo van het Neerenbosch / Wiensender / 104IK76 / Anne - Sophie Godart    
 
26. 275 Baby Blue Carlos Rodriguez Diaz ESP   8 61.10 sec
  bay / 9y. / M / HOLST / Caretino / Calido I / 105AU15 / Zlatko Srebrnik d.o.o.    
 
27. 268 Delfin de Ibio Borja Herraiz de Castro ESP   9 70.01 sec
  bay / 13y. / S / Lancer II / 103PF21 / Ministerio de Defensa    
 
28. 217 Clintour de Torres Laura Cßnovas Vilaplana ESP   EL  
  grey / 9y. / S / CDE / 104OM51 / Yeguada Cortijo de Torres    
 
29. 236 Tinka's Riverland Maria Ida Loro ITA   RT
       
     

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg