Spanish English

VIDEO

 

GP con barrage, 8 sin falta, 4 sin penalidad en el desempate, montante 200.000€ (66.000 el ganador), diseño del francés F. Cottier.

 

 Todos los resultados

 

Pedigree ALICE

 

 

Ganadores anteriores GP La Baule

 

 2018: Gudrun Pattet (Bélgica) / SEA COST ATLANTIC

2017: Pedro Junqueira (Brasil ) / PRINCE ROYAL

2016: Steve Guerdat (Suiza) / NINO DE BUISSONNETS) POWERPLAY

2013: Patrice Delaveau (Francia) / ORIENT EXPRESS

2014: Eric Lamaze (Canadá) / POWERPLAY

2012: Nick Skelton (Gran Bretaña) /  CARLO

2011:  Eric Lamaze (Canadá)  / HICKSTEAD

2010: McLain Ward (Estados Unidos) / SAPPHIRE

2009: Jos Lansink (Bélgics) / SPENDRER S

2008: Denis Lynch (Irlanda) / LANTINUS

2007: Michael Whitaker (G. Bretaña) / MOZART DES HAYETTES

2006: Marcus Ehning (Alemania) / NOLTES KÜCHENGIRL

2005: Gilles Bertran de Balanda (Francia) / CROCUS GRAVERIE

2004: Kevin Babington (Irlanda) / CARLING KING

2003: Billy Twomey (Irlanda) / LUIDAM

2002: Angélique Hoorn (Holanda) / HASCAL

2001: Edouard Coupérie (Francia) / PRO PILOT

2000: Thierry Pomel (Francia) / THOR DES CHAÎNES

1999: Gilles Bertran de Balanda (Francia) / CROCUS GRAVERIE

1998: Jos Lansink (Holanda) / CARTHAGO Z

1997: Katie Monahan (E. Unidos) / BELLADONA

1996: Michel Robert (Francia) / VONDÉEN

1995: Alison Bradley (G. Bretaña) / ENDEAVOUR

1996: Alexandra Ledermann (Francia) / ROCHET M

1993: Franke Sloothaak (Alemania) / WEIHAIWEJ

1992: Roger-Yves Bost (Francia) / PAPILLON

1991: Eric Navet (Francia) / QUITO DE BAUSSY

1990: Patrice Delaveau (Francia) / POLYDORE

1989: Michel Robert (Francia) / NIDAMOUR II

1988: Hubert Bourdy (Francia) / MILOU DE SUBLIGNY

1987: Pierre Durand (Francia) / JAPPELOUP

1986: Markus Fuchs (Suiza) / PUSHKIN II

1985: Giorgo Nuti (Italia) / IMPEDOUMI

1984: Luis Álvarez Cervera (España) / JEXICO DU PARC

1983: Michel Robert (Francia) / GRAND COEUR A

1982: Gerry Mullins (Irlanda) / ROCKBARTON

1981: Michel Robert (Francia) / GAZELLE D’ELLE

1980: Hervé Godignon (Francia) / FAOLO D’ESCLA

1978: Nelson Pessoa (Brasil) / BUNNY

1977: Eddie Macken (Irlanda) / BOOMERANG

1976: Hervé Godignon (Francia) / CUPIDON FOU

1975: Janou Tissot Lefèvre (Francia) / ROCKET

1974: Janou Lefèbvre (Francia) / ROCKET y ALTERLINE

1971: Janou Lefèbvre (Francia) / ROCKET

1970: David Broome (G. Bretaña) / BEETHOVEN

1964: Bertrand Mirabaud (Francia) / LABRADOR

1962: Janou Lefèbvre (Francia) / KENAVO

 

 

Grand Prix Longines De La Ville de la Baule
Table A against the clock with Jump-Off (Art.238.2.2)
Height: 160 cm
Qualifier for the EU- CH Rotterdam 2019 & the 2020 Tokyo Olympic Games (certificates of capability) - Counts for the Longines Rankings group A
1. 612 DSP ALICE BLUM Simone GER   0 80.97 sec 0 43.33 sec
  12y. / DSP / ASKARI / LANDREBELL / 104NF25 / Simone BLUM   66000 EUR
 
2. 663 ALBFUEHREN'S BIANCA GUERDAT Steve SUI   0 79.54 sec 0 43.82 sec
  13y. / SWB / BALOU DU ROUET / CARDENTO / 103DA22 / Steve GUERDAT, Hofgut Albführen GmbH   40000 EUR
 
3. 625 IMPORTANT DE MUZE KENNY Darragh IRL   0 78.33 sec 0 43.90 sec
  BWP / ERCO VAN T ROOSAKKER / NABAB DE REVE / 104QO05 / Kerry Anne, LLC   30000 EUR
 
4. 605 WISHES INGLIS Amy GBR   0 80.13 sec 0 48.84 sec
  11y. / AES / GUIDAM / WELLINGTON / 104NP45 / CLAIRE INGLIS   20000 EUR
 
5. 514 IRON MAN VAN DE PADENBORRE WATHELET Gregory BEL   0 79.50 sec 4 43.04 sec
  11y. / BWP / DARCO / CHIN CHIN / 104ID07 / Leemans-Asselberghs   12000 EUR
 
6. 591 VANGOG DU MAS GARNIER ROBERT Olivier FRA   0 79.92 sec 4 43.69 sec
  10y. / SF / WINDOWS VH COSTERSVELD / QUIDAM DE REVEL / 104WE32 / Alain JATHIERE, E.a.r.l. GLOBAL DREAMS STABLES, Sarl. MANDORE International Agency, Aurelie BROCHARD   9000 EUR
 
7. 647 CHARLEY KUIPERS Doron NED   0 80.72 sec 4 48.31 sec
  11y. / HOLST / CALIDO I / ASKARI / 104NM57 / H.C. Verhagen   6000 EUR
 
8. 525 H5 QUINTOL MENEZES Eduardo BRA   0 80.07 sec 8 42.84 sec
  14y. / OS / QUINTENDER 2 / CENTO / 104CB24 / H5 Sport Horses LLC   5000 EUR
 
9. 522 PRINCE ROYAL Z MFS JUNQUEIRA MUYLAERT Pedro BRA   1 82.52 sec    
  12y. / ZANG / PRINCE DE REVEL / RAMIRO Z / 103YE55 / MFS SPORT HORSES LLC   4000 EUR
 
10. 570 VALDOCCO DES CAPS FOUTRIER Guillaume FRA   4 77.65 sec    
  10y. / SF / NUMBER ONE D'ISO / QUIDAM DE REVEL / 104PQ22 / S.C. DU HARAS DE REUX   4000 EUR
 
11. 552 SULTANE DES IBIS BERTRAND Felicie FRA   4 78.13 sec    
  13y. / SF / QUIDAM DE REVEL / ELAN DE LA COUR / 103MD02 / Madame Geneviève MEGRET   2000 EUR
 
12. 581 DRAG DU BUISSON Z LEVY Edward FRA   4 78.29 sec    
  11y. / ZANG / DUTCH CAPITOL (HOLST) / ARTOS / 104QW35 / Madame Caroline JOUAUX   2000 EUR
 

Total: 200.000,00 €

Other, non-placed competitors

13. 628 VIVALDI DU THEIL McAULEY Mark IRL   4 78.79 sec    
  10y. / SF / QUAPRICE BOIMARGOT QUINCY / FOR PLEASURE / 105FR91 / SCEA KALIMBA    
 
14. 655 CLOUZOT DE LASSUS BALSIGER Bryan SUI   4 79.50 sec    
  11y. / SBS / UGANO SITTE / TENOR MANCIAIS / 104GN61 / de Coulon Sarah    
 
15. 511 CARACAS VERLOOY Jos BEL   4 80.02 sec    
  14y. / CASALL / COLMAN / 103WV48 / Eurohorse    
 
16. 597 VENEZIA D'ECAUSSINNES ROZIER Thierry FRA   4 80.30 sec    
  14y. / SBS / KASHMIR VAN SCHUTTERSHOF / LYS DE DARMEN / 103IH45 / Victoria NIARCHOS    
 
17. 634 ALEJANDRO SWEETNAM Shane IRL   4 80.31 sec    
  10y. / RHEIN / ACORADO'S ASS / CONTINUE / 105DG45 / SEABROOK LLC, SPY COAST FARM, LLC, SWEET OAK FARM    
 
18. 610 IMAGINE DE MUZE WILSON James GBR   4 80.90 sec    
  11y. / BWP / NABAB DE REVE / CHIN CHIN / 104JK93 / Susan Larson    
 
19. 631 PSG FINAL O'CONNOR Cian IRL   5 81.04 sec    
  9y. / TOULON / CASSINI / 104SS26 / RONNOCO JUMP LTD    
 
20. 621 CHE FANTASTICA WEISHAUPT Philipp GER   5 81.43 sec    
  10y. / OLDBG / CHECK IN 2 / PABLO / 105KY94 / Fietz, Holger & Ludger Beerbaum Stables GmbH    
 
21. 563 UCCELLO DE WILL DELESTRE Simon FRA   5 81.67 sec    
  11y. / SF / MARLOU DES ETISSES / MARLON / 104IJ27 / SARL C Epona    
 
22. 555 QUEL FILOU 13 BILLOT Mathieu FRA   5 82.94 sec    
  13y. / DSP / QUIDAM'S RUBIN / CASCAVELLE / 104HF50 / S.C.E.A. ECURIE BILLOT, Benjamin GARREAU, Valentine GARREAU    
 
23. 541 COCO BONGO LAMAZE Eric CAN   5 83.77 sec    
  14y. / RHEIN / CARETINO / CALIDO / 103HE26 / ARTISAN FARMS LLC, Torrey Pines Stable Inc    
 
24. 527 SIRENE DE LA MOTTE MODOLO ZANOTELLI Marlon BRA   8 78.58 sec    
  13y. / SF / APACHE D'ADRIERS / URIEL D'ORVAL / 103RA62 / S.A.R.L. URANIE    
 
25. 584 JUST DO IT R MORTIER Pierre Alain FRA   8 79.83 sec    
  11y. / CDE / ACTION BREAKER / BALOUBET DU ROUET / 104GH89 / M. Pierre Alain MORTIER - NATELSOL HORSES TEAM    
 
26. 588 POLIAS DE BLONDEL PAILLOT Alexandra FRA   9 82.31 sec    
  16y. / SF / DESIR DU CHATEAU / SOUVIENS TOI III / FRA47551 / PAILLOT EQUINE CONSULTING INC & ALEXANDRA PAILLOT    
 
27. 574 CHOPIN DES HAYETTES GEORGE Emeric FRA   9 82.74 sec    
  11y. / SBS / RADCO D'HOUTVELD SBS / NIMMERDOR / 104OV63 / Monsieur AXEL MARS    
 
28. 646 H5 SUNSHINE HANK GUERREIRO Carlos MEX   9 82.83 sec    
  13y. / BWP / DIAMANT DE SEMILLY / HARDI / 103LL67 / H5 Sport Horses LLC    
 
29. 538 FIGOR FOSTER Tiffany CAN   9 82.96 sec    
  9y. / KWPN / QUERLY-ELVIS / INDOCTRO / 105CL46 / ARTISAN FARMS , LLC    
 
30. 532 CHRONOS 31 BATES Elizabeth CAN   9 83.12 sec    
  10y. / HOLST / CASALL / CLAUDIO / 105BX39 / Breakaway Equestrian BVBA    
 
31. 546 DINKY TOY VD KRANENBURG RUIZ Mauricio COL   9 84.17 sec    
  10y. / SBS / UGANO SITTE (E.T.) / KIMBALL / 104VL42 / Clara Lucia LUCENA    
 
32. 637 CHALOU GAUDIANO Emanuele ITA   12 79.94 sec    
  10y. / OS / CHACCO BLUE / BALOUBET DU ROUET / 104MK27 / Equita Kft    
 
33. 572 URDY D'ASTREE FRIANT Pierre Marie FRA   12 80.57 sec    
  11y. / BOUFFON DU MURIER*JANSSEN / PAMPHILE / 104OV67 / MONSIEUR JEAN GUILLAUME    
 
34. 504 JENSON VAN'T MEULENHOF BRUYNSEELS Niels BEL   13 82.01 sec    
  10y. / BWP / VAGABOND DE LA POMME / QUIDAM DE REVEL / 104ZA50 / St Bruynseels & De Moerhoeve & Wuytack & Vermeulen    
 
35. 557 SUNSHINE DU PHARE BOST Roger Yves FRA   13 82.58 sec    
  13y. / SF / KANNAN / DOMINO DE MOYON / 104ED55 / Olivier BROHIER    
 
36. 548 DITTORIO-S MAYSSARA Alaa EGY   14 87.25 sec    
  11y. / KWPN / VITTORIO / RASH R / 104GN48 / Alaa MAYSSARA    
 
37. 613 BUD SPENCER 7 SCHLUSSELBURG Sven GER   16 95.57 sec    
  10y. / 105BH98 / Familie Schlüsselburg    
 
  507 ESPOIR DEVOS Pieter BEL   RT      
  15y. / BWP / SURCOUF DE REVEL / LAUDANUM XX / 102WM86 / Devos Stables, Euro Equitation Bvba    
 
  576 TYPE TOP DU MONTEIL GUILLON Olivier FRA   RT      
  12y. / SFA / CALVARO / VESONTIO DU MESNIL / 103ZA60 / S.M.B. S.N.C.(100%)    
 
  580 VANCOUVER DE LANLORE LEPREVOST Penelope FRA   RT      
  10y. / SF / TOULON / LE TOT DE SEMILLY / 104IR75 / Vorpe Florian    
 
  598 ABC QUANTUM CRUISE CHARLES Harry GBR   RT      
  10y. / ISH / OBOS QUALITY / CRUISING / 105BP23 / Tara CHARLES, Molly OHRSTROM    
 
  602 BILLY DIAMO FUNNELL William GBR   RT      
  9y. / CEVIN Z / ANDIAMO / 105WB00 / The Billy Stud    
 
  650 CHECK IN 2 McINTOSH Samantha NZL   RT      
  16y. / OS / BÖCKMANN’S CORDALME Z / LORD PEZI / 102TY97 / Takapoto Equestrian    
 
  661 CURTIS SITTE ESTERMANN Paul SUI   RT      
  11y. / SBS / UGANO SITTE / CHELLANO Z / 104EB91 / Fasana Arturo    
 
  672 GAZELLE FARRINGTON Kent USA   RT      
  13y. / BWP / KASHMIR VAN SCHUTTERSHOF / INDOCTRO / 103IR57 / Kent FARRINGTON, Robin PARSKY  

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg