Spanish English

Video

 

GP con barrage, 48 participantes, 14 sin falta, 8 sin ninguna penalidad en el desempate, montante 200.000 francos suizos (50.000 el ganador), diseño del alemán Frank Rothenberger.

 

Todos  los resultados

 

Pedigree DELUX VAN  T & L

 

NOTICIAS RELACIONAS

28 de diciembre de 2018. VIDEOS del alemán Christian Ahlmann quedando 1º y 3º en “Open Sires of the World Zangersheide” del CSI***** W de Mechelen 2018 (1.45 y barrage), respectivamente con CARIBIS Z (tordo de 2007, Caritano-Carthago-Capitol / Canabis-Contender / Caretano Z-Caretino) y DOMINATOR Z (2010, Diamant de Semilly / Cassini-Capitol / Franklin-Feenspross xx). Con CARIBIS ha ganado este año a 1.55 en la Global de Doha y Roma y en el CSIO***** de Aachen, en 2017 los GP CSI***** Hong Kong y Saint Tropez... Con DOMINATOR ha conseguido en este 2018 calificaciones a nivel 5 estrellas en Ginebra y el año pasado ha sido ganador en Caballos Jóvenes con su mujer J. A. Melchior  La “Masters” la ganó el belga Niels Bruynseels / DELUXE VAN T & L (SBS de 2009, Toulon-Heartbreaker / Landetto-Landgraf / Lys de Darmen), conjunto este año 4º con doble cero en el GP CSI***** W Madrid Horse Week (1.60 y barrage).

 

27 de diciembre de 2018.-VIDEOS de la yegua CAS DE LIBERTE ( Z de 2006, Cracky Z / Chellano / Le Sartillas). Como se sabe fue vendida a Estados Unidos, siendo lo más significativo que la pierde el jinete belga Niels Bruynseels con la que este año compitió en los JEM de Tryon, ganó la Copa de las Naciones de los CSIO***** de Rotterdam y Sopot, en 2017 2º en la Copa del Mundo del Madrid Horse Week, compitieron en el Cto. de Europa, ganaron el GP CSIO**** Linz, en 2016 la Copa Naciones Final Barcelona, GP CSI***** Bruselas... Pero ahora va a montar a UTAMARO D´ECAUSSINES que con el británico W. Whitaker acaba de ganar la Copa del Mundo del CSI**** Olympia, pues el jinete deja Bélgica y va a Florida 

rage

 

LONGINES GRAND PRIX
Int. jumping competition with jump-off (1.55 m)
Table A - FEI Art. 238.2.2 - CSI5* 
Qualification for the Longines FEI World Cup™ 
Competition counts for the LONGINES RANKINGS
1. 130 Delux van T & L Niels Bruynseels BEL   0 64.04 sec 0 36.81 sec
  B / 10y. / SBS / Toulon / Landetto / 104TT43 / Global One Horses Ltd.   50.000,00 CHF
 
2. 212 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED   0 65.97 sec 0 36.85 sec
  B / 12y. / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof   40.000,00 CHF
 
3. 199 Cristallo A Lm Philippe Rozier FRA   0 63.95 sec 0 37.47 sec
  B / 15y. / HOLST / Casall / Corofino I / 103BA23 / Laiterie de Montaigu   30.000,00 CHF
 
4. 210 Chalou Emanuele Gaudiano ITA   0 66.31 sec 0 37.72 sec
  F / 10y. / OS / Chacco Blue / Baloubet du Rouet / 104MK27 / Equita Kft   20.000,00 CHF
 
5. 142 Molly Malone V Bertram Allen IRL   0 66.86 sec 0 37.86 sec
  SCH / 15y. / S / AES / Kannan / Cavalier / 102UT81 / Ballywalter Farms   14.000,00 CHF
 
6. 182 Verdi Tn Maikel van der Vleuten NED   0 65.50 sec 0 38.10 sec
  B / 17y. / KWPN / Quidam de Revel / Landgraf I / NED41570 / C.A.M.vd Oetelaar, Springstal vd Vl   11.000,00 CHF
 
7. 227 Cicero F Barbara Schnieper SUI   0 66.47 sec 0 39.08 sec
  B / 10y. / OLDBG / Check In / Polling / 105FN61 / Hauser Martin   8.000,00 CHF
 
8. 120 Seringat Eduardo Alvarez Aznar ESP   0 65.26 sec 0 39.95 sec
  F / 13y. / SF / Chef Rouge / Guillaume Tell / 104BZ58 / Kaliyuga S.L.   6.000,00 CHF
 
9. 139 VDL Groep Miss Untouchable Leopold van Asten NED   0 66.36 sec 4 37.47 sec
  B / 12y. / S / OLDBG / Chacco-Blue / Aldatus / 104PX36 / Stoeterij Duyselshof B.V.   6.000,00 CHF
 
10. 172 Ulane de Coquerie Alberto Zorzi ITA   0 65.55 sec 4 37.93 sec
  R / 11y. / S / SF / L'arc de Triomphe / 104WZ57 / Alessio Lucia   5.000,00 CHF
 
11. 226 Ulane Belmaniere Simon Delestre FRA   0 66.54 sec 4 38.06 sec
  B / 11y. / S / SF / Muriesco du Cotentin / Timorrak des Isles / 104LS83 / Etter Daniel   5.000,00 CHF
 
12. 244 The Sinner Denis Lynch IRL   0 65.01 sec 4 40.71 sec
  B / 11y. / OS / Sanvaro / Landgold 3 / 104HD42 / Onyx Consulting Ltd, Zach Lukas   5.000,00 CHF
 

Total: 200.000,00 CHF

Other, non-placed competitors

13. 201 GC Chopin's Bushi Rodrigo Giesteira Almeida POR   0 65.87 sec 4 40.99 sec
  B / 13y. / KWPN / Contendro II / Nairobi / 103RX17 / Iron Horse Farm    
 
14. 190 Kimba Flamenco Billy Twomey IRL   0 66.50 sec 8 42.01 sec
  F / 10y. / AES / Je T'aime Flamenco / Heartbreaker / 105LY08 / Kim Barzilay    
 
15. 248 Firth of Lorne Marcus Ehning GER   4 63.80 sec    
  F / 15y. / HANN / For Pleasure / Stakkato / 103AT99 / Elm Rock Llc    
 
16. 207 Dandiego B Z Edwin Smits SUI   4 64.45 sec    
  B / 15y. / Zang / Dutch Capitol / Flemmingh / 102NA38 / Smits Edwin + Franzoni Claire    
 
17. 152 Chardonnay Max Kühner AUT   4 64.67 sec    
  SCH / 12y. / HOLST / Clarimo / Corrado I / 103VM45 / Kuehner, Max    
 
18. 173 Fischerchelsea Michael Jung GER   4 65.05 sec    
  B / 11y. / S / WESTF / Check In 2 / Argent / 104NI98 / Fischer, Klaus & Sabine & Jung, Fam    
 
19. 121 Clintrexo Z Christian Ahlmann GER   4 65.06 sec    
  SCH / 10y. / Zang / Clintissimo Z / Rex Z / 104ND56 / Stoeterij Zangersheide    
 
20. 205 New York Bronislav Chudyba SVK   4 65.19 sec    
  B / 13y. / KWPN / Verdi Tn / Watzmann / 103JF22 / Sportstall Tina Pol AG    
 
21. 196 Cool Feeling Ludger Beerbaum GER   4 65.42 sec    
  B / 11y. / RHLD / Cornado Nrw / Lancer II / 104VE51 / Madeleine Winter-Schulze    
 
22. 161 Apart Pieter Devos BEL   4 65.63 sec    
  F / 14y. / KWPN / Larino / Burggraaf / 103IV19 / Devos Stables    
 
23. 113 Flip's Little Sparrow Stephanie Holmén SWE   4 65.77 sec    
  DB / 13y. / S / SWB / Cardento 933 / Robin Z 723 / 103LG55 / Astrid Ohlin & Grevlundagården AB    
 
24. 236 Bintang II Laura Renwick GBR   4 65.96 sec    
  B / 13y. / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Orlando / 103LL90 / Mr & Mrs Renwick    
 
25. 235 Ibelle ASK Yuri Mansur BRA   4 66.19 sec    
  B / 11y. / S / BWP / Verdi / Robin des Bruyeres / 104JT19 / Stutteri ASK    
 
26. 148 Living the Dream Pius Schwizer SUI   4 66.62 sec    
  DB / 14y. / BWP / Toulon / Flamenco de Semilly / 103DA92 / Dunwalke Ltd    
 
27. 105 Sea Coast Pebbles Z Gudrun Patteet BEL   4 66.84 sec    
  B / 13y. / Zang / Picasso / Flamenco de Semilly / 103JJ44 / Sea Coast Horses    
 
28. 220 Vinchester Edwina Tops-Alexander AUS   5 67.31 sec    
  B / 10y. / SF / Huppydam des Horts / Iris de Celland / 104WE81 / Madame Marie-Pierre LE VOT    
 
29. 187 Saura de Fondcombe Nadja Peter Steiner SUI   5 67.49 sec    
  F / 13y. / S / SF / Balou du Rouet / Paladin des Ifs / 103CM83 / Katharina Peter    
 
30. 134 Loro Piana Filou de Muze Lucia Le Jeune Vizzini ITA   5 68.65 sec    
  B / 14y. / BWP / Stakkato / Rubens du Ry d'Asse / 103EN84 / Le Jeune-Debrabander    
 
31. 183 H&M Zaloubet Peder Fredricson SWE   8 63.39 sec    
  B / 12y. / SWB / Maloubet de Pleville / Robin Z / 104ED50 / Astrid Ohlin    
 
32. 177 Urano de Cartigny Felicie Bertrand FRA   8 63.41 sec    
  B / 11y. / SF / Diamant de Semilly / Double Espoir / 104WX82 / Madame Genevieve Megret    
 
33. 253 Venard de Cerisy Steve Guerdat SUI   8 64.02 sec    
  B / 10y. / SF / Open Up Semilly / Djalisco du Guet / 104YN64 / C.H.C. Horses Sa    
 
34. 127 Eros Olivier Robert FRA   8 64.50 sec    
  R / 15y. / BWP / Querlybet Hero / Forever / 103GO73 / S.A.R.L. la Martiniere    
 
35. 168 Clouzot de Lassus Bryan Balsiger SUI   8 64.88 sec    
  SCH / 11y. / SBS / Ugano Sitte / Tenor Manciais / 104GN61 / de Coulon Sarah    
 
36. 246 Connery Luca Maria Moneta ITA   8 66.03 sec    
  B / 18y. / WESTF / Cordobes II / Polydor / ITA41763 / Molly Ohrstrom / Riders srl    
 
37. 198 Silver Surfer Walter Gabathuler SUI   8 66.21 sec    
  SCH / 12y. / HOLST / Casall / Levisto / 104ND76 / Hofgut Kaltenherberge , Dr. h.c. St    
 
38. 215 Cardano CH Niklaus Rutschi SUI   8 66.50 sec    
  B / 11y. / CH / Chameur / Apartigene V. Schlösslihof / 104HP95 / Graf Trudy    
 
39. 124 Clipper du Haut du Roy Jane Richard Philips SUI   9 68.52 sec    
  B / 11y. / SBS / Flipper D'elle HN / Puccini / 104LG12 / Mest Invest DK ApS    
 
40. 136 Inonstop van T Voorhof Arthur Gustavo Da Silva SUI   9 68.70 sec    
  B / 11y. / BWP / Nonstop / Fortuin z / 103YE37 / Myriam Huyghebaert    
 
41. 151 Vino d'Espinet Roger Yves Bost FRA   9 69.38 sec    
  F / 10y. / SF / Elan de la Cour HN / Le Tot de Semilly / 105CP62 / Equiblue, Eurl Bosty Jump    
 
42. 160 Si la Sol de Greenbay Z Marie Valdar Longem NOR   12 66.09 sec    
  SCH / 11y. / S / Zang / Schilling ET / Randel Z / 103VT70 / Dominique Joassin    
 
43. 102 Lorenzo Kevin Staut FRA   12 66.36 sec    
  B / 11y. / HOLST / Landos / Limbus / 104TW61 / Edesa Promotion Equestre SPRL, Greg    
 
44. 222 Prinz Hans-Dieter Dreher GER   16 64.16 sec    
  DF / 11y. / HANN / Perigueux / Escudo 19 / 104SV24 / Alfred Witzemann, Roland Zanotelli    
 
45. 178 Calder Romain Duguet SUI   22 72.35 sec    
  SCH / 10y. / HOLST / Casall / Coriano / 104YY36 / Christiana Duguet, Romain Duguet    
 
46. 192 Chacco R Cindy van der Straten BEL   RT      
  F / 12y. / WESTF / Chacco-Blue / Arpeggio / 104TI01 / Van der Straten Marie- Cindy    
 
46. 231 Evert Karel Cox BEL   RT      
  B / 10y. / KWPN / Amadeus / Indoctro / 104XM67 / Jos Stevens, Louis Woestenborghs    
 
46. 164 Arlo de Blondel Michael Whitaker GBR   RT      
  F / 9y. / SF / Dollar Dela Pierre / Kassidi / 105LA15 / Michael Whitaker

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg