Spanish English
Algunas noticias de completo. VIDEO

El alemán Michael Jung  con la 8 años ROCANA gana el Derby del "Masters" de Stuttgart (la yegua es propia hermana de RICANA con la que acaba de competir en el Campeonato del Mundo de los 6 años, que ganó ROCANA a la misma edad). Se cree que Pierre Michelet diseñará los JJ.OO 2016 (lo hace este año en el Campeonato de España).

 

El alemán Michael Jung ganó el completo (derby) del Masters de Stuttgart. ¿Una prueba de completo en cerrado?, pues sí; se busca prioritariamente el espectáculo y los "indoor" atienden desde hace años al completo con una prueba aunque con obstáculos de alguna manera naturales en un un formato especial que gusta al publico.

 

Así, en Stuttgart ganó la prueba el héroe alemán con ROCANA. Es compresible que lo sea pues en sus vitrinas tiene el Campeonato del Mundo individual (Lexington 1010); los oros olímpicos en los JJ.OO 2012 a nivel individual y por equipos; el Campeonato de Europa de Luhmühlen 2011  individual y por equipos; el Campeonato de Europa de Malmö 2013 individual y por equipos; Campeonato de Europa de Jóvenes Jinetes individual; Campeonato de Europa Juvenil por equipos; Final Copa del Mundo, dos veces el Campeonato del Mundo de Caballos Jóvenes; Las Copas de Naciones de Boekelo, Aachen (2), Fontainebleau y Boekelo; CCI**** Luhmühlen 2 veces; Fontaineblau; Aachen; Boekelo; Varssevld; Hambach, Hunxe; Marbach; Radolzell; Schenefeld; Haras le Pin; Altensteig; Lignières, Strzogom; Wiesbaden; Compiègne; Cameri; Salgen; Pardubice; Kreut, Sharendorf; Hohenberg, (varios de ello en bastantes ocasiones); 2º en Badminton este año...

 

Con ROCANA ganó el Campeonato del Mundo de Caballos Jóvenes de los 6 años en 2011; recientemente la Copa de Naciones de Boekelo 2013, CIC** Varsseveld y Marbach 2013; Altensteig y Radolfzell en 2012.

  [caption id="attachment_19161" align="aligncenter" width="510"]ROCANA con M. Jung ROCANA con M. Jung. Foto de schawarzelder.bote.de[/caption]  

ROCANA es una 8 años Saschen hija del purasangre Ituango, madre por Carismo (Calypso II- Cor de la Bryère) y segunda madre por Scampolo (Sandro- Sacramento Song xx- Sicambre), propia hermana de la 6 años RICANA, con la que acaba de competir en el Campeonato del Mundo de Caballos Jóvenes en Le Lion dAngers, pero que no la presentó a la última inspección veterinaria; pero que ya antes este año había ganado los CIC* de Varssevel y CIC* de Hambach.

  [caption id="attachment_19164" align="aligncenter" width="494"]Pierre Michelet Pierre Michelet[/caption]

 

Asimismo, se cree que el diseñador francés Pierre Michelet aparte de en los JEM de Normandía 2014, lo va a ser de los JJ. OO de Río 2016. El galo siempre ha estado en el cuarteto de los diseñadores de olimpiadas, y ahora ya le ha llegado su turno. Michelet construye el Campeonato de España de este año al igual que ya lo hizo en otros, y también -casi seguro- lo hará en Fontainebleau, Saumur, Le Lion dAngers... donde normalmente compiten jinetes españoles.

 

Resultado Derby Completo Stuttgart

 
1. 91 fischerRocana FST Jung, Michael GER Reise 78.79 Sekunden (74.79)
DB 8-j.S v.Ituango xx/M.v.Carismo/103DJ13/B: Jung,Brigitte u.Joachim RSG Altheim
 
2. 33 Castell Ostholt, Andreas GER 2000 EUR 80.32 Sekunden
B 19-j.W v.Carte dOr/M.v.Grannus/OLDBG/GER22941/B: Westmeyer,Cord RFV Vornholz
 
3. 415 Kiwi Smog Haskell, Bruce NZL 1500 EUR 83.37 Sekunden (79.37)
SCHI 15-j.W v.Iron Clad/NZSH/GBR14050/B: Mr & Mrs B Haskell Neuseeland - New Zealand
 
4. 154 Reality Algotsson Ostholt, Sara SWE 1300 EUR 83.94 Sekunden
DB 9-j.S v.Rabino/M.v.Prince Thatch xx/HANN/102YQ25/B: Algotsson Ostholt,Sara Schweden - Sweden
 
5. 45 Chica B Lux, Sven GER 1100 EUR 85.79 Sekunden (81.79)
B 11-j.S v.Contendro I/M.v.Acord II/HANN/102ZZ42/B: Lux,Heike RFV Böblingen
 
6. 104 Hale-Bob Klimke, Ingrid GER 900 EUR 86.20 Sekunden (82.20)
B 9-j.W v.Helikon xx/M.v.Noble Champion/OLDBG/102XY47/B: Klimke,Ingrid RV St. Georg Münster
 
7. 401 Concrex Vakarlos Lips, Tim NED 800 EUR 86.56 Sekunden
DB 11-j.W v.Indoctro/KWPN/NED42297/B: Griffioen,T.N. Niederlande - Netherlands
 
8. 400 Herta Andersen, Frida SWE 700 EUR 88.55 Sekunden (84.55)
B 11-j.S v.Cortus/M.v.Krius xx/SWB/SWE40798/B: Anderséns Fälttävlanscentrum Schweden - Sweden
 
9. 136 Oje Oje Füllgraebe, Freya GER 500 EUR 88.94 Sekunden
B 16-j.W v.Ocos xx/M.v.Diolen/RHEIN/GER24170/B: Füllgraebe,Freya RSV Gut in den Höfen
 
10. 418 Loulou Price, Tim NZL 400 EUR 90.35 Sekunden (82.35)
B 9-j.S v.Catherston Liberator/M.v.May Hill/GB/B: Diana Hunt Neuseeland - New Zealand
 
11. 23 Cadgold Battenberg, Bodo GER 300 EUR 90.52 Sekunden
B 11-j.W v.Kadrou xx/M.v.Goldneyev xx/102OE44/B: Battenberg,Bodo RFV Taufkirchen-Vils
 
12. 2 Air Jordan Ostholt, Frank GER 300 EUR 92.93 Sekunden (88.93)
F 18-j.W v.Amerigo Vespucci xx/M.v.Wittensee/HANN/GER22528/B: DOKR RFV Vornholz
 
13. 180 User Friendly Debusschere, Jarno BEL 100 EUR 93.57 Sekunden (89.57)
B 14-j.W v.Ricardo Z/M.v.Unbekannt/ISH/GBR40428/B: Debusschere,Jarno Belgien - Belgium
 
14. 120 Leo von Faelz Mestern, Julia GER 100 EUR 93.58 Sekunden
DB 10-j.H v.Leonce/M.v.Carthago/HOLST/103EG16/B: Faelz,Hans RVZ Salgen
 
Weitere, nicht platzierte Teilnehmer
 
15. 163 San Tino Füllgraebe, Faye GER 95.52 Sekunden
DB 15-j.W v.Sandro Hit/M.v.Polydor/OLDBG/GER43335/B: Voelkel,Katharina RSV Gut in den Höfen
 
16. 170 Sultan of Ping Etzel, Felix GER 101.58 Sekunden (93.58)
B 11-j.W v.Ricardo Z/M.v.Sky Boy xx/ISH/102WY52/B: Etzel,Felix RFV Ludwigsburg
 
17. 123 Lorenzho Westerich, Falk-Filip-Finn GER 108.58 Sekunden (104.58)
DB 11-j.W v.Likoto xx/M.v.Wanderer/OLDBG/GER45948/B: Westerich,Kim-Shirin RFG Deschenhof
 
18. 414 Fernhill Xquisite Fitzgerald, Stuart RSA 124.97 Sekunden (116.97)
B 10-j.v.Finissimo/M.v.Ruby/POR40620/B: Stuart & James Fitzgerald Südafrika - South Africa
 
19. 124 Louella Sirch, Robert GER Ausgeschieden
B 11-j.S v.Landjonker (Fruhling)/M.v.King Luthier/BAY/GER44858/B: Sirch,Robert RZV Lechtal
 
19. 155 Rittersporn H Hoffrogge, Jens GER Ausgeschieden
B 8-j.W v.Rifaisos/M.v.Larome/WESTF/103FO08/B: Hoffrogge,Hans RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927
 
21. 229 Waldano Despontin, Julien BEL Aufgegeben
F 12-j.W v.Wolkentanz I/M.v.Bergkristall/HANN/GER42234/B: Despontin,Jean-Philippe Belgien - Belgium
 
21. 420 Bofey Bridge Siltakorpi, Sanna FIN Aufgegeben
B 8-j.W v.Biggles/M.v.Distinctly North xx/SWB/103MJ35/B: Teija Siltakorpi Finnland - Finland
 
21. 416 Konito Ter Klomp Z Paro, Carlos Eduardo BRA Aufgegeben
SCH 12-j.W v.Kannan/M.v.Corofino/Z.RPF/B: Fiona Downton Brasilien - Brazil
 

Todos los resultados Stuttgart

   

Video Michael Jung / ROCANA

  [caption id="attachment_19162" align="aligncenter" width="1024"]M: Jungo con HALUNKE en el Cto. Europa 2013 Malmö (oro individual y por equipos) M. Jung con HALUNKE en el Cto. Europa 2013 Malmö (oro individual y por equipos)[/caption]    

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg