Spanish English

VIDEO

 

GP con barrage, 34 participantes, solo sin falta el ganador, montante 110.000€ (36.300 el ganador), diseño del francés Jean François Morand.

 

NOTICIA RELACIONADA

7 febrero 2019.- El español E. Álvarez Aznar / LEGEND (BWP con 38.07% de purasangre de 2001, Ogano Sitte-Darco / Nabab de Reve-Quidam de Revel / Fleury du Manoir-Ibrahim / Batifol-Enfant Terrble xx) hace sin falta la prueba grande (1.50 al cronómetro) de hoy 7 de febrero del CSI***** Copa del Mundo Burdeos 2020 (6º). Conjunto 4º con doble cero en el GP CSI** Oliva el pasado 18 de enero. Caballo que en pruebas de caballos jóvenes montaron los belgas Delphine Gomaere y Jonas Boone. VIDEO del francés J. Epaillard / QEELETTA (yegua Old de 2008, Quality-Quinar-Quidam de Revel / Landlord-Landadel-Landgraf / Cheenook-Caretino) que resultó ganador, ya ganadores el año pasado 1.60 CSI***** Global Roma, 1.50 CSI***** Basilea y CSI***** W Lyon…

 

Resultado de imagen de Julien Epaillard / QUEELETTA bourdeaux

 Julien Epaillard / QUEELETTA.  Foto de Cedric Vlemming para GETTYIMAGES

 

Grand Prix LAND ROVER
Trophée BORDEAUX METROPOLE
Int. jumping competition with jump-off (1,60m)
Table A, FEI Art. 238.2.2 - CSI5*-W
1. 077 Queeletta Julien Epaillard FRA  
0 penalties 41.30 sec
  dbay / 12y. / M / OLDBG / Quality / Landor S / 104GU92 / S.A.R.L. Chev'El jump-off
36.300,00 EUR
 
2. 068 Sultane Des Ibis Felicie Bertrand FRA  
4 penalties 41.49 sec
  chest / 14y. / M / SF / Quidam de Revel / Elan de la Cour / 103MD02 / Madame Geneviève MEGRET jump-off
22.000,00 EUR
 
3. 081 Dana Blue Maikel van der Vleuten NED  
4 penalties 42.10 sec
  grey / 12y. / M / KWPN / Mr. Blue / Hemmingway / 104MI51 / Marta ORTEGA PEREZ,Springstal van d jump-off
16.500,00 EUR
 
4. 121 Cas Pius Schwizer SUI  
8 penalties 42.75 sec
  dbay / 12y. / G / HOLST / Casall / Baldini I / 103VN61 / Horsemanship Club jump-off
11.000,00 EUR
 
5. 119 Sportsmann S Michael Jung GER  
1 penalty 73.04 sec
  grey / 15y. / G / BAWUE / Stolzenberg / Calido I / 103JI94 / Familie Jung & Single,Erich round 1
6.600,00 EUR
 
6. 109 Best Boy 2 Henrik von Eckermann SWE  
1 penalty 73.96 sec
  chest / 12y. / G / HANN / Contagio / Sunrise / 105FG92 / Janika Sprunger Sportpferde,Von Eck round 1
4.950,00 EUR
 
7. 019 Gin D Bart Bles NED  
1 penalty 74.10 sec
  grey / 14y. / G / BWP / Clinton I / Skippy II / 103LJ77 / SF Equestrian round 1
3.300,00 EUR
 
8. 052 Comme Il Faut Marcus Ehning GER  
4 penalties 69.47 sec
  bay / 15y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Ramiro / 103AZ25 / Gestüt Zhaschkow & Vornholt,Hub round 1
2.750,00 EUR
 
9. 013 H&M Kirlo van den Bosrand Peder Fredricson SWE  
4 penalties 70.05 sec
  grey / 10y. / G / BWP / Cardento 933 / Utrillo v. Heffinck / 104VX05 / Quimore AB round 1
2.200,00 EUR
 
10. 047 Denver Holly Smith GBR  
4 penalties 70.34 sec
  bay / 12y. / G / KWPN / Memphis / Chico's Boy / 104VB85 / Ian Dowie round 1
2.200,00 EUR
 
11. 085 Rubens LS la Silla Denis Lynch IRL  
4 penalties 70.71 sec
  chest / 14y. / S / SLS / Rebozo LS la Silla / Cash / 104AO57 / Onyx Consulting Ltd,Flaminia STRAUM round 1
1.100,00 EUR
 
12. 104 Diego Jérome Guery BEL  
4 penalties 70.87 sec
  bay / 12y. / G / KWPN / Verdi / Gran Corrado / 104GX19 / alfredo Hernandez Jose,Martina ROMA round 1
1.100,00 EUR
 

Total: 110.000,00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 007 Varennes du Breuil Penelope Leprevost FRA  
4 penalties 71.07 sec
  chest / 11y. / G / SF / Jarnac / Fetiche du Pas / 105VF89 / Nicolas Stephan round 1
 
14. 089 Vital Chance de la Roque Marc Dilasser FRA  
4 penalties 71.08 sec
  bay / 11y. / G / SF / Diamant de Semilly / Rivage du Poncel / 104PE06 / Adeline Hecart round 1
 
15. 083 Mighty Mouse Steve Guerdat SUI  
4 penalties 71.09 sec
  grey / 14y. / G / ZANG / Quartz Adelheid Z / Codexco / 103MF61 / Gerardo Pasquel & Alfonso Pasqu round 1
 
16. 116 Tolede de Mescam Kevin Staut FRA  
4 penalties 71.96 sec
  chest / 13y. / M / SF / Mylord Carthago*HN / Kouglof II / 104IY75 / Caroline Benguigui round 1
 
17. 034 Legend Eduardo Alvarez Aznar ESP  
5 penalties 72.44 sec
  chest / 9y. / G / BWP / Ogano Sitte / Nabab de Reve / 106AM28 / Kaliyuga S.L. round 1
 
18. 096 Twentytwo Des Biches Bryan Balsiger SUI  
5 penalties 73.83 sec
  chest / 13y. / M / SF / Mylord Carthago*HN / Kalor du Bocage / 103YL87 / Christiana DUGUET round 1
 
19. 124 Berlux Z Simon Delestre FRA  
5 penalties 73.89 sec
  grey / 9y. / G / ZANG / Eurocommerce Berlin / Major de la Cour / 105SC56 / Nicholas Hochstadter,Max Herve Geor round 1
 
20. 022 Con Dios III Rene Lopez Lizarazo COL  
5 penalties 74.17 sec
  grey / 16y. / G / HOLST / Colman / Romino / SUI41128 / Bertrand DARIER round 1
 
21. 100 Vivaldi du Theil Mark McAuley IRL  
8 penalties 69.89 sec
  bay / 11y. / G / SF / Quaprice Bois Margot / For Pleasure / 105FR91 / Charlotte Mcauley,Mark Mcauley round 1
 
22. 031 Cheldon Douglas Lindelöw SWE  
8 penalties 71.36 sec
  bay / 11y. / G / OS / Chacco-Blue / Baloubet du Rouet / 105NU97 / Stall Fulltofta round 1
 
23. 059 Uno de Cerisy Edward Levy FRA  
8 penalties 71.91 sec
  bay / 12y. / G / SF / Open Up Semilly / Siego / 104FP01 / Olivier Nogier round 1
 
24. 030 Delux van T & L Niels Bruynseels BEL  
8 penalties 71.98 sec
  bay / 11y. / G / SBS / Toulon / Landetto / 104TT43 / Niels BRUYNSEELS,Global One Horses round 1
 
25. 026 GL Events Dolce Deceuninck Olivier Perreau FRA  
9 penalties 72.43 sec
  bay / 11y. / M / SBS / Toulon / Cartier van de Heffinck / 104XH44 / E.A.R.L. Ecurie Perreau et Fils round 1
 
26. 112 DM Jacqmotte Wilm Vermeir BEL  
10 penalties 76.29 sec
  bay / 11y. / G / SBS / Toulon / Indoctro / 104RN06 / Bongaerts round 1
 
27. 037 Prestige Kalone Philippe Rozier FRA  
12 penalties 70.38 sec
  bay / 10y. / S / Potter du Manaou / Veloce de Favi / 105AV32 / Olivier Desutter round 1
 
28. 092 Carpe Diem DV Z Pieter Devos BEL  
12 penalties 87.38 sec
  bay / 11y. / G / ZANG / Contact v. Heffinck / Orlando / 104TJ24 / Stal Devos Dv round 1
 
29. 003 Hello Vincent Scott Brash GBR  
13 penalties 72.88 sec
  bay / 11y. / S / ZANG / Consul DL Vie Z / Fergar Mail / 104PX25 / Lady Pauline HARRIS,Lady Pauline KI round 1
 
30. 044 Icarus Marlon Modolo Zanotelli BRA  
13 penalties 73.07 sec
  chest / 12y. / G / BWP / Douglas / Sioux de Baugy / 104FK20 / Immowe Nv (10008133) round 1
 
31. 072 Vancouver Dreams Max Kühner AUT  
13 penalties 73.46 sec
  chest / 10y. / M / HANN / Valentino / Stakkato / 105BQ57 / Max Kühner round 1
 
32. 065 Gerardo-E Guido Grimaldi ITA  
14 penalties 76.27 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Baltic VDL / Andiamo / 106DA76 / Spano Francesco round 1
 
33. 049 Ciesto v. Vogelzang Z Benoit Cernin FRA  
16 penalties 71.71 sec
  grey / 11y. / G / ZANG / Cicero Z / Ulft / 106DI16 / Romain Xhemal round 1
 
  099 Vangog du Mas Garnier Olivier Robert FRA  
retired
  grey / 11y. / S / SF / Cornet Obolensky / Quidam de Revel / 104WE32 / Alain Jathiere,E.A.R.L. Global Drea round 1
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg