Spanish English

Hijo de Quercus de Maury  x (Quatar de Plape x / Samuel x-Nithard x), madre por Alban x (Fayriland II x / Aviso x) y segunda madre por Rio Negro x (Nithard). La madre de Aviso fue la angloárabe Aiglonne que ganó el oro individual en el completo de los JJ.oo de Londres 1948 con el francés Bernard Chevallier. Aiglonne era la madre del grande Aligote.

   

Video

  [caption id="attachment_35668" align="aligncenter" width="960"]S. Dufresne con LOOPING. Foto de Mediathek daserste.de S. Dufresne con LOOPING. Foto de Mediathek daserste.de[/caption]    
Preis der Firma WALTER solar Indoor Derby - Vielseitigkeitsprüfung Nat. Zeitspringprüfung Kl.M** - mit Naturhindernissen
 
Offizielles Ergebnis
 
Platzierte Teilnehmer
 
1. 378 Looping de Buissy Dufresne, Sidney FRA Reise 79.10 Sekunden
grey 16-j.G v.Quercus du Maury/M.v.Alban A/AA/FRA12944/B: Yves Dufresne
 
2. 382 fischerRocana FST Jung, Michael GER 3500 EUR 79.13 Sekunden
dbay 10-j.M v.Ituango xx/M.v.Carismo/103DJ13/B: Jung,Brigitte u.Joachim
 
3. 389 NZB Landvision Todd, Mark NZL 2800 EUR 83.45 Sekunden (79.45)
grey 14-j.G v.Broadstone Landmark/GBR42539/B: New Zealand Bloodstock Ltd,Mark Tod
 
4. 393 Pennsylvania Ostholt, Andreas GER 2100 EUR 83.83 Sekunden
bay 15-j.M v.Pik L./M.v.Waldstar xx/HANN/GER43528/B: Eckl Wolf-Dieter
 
5. 380 Oje Oje Füllgraebe, Freya GER 1500 EUR 83.85 Sekunden (79.85)
bay 18-j.G v.Ocos xx/M.v.Diolen/RHEIN/GER24170/B: Füllgraebe,Freya
 
6. 379 Bandit Etzel, Felix GER 1200 EUR 84.06 Sekunden
dbay 7-j.G v.Betel xx/M.v.Preussenprinz/HANN/104NE79/B: Etzel,Felix
 
7. 381 Beaucatcher Jocelyn, Daniel NZL 900 EUR 86.48 Sekunden (82.48)
bay 9-j.v.Prospector John/M.v.Last Tycoon/TB/104CW02/B: Dan Jocelyn & Tanya Cleve
 
8. 374 Cartoon IV Breach, Fiona GBR 800 EUR 87.09 Sekunden (83.09)
pieba 10-j.v.Cavalier Two For Joy/M.v.Touchdown/ISH/103DV92/B: Fiona Breach
 
9. 371 Comme-il-faut Battenberg, Bodo GER 600 EUR 87.30 Sekunden
dbay 8-j.M v.Contender/M.v.Königspark xx/HOLST/103ZD11/B: Holzapfel,Klara
 
10. 387 Louella Sirch, Robert GER 500 EUR 87.44 Sekunden
bay 13-j.M v.Landjonker (Fruhling)/M.v.King Luthier/BAY/GER44858/B: Sirch,Robert
 
11. 376 Mr Bass Collett, Laura GBR 400 EUR 88.98 Sekunden (84.98)
bay 7-j.G v.Carrico/M.v.Exorbitant/104KA86/B: Laura Collett,Keith Scott and Nick
 
12. 390 Riviera Zerulla, Annika-Frederike GER 400 EUR 92.14 Sekunden
dbay 13-j.M v.Lord Sinclair I/M.v.Caligula I/BAY/102VG99/B: Zerulla,Annika-Freder
 
13. 375 Apart v. Hoefslag Z Campbell, Jesse NZL 150 EUR 92.30 Sekunden (88.30)
bay 9-j.G v.Apollo Vant Linebos/103ZP31/B: Jane Bell
 
14. 373 Camissa Nera Böckmann, Calvin GER 150 EUR 92.31 Sekunden (84.31)
dbay 14-j.M v.Caprimond/M.v.Valido/102OS00/B: Streb,Franziska
 
Weitere, nicht platzierte Teilnehmer
 
15. 384 Parmenides Klimke, Ingrid GER 93.42 Sekunden
dbay 11-j.G v.Sir Chamberlain/M.v.Habicht/TRAK/102XY43/B: Gottschalk,Marion
 
16. 391 Skywards Dubsky, Stephan GER 94.68 Sekunden (90.68)
grey 7-j.G v.Stakkatol/M.v.Quidams Rubin/OLDBG/104VF86/B: Rohr,Heinz Peter
 
17. 388 Tropique Tattersall, Gemma GBR 101.38 Sekunden (97.38)
bay 13-j.v.Hamilton Tropics/M.v.Specila Delivery/103BD35/B: Charlotte Huggett,Sue
 
18. 392 Palm Beach Linstedt, Jordan USA 104.64 Sekunden (100.64)
chest 7-j.G v.Perigueux/M.v.Conteur/HANN./B: Dubsky,Stephan
 
19. 394 Lasita Fonseca, Ruy BRA Aufgegeben
bay 7-j.M v.Lasino/M.v.Contender/HOLST/B: Pape,Fritz
 
 
Angaben zur Prüfung:
 
 Richter:  Joachim Geilfus (GER)  Gesamt-Geldpreis: 15000 EUR
 Stephanie Müller (GER)
 Stephan Ellenbruch (GER)
 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg