Spanish English

En los resultados pinchando en los caballos y después en su galería puedes ver VIDEOS

 

 Todos los resultados

 

Pedigree COOL FEELING

 

 
CAIXABANK TROPHY - First GCL Competition
Int. jumping competition against the clock (1.50/1.55 m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI5* 
Competition counts for the LONGINES RANKINGS
1. 050 Cool Feeling Ludger Beerbaum GER   0 71.74 sec
  bay / 11y. / G / RHLD / Cornado Nrw / Lancer II / 104VE51 / Madeleine Winter-Schulze   12.550,00 EUR
 
2. 061 Hello Shelby Scott Brash GBR   0 73.31 sec
  bay / 10y. / G / HANN / Stolzenberg / For Pleasure / 104HJ94 / Lady Pauline Harris, Lady Pauline K   10.040,00 EUR
 
3. 018 Theodore Manciais Spencer Smith USA   0 75.05 sec
  bay / 12y. / G / SF / Kashmir van Schuttershof / Power Light / 103VO49 / Ashland Farms   7.530,00 EUR
 
4. 094 Kel'star du Vingt Ponts Jérome Guery BEL   0 76.71 sec
  black / 10y. / G / SCSL / Kannan / Landor S / 105CT71 / Joosen Yves & Amélie   5.020,00 EUR
 
5. 030 Seringat Eduardo Alvarez Aznar ESP   0 77.45 sec
  chest / 13y. / G / SF / Chef Rouge / Guillaume Tell / 104BZ58 / Kaliyuga S.L.   3.514,00 EUR
 
6. 043 Explosion W Ben Maher GBR   0 78.38 sec
  chest / 10y. / G / KWPN / Chacco-Blue / Baloubet Du Rouet / 105HH44 / Poden Farms   2.761,00 EUR
 
7. 064 Chalisco Emil Hallundbaek DEN   0 78.78 sec
  bay / 12y. / G / OS / Chacco-Blue / Quidam de Revel / 104CU27 / Haregabgård Aps   2.008,00 EUR
 
8. 026 Dalila de la Pomme Evelina Tovek SWE   0 78.91 sec
  bay / 10y. / M / SBS / Taran dl Pomme / Diamant de Semilly / 104PU95 / Susanne Tovek   1.506,00 EUR
 
9. 071 Dana Blue Maikel van der Vleuten NED   0 79.39 sec
  grey / 11y. / M / KWPN / Mr. Blue / Hemmingway / 104MI51 / Marta Ortega Perez, Springstal vd V   1.506,00 EUR
 
10. 041 Don Vhp Z N.O.P. Harrie Smolders NED   0 80.50 sec
  chest / 15y. / S / Zang / Diamant de Semilly / Voltaire / 102SO78 / Copernicus Stables LLC   1.255,00 EUR
 
11. 100 Gin D Bart Bles NED   0 80.87 sec
  grey / 13y. / S / BWP / Clinton I / Skippy II / 103LJ77 / Sf Equestrian   1.255,00 EUR
 
12. 057 Wunschkind Eric van der Vleuten NED   0 80.97 sec
  chest / 13y. / M / HOLST / Casall / Caletto I / 103MI55 / Marta Ortega Perez   1.255,00 EUR
 

Total: 50.200,00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 076 H&M Indiana Malin Baryard-Johnsson SWE   0 82.30 sec
  bay / 11y. / M / BWP / Kashmir van Schuttershof / Animo's Hallo / 104NJ55 / Stuteri Arch    
 
14. 008 Chica B Z Martin Fuchs SUI   0 82.42 sec
  grey / 10y. / M / Zang / Canturano / Berlin / 105BL90 / Juri Adolfo    
 
15. 058 Capital Colnardo Jennifer Gates USA   0 82.50 sec
  bay / 14y. / S / HOLST / Colman / Coronado 3 / 104CB34 / Evergate Stables Llc    
 
16. 014 Lizziemary Danielle Goldstein ISR   0 82.90 sec
  chest / 13y. / M / AES / Cabri d'Elle / Acord II / 104PB80 / Danielle Goldstein, The Golden Grou    
 
17. 038 Quintano Michael Duffy IRL   0 83.27 sec
  bay / 10y. / G / HOLST / Quintero / Canturo / 104TN45 / HS Sportpferde GmbH    
 
18. 080 RMF Cadeau de Muze William Whitaker GBR   0 83.51 sec
  bay / 11y. / S / SBS / Nabab de Reve / Almeo / 103XL12 / Rushy Marsh Farm LLC    
 
19. 074 Calisto Blue Daniel Deusser GER   0 83.87 sec
  bay / 12y. / G / OS / Chacco Blue / Con Air / 103ZN57 / Stephex Stables - Lozerhof    
 
20. 033 Cortney Cox Pius Schwizer SUI   1 84.42 sec
  chest / 10y. / G / MECKL / Carlo / Espri / 104ZG01 / HM - Stables AG, Pius Schwizer    
 
21. 028 Sterrehof's Edinus Marc Houtzager NED   1 84.66 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Padinus / Columbus / 104YM50 / Stoeterij Sterrehof    
 
22. 011 Sirocco Sheikh Ali Al Thani QAT   4 80.27 sec
  chest / 10y. / G / AES / Balou du Rouet / Guidam / 104SD18 / Lusail B.V.    
 
23. 073 Virtuose Champeix Julien Epaillard FRA   4 80.74 sec
  chest / 10y. / S / SF / Rubins des Bruyeres / Avec Espoir / 105GM89 / E.A.R.L. Haras des Cours    
 
24. 085 Queensland E Frank Schuttert NED   4 81.03 sec
  bay / 10y. / S / Zang / Quickfire De Ferann / Socrate De Chivre / 104VI50 / Kotayab Aldugri    
 
25. 092 Histoire D O Rene Lopez COL   4 81.53 sec
  bay / 12y. / M / BWP / Diamant de Semilly / Nabab de Reve / 103ZV44 / Darier Bertrand    
 
26. 040 Waterford Lauren Hough USA   4 83.30 sec
  bay / 16y. / G / KWPN / Coolcorron Cool Diamond / Julio Mariner XX / 103MW99 / Laura MATEO, Meredith Mateo    
 
27. 021 Ego van Orti Edwina Tops-Alexander AUS   5 86.40 sec
  bay / 15y. / G / BWP / Vigo D Arsouilles Stx / Darco / 102OP34 / Tops Horse Trading BV & Edwina Alex    
 
28. 045 Lennox Luciana Diniz POR   7 95.26 sec
  bay / 18y. / S / OLDBG / Lifestyle / Grammus / 102OK46 / Diniz, Arnaldo e Luciana    
 
29. 035 Balguero Anna Kellnerovß CZE   8 76.16 sec
  bay / 13y. / G / OS / Balou du Rouet / Andiamo Z / 104JH27 / Czech Equestrian Team, a.s.    
 
30. 032 Evert Karel Cox BEL   8 77.64 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Amadeus / Indoctro / 104XM67 / Jos Stevens, Louis Woestenborghs    
 
31. 024 Funky Fred Marcus Ehning GER   8 79.63 sec
  chest / 14y. / S / WESTF / For Pleasure / Pilot / 103HJ41 / Sportpferde Ehning GbR    
 
32. 087 Danique Alberto Zorzi ITA   8 79.78 sec
  bay / 11y. / M / KWPN / Zento / Hamlet / 104OJ02 / Athina Onassis, Victory Equestrian    
 
33. 098 Confu Laura Kraut USA   8 79.84 sec
  grey / 12y. / G / HOLST / Contact me / Cambridge / 103UE92 / St. Bride's Farm    
 
34. 002 Winning Good Emily Moffitt GBR   8 80.67 sec
  bay / 10y. / S / NRPS / Winningmood van de Arenberg / Sir Corland / 105AH77 / Poden Farms    
 
35. 055 Lucifer V Nayel Nassar EGY   8 81.53 sec
  bay / 13y. / G / WESTF / Lord Dezi / Grandeur / 104EN75 / Evergate Stables Llc    
 
36. 066 DM Jacqmotte Wilm Vermeir BEL   8 81.89 sec
  bay / 10y. / G / SBS / Toulon / Indoctro / 104RN06 / Bongaerts    
 
37. 069 Foica van den Bisschop Jane Richard Philips SUI   9 86.75 sec
  bay / 13y. / M / BWP / Vigo D Arsouilles Stx / Lys de Darmen / 103UQ64 / IHP.L.P Edinburgh + All Star BVBA +    
 
38. 009 Arpege du Ru Abdel Saïd EGY   12 73.30 sec
  chest / 9y. / M / SF / Apache d'Adriers / Quat'Sous / 105WJ44 / Abdel Said AS Sport Horses    
 
39. 048 G & C Arrayan Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   12 78.10 sec
  bay / 14y. / G / KWPN / Baloubet du Rouet / Grannus / 103FW92 / S.A.S. Haras des Grillons    
 
40. 063 Gunder Bassem Mohammed QAT   12 81.62 sec
  bay / 13y. / G / BWP / Thunder vd Zuuthoeve / Randel Z / 103RV97 / Qatar Equestrian Federation    
 
41. 012 VDL Groep Falco Leopold van Asten NED   12 82.35 sec
  grey / 9y. / G / KWPN / 105TJ28 / Stoeterij Duyselshof BV    
 
42. 083 MHS Going Global Athina Onassis GRE   12 99.51 sec
  bay / 13y. / G / ISH / Quidam Junior / Cavalier Royale / 103TH95 / Athina Onassis, Victory Equestrian    
 
43. 091 Kafka vd Heffinck Rodrigo Giesteira Almeida POR   13 84.68 sec
  bay / 9y. / S / BWP / Calvaro 210003587 / Diamant de semilly / 105JI14 / Van De Heffinck Bvba    
 
44. 053 Cassino DC Gerardo Menendez Mieres ESP   17 85.47 sec
  grey / 14y. / S / San Patrignano Cassini / Reichsgraf / 103PF83 / Inverpor, S.L.    
 
  005 Astoria Jo Sergio Alvarez Moya ESP   EL  
  bay / 9y. / M / SF / Kannan / Quidam de Revel / 104ZO57 / Alvarez Moya Horses S.L.    
 
  004 Que Bueno de Hus Z Henrik von Eckermann SWE   RT  
  bay / 9y. / G / Zang / Que Guapo / Canto / 105LD89 / Brot Sport Horses    
 
 
AIR EUROPA TROPHY
Int. jumping competition in two phases (1.45 m)
Table A, FEI Art. 274.1.5.3 - CSI5* 
1. 042 Zinius Harrie Smolders NED  
0 penalties 29.31 sec
  bay / 15y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Kannan / 103EA69 / Eurohorse BVBA- Axel Verlooy phase 2
6.250,00 EUR
 
2. 099 Curious George Laura Kraut USA  
0 penalties 30.14 sec
  bay / 10y. / G / RHLD / Codex One / Dutch Capitol / 104RU62 / Old Willow Farms Llc phase 2
5.000,00 EUR
 
3. 070 Beauville Z Maikel van der Vleuten NED  
0 penalties 30.18 sec
  bay / 9y. / G / Zang / Bustique / Jumpy des Fontaines / 105FS95 / Marta Ortega Perez phase 2
3.750,00 EUR
 
4. 037 Happydam Michael Duffy IRL  
0 penalties 30.47 sec
  chest / 12y. / S / BWP / Quidam de Revel / Narcos II / 103RW06 / Sabine Daems phase 2
2.500,00 EUR
 
5. 077 H&M Second Chance Malin Baryard-Johnsson SWE  
0 penalties 30.86 sec
  grey / 11y. / M / SWB / Carland / White Clover / 104HB30 / Margareta Eriksson-Bech & Eva Söder phase 2
1.750,00 EUR
 
6. 051 Cute S Peder Fredricson SWE  
0 penalties 31.03 sec
  dbay / 10y. / M / SWB / Pessoa VDL / Quite Easy / 104TJ38 / Måsel AB phase 2
1.375,00 EUR
 
7. 056 Djoost Again Eric van der Vleuten NED  
0 penalties 31.39 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Cantos / Joost / 105WQ37 / Marta Ortega Perez phase 2
1.000,00 EUR
 
8. 003 Forever Henrik von Eckermann SWE  
0 penalties 31.62 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Chin Chin / 105CC48 / Patrick Mielnik phase 2
750,00 EUR
 
9. 029 Rokfeller de Pleville Bois Margot Eduardo Alvarez Aznar ESP  
0 penalties 34.65 sec
  bay / 14y. / G / SF / L'arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L phase 2
750,00 EUR
 
10. 068 Clipper du Haut du Roy Jane Richard Philips SUI  
0 penalties 35.92 sec
  bay / 11y. / G / SBS / Flipper D'elleHN / Puccini / 104LG12 / Mest Invest DK ApS phase 2
625,00 EUR
 
11. 046 Vertigo du Desert Luciana Diniz POR  
0 penalties 36.22 sec
  grey / 10y. / G / SF / Mylord Carthago HN / Robin II Z / 104OQ48 / E.A.R.L. Ecurie du Zenith phase 2
625,00 EUR
 
12. 096 Bantou Balou Laura Klaphake GER  
0 penalties 36.31 sec
  bay / 10y. / G / OLDBG / Balou du Rouet / Joker / 104WO94 / Linder Manuela phase 2
625,00 EUR
 
13. 075 Killer Queen VDM Daniel Deusser GER  
0 penalties 36.51 sec
  bay / 9y. / M / BWP / Eldorado vd Zeshoek / For pleasure 310258786 / 105HC59 / Stephex Stables phase 2
100,00 EUR
 
14. 086 Cinsey Alberto Zorzi ITA  
0 penalties 36.63 sec
  bay / 12y. / S / HANN / Contendro I / For Pleasure / 104CU38 / Victory Equestrian Sport BV & A. On phase 2
100,00 EUR
 

Total: 25.200,00 EUR

Other, non-placed competitors

15. 095 Quel Homme de Hus Jérome Guery BEL  
0 penalties 37.12 sec
  bay / 13y. / S / HOLST / Quidam de Revel / Candillo / 103VE40 / Eden farm phase 2
 
15. 101 Kriskras Dv Bart Bles NED  
0 penalties 37.12 sec
  bay / 9y. / S / BWP / 105NK40 / Sf Equestrian phase 2
 
17. 088 Chappo Chey Michael G Duffy IRL  
0 penalties 38.55 sec
  bay / 10y. / G / WESTF / Carell / Cornet Obolensky / 104QR32 / Carl Hanley Sporthorses GmbH phase 2
 
18. 016 Grupo Prom Rahmannshof Before Jose Alfredo Hernandez Ortega MEX  
0 penalties 39.49 sec
  chest / 13y. / M / KWPN / Tenerife VDL / Matterhorn / 103LW04 / Alfredo Hernandez phase 2
 
19. 049 Casello Ludger Beerbaum GER  
1 penalty 40.58 sec
  chest / 16y. / G / HOLST / Casall / Carolus I / 102OW88 / Madeleine Winter-Schulze phase 2
 
20. 052 Zacramento Peder Fredricson SWE  
1 penalty 40.74 sec
  bay / 14y. / G / SWB / Cardento / Cortus / 104NW30 / Håkansson Häst AB phase 2
 
21. 013 VDL Groep Miss Untouchable Leopold van Asten NED  
1 penalty 44.00 sec
  bay / 12y. / M / OLDBG / Chacco-Blue / Aldatus / 104PX36 / Stoeterij Duyselshof B.V. phase 2
 
22. 008 Chica B Z Martin Fuchs SUI  
2 penalties 44.31 sec
  grey / 10y. / M / Zang / Canturano / Berlin / 105BL90 / Juri Adolfo phase 2
 
23. 067 King Kong d'Avifauna Wilm Vermeir BEL  
4 penalties 30.52 sec
  black / 9y. / G / BWP / Beaulieu's Think Big / Kashmir Van Schuttershof / 105EF13 / Avifauna Bvba phase 2
 
24. 072 Safari D Auge Julien Epaillard FRA  
4 penalties 30.79 sec
  bay / 13y. / S / SF / Diamant de Semilly / 103VQ92 / M. Julien Epaillard Et Hello Holdin phase 2
 
25. 031 Cava Karel Cox BEL  
4 penalties 31.36 sec
  bay / 8y. / M / OLDBG / Cadensky / Clinton I / 105OG25 / Filip De Brier phase 2
 
26. 025 Cortina Evelina Tovek SWE  
4 penalties 33.11 sec
  dbay / 10y. / M / RHLD / Contendro I / Waechter / 104PX49 / GT Elite Scandinavia AB phase 2
 
27. 022 Veronese Teamjoy Edwina Tops-Alexander AUS  
4 penalties 33.74 sec
  bay / 10y. / M / SF / Toulon / Dollar Dela Pierre / 104WT04 / Edwina Tops-Alexander phase 2
 
28. 097 Carmina Laura Klaphake GER  
4 penalties 34.86 sec
  bay / 8y. / M / DSP / Casall / Cassicor / 105MQ04 / Bauer, Hans-Helmut phase 2
 
29. 054 Costello DC Gerardo Menendez Mieres ESP  
5 penalties 40.34 sec
  bay / 12y. / G / CDE / Cassino / 103ZQ08 / Inverpor, S.L. phase 2
 
30. 084 Lyonel D Frank Schuttert NED  
5 penalties 42.61 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Little Joe / Chacco-Blue / 104JS05 / Onno Holtrust, Jos Lansink phase 2
 
31. 019 Strides Hilanasterne Michael Whitaker GBR  
1 penalty 48.11 sec
  bay / 12y. / M / BWP / Montender 2 / Feinschitt I van de Richter / 103XH94 / Wendy Clements phase 1
 
32. 027 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED  
1 penalty 49.82 sec
  bay / 12y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof phase 1
 
33. 047 Admara Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL  
2 penalties 52.34 sec
  dbay / 14y. / G / KWPN / Padinus / Murano / 103CB96 / S.A.S. Haras des Grillons phase 1
 
34. 034 Ulane Belmaniere Pius Schwizer SUI  
4 penalties 41.68 sec
  bay / 11y. / M / SF / Muriesco du Cotentin / Timorrak des Isles / 104LS83 / Etter Daniel phase 1
 
35. 035 Balguero Anna Kellnerovß CZE  
4 penalties 41.69 sec
  bay / 13y. / G / OS / Balou du Rouet / Andiamo Z / 104JH27 / Czech Equestrian Team, a.s. phase 1
 
36. 006 Jet Run Sergio Alvarez Moya ESP  
4 penalties 43.01 sec
  bay / 9y. / G / Chacco-Blue / Robin II Z / 105PT49 / Yeguada Valbanera phase 1
 
37. 078 Valentino de Hus Z Santiago Nunez Riva ESP  
4 penalties 43.33 sec
  bay / 9y. / G / Zang / Vivaldi du Seigneur / Trophee du Rozel / 104QB34 / Campos de Nembro S.L. phase 1
 
38. 093 Twig du Veillon Rene Lopez COL  
4 penalties 43.78 sec
  12y. / M / SF / Diamant de Semilly / Tornado d'Hotot / 103ZY85 / Bertrand Darier phase 1
 
39. 001 Copain du Perchet CH Emily Moffitt GBR  
4 penalties 43.86 sec
  bay / 14y. / S / CH / Conteur / Ragazzo / 102VE24 / Poden Farms phase 1
 
40. 081 RMF Charly William Whitaker GBR  
4 penalties 43.99 sec
  bay / 10y. / S / HOLST / Clearway / Silvester / 104RX70 / Rushy Marsh Farm LLC phase 1
 
41. 091 Kafka vd Heffinck Rodrigo Giesteira Almeida POR  
4 penalties 44.38 sec
  bay / 9y. / S / BWP / Calvaro 210003587 / Diamant de semilly / 105JI14 / Van De Heffinck Bvba phase 1
 
42. 062 Andreas SPB Z Bassem Mohammed QAT  
4 penalties 45.02 sec
  bay / 11y. / S / Zang / Air Jordan Z / Lan Daris / 104XU50 / Karina Rocha Mello phase 1
 
43. 017 Houston Spencer Smith USA  
4 penalties 45.74 sec
  roan / 12y. / S / BWP / Heartbreaker / Corofino / 104CH72 / Artisan Farms Llc & Torrey Pines St phase 1
 
44. 065 Cool Hand Luke Emil Hallundbaek DEN  
4 penalties 45.89 sec
  bay / 10y. / S / HOLST / Cascari / Quick Nick 4 / 104ME75 / Lisa Schranz phase 1
 
45. 044 F One Usa Ben Maher GBR  
4 penalties 45.96 sec
  bay / 9y. / S / KWPN / Toulon / Tangelo van de Zuuthoeve / 104VL12 / Poden Farm phase 1
 
46. 039 Paloma Lauren Hough USA  
4 penalties 46.53 sec
  bay / 13y. / M / HOLST / Canaletto S / Henzo de la Brasserie / 104LG90 / Kathleen Kamine phase 1
 
47. 009 Arpege du Ru Abdel Saïd EGY  
4 penalties 46.78 sec
  chest / 9y. / M / SF / Apache d'Adriers / Quat'Sous / 105WJ44 / Abdel Said AS Sport Horses phase 1
 
48. 060 Hello Jefferson Scott Brash GBR  
5 penalties 50.07 sec
  bay / 10y. / G / BWP / Cooper vd Heffinck / Irco Mena / 104SN26 / Lady Pauline Harris, Lady Pauline K phase 1
 
49. 082 Efs Top Contender Athina Onassis GRE  
6 penalties 52.11 sec
  chest / 13y. / S / AES / Lauriston / Continue / 104SB39 / Athina Onassis, Victory Equestrian phase 1
 
50. 059 Oaks Redwood Jennifer Gates USA  
8 penalties 43.54 sec
  chest / 14y. / G / Asb Conquistador / Verdi / 104OJ31 / Evergate Stables Llc phase 1
 
51. 023 Calanda Marcus Ehning GER  
9 penalties 48.08 sec
  grey / 11y. / M / HANN / Calido I / Chasseur I / 104KS87 / Schmitt-Nolte, Maren phase 1
 
52. 089 Lapuccino Michael G Duffy IRL  
9 penalties 66.68 sec
  roan / 11y. / G / ISH / Livello / 104FD99 / Carl Hanley Sporthorses GmbH phase 1
 
53. 079 RMF Zecilie Jessica Springsteen USA  
13 penalties 65.10 sec
  bay / 12y. / M / HOLST / Acolord / Canturo / 104DP57 / Rushy Marsch Farm LLC phase 1
 
54. 015 Grupo Prom Isidor Carcaletto Jose Alfredo Hernandez Ortega MEX  
16 penalties 46.50 sec
  bay / 11y. / S / BWP / Cardento I / Concorde / 104NU08 / Jose Alfredo Hernandez Ortega

 

Nota de prensa

 

Ludger Beerbaum. Photo © Oxer Sport
https://we.tl/t-1Yk8y9sbQ5

En la primera jornada, victoria españolas en el CSI2* y un gran Ludger Beerbaum que se impone en el Trofeo Caixabank. 
 
Brillante el triunfo del alemán Ludger Beerbaum con su Cool Feeling en la última prueba de la jornada, el Trofeo Caixabank. El “Kaiser” ha logrado impornerse a los dos miembros del equipo New York Empire, Scott Brash y Spencer Smith, que dominaban la prueba, tras un recorrido sin falta con una ejecución perfecta. Además, los 16 equipos de la Global Champions League se jugaban la primera calificativa de esta quinta sede en la que el equipo local Madrid in Motion, ha hecho vibrar al público con un doble cero de Eric Van der Vleuten y su hijo Maikel. Los New York Empire han sido la sorpresa de la tarde con su victoria por equipos.
 Disputada bajo un baremo A con cronómetro y una altura de hasta 1.55m de altura, el un triple ha puesto en aprietos a más de uno. “No esperaba ganar”, aseguraba el alemán, satisfecho después de dominar el recorrido, pues es la primera vez que entra en el podio con este caballo de 11 años. 
 
Harrie Smolders se proclama vencedor del Trofeo Air Europa, la primera prueba disputada del CSI5* y puntuable para el Longines Ranking FEI.  El holandés, que ocupa el puesto 17 del Longines Ranking FEI, forma un buen tándem con su rápido Zinius; ambos se hicieron el año pasado con la Copa del Mundo en la final de París. El público ha podido disfrutar de un recorrido a 1.45m en el que solo unos pocos jinetes se la jugaban en la segunda fase para arañar unos segundos al reloj. La americana Laura Kraut ha conseguido arrebatar a Maikel Van der Vleuten la segunda posición por apenas cuatro centésimas de segundo, y el joven irlandés Michael Duffy, en cuarto lugar, ha arriesgado junto a los veteranos con un recorte de cara al décimo obstáculo, el oxer de Massimo Dutti, superando así a la sueca Malin Baryard-Johnsson por unas décimas de segundo. 
 
 En el CSI2* los jinetes y amazonas españoles han arrancado con fuerza. María López de la Vara y su yegua Garsina, a la que lleva montando poco tiempo, se han impuesto en el Trofeo Ifema MHW de 1.15m. La prueba siguiente de 1.25m y patrocinada también por Ifema MHW ha estado mucho más concurrida, con 49 salidas a pista y 17 recorridos sin falta. Victoria para el jinete local Marco Juncadella Hohenlohe montando a Elion V, jinete que llegó a formar parte del equipo nacional pero que en los últimos años se había alejado de la competición. Rapidísimo binomio que no para de cosechar triunfos desde que volvieran a la contienda. Pero la prueba con más éxito de participación ha sido el Trofeo Iberdrola. Aun con las barras a 1.40m, 17 de los 55 binomios finalizaron en cero, quedando los primeros cinco con un resultado en el tiempo muy ajustado. Jaime Azcarraga y su hannoveriano “Verdinale”, caballo de 11 años que se ha estrenado este año con el mexicano obteniendo buenos resultados, han conseguido batir al joven Pablo Valle por escasos segundos. El tercer puesto también ha recaído en un jinete español, Alberto Márquez Galobardes.
 
Mañana tendrá lugar la segunda jornada de competición que dará comienzo a las 9.15h 
 

 

 

 

 

 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg