Spanish English

Empata con el alemán Michael Jung / FISCHERROCANA. Hay9 conjuntos en las decenas de los 30. Con el caballo ganó el CIC*** Blenheim en 2013 (5º en el CCI*** Bramham de este año), con el portugués Duarte Seabra ganó el CIC* de Barroca en  2010… Se demuestra una vez más la suma importancia de la doma en el completo, con el agravante importante que el “coach” tiene que dirigir la doma de los caballos de la especialidad en tanto que tiene que controlar el trabajo dado que tienen que estar en las condiciones idóneas para después enfrentarse al gran esfuerzo del cross. El “coach” es el que debe elegir tanto al veterinario como al entrenador de doma y el de salto (son su equipo de trabajo) con la conformidad de su federación.

 

74 FERNHILL PIMMS William Fox-Pitt 234.5 232.0 228.0 34.2 =1
16 FISCHERROCANA FST Michael Jung 229.5 234.5 231.0 34.2 =1
88 HAPPY TIMES Sam Griffiths 230.0 222.0 227.0 36.8 3
27 RUTHERGLEN Andrew Hoy 220.5 226.5 226.0 37.8 4
58 RINGWOOD SKY BOY Tim Price 223.0 219.5 225.0 38.7 5
85 LA BIOSTHETIQUE - SAM FBW Michael Jung 226.0 221.0 218.0 39.2 =6
46 TOM TOM GO 3 Niklas Bschorer 221.0 222.0 222.0 39.2 =6
61 CADEAU DU ROI Cedric Lyard 224.0 221.0 217.5 39.6 8
24 ALLSTAR B Rosalind Canter 220.0 218.5 220.0 40.2 9
9 HARUZAC Christopher Burton 212.0 222.0 219.0 41.2 10
No   Horse   Rider M C E   Pen   Pl
86 KILRONAN Paul Tapner 218.0 217.0 215.0 41.7 =11
50 LEONIDAS II Mark Todd 214.5 218.5 217.0 41.7 =11
18 PAULANK BROCKAGH Sam Griffiths 216.0 210.5 218.5 42.5 =13
22 VANIR KAMIRA Paul Tapner 220.5 213.0 211.5 42.5 =13
11 REDESIGNED Pippa Funnell 216.5 210.0 215.5 43.0 15
35 WISE CRACK Jodie Amos 209.5 213.0 214.0 43.9 16
89 CLASSIC MOET Jonelle Price 215.0 203.5 212.0 44.9 =17
72 IMPROVISE Bill Levett 214.0 208.5 208.0 44.9 =17
63 MAKARA DE MONTIEGE Rodolphe Scherer 212.5 208.0 209.5 45.0 =19
84 TS JAMAIMO Christopher Burton 207.5 214.5 208.0 45.0* =19
No   Horse   Rider M C E   Pen   Pl
21 WII LIMBO Georgie Spence 212.0 209.5 206.0 45.4 21
1 DROMGURRIHY BLUE Oliver Townend 208.0 211.0 206.5 45.8 22
67 LETS DANCE Jeanette Brakewell 207.5 204.0 211.5 46.2 23
30 MINOS DE PETRA Pascal Leroy 216.5 201.5 204.0 46.3 24
78 COVERT RIGHTS Colleen Rutledge 205.0 206.5 209.5 46.5 25
77 SPORTSFIELD OTHELLO Joseph Murphy 208.0 203.5 206.5 47.0 26
19 FINBURY HILL Hannah Bate 205.0 207.0 205.0 47.2 27
62 STAR WITNESS Kristina Cook 207.0 205.0 203.5 47.4 =28
76 TOPWOOD BEAU Emily Gilruth 202.5 205.5 207.5 47.4* =28
80 WHITSON Louise Harwood 209.5 201.0 204.0 47.6 30
No   Horse   Rider M C E   Pen   Pl
28 DONNER Lynn Symansky 204.0 201.0 208.5 47.7 31
69 SHADY GREY Jonathan Paget 204.0 201.0 205.0 48.3 32
54 ANTHONY PATCH Laine Ashker 206.0 199.0 202.0 48.8 33
33 MR CHUNKY Lucy Wiegersma 208.5 195.5 199.0 49.5 34
14 MORNING VENTURE Austin OConnor 203.0 193.5 204.5 49.8 35
5 UNDER THE CLOCKS Murray Lamperd 198.0 199.5 200.5 50.3 36
83 COOLYS LUXURY Tom D Crisp 201.0 198.0 198.0 50.5 =37
59 SILVIA Warren Lamperd 205.5 194.0 197.5 50.5 =37
3 GLENGARNOCK Paul Sims 202.0 192.0 200.0 51.0 39
68 XAM Harry Dzenis 199.0 196.0 198.5 51.1 40
No   Horse   Rider M C E   Pen   Pl
49 LEBOWSKI Beanie Sturgis 202.0 196.0 192.5 51.6 41
65 WELLSHEAD FARE OPPOSITION Coral Keen 196.0 198.0 196.0 51.7 42
34 REHY TOO Gina Ruck 201.0 195.5 191.5 52.0 43
6 CHEQUERS PLAYBOY Dee Hankey 206.0 190.5 190.0 52.2 =44
32 COOPERS LAW Emilie Chandler 195.0 195.5 196.5 52.2* =44
47 GREENLAWN SKY HIGH Emily Llewellyn 195.5 195.0 192.5 52.8 46
40 OUT OF AFRICA TWO Charlotte Agnew 200.0 187.0 192.0 53.5 47
52 ELITE SYNCOPATION Nana Dalton 194.5 191.5 192.5 53.6 48
38 HEXMALEYS HAYDAY Emily Lochore 197.0 185.0 193.0 54.2 =49
53 SAMUEL THOMAS II Oliver Townend 196.0 189.5 189.5 54.2 =49
No   Horse   Rider M C E   Pen   Pl
4 MR POTTS Louise Harwood 194.5 184.5 195.5 54.3 51
66 SOUTHWAY Ellen Svennerstal 193.0 186.0 194.0 54.5 52
23 FERNHILL HIGHLIGHT Francis Whittington 188.0 187.5 195.0 54.9 53
39 TUBBER REBEL Dag Albert 190.5 186.5 191.5 55.2 54
43 COOLEY BUSINESS TIME Georgie Strang 190.0 184.0 194.0 55.3 55
17 CORNACREW Simon Grieve 193.5 183.5 190.5 55.4 56
82 SECOND SUPREME Pippa Funnell 195.0 182.5 188.0 55.8 57
25 NEWMARKET VASCO ONE Willa Newton 194.5 187.5 182.5 55.9 58
29 ISLANMORE GINGER Alex Postolowsky 193.5 182.0 187.5 56.2 59
41 BRONZE FLIGHT Alan Nolan 193.5 181.0 186.5 56.5 60
No   Horse   Rider M C E   Pen   Pl
42 THE LION Matthew Heath 185.0 186.5 180.5 58.0 61
70 PERFICK MISS AMBER Abigail K Walters 190.5 182.0 178.0 58.2 62
56 GERONIMO Sophie Jenman 188.5 184.0 176.0 58.6 63
37 MOVISTAR Andrew James 195.5 175.5 176.5 58.8 64
45 TILSTON TIC TOC Abigail Boulton 188.0 177.5 179.0 59.3 65
15 GALLEY LIGHT Ben Way 187.0 178.0 174.0 60.2 66
75 MANOR MISSILE Charlotte Brear 176.5 168.0 166.5 64.8 67
60 LUCKAUN QUALITY Tim Bourke 175.5 169.5 165.0 65.0 68
26 BLUESTONE LUKE Kerry Varley 178.0 162.5 164.0 65.9 69
71 COSSAN LAD Kirsty Short 155.5 151.0 156.5 72.8 70
  [caption id="attachment_33380" align="aligncenter" width="620"]William Fox-Pitt con FERNHILL PIMMS. Foto de yorkshiressport.co.uk William Fox-Pitt con FERNHILL PIMMS. Foto de yorkshiressport.co.uk[/caption]    

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg