Spanish English

El derribo de Jonelle Price / CLASSIC MOET (premio al mejor caballo británico) hace que pase del puesto 3º al 5º. 3º y 4º el australiano Christopher Burton respectivamente con JAMAIMO y HARUZAC, 6º el neocelandés Mark Todd / LEONIDAS (el jinete ha ganado 5 veces Burghley, y está considerado como el mejor del mundo con sus dos oros individuales en JJ.OO… pero si Jung gana el año que viene los JJ.OO le puede desbancar).

 
85 LA BIOSTHETIQUE - SAM FBW Michael Jung
39.2 7
0.8 -
40.0 1
- 40.0 1
58 RINGWOOD SKY BOY Tim Price
38.7 5
2.8 -
41.5 2
- 41.5 2
84 TS JAMAIMO Christopher Burton
45.0 21
- -
45.0 4
- 45.0 3
9 HARUZAC Christopher Burton
41.2 11
6.4 -
47.6 5
- 47.6 4
89 CLASSIC MOET Jonelle Price
44.9 19
- -
44.9 3
4 48.9 5
50 LEONIDAS II Mark Todd
41.7 12
8.8 -
50.5 7
- 50.5 6
61 CADEAU DU ROI Cedric Lyard
39.6 9
11.2 -
50.8 8
- 50.8 7
62 STAR WITNESS Kristina Cook
47.4 30
5.2 -
52.6 10
- 52.6 8
18 PAULANK BROCKAGH Sam Griffiths
42.5 14
15.2 -
57.7 15
- 57.7 9
74 FERNHILL PIMMS William Fox-Pitt
34.2 1
20.4 -
54.6 13
4 58.6 10
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp 2nd Day S.J. Total Pl
1 DROMGURRIHY BLUE Oliver Townend
45.8 24
5.6 -
51.4 9
8 59.4 11
21 WII LIMBO Georgie Spence
45.4 23
16.0 -
61.4 21
- 61.4 12
86 KILRONAN Paul Tapner
41.7 12
11.2 -
52.9 11
12 64.9 13
28 DONNER Lynn Symansky
47.7 33
13.2 -
60.9 20
4 64.9 14
72 IMPROVISE Bill Levett
44.9 19
4.8 -
49.7 6
20 69.7 15
69 SHADY GREY Jonathan Paget
48.3 34
17.6 -
65.9 24
4 69.9 16
30 MINOS DE PETRA Pascal Leroy
46.3 26
20.4 -
66.7 25
4 70.7 17
47 GREENLAWN SKY HIGH Emily Llewellyn
52.8 49
15.6 -
68.4 26
4 72.4 18
83 COOLYS LUXURY Tom D Crisp
50.5 39
14.8 -
65.3 22
8 73.3 19
5 UNDER THE CLOCKS Murray Lamperd
50.3 38
7.2 -
57.5 14
16 73.5 20
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp 2nd Day S.J. Total Pl
32 COOPERS LAW Emilie Chandler
52.2 47
13.6 -
65.8 23
8 73.8 21
78 COVERT RIGHTS Colleen Rutledge
46.5 27
28.4 -
74.9 30
- 74.9 22
94 ARMADA Oliver Townend
38.7 5
1.2 20
59.9 18
16 75.9 23
63 MAKARA DE MONTIEGE Rodolphe Scherer
45.0 21
15.6 -
60.6 19
16 76.6 24
3 GLENGARNOCK Paul Sims
51.0 41
22.4 -
73.4 29
4 77.4 25
56 GERONIMO Sophie Jenman
58.6 67
16.4 -
75.0 31
4 79.0 26
88 HAPPY TIMES Sam Griffiths
36.8 3
22.4 20
79.2 34
- 79.2 27
33 MR CHUNKY Lucy Wiegersma
49.5 36
26.8 -
76.3 32
4 80.3 28
19 FINBURY HILL Hannah Bate
47.2 29
26.0 -
73.2 28
8 81.2 29
90 HASTY IMP Francis Whittington
51.5 43
26.0 -
77.5 33
12 89.5 30
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp 2nd Day S.J. Total Pl
70 PERFICK MISS AMBER Abigail K Walters
58.2 66
27.6 -
85.8 36
4 89.8 31
53 SAMUEL THOMAS II Oliver Townend
54.2 53
12.8 20
87.0 37
4 91.0 32
37 MOVISTAR Andrew James
58.8 68
25.6 -
84.4 35
8 92.4 33
22 VANIR KAMIRA Paul Tapner
42.5 14
30.8 20
93.3 39
- 93.3 34
43 COOLEY BUSINESS TIME Georgie Strang
55.3 59
20.8 20
96.1 40
- 96.1 35
26 BLUESTONE LUKE Kerry Varley
65.9 73
30.4 -
96.3 42
- 96.3 36
24 ALLSTAR B Rosalind Canter
40.2 10
36.0 20
96.2 41
1 97.2 37
52 ELITE SYNCOPATION Nana Dalton
53.6 51
44.8 -
98.4 43
- 98.4 38
60 LUCKAUN QUALITY Tim Bourke
65.0 72
35.6 -
100.6 45
4 104.6 39
75 MANOR MISSILE Charlotte Brear
64.8 71
36.4 -
101.2 46
4 105.2 40
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp 2nd Day S.J. Total Pl
17 CORNACREW Simon Grieve
55.4 60
46.8 -
102.2 47
4 106.2 41
14 MORNING VENTURE Austin OConnor
49.8 37
39.2 20
109.0 49
- 109.0 42
35 WISE CRACK Jodie Amos
43.9 17
28.4 20
92.3 38
20 112.3 43
41 BRONZE FLIGHT Alan Nolan
56.5 64
44.0 -
100.5 44
12 112.5 44
4 MR POTTS Louise Harwood
54.3 55
37.2 20
111.5 51
4 115.5 45
59 SILVIA Warren Lamperd
50.5 39
60.8 -
111.3 50
8 119.3 46
45 TILSTON TIC TOC Abigail Boulton
59.3 69
60.4 -
119.7 52
4 123.7 47
54 ANTHONY PATCH Laine Ashker
48.8 35
46.4 40
135.2 54
12 147.2 48
40 OUT OF AFRICA TWO Charlotte Agnew
53.5 50
41.2 40
134.7 53
17 151.7 49
42 THE LION Matthew Heath
58.0 65
26.4 20
104.4 48
E-Vet 2
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp 2nd Day S.J. Total Pl
67 LETS DANCE Jeanette Brakewell
46.2 25
13.6 -
59.8 17
E-Vet 2
11 REDESIGNED Pippa Funnell
43.0 16
10.8 -
53.8 12
Withdrawn
25 NEWMARKET VASCO ONE Willa Newton
55.9 62
2.8 -
58.7 16
Withdrawn
39 TUBBER REBEL Dag Albert
55.2 58
15.2 -
70.4 27
Withdrawn
38 HEXMALEYS HAYDAY Emily Lochore
54.2 53
54.8 40
149.0 55
Eliminated
6 CHEQUERS PLAYBOY Dee Hankey
52.2 47
Eliminated XC
71 COSSAN LAD Kirsty Short
72.8 74
Eliminated XC
16 FISCHERROCANA FST Michael Jung
34.2 1
Eliminated XC
15 GALLEY LIGHT Ben Way
60.2 70
Eliminated XC
27 RUTHERGLEN Andrew Hoy
37.8 4
Eliminated XC
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp 2nd Day S.J. Total Pl
34 REHY TOO Gina Ruck
52.0 46
Eliminated XC
65 WELLSHEAD FARE OPPOSITION Coral Keen
51.7 45
Eliminated XC
92 ANNIE CLOVER Nicola Wilson
43.9 17
Eliminated XC
46 TOM TOM GO 3 Niklas Bschorer
39.2 7
Retired XC
49 LEBOWSKI Beanie Sturgis
51.6 44
Retired XC
66 SOUTHWAY Ellen Svennerstal
54.5 56
Retired XC
76 TOPWOOD BEAU Emily Gilruth
47.4 30
Retired XC
80 WHITSON Louise Harwood
47.6 32
Retired XC
23 FERNHILL HIGHLIGHT Francis Whittington
54.9 57
Withdrawn before XC
29 ISLANMORE GINGER Alex Postolowsky
56.2 63
Withdrawn before XC
No   Horse   Rider Dres XC Time XC Jmp 2nd Day S.J. Total Pl
68 XAM Harry Dzenis
51.1 42
Withdrawn before XC
77 SPORTSFIELD OTHELLO Joseph Murphy
47.0 28
Withdrawn before XC
82 SECOND SUPREME Pippa Funnell
55.8 61
Withdrawn before XC
91 REVE DU ROUET Sarah Bullimore
53.8 52
Withdrawn before XC
    [caption id="attachment_33420" align="aligncenter" width="1200"]Michael Jung Michael Jung[/caption] [caption id="attachment_33421" align="aligncenter" width="1200"]Tim Price con RINWOOD SKY BOY Tim Price con RINWOOD SKY BOY[/caption] [caption id="attachment_33422" align="aligncenter" width="1200"]Christopher Burton con JAMAINO Christopher Burton con JAMAINO[/caption] [caption id="attachment_33423" align="aligncenter" width="1200"]Jonelle Price con CLASSIC MOET Jonelle Price con CLASSIC MOET[/caption] Fotos de Burghley  

Web oficial

  NOTICIAS RELACIONADAS 5 de septiembre.- A pesar de su caída en el cross con FISCHERROCANA, el alemán Michael Jung es líder tras el campo con SAM del CCI**** de Burghley. 2º y 3ª respectivamente el neocelandés Tim Price / RINWOOD SKKY BOY (ISH castrado de 2003, Courage-Capitol / Sky Boy xx / Ozymandias xx) y su mujer Jonelle / CLASSIC MOET (la yegua de mejor tiempo en el cross de los JEM 2014; SHBGB de 2003, Classic xx-Alzao-Lyphard-Northern Dancer / Bohemond xx) 5 de septiembre.- El alemán Michael Jung que con FISCHERROCANA era líder con el británico William Fox-Pitt / FERNHILL PIMMS tras la doma del cuatro estrellas de Burghley se cae en el agua y es eliminado 4 de septiembre.- El británico William Fox Pitt / FERNHILL PIMMS (AES castrado de 2004, Douglas-Darco / Dublin Taxi-Sherpen Up xx / Blast xx-Djebe-Djebel-Tourbillon) consigue 34.2 puntos en la doma del CCI**** de Burghley 3 de septiembre.- El alemán Michael Jung va ganando la doma del importantísimo completo de Burghley con 34.2 con la yegua FISCHERROCANA al haber obtenido 34.2 puntos. De momento, 3 conjuntos están en las decenas de los 30 (¡increíble!). ¿Ganará Burghley el alemán? 2 de septiembre.- ¿AMPLIARÁ SU IMPORTANTE PALMARÉS DEPORTIBVO?. Ya mañana comienza el gran completo CCI**** de Burghley (sólo hay 6 cuatro estrellas en el mundo: Lexington, Badminton, Luhmühlen, Burghley, Pau y Adelaida) , que contará con la participación del alemán Michael Jung / FISCHERROCANA (yegua de 2004, Ituango xx / Carismo -Calypso II / Scampolo-Sandro) con la que este año ha ganado el cuatro estrellas de Lexington, el año pasado el oro por equipos y la plata individual en los JEM… y con SAM (castrado de 2000, Stan the Man xx / Heraldik xx / Godehard-Gotthard) con el que fue oro individual en los JEM 2010, oro individual y equipos en los JJ.OO 2012, oro individual y equipos en el Campeonato de Europa 2011, ganador de cuatro estrellas…  

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg