Spanish English

Gana por quinta vez el cuatro estrellas, siendo con Leng y Todd quien más veces ha triunfado en el 4 estrellas

8 de septiembre

El jinete olímpico William Fox-Pitt gana por quinta vez el prestigiosísimo completo de Burghley, uno de los más importantes del mundo. Con la victoria de esta edición consigue ser junto a la británica Virginia Leng y el neocelandés Mark Todd, quien más veces ha triunfado en el mítico 4 estrellas.

William ha sido ganador en este 2008 con TAMARILLO, en 2007 con PARKMORE ED, en 2005 con BALINCOOLA, en 2002 con HIGHLAND LAD y en 1994 con CHAKA. Viginia Leng ganó en 1989 con MASTER CRAFTSMAN siendo en ese año el Campeonato de Europa; en 1986 con MURPHY HIM SELF; en 1985 con PRICELLES, siendo también Campeonato de Europa; en 1984 con NIGHT CAP y en 1983 con PRICELESS. El neocelandés Mark Todd ganó en 1999 con DIAMON HALL RED; en 1997 con BROADCST NEWS, siendo Campeonato de Europa Open; en 1991 con WELTON GRYLAG; en 1990 con FACE THE MUSIV y en 1987 con WILTON FAIR.

Sólo un caballo (PRICELESS) ha sido capaz de ganar dos veces Burghley.

Burghley ha sido 6 veces Campeonato de Europa y dos veces Campeonato del Mundo (1966 y 1974).

Fox-Pitt, como hemos dicho consiguió, el triunfo con TAMARILLO, un angloárabe que ya ha ganado Badminton en 2004 y fue 2º en 2005 y 2003. Asimismo, fue 2º con BALLINCOOLA que este año fue 3º en Badminton y ganó Burghley en 2005.

El jinete ganó la medalla de bronce en Hong Kong con PARKMORE ED, pero allí surgieron problemas con la propiedad del caballo por lo que ya no lo monta.

Este mismo año ganó el CCI**** Luhmuhlen con MACCHIATO y el CCI*** Bramham con NAVIGATOR.

Se bajó de los 40 puntos en doma

70 caballos finalizaron la doma de Burghley que fue juzgada por Brian Rose (E. Unidos), Jane Tolley (G. Bretaña) y Jean Mitchell (Irlanda).

3 conjuntos bajaron de los 40 puntos.

Ganó la británica Ruth Edge / MR DUMBLEDORE (33.7 puntos), seguida de su compatriota Lucy Wiegersma con SHAABRAK (39.1) y de William Fox-Pitt / TAMARILLO (39.8).

Cross de Mark Phillips con mucha lluvia

En la prueba de cross llovió muchísimo.

El recorrido fue 6.650 metros para una velocidad de 570 metros/ minuto, lo que implicaba un tiempo óptimo de 11 minutos 40 segundos. 32 saltos (46 esfuerzos), bajo diseño de Mark Phillips.

Finalizaron 35. Fueron eliminados o se retiraron 33

29 conjuntos no penalizaron en los obstáculos. 3 no penalizaron en los obstáculos y lo realizaron en el tiempo óptimo: William Fox-Pitt / TAMRILLO (ganador provisional con 39.8), el australiano de nacionalidad estadounidense Phillip Dutton / WOODBURN (2º puesto con 50.2, que fue 15º en la doma) y la británica Rosie Thomas / BARRYSS BEST (17ª con 69.1, ya que fue 58ª en la doma).

William Fox-Pitt con BALLINCOOLA penalizó 2.8 puntos en el cross y se sitúo provisionalmente en el puesto 3º con 51 puntos (en la doma fue 9º con 48.2).

El neocelandés Andrew Nicholson montó al Caballo de Deporte Español criado por Ramón Beca, ARMADA. Penalizó 4.8 en el cross y había realizado una doma de 57 (29º) para sumar 61.8 y ser 10º tras el campo.

Fox Pitt realizó el cross en uno de los momentos que más llovía.

Fueron sonadas las retiradas en el en el cross de Rut Edge / MR DUMBLEDORE (1ª en la doma), de Lucy Wiegersma / SHAABRAK (2ª en la doma) y de la belga Karin Donckers / ROSES MERLIN (4ª en la doma).



La no presentación de WOODBURN a la última inspección

La distancia para la prueba de pista de Fox-Pitt / TAMARILLO sobre Dutton era considerable por ser de 10.4, pero muy escasa de Dutton sobre William / BALLINCOOLA, al ser sólo de 0.8 puntos.

Pero aún así el caballo de Dutton (WOODBURN) no fue presentado a la última inspección veterinaria, por lo que antes de comenzar el salto en pista Fox-Pitt ocupaba las dos primeras posiciones.

Doblete de Fox-Pitt

Aunque con BALLINCOOLA hizo 4 puntos y con TAMARILLO 8 siguió ocupando las primeras posiciones, finalizando con el angloárabe de 16 años con 47.8 y con el 14 años BALLINCOOLA con 55 puntos.

Puesto 3º y 4º para Mary King

Mary King –bronce por equipos en la olimpiada 2008- fue 3ª y 4ª respectivamente con IMPERIAL CAVALIER (58.7) y APACHE SAUCE (60.7).

Mejora del Caballo de Deporte Español

Andrew Nicholson con ARMADA pasó del puesto 10º al 8º aunque cometió dos derribos (69.8 puntos).

Toda la información con los resultados oficiales


Resultados de Burghley en todas sus ediciones

2008.- William Fox-Pitt (G. Bretaña) / TAMARILLO
2007.- William Fox-Pitt (G. Bretaña) / PARKMORE ED
2006.- Lucinda Fredericks (Australia) / HEADLEY BRITANNIA
2005.- William Fox-Pitt (G. Bretaña) / BALLINCOOLA
2004.- Andrew Hoy (Australia) / MOON FLEET
2003.- Pippa Funnell (G. Bretaña) / PRIMMORES PRIDE
2002.- William Fox-Pit (G. Bretaña) / HIGHLAND LAD
2001.- Blyth Tait (Nueva Zelanda) / READY TEDDY
2000.- Andrew Nicholson (Nueva Zelanda) / MR SMIFFY
1999.- Mark Todd (Nueva Zelanda) / DIAMOND HALL RED
1998. - Blyth Tait (Nueva Zelanda) / CHESTERFIELD
1997 (Campeonto de Europa Open).- Mark Todd (Nueva Zelanda) / BROADCAST NEWS
1996.- Mary King (G. Bretaña) / STAR APPEAL
1995.- Andrew Nicholson (Nueva Zelanda) / BUCKLEY PROVINCE
1994.- William Fox-Pitt (G. Bretaña) / CHAKA
1993.- Stephen Bradley (E. Unidos) / SASSY REASON
1992.- Charlotte Hollingsworth (G. Bretaña) / THE COOL CUSTOMER
1991.- Mark Todd (Nueva Zelanda) / WELTON GREYLAG
1990.- Mark Todd (Nueva Zelanda) / FACE THE MUSIC
1989 (Campeonato de Europa):- Virginia Leng (G. Bretaña) / MASTER CRAFTSMAN (European Champion)
1988.- Jane Thelwell (G. Bretaña) / KINGS JESTER
1987.- Mark Todd (Nueva Zelanda) / WILTON FAIR
1986;.- Virginia Leng (G. Bretaña) / MURPHY HIMSELF
1985 (Campeonato de Europa).- Virginia Holgate (G. Bretaña) / PRICELESS
1984.- Virginia Holgate (G. Bretaña) / NIGHT CAP II
1983.- Virginia Holgate (G. Bretaña) / PRICELESS
1982.- Richard Walker (G. Bretaña) / RYANS CROSS
1981.- Lucinda Prior-Palmer (G, Bretaña) / BEAGLE BAY
1980.- Richard Walker (G. Bretaña) / JOHN OF GAUNT
1979.- Andrew Hoy (Australia) / DAVEY
1978.- Lorna Clarke (G. Bretaña) on GRECO
1977 (Campeonato de Europa).- Lucinda Prior-Palmer (G. Bretaña) / GEORGE
1976.- Jane Holderness-Roddam (G. Bretaña) / WARRIOR
1975.- Aly Pattinson / CARAWICH
1974 (Campeonato del Mundo) .- Bruce Davidson (E. Unidos) / IRISH CAP
1973.- Mark Phillips (G. Bretaña) / MAID MARION
1972.- Janet Hodgson (G. Bretaña) / LARKSPUR
1971 (Campeonto de Europa).- Princesa Ana de Inglaterra / DOUBLET
1970.- Judy Bradwell (G. Bretaña) / DON CAMILLO
1969.- Gillian Watson (G. Bretaña) / SHAITAN
1968.- Sheila Willcox (G. Bretaña) / FAIR AND SQUARE
1967.- Lorna Sutherland / POPADOM
1966 Campeonato del Mundo).- Carlos Moratorio (Argentina) / CHALAN
(World Champion)
1965.- J.J. Beale (G. Bretaña) / VICTORIA BRIDGE
1964.- Richard Meade (G. Bretaña) / BARBERRY
1963.- Harry Freeman-Jackson (Irlanda) / ST. FINBARR
1962 (Camoeonato de Europa).- James Templer (G. Bretaña) / MLORD CONNOLLY
1961.- Anneli Drummond-Hay (G. Bretaña) / MERELY-A-MONARCH
 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg