Spanish English

70 participantes, 4 sin falta en los obstáculos y en el tiempo óptimo, 37 sin falta en los obstáculos pero con penalización por tiempo y 25 no finalizan.

 

Sin falta sobre los obstáculos del cross con una discreta penalización por tiempo de 2.4 el caballo nacional español JET SET (CDE de 2007 hijo de Nordico) de la cría de Luis Álvarez Cervera que es 8º con el neocelandés A. Nicholson sumando 36.2.

 

NOTICIA RELACIONADA

1 de septiembre.- Video del gran neocelandés Mark Todd ganando la doma del completo cuatro estrellas de Burghley 2018 con KILTUBRID RHAPSODY (ISH tordo de 2007, Cascaletto-Cassini / Lombard-Quidam de Revel / Cruising / Diamond Lad-King of Diamonds) con 26.4 puntos con el que este año fue 6º en Badminton y el año pasado 3º en el CCI*** de Saumur. 2º su compatriota Tim Price / RINGWOOD SKY BOY con 26.9. Ninguno de los dos conjuntos está seleccionado para los JEM de Tryon. M. Todd con MCCLAREN y T. Price con CEKATINKA. La presentación de la doma que hace el “Sir” no sólo es muy buena sino que es la que se pide en completo, lo contario los jueces lo puntúan incuestionablemente muy negativamente

 

 

Resultado cross Burghley

 

96 RINGWOOD SKY BOY Tim Price 26.9 2 0.4 - 27.3 1
107 BALLAGHMOR CLASS Oliver Townend 27.9 5 - - 27.9 2
32 VANIR KAMIRA Piggy French 29.9 9 1.2 - 31.1 3
35 AWAY CRUISING Harry Meade 29.5 8 1.6 - 31.1 4
98 SWALLOW SPRINGS Andrew Nicholson 32.1 16 - - 32.1 5
37 REVE DU ROUET Sarah Bullimore 27.3 4 7.6 - 34.9 6
59 SOLADOUN Elizabeth Power 35.1 37 - - 35.1 7
15 JET SET IV Andrew Nicholson 33.8 29 2.4 - 36.2 8
81 ALFIES CLOVER Richard Jones 34.2 33 2.8 - 37.0 9
1 MHS KING JOULES Oliver Townend 27.2 3 10.4 - 37.6 10
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
39 CHANCE REMARK Willa Newton 33.2 24 5.6 - 38.8 11
56 STAR WITNESS Kristina Cook 39.1 62 - - 39.1 12
53 COOLEY SRS Oliver Townend 29.4 7 10.0 - 39.4 13
66 MAJAS HOPE Pippa Funnell 35.2 40 4.8 - 40.0 14
82 PARK TRADER Bruce Davidson Jr 32.1 16 8.0 - 40.1 15
49 NOVEMBER NIGHT Ciaran Glynn 33.6 28 7.2 - 40.8 16
11 BANGO Tim Price 32.1 16 9.2 - 41.3 17
29 IVAR GOODEN Imogen Murray 37.1 54 5.2 - 42.3 18
7 NZB CAMPINO Mark Todd 30.8 12 14.8 - 45.6 19
85 TEMPLAR JUSTICE Katie Preston 37.2 55 8.8 - 46.0 20
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
48 COOLYS LUXURY Tom Crisp 33.5 27 13.2 - 46.7 21
40 WII LIMBO Georgie Spence 30.4 10 16.8 - 47.2 22
76 BRADELEY LAW Michael Owen 40.1 65 7.2 - 47.3 23
18 TAHINA DES ISLES Camille Lejeune 33.9 30 13.6 - 47.5 24
100 SPORTSFIELD OTHELLO Joseph Murphy 37.3 56 10.8 - 48.1 25
36 DUNLOUGH STRIKER Michael Ryan 35.7 44 16.8 - 52.5 26
30 SIMPLY SOX Julie Tew 32.1 16 22.0 - 54.1 27
97 BALLADEER MILLER MAN Louise Harwood 37.3 56 18.4 - 55.7 28
20 DYNASTY Hector Payne 33.2 24 25.6 - 58.8 29
28 DE BEERS DILLETANTE Rebecca Gibbs 34.1 32 25.6 - 59.7 30
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
50 HARELAW WIZARD Ben Hobday 35.0 36 24.8 - 59.8 31
74 DASSETT COOL TOUCH Dan Jocelyn 36.6 49 14.8 11 62.4 32
38 POSSIBLE MISSION Tom Rowland 32.8 22 29.6 - 62.4 33
73 THE LION Matthew Heath 37.0 53 27.2 - 64.2 34
93 ABSOLUT OPPOSITION Nana Dalton 32.6 21 34.8 - 67.4 35
17 ON THE BRASH Caroline Powell 35.1 37 35.6 - 70.7 36
27 LUCKY CONTENDER Austin O'Connor 32.4 20 19.2 20 71.6 37
33 SIMPLY CLOVER Hazel Towers 38.7 60 33.2 - 71.9 38
60 TRIPLE CHANCE II Ashley Edmond 41.1 68 34.0 - 75.1 39
24 STAR NOUVEAU Ginny Thompson 36.5 48 20.4 20 76.9 40
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
46 INDY 500 Andrea Baxter 36.6 49 26.0 20 82.6 41
89 SILVIA Warren Lamperd 35.5 43 48.8 - 84.3 42
58 LCC BARNABY Lillian Heard 36.4 47 33.2 20 89.6 43
43 COSSAN LAD Kirsty Short 47.0 70 28.8 20 95.8 44
62 MY ROYAL TOUCH Lydia Hannon 36.9 52 27.2 40 104.1 45
21 COOL CHICA Andrew James 41.9 69 Eliminated
42 MISTER MACCONDY Polly Stockton 31.9 15 Eliminated
45 POLO STRIKER Sarah Pickard 38.3 59 Eliminated
47 PROUD COURAGE Nicholas Lucey 40.0 64 Eliminated
68 QATAR DU PUECH ROUGET Cedric Lyard 35.2 40 Eliminated
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
70 FRH BUTTS AVEDON Andreas Dibowski 28.5 6 Eliminated
75 XAVIER Gubby Leech 33.2 24 Eliminated
63 ZAGREB Alexander Bragg 31.2 14 Eliminated
92 KILTUBRID RHAPSODY Mark Todd 26.4 1 Eliminated
51 DHI BEAUNESSE Emily Prangnell 34.9 35 Eliminated
8 ELITE SYNCOPATION Nana Dalton 34.0 31 Retired
12 MR POTTS Louise Harwood 38.9 61 Retired
23 XAM Harry Dzenis 36.6 49 Retired
25 STINGER Ludwig Svennerstal 33.0 23 Retired
31 COSMA Katrin Khoddam Hazrati 40.7 67 Retired
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
34 MINOS DE PETRA Pascal Leroy 35.1 37 Retired
41 MASTER DOUGLAS Sam Ecroyd 34.4 34 Retired
67 COOPERS LAW Emilie Chandler 31.0 13 Retired
71 TILSTON TIC TOC Abigail Boulton 40.1 65 Retired
83 GALLEY LIGHT Ben Way 35.4 42 Retired
86 PAPILLON Polly Jackson Griffin 36.1 45 Retired
94 IMPROVISE Bill Levett 30.4 10 Retired
95 DRUMBILLA METRO Simon Grieve 36.3 46 Retired
10 DOUGLAS Simon Grieve 39.4 63 Withdrawn
72 HOLLYFIELD II Lissa Green 37.9 58 Withdrawn
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
16 FERNHILL FRANKIE II Joseph Murphy Withdrawn before 1st Inspection
77 VERDI Clelia Casiraghi Withdrawn before 1st Inspection

 

 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg