Spanish English

OIliver Townend con BALLAGHMORE CLASS en Burghley 2017

 Andrew Nicholson con NEREO en Burghley 2017

80 BALLAGHMOR CLASS Oliver Townend
40.2 6
0.4 -
40.6 1
5 45.6 1
63 VANIR KAMIRA Piggy French
43.7 9
3.2 -
46.9 5
- 46.9 2
37 ARCTIC SOUL Gemma Tattersall
43.0 8
- -
43.0 2
4 47.0 3
19 TOLEDO DE KERSER Tom McEwen
47.5 20
1.6 -
49.1 7
- 49.1 4
75 RINGWOOD SKY BOY Tim Price
41.3 7
5.2 -
46.5 4
5 51.5 5
59 DONNER Lynn Symansky
45.5 11
3.6 -
49.1 8
4 53.1 6
1 STAR WITNESS Kristina Cook
53.2 40
- -
53.2 10
- 53.2 7
68 NEREO Andrew Nicholson
39.5 4
7.6 -
47.1 6
10 57.1 8
53 TREVIDDEN Izzy Taylor
45.6 12
- -
45.6 3
12 57.6 9
52 STEADY EDDIE Boyd Martin
48.0 21
2.0 -
50.0 9
8 58.0 10
No  Horse  RiderDresXC
Time
XC
Jmp
2nd
Day
S.J.TotalPl
4 XAM Harry Dzenis
52.5 39
4.8 -
57.3 11
8 65.3 11
54 VERONICA Lauren Kieffer
37.0 2
28.0 -
65.0 13
1 66.0 12
8 EURO PRINCE Clare Abbott
48.1 23
15.2 -
63.3 12
4 67.3 13
62 IVAR GOODEN Imogen Murray
58.4 51
10.8 -
69.2 15
- 69.2 14
11 AWAY CRUISING Harry Meade
53.4 41
17.2 -
70.6 16
4 74.6 15
17 COOLYS LUXURY Tom Crisp
55.8 45
16.8 -
72.6 17
5 77.6 16
78 CALVINO II Kristina Cook
39.6 5
14.4 20
74.0 18
8 82.0 17
15 XAVIER FAER Tim Price
46.5 17
11.6 20
78.1 20
4 82.1 18
21 BONZA KING OF ROUGES Paul Tapner
46.2 15
29.6 -
75.8 19
8 83.8 19
46 MR POTTS Louise Harwood
54.1 42
26.8 -
80.9 22
5 85.9 20
No  Horse  RiderDresXC
Time
XC
Jmp
2nd
Day
S.J.TotalPl
3 SAMUEL THOMAS II Oliver Townend
60.7 56
3.2 20
83.9 24
4 87.9 21
29 ALFIES CLOVER Richard P Jones
51.5 32
32.0 -
83.5 23
8 91.5 22
28 WII LIMBO Georgie Spence
46.4 16
27.2 20
93.6 29
1 94.6 23
39 LANDIOSO Mackenna Shea
46.1 14
22.0 20
88.1 25
8 96.1 24
66 DROMGURRIHY BLUE Harry Dzenis
54.1 42
26.8 -
80.9 21
23 103.9 25
25 BRENDONHILL DOUBLET Imogen Gloag
58.5 52
40.4 -
98.9 32
6 104.9 26
58 BRONZE FLIGHT Alan Nolan
59.1 55
34.8 -
93.9 30
12 105.9 27
49 SOLTAIR JUSTICE Emma Forsyth
52.1 38
50.4 -
102.5 33
4 106.5 28
13 SPICE SENSATION Caroline Powell
55.7 44
34.4 20
110.1 36
- 110.1 29
61 XAVIER Gubby Leech
49.6 28
26.8 20
96.4 31
16 112.4 30
No  Horse  RiderDresXC
Time
XC
Jmp
2nd
Day
S.J.TotalPl
27 SILVIA Warren Lamperd
52.0 36
51.6 -
103.6 34
14 117.6 31
67 DOUGLAS Simon Grieve
58.6 53
59.6 -
118.2 39
8 126.2 32
47 GLENGARNOCK Paul Sims
46.5 17
41.2 20
107.7 35
20 127.7 33
22 BALHAM MIST Ludwig Svennerstal
52.0 36
24.0 40
116.0 38
12 128.0 34
9 CHANCE REMARK Willa Newton
47.0 19
38.0 40
125.0 43
4 129.0 35
5 DRUMBILLA METRO Simon Grieve
51.9 35
51.2 20
123.1 42
9 132.1 36
20 THE BLUE FRONTIER Andrew Hoy
49.8 30
29.6 40
119.4 41
16 135.4 37
76 CELTIC FORTUNE Jamie Atkinson
62.1 57
36.8 20
118.9 40
26 144.9 38
51 WIL Sophie Brown
50.4 31
60.4 20
130.8 44
21 151.8 39
16 MJI MOUNT ECHO Angus Smales
62.3 58
55.6 40
157.9 45
4 161.9 40
No  Horse  RiderDresXC
Time
XC
Jmp
2nd
Day
S.J.TotalPl
79 CHEQUERS PLAYBOY Dee Hankey
48.0 21
41.6 -
89.6 27
E-Vet 2
44 CAPTAIN JACK Savannah Fulton
68.9 60
41.6 -
110.5 37
Withdrawn
56 KING EIDER Louisa Milne Home
49.4 26
42.4 -
91.8 28
Withdrawn
65 BLM DIAMOND DELUX Sarah Ennis
45.9 13
43.2 -
89.1 26
Withdrawn
73 ONWARDS AND UPWARDS Caroline Powell
49.5 27
16.0 -
65.5 14
Withdrawn
18 MINOS DE PETRA Pascal Leroy
58.8 54
Eliminated XC
6 QWANZA Andrew Nicholson
49.6 28
Eliminated XC
30 WHAT A CATCH II Libby Seed
56.8 46
Eliminated XC
77 LCC BARNABY Lillian Heard
58.0 49
Eliminated XC
12 REVE DU ROUET Sarah Bullimore
48.3 24
Eliminated XC
No  Horse  RiderDresXC
Time
XC
Jmp
2nd
Day
S.J.TotalPl
31 UNDER SUSPECTION Hannah S Burnett
48.8 25
Eliminated XC
38 INDY 500 Andrea Baxter
56.9 47
Eliminated XC
45 PENNLANDS DOUGLAS Emma Hyslop-Webb
58.0 49
Eliminated XC
50 HIGH KINGDOM Zara Tindall
51.6 33
Eliminated XC
71 LEONIDAS II Mark Todd
36.7 1
Eliminated XC
72 THE LION Matthew Heath
51.6 33
Eliminated XC
24 LA BIOSTHETIQUE - SAM FBW Michael Jung
38.9 3
Retired XC
57 ELITE SYNCOPATION Nana Dalton
57.6 48
Retired XC
70 COSSAN LAD Kirsty Short
71.2 61
Retired XC
74 BILLY LIFFY Olivia Craddock
45.4 10
Retired XC
No  Horse  RiderDresXC
Time
XC
Jmp
2nd
Day
S.J.TotalPl
23 FLEET STREET Roo Fox
63.8 59
Withdrawn before XC

 

NOTICIAS RELACIONADAS

2 de septiembre.- Emocionantísimo cross de máximo nivel de Burghley. En una prueba que parece muy fuerte el neocelandés A. Nicholson con el Caballo de Deporte Español NEREO tiene muchas posibilidades de poder ganar pues M. Jung / SAM tras una falta (rehúse en un estrecho al finalizar un agua) se ha retirado y L. Kieffer / VERONICA ha penalizado 28 puntos por tiempo; sin embargo, NEREO que ya tiene 17 años penaliza 7.5 dado que Nicholson a ya su edad no quiere exigirle en demasía al alazán (SAM tiene los mismos), aunque no comete ninguna penalidad sobre los obstáculos, en un dominio total. Queda el gran M. Todd / LEONIDAS (es líder tras la doma); pero el holsteiner, que no tiene la mejor técnica, se cae con lo cual el CDE es 6º. Queda, todavía además, el británico O. Townend -último en competir- con el tordo irlandés (ISH) BALLAGHMOR CLASS que aunque penaliza 0.4 le sirve para ganar. 2ª la británica G. Tattersall / ARTIC SOUL (acababan de ganar el Event Rider Mastesr de Gatocombe- CIC***)...

1 de septiembre.- Grandes domas de los caballos nacionales (CDE) en el completo del máximo nivel de Burghley: 4º con 39.5 NEREO y 28º QWANZA con 49.5, y ambos montados por A. Nicholson. Entre 61 participantes 5 bajan de los 40 puntos y 30 de los 50. Va ganando el gran M. Todd / LEONIDAS (36.7), el jinete ha ganado Burghley ya 5 veces; 2ª la estadounidense L. Kieffer / VERONICA (37)¸ 3º M. Jung / SAM (38.9), el conjunto ha ganado Burghley 2015; 4ª K. Cook / CALVINO II (39.6)... Los cinco primeros están al derribo. Se podrá ver el cross, diseño de M. Phillips, en la web oficial aprox. a las 11 horas

31 de agosto.- Ayer dio comienzo el importantísimo completo de máximo nivel de Burghley (CCI****). Todos los caballos pasaron la inspección veterinaria. Compiten los caballos españoles NEREO (cría R. Beca) y QWANZA (cría A. Beca) con el neocelandés A. Nicholson que este año con NEREO (CDE) ganó Badminton (12ª QWANZA); el jinete ha ganado Burghley tres años consecutivos (2012, 13 y 14) con AVEBURY, 2000 con MR SMIFFY y 1995 con BUCKLEY PROVINCE. Lo hace el entrenador español A. Hoy con THE BLUE FRONTIER, ganador en 2004 con MOON FLETT y en 1979 con DAVIE. También M. Todd (considerado el mejor vestido en la inspección), ya ganador en 5 ocasiones...

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg