Spanish English

Mark Todd con el tordo es consecuentemente 3º (el neocelandés ya ganó en 1987 con CHARISMA y en 1996 con el asimismo tordo KAYEN y su primer Badminton lo ganó en 1980 con SOUTHERN CONFORT, siemdo 4º este años con CAMPINO). La mejor clasificación española la logró en 1992 Juan Queipo de Llano con HALOWEEN TIME que fue 7º.  

 

Bueno, triunfos de entonces que no son del completo moderno que dice que es más difícil el insultador oficial y auspiciador de la ilegalidad (al modo de los separatistas), sorprendente además que lo diga quién hace que en España no haya internacionales de tres estrellas, que nuestro país no compita en Copa de Naciones, que los cambios en la planificación sean constantes, que sus resultados sean pésimos, que practica permanentemente el amiguismo en busca del interés personal y no el general de la disciplina, siempre con ideolgía distinta al del organismo para el que trabaja (RFHE)... Las irregularidades son tantas que hasta aburririán. ¿Nos dará un cabezazo?

 

Resultados CCI***

 

Anteriores ganadores

 2016 : Christopher Burton et Santano II
2015 : Mathieu LEMOINE et Bart L (FRA)
2014 : Maxime LIVIO et Qalao des Mers (FRA)
2013 : Bill Levett et Shannondale Titan (AUS)
2012 : Christopher BURTON et Haruzac (AUS)
2011 : Clayton Fredericks et Bendigo (AUS)
2010 : Frank OSTHOLT et MR MEDICOTT (GER)
2009 : Andrew NICHOLSON et Avebury (NZ)
2008 : Sam GRIFFITHS et Happy Time (AUS)
2007 : Nicolas TOUZAINT et Tatchou (FRA)
2006 : Clayton FREDERICKS et Be Along Time (AUS)
2005 : Jean-Lou BIGOT et Derby de Longueval (FRA)
2004 : William FOX-PITT et Tom Cruise II (GBR)
2003 : Pippa FUNNEL et Walk on Star (GBR)
2002 : Pippa FUNNEL et Jurassic Rising (GBR)
2001 : David GREEN et Faerie Dazzler (AUS)
2000 : Sofia ANDLER et Amaretto (SUE)
1999 : Francisca CHAVEZ RAMOS et Carioca (PORT)
1998 : Mark TODD et Word for Word (NZ)
1997 : Mary KING et King Solomon III (GBR)
1996 : Mark TODD et Kayen (NZ)
1995 : David GREEN et Chatsby (AUS)
1994 : Jean TEULERE et Rodosto (FRA)
1993 : Didier SEGURET et Cœur de Rocker (FRA)
1992 : Anna HERMANN et Malacky (SUE)
1991 : Marie-Christine DUROY et Quart du Placineau (FRA)
1990 : Mandy Stibbe et Bristols Automn Heyday (GBR)
1989 : Eddy STIBBE et Bristol’s Kilmacthomas (A-N)
1988 : David GREEN et Shannag (AUS)
1987 : Mark TODD et Charisma (NZ)
1986 : Emmanuel MAES et Argos (BEL)
 
Podio CCI*** Saumur
 
 
 
NOTICIAS RELACIONADAS
 
 
 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg