Spanish English

LEONIDAS es holsteiner de 2004 hijo de Landos (Lord-Ladykiller xx por Calypso I-Cor de la Bryère), madre por Parco xx y segunda madre por Raimondo (Raimond-Ramzes x).  Con Todd fue recientemente 5º individual en el CICO**** de Aachen,   6º este año en Badminton (ganó NEREO), 7º individual y 4º equipos JJ.OO de Río 2016, 4º en Badminton 2016...

 

Qué bonito es ver a grandes entrenadores competir a alto nivel como A. Nicholson (entrenador del completo alemán), M. Todd (fue entrenador del completo de Brasil), C. Frederiks (fue entrenador del completo de Canadá), A. Hoy (entrenador del completo de España), E. van der Vleuten (entrenador del salto de España)...

 

La figura del entrenador es de vital importancia como lo es la del planificador que necesita experiencia, conocimientos...  pues de él dependen mucho los resultados de los jinetes, la buena utilización del  entrenador, lo adecuado para cada caballo...

 

Mark Todd con LEONIDAS

 

Dressage Results    
Judges : Katarzyna Konarska POL-(E) ,   Martin Plewa GER-(C) ,   Harry Payne GBR-(M)
No   Horse   Rider E C M   Pen   Pl
71 LEONIDAS II Mark Todd 213.0 212.5 209.0 36.7 1
54 VERONICA II Lauren Kieffer 213.0 207.5 212.5 37.0 2
24 LA BIOSTHETIQUE - SAM FBW Michael Jung 208.5 210.0 203.5 38.9 3
68 NEREO Andrew Nicholson 205.5 210.5 203.0 39.5 4
78 CALVINO II Kristina Cook 205.5 209.0 203.5 39.6 5
80 BALLAGHMOR CLASS Oliver Townend 204.0 209.0 202.0 40.2 6
75 RINGWOOD SKY BOY Tim Price 200.0 207.5 201.0 41.3 7
37 ARCTIC SOUL Gemma Tattersall 200.5 199.0 199.5 43.0 8
63 VANIR KAMIRA Piggy French 198.5 201.5 195.5 43.7 9
74 BILLY LIFFY Olivia Craddock 196.0 193.5 196.5 45.4 10
No   Horse   Rider E C M   Pen   Pl
59 DONNER Lynn Symansky 198.5 192.0 194.5 45.5* 11
53 TREVIDDEN Izzy Taylor 192.0 192.5 200.0 45.6 12
65 BLM DIAMOND DELUX Sarah Ennis 195.0 193.0 195.0 45.9 13
39 LANDIOSO Mackenna Shea 192.5 195.5 194.0 46.1 14
21 BONZA KING OF ROUGES Paul Tapner 191.5 198.5 191.5 46.2 15
28 WII LIMBO Georgie Spence 195.5 187.5 197.0 46.4 16
47 GLENGARNOCK Paul Sims 188.5 205.0 186.0 46.5 =17
15 XAVIER FAER Tim Price 189.5 199.0 191.0 46.5 =17
9 CHANCE REMARK Willa Newton 190.0 196.5 190.5 47.0 19
19 TOLEDO DE KERSER Tom McEwen 190.0 192.5 191.5 47.5 20
No   Horse   Rider E C M   Pen   Pl
79 CHEQUERS PLAYBOY Dee Hankey 189.0 190.5 191.5 48.0 =21
52 STEADY EDDIE Boyd Martin 190.5 189.5 191.0 48.0 =21
8 EURO PRINCE Clare Abbott 190.0 192.0 188.5 48.1 23
12 REVE DU ROUET Sarah Bullimore 190.0 186.5 193.0 48.3 24
31 UNDER SUSPECTION Hannah S Burnett 190.0 184.5 192.0 48.8 25
56 KING EIDER Louisa Milne Home 192.0 184.5 187.0 49.4 26
73 ONWARDS AND UPWARDS Caroline Powell 189.5 182.0 191.5 49.5 27
6 QWANZA Andrew Nicholson 186.0 186.5 190.0 49.6 =28
61 XAVIER Gubby Leech 186.5 190.5 185.5 49.6 =28
20 THE BLUE FRONTIER Andrew Hoy 188.0 187.5 185.5 49.8 30
No   Horse   Rider E C M   Pen   Pl
51 WIL Sophie Brown 185.5 184.5 187.5 50.4* 31
29 ALFIES CLOVER Richard P Jones 184.5 182.5 184.5 51.5 32
50 HIGH KINGDOM Zara Tindall 185.0 177.0 189.0 51.6 =33
72 THE LION Matthew Heath 185.5 183.5 182.0 51.6 =33
5 DRUMBILLA METRO Simon Grieve 181.5 181.0 187.0 51.9 35
22 BALHAM MIST Ludwig Svennerstal 183.5 176.5 189.0 52.0 =36
27 SILVIA Warren Lamperd 184.0 179.0 186.0 52.0 =36
49 SOLTAIR JUSTICE Emma Forsyth 184.5 179.5 184.5 52.1 38
4 XAM Harry Dzenis 180.5 189.0 176.5 52.5 39
1 STAR WITNESS Kristina Cook 183.0 174.5 184.5 53.2 40
No   Horse   Rider E C M   Pen   Pl
11 AWAY CRUISING Harry Meade 183.5 175.0 182.5 53.4 41
66 DROMGURRIHY BLUE Harry Dzenis 182.5 180.5 174.0 54.1 =42
46 MR POTTS Louise Harwood 183.0 180.5 173.5 54.1 =42
13 SPICE SENSATION Caroline Powell 177.0 172.0 179.0 55.7 44
17 COOLYS LUXURY Tom Crisp 178.5 168.5 180.5 55.8 45
30 WHAT A CATCH II Libby Seed 178.0 171.0 173.0 56.8 46
38 INDY 500 Andrea Baxter 174.0 174.0 173.5 56.9 47
57 ELITE SYNCOPATION Nana Dalton 174.0 174.0 169.5 57.6 48
77 LCC BARNABY Lillian Heard 173.5 175.5 166.0 58.0 =49
45 PENNLANDS DOUGLAS Emma Hyslop-Webb 175.5 168.5 171.0 58.0 =49
No   Horse   Rider E C M   Pen   Pl
62 IVAR GOODEN Imogen Murray 168.5 175.0 169.5 58.4 51
25 BRENDONHILL DOUBLET Imogen Gloag 172.0 170.5 170.0 58.5 52
67 DOUGLAS Simon Grieve 174.0 167.0 171.0 58.6 53
18 MINOS DE PETRA Pascal Leroy 173.5 159.5 177.5 58.8* 54
58 BRONZE FLIGHT Alan Nolan 168.5 170.0 170.5 59.1 55
3 SAMUEL THOMAS II Oliver Townend 170.0 164.5 165.5 60.7 56
76 CELTIC FORTUNE Jamie Atkinson 160.0 162.5 170.0 62.1 57
16 MJI MOUNT ECHO Angus Smales 169.5 160.5 161.0 62.3 58
23 FLEET STREET Roo Fox 167.5 153.5 162.0 63.8* 59
44 CAPTAIN JACK Savannah Fulton 152.5 149.5 152.0 68.9 60
No   Horse   Rider E C M   Pen   Pl
70 COSSAN LAD Kirsty Short 146.0 141.5 154.0 71.2 61

* - denotes errors of course

 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg