Spanish English

Resultados

 

Video de la GP de doma

 

Notas de prensa

BEATRIZ FERRER-SALAT Y DELGADO, BINOMIO GANADOR DEL CDI-W FEI D

BEATRIZ FERRER-SALAT Y DELGADO, BINOMIO GANADOR DEL CDI-W FEI DRESSAGE WORLD CUP GRAN PREMIO TROFEO EULEN

RESSAGE WORLD CUP GRAN PREMIO TROFEO EULEN

 

Este año, IFEMA MADRID HORSE WEEK es el escenario por primera vez en España de la Copa del Mundo de Doma, que ha dado comienzo hoy con el CDI-W FEI DRESSAGE WORLD CUP GRAN PREMIO TROFEO EULEN.

La estrella principal de esta tarde ha sido Beatriz Ferrer-Salat con su espectacular caballo, Delgado, que realizaban la reprise con una puntuación final de 75.761%. La Pista Principal de IFEMA MADRID HORSE WEEK es el entorno perfecto para que Ferrer-Salat deslumbre a los fan de la doma clásica. La catalana no se ha perdido ninguna edición desde que comenzaron las primeras pruebas de doma en IFEMA MHW en 2014, y la propia amazona reconoce que es un concurso que le encanta.

Pese a la gran diferencia en puntuación, su compatriota Claudio Castilla Ruiz tampoco defraudaba al público montando a Alcaide y  finalizando con 72.457%, lo que le garantizaba el segundo puesto. Tercero era el británico Richard Davison con Bubblingh y una puntuación final de 71.391%.

El siguiente jinete español mejor clasificado ha sido el joven Juan Matute Guimon, montando a su caballo Quantico, que pese a haber realizado una muy buena reprise, se ha quedado con un cuarto puesto.

La prueba final de doma, el CDI-W GRAN PREMIO FREESTYLE ALFONSO X EL SABIO, tendrá lugar mañana domingo a partir de las 17:30

GRUPO EULEN TROPHY
Grand Prix
FEI Grand Prix, Edition 2009, revision 2014, update 2018 - CDI-W
1. 402 Delgado Beatriz Ferrer-Salat ESP   76.196 % 75.326 % 75.326 % 75.978 % 75.978 % 75.761 %
(DETAILS)
4,050.00 EUR
  chest / 17y. / G / WESTF / De Niro 6 / Weltmeyer / ESP40884 / Deliber S.L. (1.) (1.) (1.) (1.) (1.)
 
2. 411 Alcaide Claudio Castilla Ruiz ESP   72.935 % 71.304 % 73.370 % 70.543 % 74.130 % 72.457 %
(DETAILS)
3,000.00 EUR
  chest / 13y. / S / Lobito / Novilheiro / 103DW31 / Claudio Castilla- Yeguada la Perla (3.) (4.) (2.) (2.) (2.)
 
3. 405 Bubblingh Richard Davison GBR   72.826 % 70.652 % 70.870 % 70.435 % 72.174 % 71.391 %
(DETAILS)
1,950.00 EUR
  bay / 12y. / G / KWPN / Lingh / Picandt / 104QJ85 / Mrs G Meyer, Mr R Davison (4.) (5.) (3.) (4.) (3.)
 
4. 408 Zanardi Hans Peter Minderhoud NED   73.043 % 71.630 % 70.000 % 70.543 % 71.196 % 71.283 %
(DETAILS)
1,500.00 EUR
  grey / 14y. / S / KWPN / Rubels / Avignon / 104EF78 / H.P.F. Minderhoud & R.Landa (2.) (3.) (4.) (2.) (4.)
 
5. 409 Quantico Juan Matute Guimon ESP   70.543 % 72.609 % 69.674 % 69.457 % 70.870 % 70.630 %
(DETAILS)
1,350.00 EUR
  bay / 12y. / G / Fighting Fit / Constant / 104FE38 / Juan Matute (6.) (2.) (5.) (7.) (5.)
 
6. 407 Euclides Mor Juan Antonio Jimenez ESP   69.457 % 69.674 % 68.913 % 68.696 % 70.543 % 69.457 %
(DETAILS)
1,200.00 EUR
  grey / 9y. / S / Riopele / Gingão / 104UN73 / Abelardo Morales Puron (9.) (6.) (6.) (10.) (6.)
 
7. 410 Bolero Morgan Barbancon Mestre FRA   70.109 % 67.500 % 68.478 % 69.891 % 69.565 % 69.109 %
(DETAILS)
1,050.00 EUR
  bay / 12y. / S / KWPN / Johnson / Vincent / 104QU45 / Alexandra Barbancon Mestre (7.) (11.) (7.) (5.) (9.)
 
8. 406 Fogoso Rodrigo Torres POR   68.696 % 69.565 % 67.826 % 68.696 % 70.217 % 69.000 %
(DETAILS)
900.00 EUR
  grey / 8y. / S / LUSIT / Rico / Raja / 105NX97 / Rodrigo Torres (10.) (7.) (8.) (10.) (7.)
 

Total: 15,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

9. 413 Coroado Maria Caetano POR   70.870 % 66.630 % 67.717 % 69.565 % 68.587 % 68.674 %
(DETAILS)
  grey / 11y. / S / LUSIT / Rubi / Xaquiro / 103VQ51 / Juan Manuel Cordeiro (5.) (12.) (9.) (6.) (10.)
 
10. 400 Benzi Landro José Antonio Garcia Mena ESP   70.000 % 66.087 % 66.848 % 69.239 % 70.217 % 68.478 %
(DETAILS)
  bay / 12y. / G / KWPN / Olivi / Inspekteur / 104RH71 / Mercedes Freixas Fuste (8.) (13.) (11.) (8.) (7.)
 
11. 412 Don Gregorius Inna Logutenkova UKR   66.087 % 68.696 % 66.304 % 68.913 % 68.043 % 67.609 %
(DETAILS)
  black / 16y. / S / OLDBG / Don Cardinale / Placido / UKR40057 / Llc Vian - Group (12.) (8.) (12.) (9.) (11.)
 
12. 404 Focus Alejandro Asencio Mendez ESP   67.283 % 67.609 % 66.304 % 66.304 % 67.500 % 67.000 %
(DETAILS)
  bay / 8y. / S / HANN / 105HW76 / Equifoal, S. L. (11.) (10.) (12.) (12.) (12.)
 
13. 403 Joyero VG Annabelle Collins BER   64.565 % 67.935 % 67.174 % 66.196 % 66.630 % 66.500 %
(DETAILS)
  bay / 10y. / S / P.R.E. / Corinto X / Denton / 104GN06 / Barcelona Horses S.L. (13.) (9.) (10.) (13.) (13.)
 
14. 401 Baton Rouge C Linda Swande SWE   63.804 % 64.891 % 64.565 % 65.543 % 64.891 % 64.739 %
(DETAILS)
  bay / 12y. / S / Flemmingh / 104GI23 / Domingo Sporthorse S.L., Stoeterij' (14.) (14.) (14.) (14.) (14.)
 

OTTI VERDÚ Y KEVIN GONZÁLEZ DE ZÁRATE REPITEN PODIO EN EL CSI2* TROFEO RODILLA

La amazona catalana y el jinete vasco pueden irse contentos tras su actuación en este evento. La Pista Principal de IFEMA MADRID HORSE WEEK parecer traerles suerte a los dos españoles, que siempre terminan cada edición con al menos un podio cada uno.

El CSI2* TROFEO RODILLA no ha sido una excepción. La prueba grande del CSI2*, con una altura de 140 cm, era el escenario perfecto para que Otti Verdú con su yegua estrella, Top Lulu, y Kevin González de Zárate montando a Urban des Grezils, se hiciesen con la medalla de oro y plata respectivamente. La joven amazona de Reus paraba el cronómetro en un impresionante tiempo de 17.99 segundos, mientras que González de Zárate le pisaba los talones con 18.06 segundos.

Tercero ha sido el egipcio Sameh El Dahan montando a Miss G Tracey que no se alejaba mucho de los españoles, con un tiempo de 18.12 segundos.

Recordamos que el día anterior, ambos jinetes españoles se hicieron con el podio del CSI2* TROFEO HIPÓDROMO DE LA ZARZUELA, quedando Otti Verdú en primer (Twiggy Ka) y tercer puesto (Top Lulu) , y segundo Kevin González de Zárate con Urban des Grezils.

RODILLA TROPHY
Int. jumping competition in two phases (1.40m)
Table A, FEI Art. 274.5.3 - CSI2*
1. 208 Top Lulu Otti Verdu Vidal ESP  
0 penalties 17.99 sec
  chest / 11y. / M / Quidam de Revel / 104AP00 / Saptools S.L. phase 2
1,980.00 EUR
 
2. 257 Urbain des Grezils Kevin Gonzalez de Zarate Fernandez ESP  
0 penalties 18.06 sec
  black / 10y. / G / L'arc de Triomphe / 104FH30 / Marcos Juncadella phase 2
1,200.00 EUR
 
3. 220 Miss G Tracy Sameh El Dahan EGY  
0 penalties 18.12 sec
  chest / 13y. / M / ISH / Douglas / Derrylin XX / 105LM17 / Kearins, Michael phase 2
900.00 EUR
 
4. 273 Astrale de Launay Ismael Garcia Roque ESP  
0 penalties 19.32 sec
  bay / 8y. / M / SF / Kannan*gfe / Hurlevent de Breka*HN / 105NE36 / Alvarez Moya Horses S.L. phase 2
600.00 EUR
 
5. 203 Amitie des Douces Fanny Skalli FRA  
0 penalties 19.54 sec
  bay / 8y. / S / SF / Diamant de Semilly / Voltaire / 105DZ83 / Monsieur Philippe Skalli phase 2
360.00 EUR
 
6. 201 Conthargos Rouge Armando Trapote ESP  
0 penalties 19.56 sec
  bay / 8y. / S / OLDBG / Conthargos / 105MZ90 / Yeguada Valbanera S.L. phase 2
270.00 EUR
 
7. 222 Didam DP José Diaz Vecino ESP  
0 penalties 20.70 sec
  bay / 10y. / S / Quidamderevel / 104GF74 / M.J.M. Sociedad Tecnica Ganadera S. phase 2
180.00 EUR
 
8. 241 Kheros van't Hoogeinde Luis Ferreira POR  
0 penalties 21.20 sec
  bay / 8y. / G / BWP / Echo van 't Spieveld / Darco / 104QT85 / Bertrand Darier phase 2
150.00 EUR
 
9. 254 Belle Amour d'Euskadi Molly Hay USA  
0 penalties 22.08 sec
  bay / 7y. / M / Quel Amour d'Euskadi / Diamant de Semilly / 106CA31 / Marc Hirriart Durruty phase 2
120.00 EUR
 
10. 218 Esperenza d'Esquelmes Leticia Riva Gil ESP  
0 penalties 22.52 sec
  bay / 8y. / M / SBS / Erco van T Roosakker / Carthago / 105JI95 / Raso de Los Morales phase 2
120.00 EUR
 
11. 267 Copabella Vegas Julia Lynch AUS  
0 penalties 22.68 sec
  pinto / 12y. / G / SF / Copabella Visage (Imp) / El Moxie (USA) / 103LP70 / Lesley Hargreaves & K. Harvey phase 2
60.00 EUR
 
12. 274 Monalisa LS Leonel Carmo Maio Luis POR  
0 penalties 22.97 sec
  chest / 15y. / M / SLS / Montebello la Silla / Grannus / MEX40447 / Powerfullhorses, Lda. phase 2
30.00 EUR
 
12. 204 Anthemis du Fresne Fanny Skalli FRA  
0 penalties 22.97 sec
  bay / 8y. / M / SF / Messire Ardent / Fortress de Moens*HN / 105IG89 / Gian Battista LUTTA phase 2
30.00 EUR
 

Total: 6,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

14. 263 Don Vito Emily Moffitt GBR  
0 penalties 23.38 sec
  chest / 10y. / G / KWPN / Quaprice Z / Jus de Pomme / 104KG50 / Poden Farms phase 2
 
15. 264 Winning Good Emily Moffitt GBR  
4 penalties 18.95 sec
  bay / 9y. / S / NRPS / Winningmood van de Arenberg / Sir Corland / 105AH77 / Poden Farms phase 2
 
16. 271 Valentino de Hus Z Santiago Nunez Riva ESP  
4 penalties 20.13 sec
  bay / 8y. / G / Zang / Vivaldi du Seigneur / Trophee du Rozel / 104QB34 / Campos de Nembro S.L. phase 2
 
17. 232 Ibon Luis Fernandez Gil Fournier ESP  
7 penalties 35.40 sec
  bay / 8y. / S / CDE / Orlando / 105RG91 / Cria Caballar phase 2
 
18. 231 Fosca de Ibio Luis Fernandez Gil Fournier ESP  
8 penalties 21.62 sec
  grey / 11y. / M / CDE / Coronado / 104BK80 / Ministerio de Defensa phase 2
 
19. 245 Malu de Villafranca Anthony Hubert Berthou FRA  
11 penalties 35.14 sec
  bay / 11y. / M / CDE / Centauer Z / 103UC07 / Vicente Verdejo Mancebo phase 2
 
20. 221 Citygirl Sameh El Dahan EGY  
11 penalties 36.82 sec
  chest / 8y. / M / HOLST / For Fashion / Alasca / 105IM71 / Hernan S.Ramirez Ortiz phase 2
 
21. 214 Sherie Star Paloma Jimenez-Carmona Gonzalez ESP  
1 penalty 48.21 sec
  black / 12y. / M / SF / Diamant de Semilly / Jalisco B / 103ZC30 / Paloma Gonzalez Portillo phase 1
 
22. 244 Hooligan Paula Nieto Carpio ESP  
4 penalties 41.18 sec
  bay / 11y. / G / Zang / Heartbreaker / Carthago Z / 103XX26 / Jose Manuel Nieto Alite phase 1
 
23. 260 Hinneke van het Eelshof Patricia Miret ESP  
4 penalties 42.07 sec
  chest / 11y. / M / BWP / Quickfeuer van Koekshof / Lys de Darmen / 103UN89 / Midumar 411p S.L. phase 1
 
24. 225 Sentimiento LS la Silla Sophie Gracida USA  
4 penalties 42.28 sec
  bay / 9y. / G / Casall la Silla / 105DT61 / Westwind Equestrian phase 1
 
25. 205 Eliot Hof ter Zijdycke Alejandro Entrecanales Marsans ESP  
4 penalties 42.54 sec
  grey / 14y. / G / BWP / Orlando (BE) BWP / Latano / 102WZ59 / Monsieur Anthony Barbier phase 1
 
26. 242 Valseuse de Terlong Patricia Segura ESP  
4 penalties 43.43 sec
  bay / 9y. / M / SF / Joyau de Bloye / Manhattan / 105DS43 / Mme Edith Manten Ssenocq phase 1
 
27. 206 Ubila du Murger Alejandro Entrecanales Marsans ESP  
4 penalties 43.89 sec
  bay / 10y. / M / SF / Acorado / Trophee du Rozel / 104MR37 / Francoise Guillaume phase 1
 
28. 239 Texas de Trebompe Diego Ramos Maneiro ESP  
4 penalties 43.97 sec
  bay / 11y. / G / SF / Gin Tonic Star / Loutano*HN / 104HV60 / Bic Horses Sl phase 1
 
29. 252 Datina Nerea Garaygordobil Marrero ESP  
4 penalties 44.20 sec
  bay / 10y. / M / KWPN / Ukato / Indoctro / 104JD71 / P. Geerink phase 1
 
30. 253 Socorro del Diablo Luis Fernandez Rey ESP  
4 penalties 44.24 sec
  bay / 12y. / G / SF / Quick Star / Ospide / 103OR87 / Luis Fernandes Gil Fournier phase 1
 
31. 236 Tinka's Riverland Maria Ida Loro ITA  
4 penalties 45.12 sec
  bay / 11y. / G / SF / Tinka's Boy / Darco / 105GE08 / Loro Maria Ida phase 1
 
32. 223 Bicina Teresa Arias Cueva ESP  
8 penalties 42.82 sec
  bay / 12y. / M / KWPN / Landlord / Capitol I / 104QF17 / Madame Laetitia Mailly phase 1
 
33. 270 Chico de Llamosas Isheau Wong TPE  
8 penalties 45.24 sec
  bay / 8y. / S / CDE / Lord Z / 104XY66 / EPONA 30gBV, Ishan Wong phase 1
 
34. 209 Twiggy Ka Otti Verdu Vidal ESP  
9 penalties 50.27 sec
  bay / 11y. / M / Dollar de la Pierre / 104AP03 / Saptools S.L. phase 1
 
35. 229 WKD Exotic Joanne Sloan-Allen IRL  
17 penalties 67.23 sec
  grey / 9y. / G / Xacal / Carolus I / 104TS53 / Sycamore Horse Farm phase 1
 

JOSE FUMERO HERNÁNDEZ SE HACE CON EL PRIMER PODIO DE LA SEGUNDA JORNADA DE IFEMA MADRID HORSE WEEK

 


 0
 

La segunda jornada de competición de la VI edición de IFEMA MADRID HORSE WEEK daba comienzo a primera hora de la mañana con el CSI2* TROFEO COMUNIDAD DE MADRID, con una altura de 125 cm. Una prueba muy fluida y donde mucho jóvenes jinetes españoles se animan a participar para comenzar a ganar experiencia.

Jinetes y caballos madrugaban para comenzar a calentar antes de enfrentarse al primer recorrido de este sábado. El recorrido no ha dado muchas complicaciones, haciendo que la mayoría de participantes fueran capaces de terminar sin falta.

El ganador de esta prueba era Jose Fumero Hernández con su yegua Garsina, en un tiempo imbatible de 48.43 segundos. Con apenas un segundo de diferencia le seguía el binomio formado por Pedro Fernando Mateos Rodríguez y Ultra Lord. La catalana Patricia Segura cerraba el podio español montando a Venu TotI en un tiempo de 51.66 segundos.

El día continuará con la prueba grande del CSI2*, el TROFEO RODILLA y más tarde dará comienzo el CDI-W FEI Dressage World Cup Gran Premio Trofeo Eulen, una de las muchas novedades que ofrece IFEMA MADRID HORSE WEEK este año.

COMUNIDAD DE MADRID TROPHY
Int. jumping competition against the clock (1.25m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI2*
1. 248 Garsina Jose Fumero Hernandez ESP   0 48.43 sec    
  bay / 7y. / M / Vleut / 105HD72 / Juan Lopez Frade   990.00 EUR
 
2. 266 Ultra Lord Pedro Fernando Mateos Rodriguez ESP   0 49.17 sec    
  bay / 10y. / S / 104SL60 / Jose Maria Mateos Salgado   600.00 EUR
 
3. 243 Venu Tot Patricia Segura ESP   0 51.66 sec    
  chest / 9y. / G / SF / Tinka's Boy / Timorrak des Isles / 104RS97 / Stern Brigitte   450.00 EUR
 
4. 235 Tadi Maria Ida Loro ITA   0 52.37 sec    
  chest / 11y. / G / Fandango X / graf noir / 103WG81 / Riders srl   300.00 EUR
 
5. 224 Atlantis B Sophie Gracida USA   0 53.80 sec    
  grey / 12y. / M / SBS / Karioka del Follee / Landaris / 103TB89 / Sophia Gracida   180.00 EUR
 
6. 233 Ilka van de Kiezel Alba Valle Espinedo ESP   0 53.94 sec    
  bay / 10y. / M / BWP / Echo van het Neerenbosch / Wiensender / 104IK76 / Anne - Sophie Godart   135.00 EUR
 
7. 259 Farah van Klapscheut Haley Elizabeth Schaufeld ISR   0 55.78 sec    
  chest / 13y. / M / BWP / Vigo D Arsouilles Stx / Heartbreaker / 103YO24 / River Farm Sporthorses   90.00 EUR
 
8. 226 Special Graaf Beatriz Tamarit Sanchez ESP   0 56.20 sec    
  bay / 19y. / S / KWPN / Burggraaf / Indoctro / BEL10427 / Roux Blandine   75.00 EUR
 
9. 268 Delfin de Ibio Borja Herraiz de Castro ESP   0 58.59 sec    
  bay / 13y. / S / Lancer II / 103PF21 / Ministerio de Defensa   60.00 EUR
 
10. 213 Betty Boop de Cluis Paloma Jimenez-Carmona Gonzalez ESP   0 59.70 sec    
  bay / 7y. / M / SF / Untouchable / Oberon du Moulin 10.27 / 105TT10 / Guerdat Steve   60.00 EUR
 
11. 210 Harris VDL Roine Carlsson SWE   0 59.75 sec    
  bay / 6y. / S / KWPN / Zavall VDL / A Hold Up Premier / 105LB73 / Team E.qir AB   30.00 EUR
 
12. 200 Eye Candy W Maria Lopez de la Vara ESP   0 60.30 sec    
  bay / 9y. / G / KWPN / Ustinov / Caretano Z / 104EL23 / Juan Lopez Frade   30.00 EUR
 

Total: 3,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 228 Calisto D Emiralia Sebastian Mateu Jurado ESP   0 62.40 sec    
  bay / 6y. / S / Arko / 105WX00 / Emiralia Horses Corporation S.L.    
 
14. 275 Baby Blue Carlos Rodriguez Diaz ESP   0 63.47 sec    
  bay / 9y. / M / HOLST / Caretino / Calido I / 105AU15 / Zlatko Srebrnik d.o.o.    
 
15. 219 Tati Lulu d'Aubigny Leticia Riva Gil ESP   4 51.02 sec    
  chest / 11y. / M / SF / Baloubet du Rouet / Double Espoir / 104DE15 / Campos de Nembro S.L.    
 
16. 276 Air Rose Z Alexis Stein USA   4 52.93 sec    
  bay / 9y. / M / Air Jordan Z / 104FW14 / Kurt Hungeruhler    
 
17. 227 Vertu d'Ellipse Beatriz Tamarit Sanchez ESP   4 53.07 sec    
  bay / 9y. / M / SF / Dollar Dela Pierre / Tarzan Moussure / 105EX05 / S.N.C. Ellipse    
 
18. 212 Danthe Rdps Pablo Valle Espinedo ESP   4 57.86 sec    
  bay / 15y. / M / BWP / Thunder van de Zuuthoeve / Palestro vd Begijnakker / 102MM64 / Emma Augier    
 
19. 238 Underline Cosima Borjesson Casas ESP   4 63.07 sec    
  bay / 10y. / M / SF / Canturo / Quatoubet du Rouet / 104SY98 / Monsieur Patrick Plotin    
 
20. 251 Up Date Fabio Mazzarella VEN   4 64.12 sec    
  chest / 16y. / G / WESTF / Up to date / Barring / GER46325 / Mazzarella Fabio    
 
21. 255 U - Gameboy Z Molly Hay USA   4 64.31 sec    
  bay / 7y. / S / Zang / Ugano Sitte / Robin Z / 106AE97 / Waldman Horses    
 
22. 262 Balasco de l'Abbaye Maria Gil Diaz ESP   4 65.37 sec    
  chest / 7y. / G / Ugano Sitte / Le Tot de Semilly / 105IU66 / Miguel Angel GIL    
 
23. 215 Ambato Tatabra Tequila Carlos Diego Cordoba ARG   5 69.12 sec    
  bay / 11y. / S / 104ZU04 / Carlos Cordoba    
 
24. 261 Azzara de Villee Maria Gil Diaz ESP   8 55.37 sec    
  grey / 12y. / M / SBS / Cardento / Ogano Sitte / 103YU84 / S.a.r.l. EDI    
 
25. 234 Tresor de Varende Alba Valle Espinedo ESP   8 62.93 sec    
  chest / 11y. / G / SF / Esprit de Conquete / Apple de River / 103WM00 / M. Eric Levallois et Earl JP Stable    
 
26. 217 Clintour de Torres Laura Cßnovas Vilaplana ESP   10 74.19 sec    
  grey / 9y. / S / CDE / 104OM51 / Yeguada Cortijo de Torres    
 
27. 211 Victoria d'Hauteville Roine Carlsson SWE   12 57.60 sec    
  bay / 9y. / M / SF / Gold de Becourt / Elf III / 104SQ21 / Ashlee Harrison    
 
28. 265 Pinocchio Deschardons Felipe Perez de Nardiz ESP   EL      
  grey / 15y. / G / AA / Quercus de Maury / Ultan / 102VB85 / Soto de Legamarejo    
 
28. 258 Ubaye de Bus Natalia Cerdeiras Megias ESP   EL      
  chest / 10y. / M / SF / Luccianno / Nashville IV / 104IS51 / Audrey Coudrin, Eurl AC Jumping Com    
 
28. 237 Dantana Cosima Borjesson Casas ESP   EL      
  black / 10y. / M / KWPN / Dreamcatcher / Osmium / 105ID70 / E.a.r.l. Ecuries Saint VAL    
 
31. 216 Fernando vd Coefering Carlos Diego Cordoba ARG   RT      
  grey / 7y. / G / Copperfield von der Held / 105ZE85 / Paoletti Benedetta  

 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg