Spanish English

Matrículas previas

 

Gráfico del cross interactivo

  [caption id="attachment_33457" align="aligncenter" width="630"]Ian Stark Ian Stark
[/caption]  

Medallas en Campeonatos de Europa

 
  • 1953
    • Venue: BadmintonGreat Britain
    • Team gold: Great Britain (Rook, Weldon, Hill) United Kingdom
    • Individual gold: Major Laurence Rook/Starlight (GBR) United Kingdom
    • Individual silver: Major Frank Weldon/Kilbarry (GBR) United Kingdom
  • 1954
    • Venue: BasleSwitzerland
    • Team gold: Great Britain (Weldon, Hill, Rook, Mason) United Kingdom
    • Individual gold: Bertie Hill/Crispin (GBR) United Kingdom
    • Individual silver: Major Frank Weldon/Kilbarry (GBR) United Kingdom
    • Individual bronze: Major Laurence Rook/Starlight (GBR) United Kingdom
  • 1955
    • Venue: Windsor, Great Britain
    • Team gold: Great Britain (Weldon, Hill, Rook, Mason) United Kingdom
    • Individual gold: Major Frank Weldon/Kilbarry (GBR) United Kingdom
    • Individual silver: Lt Cdr John Oram (GBR) United Kingdom
    • Individual bronze: Bertie Hill/Countryman (GBR) United Kingdom
  • 1957
  • 1959
    • Venue: Harewood, GB
    • Team gold: West Germany Germany
    • Team silver: Great Britain (Weldon, Allhusen, Beale, Waddington) United Kingdom
    • Individual gold: Major Hans Schwarzenbach/Burnt Trout (SUI) Switzerland
    • Individual silver: Lt Col Frank Weldon/Samuel Johnson (GBR) United Kingdom
    • Individual bronze: Derek Allhusen/Laurien (GBR) United Kingdom
  • 1962
    • Venue: Burghley, Great Britain
    • Team gold: USSR Soviet Union
    • Team silver: Ireland Republic of Ireland
    • Team bronze: Great Britain (Weldon, Bullen, Fleet, Welch) United Kingdom
    • Individual gold: Capt James Templer/M’Lord Connelly (GBR) United Kingdom
    • Individual bronze: Jane Wykham/Musgrave Ryebrooks (GBR) United Kingdom
  • 1965
    • Venue: Moscow, USSR
    • Team gold: USSR Soviet Union
    • Team bronze: Great Britain United Kingdom
    • Individual: Marian Babirecki/Volt (POL) Poland
  • 1967
  • 1969
    • Venue: Haras du Pin, France
    • Team: Great Britain United Kingdom
    • Individual gold: Mary Gordon Watson/Cornishman V (GB) United Kingdom
    • Individual silver: Richard Walker/Pasha (GB) United Kingdom
  • 1971
    • Venue: Burghley, GB
    • Team gold: Great Britain United Kingdom
    • Team Silver: Soviet Union Soviet Union
    • Team bronze: Ireland Republic of Ireland
    • Individual gold: HRH The Princess Anne/Doublet (GB) United Kingdom
    • Individual silver: Debbie West/Baccarat (GB) United Kingdom
    • Individual bronze: Stewart Stevens/Classic Chips (GB) United Kingdom
  • 1973
    • Venue: Kiev, USSR
    • Team gold: West Germany Germany
    • Team silver: Soviet Union Soviet Union
    • Team bronze: Great Britain United Kingdom
    • Individual gold: Alexander Evdokimov/Jeger (USSR) Soviet Union
    • Individual silver: Herbert Blocker/Albrant (FRG) West Germany
    • Individual bronze: Horst Karsten/Sioux (FRG) West Germany
  • 1975
    • Venue: Luhmühlen, W Germany
    • Team gold: USSR Soviet Union
    • Team silver: Great Britain United Kingdom
    • Team bronze: West Germany West Germany
    • Individual gold: Lucinda Prior-Palmer (now Green)/Be Fair (GB) United Kingdom
    • Individual silver: HRH The Princess Anne/Goodwill (GB) United Kingdom
    • Individual bronze: Peter Gornuschko/Gusar (URS) Soviet Union
  • 1977
    • Venue: Burghley, GB
    • Team: Great Britain United Kingdom
    • Individual gold: Lucinda Prior-Palmer (now Green)/George (GB) United Kingdom
    • Individual silver: Karl Schultz/Madrigal (FRG) West Germany
    • Individual bronze: Horst Karsten/Sioux (FRG) West Germany
  • 1979
    • Venue: Luhmühlen, W Germany
    • Team gold: Ireland Republic of Ireland
    • Team silver: Great Britain United Kingdom
    • Team bronze: France France
    • Individual gold: Nils Hagenson/Monaco (DEN) Denmark
    • Individual silver: Rachel Bayliss/Gurgle the Greek (GB) United Kingdom
    • Individual bronze: Rudiger Schwarz/Power Game (FRG) West Germany
  • 1981
    • Venue: Horsens, Denmark
    • Team gold: Great Britain United Kingdom
    • Team silver: Switzerland Switzerland
    • Team bronze: Poland Poland
    • Individual gold: Hansueli Schmutz/Oran (SUI) Switzerland
    • Individual silver: Helmut Rethemeier/Santiago (FRG) West Germany
    • Individual bronze: Brian McSweeney/Inis Meain (IRE) Republic of Ireland
  • 1983
    • Venue: FrauenfeldSwitzerland
    • Team gold: Sweden Sweden
    • Team silver: Great Britain United Kingdom
    • Team bronze: France France
    • Individual gold: Rachel Bayliss/Mystic Minstrel (GB) United Kingdom
    • Individual silver: Lucinda Green/Regal Realm (GB) United Kingdom
    • Individual bronze: Christian Persson/Joel (SWE) Sweden
  • 1985
    • Venue: Burghley, GB
    • Team gold: Great Britain United Kingdom
    • Team silver: France France
    • Team bronze: West Germany West Germany
    • Individual gold: Virginia Holgate (now Elliot)/Priceless (GB) United Kingdom
    • Individual silver: Lorna Clarke/Myross (GB) United Kingdom
    • Individual bronze: Ian Stark/Oxford Blue (GB) United Kingdom
  • 1987
    • Venue: Luhmühlen, W Germany
    • Team gold: Great Britain United Kingdom
    • Team silver: West Germany West Germany
    • Team bronze: France France
    • Individual gold: Virginia Leng (Elliot)/Night Cap ll (GB) United Kingdom
    • Individual silver: Ian Stark/Sir Wattie (GB) United Kingdom
    • Individual bronze: Claus Erhorn/Justyn Thyme (FRG) West Germany
  • 1989
    • Venue: Burghley, GB
    • Team gold: Great Britain United Kingdom
    • Team silver: Netherlands Netherlands
    • Team bronze: Ireland Republic of Ireland
    • Individual gold: Virginia Leng (Elliot)/Master Craftsman (GB) United Kingdom
    • Individual silver: Jane Thelwall/Kings Jester (GB) United Kingdom
    • Individual bronze: Lorna Clarke/Fearlieth Mor (GB) United Kingdom
  • 1991
    • Venue: Punchestown, Ireland
    • Team gold: Great Britain United Kingdom
    • Team silver: Ireland Republic of Ireland
    • Team bronze: France France
    • Individual gold: Ian Stark/Glenburnie (GB) United Kingdom
    • Individual silver: Richard Walker/Jacana(GB) United Kingdom
    • Individual bronze: Karen Dixon/Get Smart (GB) United Kingdom
  • 1993
    • Venue: Achselschwang, Germany
    • Team gold: Sweden Sweden
    • Team silver: France France
    • Team bronze: Ireland Republic of Ireland
    • Individual gold: Jean-Lou Bigot/Twist La Beige (FRA) France
    • Individual silver: Kristina Cook/Song & Dance Man (GB) United Kingdom
    • Individual bronze: Eddy Stibbe/Bahlua (NED) Netherlands
  • 1995
    • Venue: Pratoni del Vivaro, Italy
    • Team gold: [Open] Great Britain United Kingdom
    • Team silver: France France
    • Team Bronze: Ireland Republic of Ireland
    • Individual gold: Lucy Thompson/Welton Romance (IRL) Republic of Ireland
    • Individual Silver: Marie-Christine Duroy/Ut to Placineau France
    • Individual bronze: Mary King/King William (GB) United Kingdom
  • 1997
    • Venue: Burghley, GB
    • Team gold: [Open] Great Britain United Kingdom
    • Team silver: Sweden Sweden
    • Team Bronze: France France
    • Individual gold: Bettina Overesch (Hoy)/Watermill Stream (GER) Germany
    • Individual silver: William Fox-Pitt/Cosmopolitan (GB) United Kingdom
    • Individual bronze: Kristina Cook/General Jock (GB) United Kingdom
Note: The Burghley event was won by New Zealands Mark Todd, as top European finisher Bettina Overesch won the European title.
  • 1999
    • Venue: Luhmühlen, Germany
    • Team gold: Great Britain United Kingdom
    • Team bronze: Belgium Belgium
    • Individual gold: Pippa Funnell/Supreme Rock (GB) United Kingdom
    • Individual silver: Linda Algotsson/Stand By Me (SWE) Sweden
    • Individual bronze: Paula Tornquist/Monaghan (SWE) Sweden
  • 2003
    • Venue: Punchestown, Ireland
    • Team gold: Great Britain (Funnel, Law, Fox-Pitt, Brakewell) United Kingdom
    • Team silver: France (Touzaint, Boiteau, Teulere, Force) France
    • Team bronze: Belgium (Donckers, Bouckaert, Desmedt, Van Rijckevorsel) Belgium
    • Individual gold: Nicolas Touzaint/Galan de Sauvagere (FRA) France
    • Individual silver: Linda Algotsson/Stand By Me (SWE) Sweden
    • Individual bronze: Pippa Funnell/Walk On Star (GBR) United Kingdom
  • 2005
    • Venue: Blenheim, Great Britain
    • Team gold: Great Britain (Phillips, Fox-Pitt, Brakewell, Law)United Kingdom
    • Team silver: France (Boiteau, Willefert, Viricel, Touzaint) France
    • Team bronze: Germany (Ostholt, Romeike, Warnecke, Hoy) Germany
    • Individual gold: Zara Phillips/Toytown (GB) United Kingdom
    • Individual silver: William Fox-Pitt/Tamarillo (GB) United Kingdom
    • Individual bronze: Ingrid Klimke/Sleep Late (GER) Germany
  • 2007
    • Venue: Pratoni del Vivaro, Rome, Italy
    • Team gold: Great Britain (King, Phillips, Berkeley, Townend) United Kingdom
    • Team silver: France (Touzaint, Vigeanel, Dhennin, Boiteau) France
    • Team bronze: Italy Italy
    • Individual gold: Nicolas Touzaint/Galan de Sauvagere (FRA) France
    • Individual silver: Mary King/Call Again Cavalier (GBR) United Kingdom
    • Individual bronze: Bettina Hoy/Ringwood Cockatoo (GER) Germany
  • 2009
    • Venue: Fontainebleau, France
    • Team gold: Great Britain (Cook, Fox-Pitt, Wilson, Townend) United Kingdom
    • Team silver: Italy (Rotatori, Garcia, Brecciaroli, Bordone) Italy
    • Team bronze: Belgium (Donckers, Van Springel, Caulier, Van Rijckvorsel) Belgium
    • Individual gold: Kristina Cook/Miners Frolic (GBR) United Kingdom
    • Individual silver: Piggy French/Some Day Soon (GBR) United Kingdom
    • Individual bronze: Michael Jung/Sam FBW (GER) Germany

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg