Spanish English

Jung y Price se encuentran a menos de un derribo, pero tanto SAM como RINWOOD SKKY BOY  son buenos en la pista habiendo hecho ya muchos sin fal

Jung y Price se encuentran a menos de un derribo, pero tanto SAM como RINWOOD SKKY BOY  son buenos en la pista habiendo hecho ya muchos sin falta. Curiosamente este año en el cuatro estrellas de Lexington iba ganando Price con WESKO pero cometió un derribo y el triunfo fue para Jung / FISCHEROCANA (3º con SAM). Los Price tiene en sus cuadras un CDE joven, que adquirieron a José Manuel Pérez Arroyo.

 

Diseño del campo de Mark Phillips.

 

74 conjuntos se dieron cita en el cross.

 

55 finalizaron (19 no finalizaron).

 

42 no cometieron penalidad sobre los ostáculos.

 

Sólo 2 consiguieron realizarlo en el tiempo ótimo. Uno de ellos fue Jonelle Price / CLASSIC MOET y el otro el australiano Christopher Burton / JAMAIMO ( purasangre de 1999, Urgent Request-Rainbow Quest-Blushing Groom / Bustino-Busted-Crepello / African Sky) con el que acaba de ganar el CIC*** Brtish Eventing Gatcombe en el que sufrió la fatal caída el neocelandés Andrew Nicholson.

 

Jonelle Price con la yegua, como hemos dicho, es 3ª sumando 44.9 puntos y Burton con el PSI es 4º con44.9 y 5º con HARUZAC con 47.6. Están pues muy cerca de Michael Jung / SAM (40) y Tim Price / RINWOOD SKY BOY (41.5).

 

El británico William Fox-Pitt / FERNHILL PIMMS que iba ganado tras la doma empatado con Michal Jung / FISCHERROCANA no cometió falta sobre los obstáculos pero sí una penalización por tiempo de 20.4; le pararon en el cross y después en un salto tomó un camino largo, tiene 54.6 puntos y está muy lejos del liderazgo en el puesto 13º. El jinete ganó Burghley por ultima vez (lo ha conseguido en 6 ocasiones) en 2011 con CHILLI MORNING.

 

El también británico Oliver Townend montó al CDE de la cría de Ramón Beca ARMADA, con una salida en una esquina. El caballo es de los más poderosos en el cross, pero el salto en pista no es bueno. La doma sí lo fue al haber obtenido 38.7.

 

Lo que es evidente es que este año tampoco habrá triunfo británico en Burghley. ¿Ganará un alemán por primera vez, ¿ganará como los tres últimos años un neocelandés?. A los “kiwis” les entrena el salto de completo el español Luis Álvarez Cervera, que ya está en tan importante completo inglés.

  [caption id="attachment_33411" align="aligncenter" width="840"]Michael Jung con SAM. Foto de la web de Burghley Michael Jung con SAM. Foto de la web de Burghley[/caption]    
85 LA BIOSTHETIQUE - SAM FBW Michael Jung 39.2 7 0.8 - 40.0 1
58 RINGWOOD SKY BOY Tim Price 38.7 5 2.8 - 41.5 2
89 CLASSIC MOET Jonelle Price 44.9 19 - - 44.9 3
84 TS JAMAIMO Christopher Burton 45.0 21 - - 45.0 4
9 HARUZAC Christopher Burton 41.2 11 6.4 - 47.6 5
72 IMPROVISE Bill Levett 44.9 19 4.8 - 49.7 6
50 LEONIDAS II Mark Todd 41.7 12 8.8 - 50.5 7
61 CADEAU DU ROI Cedric Lyard 39.6 9 11.2 - 50.8 8
1 DROMGURRIHY BLUE Oliver Townend 45.8 24 5.6 - 51.4 9
62 STAR WITNESS Kristina Cook 47.4 30 5.2 - 52.6 10
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp Total Pl
86 KILRONAN Paul Tapner 41.7 12 11.2 - 52.9 11
11 REDESIGNED Pippa Funnell 43.0 16 10.8 - 53.8 12
74 FERNHILL PIMMS William Fox-Pitt 34.2 1 20.4 - 54.6 13
5 UNDER THE CLOCKS Murray Lamperd 50.3 38 7.2 - 57.5 14
18 PAULANK BROCKAGH Sam Griffiths 42.5 14 15.2 - 57.7 15
25 NEWMARKET VASCO ONE Willa Newton 55.9 62 2.8 - 58.7 16
67 LETS DANCE Jeanette Brakewell 46.2 25 13.6 - 59.8 17
94 ARMADA Oliver Townend 38.7 5 1.2 20 59.9 18
63 MAKARA DE MONTIEGE Rodolphe Scherer 45.0 21 15.6 - 60.6 19
28 DONNER Lynn Symansky 47.7 33 13.2 - 60.9 20
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp Total Pl
21 WII LIMBO Georgie Spence 45.4 23 16.0 - 61.4 21
83 COOLYS LUXURY Tom D Crisp 50.5 39 14.8 - 65.3 22
32 COOPERS LAW Emilie Chandler 52.2 47 13.6 - 65.8 23
69 SHADY GREY Jonathan Paget 48.3 34 17.6 - 65.9 24
30 MINOS DE PETRA Pascal Leroy 46.3 26 20.4 - 66.7 25
47 GREENLAWN SKY HIGH Emily Llewellyn 52.8 49 15.6 - 68.4 26
39 TUBBER REBEL Dag Albert 55.2 58 15.2 - 70.4 27
19 FINBURY HILL Hannah Bate 47.2 29 26.0 - 73.2 28
3 GLENGARNOCK Paul Sims 51.0 41 22.4 - 73.4 29
78 COVERT RIGHTS Colleen Rutledge 46.5 27 28.4 - 74.9 30
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp Total Pl
56 GERONIMO Sophie Jenman 58.6 67 16.4 - 75.0 31
33 MR CHUNKY Lucy Wiegersma 49.5 36 26.8 - 76.3 32
90 HASTY IMP Francis Whittington 51.5 43 26.0 - 77.5 33
88 HAPPY TIMES Sam Griffiths 36.8 3 22.4 20 79.2 34
37 MOVISTAR Andrew James 58.8 68 25.6 - 84.4 35
70 PERFICK MISS AMBER Abigail K Walters 58.2 66 27.6 - 85.8 36
53 SAMUEL THOMAS II Oliver Townend 54.2 53 12.8 20 87.0 37
35 WISE CRACK Jodie Amos 43.9 17 28.4 20 92.3 38
22 VANIR KAMIRA Paul Tapner 42.5 14 30.8 20 93.3 39
43 COOLEY BUSINESS TIME Georgie Strang 55.3 59 20.8 20 96.1 40
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp Total Pl
24 ALLSTAR B Rosalind Canter 40.2 10 36.0 20 96.2 41
26 BLUESTONE LUKE Kerry Varley 65.9 73 30.4 - 96.3 42
52 ELITE SYNCOPATION Nana Dalton 53.6 51 44.8 - 98.4 43
41 BRONZE FLIGHT Alan Nolan 56.5 64 44.0 - 100.5 44
60 LUCKAUN QUALITY Tim Bourke 65.0 72 35.6 - 100.6 45
75 MANOR MISSILE Charlotte Brear 64.8 71 36.4 - 101.2 46
17 CORNACREW Simon Grieve 55.4 60 46.8 - 102.2 47
42 THE LION Matthew Heath 58.0 65 26.4 20 104.4 48
14 MORNING VENTURE Austin OConnor 49.8 37 39.2 20 109.0 49
59 SILVIA Warren Lamperd 50.5 39 60.8 - 111.3 50
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp Total Pl
4 MR POTTS Louise Harwood 54.3 55 37.2 20 111.5 51
45 TILSTON TIC TOC Abigail Boulton 59.3 69 60.4 - 119.7 52
40 OUT OF AFRICA TWO Charlotte Agnew 53.5 50 41.2 40 134.7 53
54 ANTHONY PATCH Laine Ashker 48.8 35 46.4 40 135.2 54
38 HEXMALEYS HAYDAY Emily Lochore 54.2 53 54.8 40 149.0 55
6 CHEQUERS PLAYBOY Dee Hankey 52.2 47 Eliminated
15 GALLEY LIGHT Ben Way 60.2 70 Eliminated
27 RUTHERGLEN Andrew Hoy 37.8 4 Eliminated
34 REHY TOO Gina Ruck 52.0 46 Eliminated
65 WELLSHEAD FARE OPPOSITION Coral Keen 51.7 45 Eliminated
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp Total Pl
71 COSSAN LAD Kirsty Short 72.8 74 Eliminated
92 ANNIE CLOVER Nicola Wilson 43.9 17 Eliminated
16 FISCHERROCANA FST Michael Jung 34.2 1 Eliminated
46 TOM TOM GO 3 Niklas Bschorer 39.2 7 Retired
49 LEBOWSKI Beanie Sturgis 51.6 44 Retired
66 SOUTHWAY Ellen Svennerstal 54.5 56 Retired
76 TOPWOOD BEAU Emily Gilruth 47.4 30 Retired
80 WHITSON Louise Harwood 47.6 32 Retired
23 FERNHILL HIGHLIGHT Francis Whittington 54.9 57 Withdrawn
29 ISLANMORE GINGER Alex Postolowsky 56.2 63 Withdrawn
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp Total Pl
68 XAM Harry Dzenis 51.1 42 Withdrawn
77 SPORTSFIELD OTHELLO Joseph Murphy 47.0 28 Withdrawn
82 SECOND SUPREME Pippa Funnell 55.8 61 Withdrawn
91 REVE DU ROUET Sarah Bullimore 53.8 52 Withdrawn
 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg