Spanish English

Video

 

Eduardo Álvarez Aznar / ROKFELLER comete 4 puntos quedando 12º lo que le supone 5 puntos para el ranking Copa del Mundo de Europa Occidental con lo que es 20º (tras Basilea era 24º).

 

Lidera el ranking Christian Ahlmann con 72 puntos (tras Basilea 2º), que le quita el liderazgo al suizo Steve Guerdat (los mismos 65 puntos ya que no compite en Leipizg).

 

Todos los resultados

 

Ranking WC

 

Pedigree CARIBIS Z

 

 
Longines FEI Jumping World Cup™ presented by Sparkasse
Sparkassen Cup - Grand Prix of Leipzig 
FEI Jumping World Cup™ Rating comp. 
Jumping comp. with jump off, international
Height: 1.55 m
1. 174 Caribis Z Christian Ahlmann GER   0 70.02 sec 0 40.70 sec
  SCHI / 12y. / ZANG / Caritano / Canabis Z / 104HB80 / Stoeterij Zangersheide   40.000,00 EUR
 
2. 073 Uno de la Roque Francois Jr Mathy BEL   0 69.57 sec 0 41.49 sec
  B / 11y. / SF / Numero Uno / Kannan / 104LC13 / Francois Jr Mathy,Ingrid Norman   32.000,00 EUR
 
3. 142 Armitages Boy Lorenzo de Luca ITA   0 71.67 sec 0 42.19 sec
  B / 17y. / OLDBG / Armitage / Feo / 102MY33 / Guillaume CANET,Gregory MARS,Stephe   24.000,00 EUR
 
4. 034 Tobago Z Daniel Deusser GER   0 69.34 sec 4 39.53 sec
  F / 11y. / ZANG / Tangelo v. Zuuthoeve / Mr Blue / 104CT05 / Jonas BELLEMANS,Stephex Stables   16.000,00 EUR
 
5. 022 Comme il faut Marcus Ehning GER   0 68.65 sec 4 39.95 sec
  B / 14y. / WESTF / Cornet Obolensky / Ramiro / 103AZ25 / Gestüt Zhaschkow & Vornholt,Hubert   11.200,00 EUR
 
6. 168 VDL Groep Beauty Leopold van Asten NED   0 69.61 sec 4 40.83 sec
  SCHI / 13y. / S / KWPN / For Pleasure / Contender / 104EV13 / Stoeterij Duyselshof   8.800,00 EUR
 
7. 133 Queentina Tobias Meyer GER   0 71.05 sec 8 51.32 sec
  SCHI / 11y. / S / OS / Coupe de Coeur 2 / Quidam's Rubin / 104GH39 / Gestüt Sprehe GmbH   6.400,00 EUR
 
8. 089 Tempo de Paban Olivier Robert FRA   1 72.42 sec    
  F / 12y. / AA / Jarnac / Quatar de Plape / 103VX80 / Monica Dutruilh,E.A.R.L. Global Dre   4.800,00 EUR
 
9. 056 Don Diarado Maurice Tebbel GER   4 67.16 sec    
  B / 10y. / RHEIN / Diarado / Lord Lancer / 104YG46 / Gerhard Müter,Marion Müter   4.800,00 EUR
 
10. 026 Ida van de Bisschop Irma Karlsson SWE   4 67.96 sec    
  B / 11y. / S / BWP / Kashmir van Schuttershof / Papillon Rouge / 104IN08 / Irmelin AB   4.000,00 EUR
 
11. 066 Chaplin Martin Fuchs SUI   4 68.22 sec    
  B / 12y. / KWPN / Verdi Tn / Concorde / 103WE61 / Luigi Baleri   4.000,00 EUR
 
12. 112 Rokfeller de Pleville Bois Margot Eduardo Alvarez Aznar ESP   4 68.85 sec    
  B / 14y. / SF / l'Arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L   4.000,00 EUR
 

Total: 160.000,00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 183 Qinghai Guido Jun. Klatte GER   4 69.28 sec    
  F / 12y. / OS / Quidam de Revel / Cordalme / 103SG10 / Guido Jun. Klatte    
 
14. 096 Caleya Katrin Eckermann GER   4 69.80 sec    
  F / 10y. / S / RHEIN / Calido I / Lancer II / 104QE13 / Eckermann,Katrin    
 
15. 197 Dito Denis Lynch IRL   4 70.34 sec    
  B / 9y. / HOLST / 105VB61    
 
16. 152 Chacgrano Patrick Stühlmeyer GER   4 70.43 sec    
  B / 12y. / OS / Chacco-Blue / Grannus / 104IW47 / Gestüt Lewitz    
 
17. 149 Evert Karel Cox BEL   4 70.80 sec    
  B / 10y. / KWPN / Amadeus / Indoctro / 104XM67 / Jos Stevens,Louis Woestenborghs    
 
18. 156 H&M Indiana Malin Baryard-Johnsson SWE   4 71.06 sec    
  B / 11y. / S / BWP / Kashmir van Schuttershof / Animo's Hallo / 104NJ55 / Stuteri Arch    
 
19. 111 Cool Feeling Ludger Beerbaum GER   4 71.16 sec    
  B / 11y. / RHEIN / Cornado NRW / Lancer II / 104VE51 / Madeleine Winter-Schulze    
 
20. 135 Chardonnay 79 Max Kühner AUT   8 67.75 sec    
  SCHI / 12y. / HOLST / Clarimo / Corrado I / 103VM45 / Kuehner,Max    
 
21. 028 Balzaci Felix Haßmann GER   8 68.44 sec    
  F / 16y. / WESTF / Balou du Rouet / Ex Libris / 102UM31 / Haßmann,Reinhard    
 
22. 188 Living The Dream Pius Schwizer SUI   8 68.92 sec    
  DB / 14y. / BWP / Toulon / Flamenco de Semilly / 103DA92 / Dunwalke Ltd    
 
23. 106 Bintang II Laura Renwick GBR   8 69.61 sec    
  B / 13y. / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Orlando / 103LL90 / Mr & Mrs Renwick    
 
24. 094 Kimba Flamenco Billy Twomey IRL   8 69.62 sec    
  F / 10y. / AES / Je T'Aime Flamenco / Heartbreaker / 105LY08 / Kim Barzilay    
 
25. 019 H & M Extra Olivier Philippaerts BEL   8 70.31 sec    
  B / 10y. / KWPN / Berlin / Heartbreaker / 104HQ92 / Spronken BVBA    
 
26. 070 Lukas Christian Kukuk GER   9 72.29 sec    
  SCHI / 10y. / WESTF / Loccorotondo / Ramiro's Son / 104ZT93 / Ronnoco Jump Ltd    
 
27. 037 Valmy de la Lande Michael Whitaker GBR   9 72.62 sec    
  SCHI / 10y. / SF / Mylord Carthago / Starter / 105BV43 / Michael Whitaker    
 
28. 041 Deville Victoria Gulliksen NOR   9 75.16 sec    
  SCHI / 11y. / S / KWPN / Diabeau / Casco / 104LP68 / Stall Gullik AS    
 
29. 189 Caramia Kendra Claricia Brinkop GER   12 66.37 sec    
  DB / 12y. / S / HANN / Chacco-Blue / Almox Prints J / 104CV19 / Betz GbR    
 
30. 181 Lorenzo Kevin Staut FRA   12 67.66 sec    
  B / 11y. / HOLST / Landos / Limbus / 104TW61 / Edesa Promotion Equestre Sprl,Grego    
 
31. 122 Suma's Zorro Sameh El Dahan EGY   12 68.60 sec    
  F / 15y. / S / AES / Douglas / Horos XX / 102NF64 / Joanne Sloan-Allen,Sameh El Dahan    
 
32. 016 Viceversa de la Roque Alberto Zorzi ITA   13 72.85 sec    
  R / 10y. / S / SF / Kannan / Diamant de Semilly / 104PK64 / Tops Horse Trading Bv,Victory Eques    
 
33. 077 Jus d'Orange van'T Bisthof Jacob Hellström SWE   16 70.40 sec    
  B / 10y. / BWP / Chopin van het Moleneind / Conello 321210135698 / 105IJ24 / Marcel Rombouts    
 
34. 129 Inonstop van T Voorhof Arthur Gustavo Da Silva SUI   RT      
  B / 11y. / BWP / Nonstop / Fortuin Z / 103YE37 / Myriam Huyghebaert    
 
34. 058 Belony Michael Cristofoletti ITA   RT      
  F / 12y. / HANN / Balou du Rouet / Raphael / 104OS33 / naar delphine    
 
34. 166 fischerChelsea Michael Jung GER   RT      
  B / 11y. / S / WESTF / Check In 2 / Argent / 104NI98 / Fischer,Klaus & Sabine & Jung,Famil    
 
34. 102 Connery Luca Maria Moneta ITA   RT      
  B / 18y. / WESTF / Cordobes II / Polydor / ITA41763 / Molly Ohrstrom / Riders Srl    
 
34. 116 Brooklyn Mario Stevens GER   RT      
  F / 14y. / WESTF / Balou du Rouet / Arpeggio / 103CG64 / Stevens Sportpferde GmbH    
 
34. 085 Idi Utopia Maikel van der Vleuten NED   RT      
  DB / 11y. / S / BWP / Quasimodo Z / Darco / 103WG96 / Marta Ortega Perez    
 
34. 147 Prinz Hans-Dieter Dreher GER   RT      
  DF / 11y. / HANN / Perigueux / Escudo 19 / 104SV24 / Alfred Witzemann,Roland Zanotelli    
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg