Spanish English

VIDEO

 

Todos los resultados

 

Ranking WC Europa Occidental

 

Con barrage, 40 participantes, 9 sin falta, 7 sin ninguna penalidad en el desempate, montante 158.800€ (52.404 el ganador), diseño del holandés Louis Konickx.

 

Resultado de imagen de Marc Houtzager / DANTE amsterdam

 

Longines FEI Jumping World Cup™
presented by RAI Amsterdam
Int. jumping competition with jump-off (1.60m)
Table A, FEI Art. 238.2.2 - CSI5*-W

 

1. 312 Sterrehof's Dante Marc Houtzager NED   0 67.87 sec 0 34.05 sec
  bay / 12y. / M / KWPN / Canturano / Phin Phin / 104GO83 / Stoeterij Sterrehof   52.404,00 EUR
 
2. 227 Monaco Harrie Smolders NED   0 70.04 sec 0 35.03 sec
  bay / 11y. / G / HOLST / Cassini II / Contender / 105LH22 / Evergate Stables LLC, Harrie Smolde   31.760,00 EUR
 
3. 300 Quintini Pieter Clemens BEL   0 68.53 sec 0 35.18 sec
  bay / 11y. / G / OS / Quintender 2 / Cassini II / 104OQ71 / Lansink Jos bvba   23.820,00 EUR
 
4. 236 Gancia de Muze Niels Bruynseels BEL   0 67.03 sec 0 35.33 sec
  bay / 14y. / M / BWP / Malito de Reve / Nimmerdor / 103RV93 / Erna Vaes, Krystle Wienen   15.880,00 EUR
 
5. 270 Calanda Marcus Ehning GER   0 67.45 sec 0 35.95 sec
  grey / 12y. / M / HANN / Calido I / Chasseur I / 104KS87 / Maren Schmitt-Nolte   9.528,00 EUR
 
6. 266 Beauville Z Maikel van der Vleuten NED   0 69.13 sec 0 36.46 sec
  bay / 10y. / G / Zang / Bustique / Jumpy des Fontaines / 105FS95 / Marta Ortega Perez, Springstal van   7.146,00 EUR
 
7. 243 Oak Grove's Carlyle Jeroen Dubbeldam NED   0 68.82 sec 0 40.12 sec
  bay / 12y. / G / HOLST / Casall / Corrado I / 104MF46 / Carmen Uwaydah, Gestüt Eichenhain G   4.764,00 EUR
 
8. 204 Jasmien vd Bisschop Daniel Deusser GER   0 66.25 sec 4 36.16 sec
  grey / 11y. / M / BWP / Larino / Chin Chin / 105BJ63 / Stephex Stables, Daniel Deusser   3.970,00 EUR
 
9. 314 Catwalk IV Robert Whitaker GBR   0 69.49 sec 4 49.48 sec
  bay / 17y. / G / HOLST / Colman / Corleone / 102XV23 / Clare Whitaker, Mandy Hall   3.176,00 EUR
 
10. 317 Kriskras DV Bart Bles NED   4 66.36 sec    
  bay / 10y. / BWP / Cooper vd Heffinck / Kashmir van Schuttershof / 105NK40 / SF Equestrian B.V.   3.176,00 EUR
 
11. 306 Coby Philipp Weishaupt GER   4 66.72 sec    
  bay / 10y. / G / HANN / Contagio / Escudo 19 / 105HZ25 / Mariko Kato, Yasuyuki Hara   1.588,00 EUR
 
12. 321 Clouzot de Lassus Bryan Balsiger SUI   4 66.76 sec    
  grey / 12y. / G / SBS / Ugano Sitte / Tenor Manciais / 104GN61 / Sarah de Coulon   1.588,00 EUR
 

Total: 158.800,00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 292 Hearts Destiny Holly Smith GBR   4 66.93 sec    
  bay / 11y. / AES / Heart Throb / Rabino / 105ST47 / Holly Smith, T J Hall Limited    
 
14. 289 Seringat Eduardo Alvarez Aznar ESP   4 67.49 sec    
  chest / 14y. / G / SF / Chef Rouge (DE) Hn / Guillaume Tell / 104BZ58 / Kaliyuga S.L.    
 
15. 273 Pikeur Dylon Markus Brinkmann GER   4 67.77 sec    
  bay / 13y. / G / HOLST / Diamant de Semilly / Carry / 103YO36 / Wolfgang Brinkmann    
 
16. 222 Tolede de Mescam Kevin Staut FRA   4 68.41 sec    
  chest / 13y. / M / SF / Mylord Carthago*HN / Kouglof II / 104IY75 / Caroline Benguigui    
 
17. 238 Uccello de Will Simon Delestre FRA   4 69.15 sec    
  chest / 12y. / G / SF / Marlou des Etisses / Marlon / 104IJ27 / Sarl C. Epona    
 
18. 232 Wunschkind Eric van der Vleuten NED   4 69.74 sec    
  chest / 14y. / M / HOLST / Casall / Caletto I / 103MI55 / Marta Ortega , Springstal van der V    
 
19. 288 GB Celine Rodrigo Giesteira Almeida POR   4 70.77 sec    
  bay / 12y. / M / Cardento 933 / Concorde / 105UG26 / Daniel Sampaio Andrade    
 
20. 325 Tum Play du Jouas Steve Guerdat SUI   8 65.43 sec    
  bay / 13y. / G / SF / Querlybet Hero / Voltigeur du Bois / 103VQ19 / Daniel Etter    
 
21. 299 Clooney II Pål Flam NOR   8 66.75 sec    
  grey / 13y. / G / HOLST / Clarimo / Contender / 103WU21 / Oxer BV    
 
22. 250 Queeletta Julien Epaillard FRA   8 66.89 sec    
  bay / 12y. / M / OLDBG / Quality / Landor S / 104GU92 / S.A.R.L. Chev'el    
 
23. 241 Chacon Eoin McMahon IRL   8 67.11 sec    
  bay / 14y. / G / OS / Chacco-Blue / Aventyno / 103NE32 / Madeleine Winter-Schulze    
 
24. 331 Vient Tu du Rouet Pius Schwizer SUI   8 68.04 sec    
  chest / 11y. / G / SF / Pezetas du Rouet / Dollar du Murier / 104VW14 / Pius Schwizer    
 
25. 310 Koriano van Klapscheut Dominique Hendrickx BEL   8 68.80 sec    
  bay / 10y. / G / BWP / Lord z 210031490 / Darco / 105BD57 / De Roock BVBA    
 
26. 213 Rubens LS la Silla Denis Lynch IRL   8 68.87 sec    
  chest / 14y. / S / SLS / Rebozo LS la Silla / Cash / 104AO57 / Onyx Consulting Ltd    
 
27. 247 Jacobien Dwerse Hagen Jos Verlooy BEL   8 70.77 sec    
  bay / 11y. / M / BWP / Va-Vite / Querlybet hero / 104RP59 / Eurohorse BVBA, Iñigo Lopez de la O    
 
28. 252 KM Chalcedon Jur Vrieling NED   8 70.93 sec    
  grey / 10y. / G / BAWÜ / Calido I / Raphael / 104ZQ14 / Koen Meijer    
 
29. 333 Zypria S Willem Greve NED   8 71.35 sec    
  dbay / 13y. / M / HOLST / Canturo / Lux Z / 104MU16 / Julius-Peter Sinnack, Willem Greve    
 
30. 282 Flip's Little Sparrow Stephanie Holmén SWE   12 66.98 sec    
  dbay / 14y. / M / SWB / Cardento 933 / Robin Z 723 / 103LG55 / Astrid Ohlin & Grevlundagården AB    
 
31. 258 Lapuccino Michael G Duffy IRL   12 69.51 sec    
  12y. / G / ISH / Livello / 104FD99 / Carl Hanley Sporthorses GmbH    
 
32. 201 Squirt Gun Andrew Kocher USA   12 70.83 sec    
  9y. / OS / Diarado / Quick Star / 106FU40 / Eye Candy Jumpers    
 
33. 337 Caesar You Zhang CHN   13 75.05 sec    
  dbay / 11y. / G / Cash / Agrovorm's Amerigo / 104UY36 / Hong Meng, Ge Chao, Yongjun Zhang    
 
34. 295 Charley Doron Kuipers NED   16 70.27 sec    
  grey / 12y. / G / HOLST / Calido I / Askari / 104NM57 / H.C. Verhagen    
 
35. 275 Elektric Blue P Max Kühner AUT   16 70.41 sec    
  bay / 9y. / G / BRAND / Eldorado v.d. Zeshoek / For Pleasure / 105BQ61 / MK Sportpferde / Max Kühner    
 
36. 223 Sea Coast Kashmira Z Gudrun Patteet BEL   19 80.46 sec    
  chest / 10y. / M / Zang / Kashmir van't Schuttershof / Libero H / 106MA36 / Sea Coast Horses BVBA    
 
  209 Arlo de Blondel Richard Howley IRL   RT      
  chest / 10y. / G / SF / Tlaloc M / Kassidi / 105LA15 / HK Horses, Richard Howley, Sarah Bo    
 
  303 Apart Pieter Devos BEL   RT      
  chest / 15y. / G / KWPN / Larino / Burggraaf / 103IV19 / Devos Stables    
 
  229 Fancy me Henrik von Eckermann SWE   RT      
  bay / 10y. / M / HANN / Forsyth FRH / Gimpel / 105VP36 / Dufour Stables AG, Henrik von Ecker    
 
  261 Chalou Emanuele Gaudiano ITA   RT      
  chest / 11y. / S / OS / Chacco-Blue / Baloubet du Rouet / 104MK27 / Equita KFT, Gaudiano Sporthorses S.    
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg