Spanish English

De 1912 a nuestros días. Por España medallas en Ámsterdam 1928 (salto oro equipos), en Londres 1948 (salto plata equipos) y en Atenas 2004 (doma plata equipos y bronce individual).

 

HONG  KONG 2008

 

 

SALTO

 

Individual

 

 

ORO: Eric Lamaze (Canadá) / HICKSTEAD

PLATA: Rolf Goan Bengtsson (Suecia) / NINJA LA SILLA

BRONCE: Beezie Madden (Estados Unidos) / AUTHENTIC

 

Equipos

ORO: Estados Unidos

PLATA: Canadá

BRONCE: Suiza

 

DOMA

 

Anky van Grunsven (Holanda) / SALINERO

Isabaell Wertth (Alemania) / SATCHMO

Heike Kemmer (Alemania) / BONAPARTE

 

Alemania

Holanda

Dinamarca

 

 

COMPLETO

 

Hinrich Romeike (Alemania) / MARIUS

Gina Milles (Estados Unidos) / MCKINLIGHT

Kristina Cook (Gran Bretaña)  MINERS FROLIC

 

Alemania

Australia

Gran Bretaña

 

ATENAS 2004

SALTO

Rodrigo Pessoa (Brasil) / BALOUBET DU ROUET

Chris Kapler (Estados Unidos) / ROYAL KALIBER

Marco Kutscher (Alemania) / MONTENDER

 

Estados Unidos

Suecia

Alemania

 

DOMA

Anky van Grunsven (Holanda) / SALINERO

Ulla  Salzgeber (Alemania) / RUSTY

Beatriz Ferrer (España) / BEAUVALAIS

 

Alemania

España

Estados Unidos

 

COMPLETO

Lelie Law (Gran Bretaña) / SHERA LEAU

Kimberley Severson  (Estados Unidos) / WINSOME ADANTE

Pippa Funnell (Gran Bretaña) / PRIMORES PRIDE

 

Francia

Gran Bretaña

Estados Unidos

 

SYDNEY 2000

SALTO

Jeroen Dubbeldam (Holanda) DE SJIEM

Albert Voorn (Holanda) / LANDO

Khaled Abdulaziz Al Eid (Arabia Saudita) / KHASHM AL AAN

 

Alemania

Suiza

Brasil

 

DOMA

Anky van Grunsven (Holanda) / BONFIRE

Isabell Werth (Alemania) / GIGOLO

Ulla Salzgeber (Alemania) / RUSTY

 

Alemania

Holanda

Estados Unidos

 

COMPLETO

David  OConnor (Estados Unidos) / CUSTOM MADE

Andrew Hoy (Australia) / SWIZLE IN

Mark Todd (Nueva Zelanda) / EYE SPY II

 

Australia

Gran Bretaña

Estados Unidos

 

ATLANTA 1996

SALTO

Ulrich Kirchhoff (Alemania) / JUS DE POMME

Willi Melliger (Suiza) / CALVARO V

Alexandra Ledermann (Francia) / ROCHET

 

Alemania

Estados Unidos

Brasil

 

DOMA

Isabell Werth (Alemania / GIGOLO

Anky van Grunsven (Holanda) / BONFIRE

Sven Rothenbreger (Holanda) / WEYDEN

 

Alemania

Holanda

Estados Unidos

 

COMPLETO

 

Blyth Tait (Nueva Zelanda) / REDDY TEDDY

Sally Clark (Nueva Zelanda) / SQUIRREL HILL

Kerry Milkinin (Estados Unidos) / OUT AND ABOUT

 

Ausstralia

Estados Unidos

Nueva Zelanda

 

BARCELONA 1992

SALTO

Ludger Beerbaum (Alemania) / CLASSIC TOUCH

Piet Rayhmakers (Holanda) / RATINA

Norman Dello Joio (Estados Unidos) / IRISH

 

Holanda

Austria

Francia

 

DOMA

Nicole Uphoff (Alemania) / REMBRANDT

Isabell Werth (Alemania) / GIGOLO

Klaus Balkenhol (Alemania) / GOLDSTERN

 

Alemania

Holanda

Estados Unidos

 

COMPLETO

Matt Ryan (Australia) / KIBAH TIC TOC

Herbert Blöcker (Alemania) / FEINE DAM

Blyth Tait (Nueva Zelanda) / MESSIAH

 

Australia

Nueva Zelanda

Alemania

 

SEUL 1988

SALTO

Pierre Durand (Francia) / JAPPELOUP

Greg Best (Estados Unidos) / GEM TWIST

Karsten Huck (Alemania) / NEPOMUCK

 

Alemania

Estados Unidos

Francia

 

DOMA

Nicole Uphoff (Alemania) / REMBRANDT

Margit Otto Crepin (Francia) / CORLANDUS

Christine Stülkerberger (Suiza) / GAUGIN DE LULLY

 

Alemania

Suiza

Canadá

 

COMPLETO

Mark Todd (Nueva Zelanda / CHARISMA

Ian Stark (Gran Bretaña) / SIR WATTIE

Virginia Leng (Gran Bretaña) / MASTER CRAFTSMAN

 

Alemania

Gran Bretaña

Nueva Zelanda

 

LOS ÁNGELES 1984

SALTO

Joe Fargis (Estados Unidos) / TOUCH OF CLASS

Conrad Homfeld (Estados Unidos) / ABDULLAH

Heidi Robiani (Suiza) / JESSIVA V

 

Estados Unidos

Gran Bretaña

Alemania

 

DOMA

Reiner Klimke (Alemania) / AHLERICH

Anne Grethe Tömbland (Dinamarca) MARZOG

Otto Hofer (Suiza) / LIMADUS

 

Alemania

Suiza

Suecia

 

COMPLETO

Mark Todd (Nueva Zelanda) / CHARISMA

Karen Stivens (Estados Unidis) / BEN ARTHUR

Virginia Leng (Gran Bretaña) / PRICELESS

 

Estados Unidos

Gran Bretaña

Alemania

 

MOSCÚ 1980

SALTO

Jan Kowalczyk (Polonia) / ARTEMOR

Nikolay Korolkov (Rusia) / ESPADRON

Joaquín Pérez de las Heras (Méjico) /ALYMONY

 

Rusia

Polonia

Méjico

 

DOMA

Elisabeth Max-Theurer (Austria) / MON CHERIE

Yuriv Kovshov (Rusia) / IGROK

Viktor Ugriumov (Rusia) / SHKVAL

 

Rusia

Bulgaria

Rumanía

 

COMPLETO

Federico Roman Euro (Italia) / ROSSINAN

Alexander Blinov (Rusia) / GALZUN

Yuri Salnikov (Rusia) / PINTSET

 

Rusia

Italia

Méjico

 

MONTREAL 1976

SALTO

Alwin Schokemöhle (Alemania) WARWICK REX

Michell Vaillancourt (Canadá) / BRANCH COUNTY

François Mathy (Bélgica) / GAI LURON

 

Francia

Alemania

Bélgica

 

DOMA

Christine Stülkkerberger (Suiza) / GARANT

Harry Boldt (Alemania) / WOYCECK

Reiner Klimke (Alemania) / MEHMED

 

Alemania

Suiza

Estados Unidos

 

COMPLETO

Edmund Coffin (Estados Unidos) / BALY COR

John Michael Plumb (Estados Unidos) / BETTER AND BETTER

Karl Schulz (Alemania) / MADRIGAL

 

Estados Unidos

Alemania

Australia

 

MUNICH 1972

SALTO

 

Gracciano Manzinelli (Italia) AMBASSADOR

Anne Moore (Gran Bretaña) PSALM

Neal Saphiro (Estados Umidos) / SLOOPY

 

Alemania

Estados Unidos

Italia

 

DOMA

Liselott Lisenhoff (Alemania) / PIAF

Elena Petushkova (Rusia) / PEPEL

Josef Neckermann (Alemania) /VENETIA

 

Rusia

Alemania

Suecia

 

COMPLETO

 

Richard Meade (Gran Bretaña) / LAURIESTO

Alessandro Argenton (Italia) / WOODLAND

Jan Jönsson (Sucia) / SARJEVO

 

Gran Bretaña

Estados Unidos

Alemania

 

MÉJICO 1968

SALTO

Bill Steinkraus (Estados Unidos) / SNOWBOUND

Marion Coackes (Gran Bretaña/ / DTOLLER

David Broome (Gran Bretaña) / MR SOFTEE

 

Canadá

Francia

Alemania

 

DOMA

Ivan Kizimov (Rusia) / IKHOR

Josef Neckermann (Alemania) / MARIANO

Reiner Klimke (Alemania) / DUX

 

Alemania

Rusia

Suiza

 

COMPLETO

Jean Jacques Guyon (Francia) / PITOU

Derek Allhusen (Gran Bretaña) / LOOCHINVAR

Michael Owen Page (Estados Unidos)  / FOSTER

 

Gran Bretaña

Estados Unidos

Australia

 

TOKIO 1964

SALTO

Pierre J. dOriola (Francia) / LUTTEUR

Hermann Schride (Alemania) / DOZENT

Peter Robenson (Gran Bretaña) / FIRECREAST

 

Alemania

Francia

Italia

 

DOMA

Hanri Chamartin (Suiza) / WÖRMAN

Harri Boldt (Alemania) / REMUS

Sergei Filatov (Rusia) / ABSENT

 

Alemania

Suiza

Rusia

 

COMPLETO

Mauro Checcoli (Italia) / SURBEAN

Carlos Moratorio (Argentina) / CHALAN

Fritz Ligges (Alemania) / DONKOSAK

 

Italia

Estados Unidos

Alemania

 

ROMA  1960

SALTO

Raimond dInzeo (Italia) / POSILLIPO

Piero dInzeo (Italia) / THE ROCK

David Broome (Gran Bretaña) / SUNSALVE

 

Alemania

Estados Unidos

Italia

 

DOMA

Sergei Filatov (Rusia) / ABSENT

Gustav Fischer (Suiza) / WALD

Josef Neckermann (Alemania) / ASBASCH

 

* No equipos …

COMPLETO

Lawrence Morgan (Australia) / SALAD DAYS

Neale Lavis (Australia) / MIRABOOKA

Anton Bühler (Suiza) / GAY SPARK

 

Australia

Suiza

Francia

 

ESTOCOLMO 1956

SALTO

Hans Günter Winkler (Alemania) / HALLA

Raimono dInzeo (Italia) / MERANO

Pero dInzeo (Italia) / URUGUAY

 

Alemania

Italia

Gran Bretaña

 

DOMA

 

Henry St Cyr (Suecia) / JULI

Lis Hartel (Dinamarca) / JUBILEE

Liselott Lisenfoff (Alemaia) / ADULAR

 

Suecia

Alemania

Suiza

 

COMPLETO

Petrus Kastenman (Suecia) / ILUSTER

August Lütke Weshus (Alemania) / TRUX VON KAMAX

Frank Weldon (Gran Bretaña) / KILBARRY

 

Gran Bretaña

Alemania

Canadá

 

HELSINKI 1952

SALTO

Pierre J. dOriola (Francia) / ALI BaABA

Oscar Christi (Chile) / BAMBI

Fritz Thiedemann (Alrmania) / METEOR

 

Gran Bretaña

Chile

Estados Unidos

 

DOMA

Henri St. Cir (Suecia) / MASTER RUFUS

Lis Hartel (Dinamarca / JUBILEE

Andre Jousseaumé (Francia) / HARPGON

 

Suecia

Suiza

Alemania

 

COMPLETO

Hans Baron von Blixen-Finecke (Suecia) / JUBAL

Guy Lefrant (Francia) / VERDUN

Wilhelm Búsing (Alemania) / HUBERTUS

 

Suecia

Alemania

Estados Unidos

 

LONDRES 1948

SALTO

Humberto Mariles (Méjico) ARETE

Rubén Uriza (Méjico) / HARVEY

Jeean dOrrgeix (Francia) / SUCRE DU POMME

 

Méjico

España

Gran Bretaña

 

DOMA

Hans Moser (Suiza) / HUMMER

André Jousseaumé (Francia) / HARPAGON

Gustaf-Afolf Boltenstern  (Suecia) / TRUMP

 

Francia

Estados Unidos

Portugal

 

COMPLETO

Bernard Chevallier (Francia) / AIGLONNE

Frank S. Henry (Estados Unidos) / SWING LOW

Robert Selfelt (Suecia) / CLAQUE

 

Estados Unidos

Suecia

Méjico

 

BERLÍN 1936

SALTO

Kurt Hasse (Alemania) / TORA

Henri Rang (Rumanía) / DELFIS

Jozsef von Platthy (Hungría) / SELLÖ

 

Alemania

Holanda

Portugal

 

DOMA

Heinz Pollay (Alemania) / KRONOS

Friedrich Gerhard (Alemania) / ABSINTH

Alois Podhajsky (Austria) / NERO

 

Alemania

Francia

Suecia

 

COMPLETO

Ludwig Stubbendorf (Alemania) / NURMI

Earl Foster Thomson (Estados Unidos) / JENNY CAMP

Hans Mathiesen Lunding (Dinamarca) / JASON

 

Alemania

Polonia

Gran Bretaña

 

LOS ÁNGELES 1932

SALTO

Baron Takeichi Nishi (Japón) / URANUS

Harry D. Chamberlin (Estados Unidos) / SHOW GIRL

Clarence von Rosen (Suecia) / EMPIRE

 

* No equipos

DOMA

Xavier Lesage (Francia) /  TRAINE

Charles Pierre Marion (Francia) / LINON

Hiram Tuttle (Estados Unidos) / OLYMPIC

 

Francia

Suecia

Estados Unidos

 

COMPLETO

Charles F. Pahud de Mortanges (Holanda) / MARCROIX

Earl Foster Thomson (Estados Unidos) / JENNY CAMP

Clarence von Rosen (Suecia) / SUNNYSIDE MAID

 

Estados Unidos

Holanda

* Sólo finalizaron 2 equipos

ÁMSTERDAM 1928

SALTO

Frantisek Ventura (Chequia) / ELIOT

Pierre Bertran de Balanda (Francia) / PAPILLON

Charles Kuhn (Suiza) / PEPITA

 

España

Polonia

Suecia

 

DOMA

Carl Friedrich Freiherr von Langen-Parow (Alemania) / DRAUFGÄNGER

Charles Pierre Marion (Francia) / LINON

Ragnar Olsen (Suecia) / GÜNSTLING

 

Alemania

Suecia

Holanda

 

COMPLETO

Charles F. Pahud de Mortanges (Holanda) / MARCROIX

Gerard P. de Kruyff (Holanda) / VA-T-EN

Bruno Neumann (Alemania) / ILJA

 

Holanda

Noruega

Polonia

 

PARÍS 1924

SALTO

Alphonse Gemuseus (Suiza) / LUCETTE

Tomasso Lequio di Assaba (Italia) / TREBECCO

Adam Krolikiewicz (Polonia) / PICADOR

 

Suecia

Suiza

Portugal

 

DOMA

Ernst von Linder (Suecia) / PICCOLOMINI

Bertil Sandström (Suecia) / SABEL

Xavier Lesage (Francia) / PLUMAROL

 

* No medallas equipos

COMPLETO

Adolph van der Voort van Zijp (Holanda) / SILVER PIECE

Frode Kirkebjerg (Dinamarca) / METOO

Sloan Doak (Estados Unidos) / PATHFINDER

 

Holanda

Suecia

Italia

 

ANTWERP 1920

SALTO

Tomasso Lequio di Assaba (Italia) / TREBECCO

Alessandro Valerio (Italia) / CENTO

Carl Gustav Lewenhaupt (Suecia) / MON COEUR

 

Suecia

Bélgica

Italia

 

DOMA

Janne Lundblad (Suecia) / UNO

Bertil Sandström (Suecia) / SABEL

Hans von Rosen (Suecia) / RUNNING SISTER

 

* No medallas equipos

COMPLETO

Helmer Mörner (Suecia) / GERMANIA

Age Lundström (Suecia) / YSRA

Ettore Caffaratti (Italia) / CANICHE

 

Suecia

Italia

Bélgica

 

ESTOCOLMO 1912

SALTO

Jean Cariou (Francia) / MIGNON

Rabod W. von Kröcher (Alemania) / DOHNA

Emanuel De Blommaert (Bélgica) / CLONMORE

 

Suecia

Francia

Alemania

 

DOMA

Carl Bonde (Suecia) / EMPEROR

Gustaf A. Boltenstern (Suecia) / NEPTUN

Hans von Blixen-Finecke (Suecia) / MAGGIE

 

* No medallas equipos

COMPLETO

Axel Nordlander (Suecia) / LADY ARTIST

Harry von Rochow (Alemania) / IDEALIST

Jean Cariou (Francia) / COCOTTE

 

Suecia

Alemania

Estados Unidos

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg